Гость
Статьи
Откуда в 90-е …

Откуда в 90-е некоторые знали что будет дальше ?

В 1990-е годы некоторые люди в отечестве знали как и что будет происходить и, войдя в мелкий (или средний) бизнес - успели обойти все препятствия на пути к собственному благополучию, а другие сразу же встряли в огромное количество "ловушек" и быстро погубили себя !
Интересуют первые - КАКИМ образом они были настолько ИНФОРМИРОВАНЫ обо всём, что будет происходить? Правда ли, что у большинства из успешных - были подсказывающие правильные действия знакомые из стран ближнего зарубежья, куда рыночная экономика пришла чуть раньше ?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда ли, что у большинства из успешных - были подсказывающие правильные действия знакомые из стран ближнего зарубежья, куда рыночная экономика пришла чуть раньше ?
=================
Не правда. У этих успешных были гораздо более важные качества - наглость, беспринципность и умение давать взятки.

Гость
#2

Боже люди умеют крутиться, не ныть, не плакать..не переходить на сторону зла...и вовсе тяжкие..воровать,воровать,воровать..у таких же лентяев чаще..потому что бошки откручивает ест ли не по адресу...не стоит прогибаться ..под изменчивый мир....везде найдем)

Гость
#3

Никто ничего не знал. Просто рисковали, и кому-то повезло, а кому-то нет.

Гость
#4

Причём здесь рыночная экономика?))

Гость
#5

Скорее просто есть люди инициативные, про которых говорят "с предпринимательской жилкой". У меня есть пара таких родственников, раскрутившихся в 90е и 2000е: выходцы из бедных семей, никакой особой "информированности", просто постоянно искали способ заработать, искали знакомств среди таких же..
А есть обратный пример: моему папаше в начале 90х предложили очень простое условие: отработать 3 года на стройке и получить 3к квартиру (семья жила в общаге тогда) - но он тупо пил и его выгнали. Наверное, разница в этом: одни спиваются и деградируют, другие ищут возможности: развалился НИИ - пошли носками торгова

Гость
#6

Когда это все началось мама сказала надо успеть пока это все не прикрыли,с 90-96года многие вообще не платили налоги и аренду,торговля была бешенная т,ничего не было был всеобщий дефицит.это жизненный опыт старших которые успели ещё застать нэп,которые хорошо знают историю своей страны,семьи.и она права потому-то уже в 2010-12 начали вводить кассы,бешеные налоги проверки и тд

Гость
#7

И да смелость нужна.но в нашей стране нужно быть очень чутким и гибким к обстоятельствам,готовится к кризисам,успевать покупать и продавать недвижимость во времена кризисов

Гость
#9
Гость

И да смелость нужна.но в нашей стране нужно быть очень чутким и гибким к обстоятельствам,готовится к кризисам,успевать покупать и продавать недвижимость во времена кризисов

Иди проспись уже, торговка соломкой малой и утепленными лоджиями.

Гость
#10

Че злой такой?спрасили я ответила,мамы уже нет к сожалению,умерла,обеспечив нас всех детей и внуков квартирами,поставив бизнес,будь повежливей.ничего плохого тебе не сделала

Гость
#11

Не знали, только надеялись. Знали, может, только на самом верху, да и то, кроме своих личных интересов знать ничего не хотели.

Гость
#12

Это называется дальновидностью..
И лучше не развивать с молодости.

Гость
#13
Гость

Это называется дальновидностью..
И лучше не развивать с молодости.

* и лучше ЕЁ развивать с молодости.

Гость
#14
Гость

* и лучше ЕЁ развивать с молодости.

С чем связано развитие дальновидности ?

Гость
#15
Гость

С чем связано развитие дальновидности ?

Книги читать, анализировать всё и т.д.

Гость
#16
Гость

Книги читать, анализировать всё и т.д.

Почему таких "дальновидных" людей оказалось столь мало? - ведь у нас была "самая читающая страна в мире" - разве нет?))

Гость
#17
Гость

Почему таких "дальновидных" людей оказалось столь мало? - ведь у нас была "самая читающая страна в мире" - разве нет?))

Значит только читали, но не анализировали. 😁
Читать мало, надо ещё уметь понимать прочитанное, обсуждать с кем-то, выводы делать о прочитанном, и т.д.

Гость
#18
Гость

Правда ли, что у большинства из успешных - были подсказывающие правильные действия знакомые из стран ближнего зарубежья, куда рыночная экономика пришла чуть раньше ?
=================
Не правда. У этих успешных были гораздо более важные качества - наглость, беспринципность и умение давать взятки.

Ерунда
В реальной жизни приходится оперировать не точным знанием, а вероятностями.
Потому люди, которые могли думать о том, насколько вероятно, что конкретные варианты имеют лучшие шансы на успех, преуспевали больше других.
Впрочем, как и сейчас.
Есть такое понятие интелектуальности - способность и желание предвидеть события.

Гость
#19
Гость

Ерунда
В реальной жизни приходится оперировать не точным знанием, а вероятностями.
Потому люди, которые могли думать о том, насколько вероятно, что конкретные варианты имеют лучшие шансы на успех, преуспевали больше других.
Впрочем, как и сейчас.
Есть такое понятие интелектуальности - способность и желание предвидеть события.

Почему оно дано лишь считанным единицам (и в основном - математического типа) ?

Гость
#20
Гость

Почему оно дано лишь считанным единицам (и в основном - математического типа) ?

Дано очень многим, вопрос в том, кто и как использует.
Что такого сложного спросить себя - если я сделаю то-то, какой может быть следующий шаг и негативные последствия?

Скажем, если я работаю в науке и понимаю, что наука субсидируется государством. Из этого следует, что бюджет идет на войнушку, а не науку. Если я - не Эйнштейн, не Маск и даже не академик Вавилов..... если смысл тратить свою жизнь на науку или стоит плюнуть на нее и занятьсмя чем-то более обещающим?

Гость
#21
Гость

Дано очень многим, вопрос в том, кто и как использует.
Что такого сложного спросить себя - если я сделаю то-то, какой может быть следующий шаг и негативные последствия?

Скажем, если я работаю в науке и понимаю, что наука субсидируется государством. Из этого следует, что бюджет идет на войнушку, а не науку. Если я - не Эйнштейн, не Маск и даже не академик Вавилов..... если смысл тратить свою жизнь на науку или стоит плюнуть на нее и занятьсмя чем-то более обещающим?

Или еще более простой вариант - если я плюну в колодец просто потому, что могу, что будет потом?
Если человек неспособен задуматься о простейших причинно-следственных связях, так ли уж он отличается от животных?
Нужна ли для этого высшая математика?
И если он будет задумываться о последствиях, кто может ему помешать не на один шаг, а на два шага вперед?
Чем больше вперед он будет думать, тем больше у него шансы преуспеть в жизни.... безотносительно от других факторов, как-то ... удачи, блата, и тд и тп

Гость
#22
Гость

Или еще более простой вариант - если я плюну в колодец просто потому, что могу, что будет потом?
Если человек неспособен задуматься о простейших причинно-следственных связях, так ли уж он отличается от животных?
Нужна ли для этого высшая математика?
И если он будет задумываться о последствиях, кто может ему помешать не на один шаг, а на два шага вперед?
Чем больше вперед он будет думать, тем больше у него шансы преуспеть в жизни.... безотносительно от других факторов, как-то ... удачи, блата, и тд и тп

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

Гость
#23
Гость

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

Потому что обычные думали, что о них всегда позаботятся, выучат, работу дадут, жилье предоставят. Зачем думать ещё о чем-то?
Вот вы бы стали думать о будущем, если например встретили щедрого обеспечуна, который вас баловал?
И о каком вы будущем бы думали, если вас он бы обеспечивал от и до?

Гость
#24
Гость

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

Метод проб и ошибок, какой инсайд? Еще и вангу приплели дурдом

Гость
#25
Гость

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

Если мелкий бизнес то повезло, средний и крупнее - подвязки были, делились с кем надо вот и имели информацию

Гость
#26

какие подсказки из ближнего зарубежья во времена дикого капитализма?

Гость
#27
Гость

какие подсказки из ближнего зарубежья во времена дикого капитализма?

Например из стран бывшего соцлагеря, где подобные перемены в сторону капитализма происходили гораздо быстрее !

Гость
#28
Гость

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

На мой взгляд, это вы делаете неверный постулат и потом пытаетесь убедить в его правильности.
Предъявите доказательства, что ВСЕ люди "люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" инфу."
И что имеется ввиду под "инсайдерской" инфой?
Если, к примеру, мой круг знакомств таков, что я могу от людей подчерпнуть что-то полезное, означает ли это, что у меня разумные друзья, мне подстать :-), которые способны сказать что-то умное или все это - инсайдерская инфа?
Следующий вопрос - что имеется ввиду под "капиталом"? Миллиарды, заводы, пароходы, газеты и тд? Или просто способность купить квартиру, хорошую машину, инвестировать что-то и, возможно, в итоге эмигрировать в более нормальную страну? Капитал - миллиардер или просто человек с неплохим благосостоянием?
Вы путаетесь в терминах, предположениях и выводах. Уже достаточно для того, чтобы делать неправильные выводы из фактов и мыслей и, в результате, не разбогатеть а остаться на бобах.... И кто в таком случае будет виноват - "инсайдеры или сам человек?

Гость
#29
Гость

Когда это все началось мама сказала надо успеть пока это все не прикрыли,с 90-96года многие вообще не платили налоги и аренду,торговля была бешенная т,ничего не было был всеобщий дефицит.это жизненный опыт старших которые успели ещё застать нэп,которые хорошо знают историю своей страны,семьи.и она права потому-то уже в 2010-12 начали вводить кассы,бешеные налоги проверки и тд

Вы очень умная. И не только про нэп. Была возможность торговать без налогов - прикрыли. Точно также касается всего. И накопления бесполезны, каждое поколение нищает. Квартиры, дачи, бизнес могут отобрать в момент( у меня отобрали дачу). Я рада, что успела путешествовать, эту единственную радость у меня тоже отобрали.

Гость
#30
Гость

На мой взгляд, это вы делаете неверный постулат и потом пытаетесь убедить в его правильности.
Предъявите доказательства, что ВСЕ люди "люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" инфу."
И что имеется ввиду под "инсайдерской" инфой?
Если, к примеру, мой круг знакомств таков, что я могу от людей подчерпнуть что-то полезное, означает ли это, что у меня разумные друзья, мне подстать :-), которые способны сказать что-то умное или все это - инсайдерская инфа?
Следующий вопрос - что имеется ввиду под "капиталом"? Миллиарды, заводы, пароходы, газеты и тд? Или просто способность купить квартиру, хорошую машину, инвестировать что-то и, возможно, в итоге эмигрировать в более нормальную страну? Капитал - миллиардер или просто человек с неплохим благосостоянием?
Вы путаетесь в терминