Гость
Статьи
Зачем бедные …

Зачем бедные причисляют себя к среднему классу?

Про средний класс
Средний класс - это не класс, а временное состояние, которое человек проходит либо по пути снизу вверху, либо сверху вниз.
В классическом понимании средний класс - это домохозяйства с ежемесячным стабильным доходом не менее 2500 долларов на человека, имеющие собственное жилье, автомобиль на каждого взрослого члена семьи и не испытывающим нужды в базовых потребностях. Переводя на русские реалии жизни - это семья из 2 взрослых и 2 детей с месячным доходом не менее 600 тысяч рублей на семью. Только от таких сумм начинается реальная способность семьи обеспечивать себя всем необходимым, включая платную медицину, образование детям, поддержку стареющих родственников и хоть какие-то развлечения.
Нюанс заключен в том, что 300-600 в месяц на взрослого - это очень специфичная прослойка. Это либо
- владельцы малого бизнеса, с месячной выручкой 2-8 миллионов рублей, который при любом неожиданном внешнем воздействии схлопывается
- средний и топ-менеджмент крупных компаний, живущий в постоянной борьбе за ограниченное число мест, в реалиях сокращений, кризисов и политических интриг
- чиновники среднего и высшего звена, живущего как топы, но при этом имеющие еще меньше реальных навыков
- узкая прослойка профессионалов на пике карьеры без особых перспектив и с 3-5 работодателями на всю страну.
В целом, ни одну из этих категорий нельзя назвать стабильным способом заработка - никто из них не может прогнозировать свои доходы даже на пару лет вперед.
Проблема лишь в том, что их неустойчивое положение и напряженная жизнь обусловлена не властью, а их промежуточным статусом в пищевой цепочке капитала и социальных отношений. В состоянии среднего класса невозможно прожить стабильно даже 10 лет - ты или должен найти способ стать богатым, или снова вернешься в бедность, потому что нет никаких накоплений кроме дешевеющей недвиги в лучшем случае.
Но когда люди, особенно с доходами до 100 т.р, начинают считать себя крепким середняком, то это даже не смешно, а очень грустно.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

это по каким странам взята цифра 2500 долларов? и при чем тут мы?
у нас и намного более скромным доходом у многих есть своя квартира (спасибо СССР), машина и реализованы все базовые потребности.

Гость
#2

где ты этой чуши набрался? Ну хотя бы потому. что в месте происхождения доллара, машины то могут быть, но все в кредит. Если ты не кредитах, там ты не человек, тебе даже квартиру не сдадут.И 2500 на человека там. это как у нас 25000.

#3

За каким какие-то посторонние люди, лезут к другим в карманы и в трусы, причем с какими претензиями, недоумениями или вопросами. Нищие, бедные, богатые, ленивые и прочее, какая вам разница?

Гость
#4

Это касается только РФ. В развитых странах средний класс может существовать более 10 лет, потому что нельзя так просто отжать бизнес или посадить.

Амазонка
#5

К среднему классу относятся люди из разных секторов экономики и с разным социальным статусом: массовая интеллигенция, государственные служащие (в массе - средний и нижний уровни), работники крупного и малого бизнеса, владельцы малого и среднего бизнеса в торговле и сфере услуг. Все они по тем или иным причинам (доход, характер деятельности, образование) хотят стабильного развития страны и, самое главное, могут его обеспечить./с/

Гость
#6
Кобако-дзувари

За каким хером какие-то посторонние люди, лезут к другим в карманы и в трусы, причем с какими претензиями, недоумениями или вопросами. Нищие, бедные, богатые, ленивые и прочее, какая вам разница?

Пройди мимо. От тебя ни одной норм темы не было.

#7
Гость

Пройди мимо. От тебя ни одной норм темы не было.

Так я их и не пишу. А должен?

Гость
#8
Кобако-дзувари

Так я их и не пишу. А должен?

То сначала с полом определись, ОНО.

#9

Пу тин сказал, что средний класс в РФ - это доходы от 17 тыс рублей.

Гость
#10
Бухие бухи

Пу тин сказал, что средний класс в РФ - это доходы от 17 тыс рублей.

Вот именно, а автор о каких-то долларах нам втирает 😄

Гость
#11

Это вы про среднеамериканский средний класс пишете, милочка. Среднее разное в разных странах. А вообще у меня больше 1000 месяц, я топ в мелкой компании. Среди моих подруг таких масса (я не самая из всех). Не судите по себе.

Гость
#12

Зарплата в 100 тысяч рублей есть далеко не у всех. Это и делает таких людей средним классом. Они между очень богатыми, которые одеваются в оригиналы брендов, летают только бизнес классом, и очень бедными, которым едва хватает на съем жилья и еду

Гость
#13

Не думаю, что средний класс это переходный пункт и человек в среднем классе может жить менее 10 лет. Средний класс это определенный уровень жизни, определенный вид стабильности, а не переходной отсек

#14
Гость

То сначала с полом определись, ОНО.

Вы сначала со своей самооценкой разберитесь. А то пол вас чей-то не устраивает, отсутствие тем, то еще что-то. Хотя вас это вообще касаться не должно. Может тогда и как собака кидаться перестанете.

Гость
#15

У одноклассницы моей внучки папа врач - нефролог с з/п около 4000 евро нетто, мама медсестра с з/п около 2500 Евро нетто. У них трое детей . Доход на человека получается около 1300евро. У них собственный дом в тихом центре миллионника и одна машина ( выходного дня) + электровелосипеды для всех - очень "зеленые". Вы относите эту семью к "бедным"? Если врачи в Европе не средний класс, то я балерина :)))

Гость
#16

не надо писать в долларах, я не буду переводить их

Гость
#18

Ой,бедная,я бедная,на черную икру не хватает мне денег,приходится красную лопать.

Гость
#19
Гость

не надо писать в долларах, я не буду переводить их

На 100 не умножить?

Гость
#20

В состоянии среднего класса невозможно прожить стабильно даже 10 лет
Почему это?

Гость
#21

Абсолютно верно: доход меньше 600 т.р. в месяц - это за чертой бедности

Гость
#22
Гость

где ты этой чуши набрался? Ну хотя бы потому. что в месте происхождения доллара, машины то могут быть, но все в кредит. Если ты не кредитах, там ты не человек, тебе даже квартиру не сдадут.И 2500 на человека там. это как у нас 25000.

и все равно живут лучше даже самые простые рабочие

Гость
#23
Гость

Абсолютно верно: доход меньше 600 т.р. в месяц - это за чертой бедности

Ну если только в Москве, с ее ценами на московские квартиры, и то с натяжкой, это жирный средний класс. Вообще минимально средний класс, как по моему это 250 т руб. А за чертой бедности это 80 т.руб.

Гость
#24

В каждой стране "свой" средний класс, в зависимости от уровня жизни в ней. В России, наверное, к среднему классу можно отнести тех, у кого есть сбережения хотя бы на пол года жизни на привычном уровне и нет кредитов :)

Гость
#25

Имхо, средний класс - не количество денег, а образ жизни, уровень образования и тип поведения.

#26

То есть по вашему, У нас нищие, бедные и богатые?
Почему владелец бизнеса не может прогнозировать на 2 года вперед? Чиновники тоже сидят на своих местах плотно. Если одни перестают быть средним классом, Другие становятся им.

Вот блогеров полно с таки доходом, что вы написали. Они средний класс?

Гость
#27
Гость

У одноклассницы моей внучки папа врач - нефролог с з/п около 4000 евро нетто, мама медсестра с з/п около 2500 Евро нетто. У них трое детей . Доход на человека получается около 1300евро. У них собственный дом в тихом центре миллионника и одна машина ( выходного дня) + электровелосипеды для всех - очень "зеленые". Вы относите эту семью к "бедным"? Если врачи в Европе не средний класс, то я балерина :)))

Простите, а в какой Европе врач нефролог так мало получает?

Гость
#28
Карри

То есть по вашему, У нас нищие, бедные и богатые?
Почему владелец бизнеса не может прогнозировать на 2 года вперед? Чиновники тоже сидят на своих местах плотно. Если одни перестают быть средним классом, Другие становятся им.

Вот блогеров полно с таки доходом, что вы написали. Они средний класс?

Да совершенно верно. Средний класс в нашей стране практически отсутствует как явление (тоненькая прослойка, процентов 8, и то в основном Питер или Москва)

Гость
#29

Вы взялись за очень сложное понятие, в которой нет общепринятых (на мировом уровне) критериев, поэтому определения среднего класса в каждой стране / группе стран свои и очень политизированы.
Вы выразили, по сути, свое собственное субъективное мнение о критериях богатого / бедного / среднего классов. И имеете на это полное право (законом не запрещено))).
1. Что мне лично понравилось:
1.1. интересно подмечено, что для указанных критериев средний класс - это и впрямь перманентное состояние. По крайней мере именно для ваших критериев среднего класса.
1.2. причины тоже в целом достаточно логичные... Добавил бы от себя сюда ещё несколько кейсов, как семья может выбыть из богатого / бедного классов в средний:
А) при рождении ребенка / второго и далее / переходе на получение платного образования / переквалификации одного/нескольких членов семьи
Б) при вырастании детей и покидании ими бюджета семьи (переход на собственные заработки)
В) при серьезном заболевании / смерти / утрате источников доходов одного и более из членов семьи
2. Что не понравилось. Ваши безальтернативные критерии среднего класса. Даже учёные умы и политики ещё не смогли на 💯 определиться в этом вопросе.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: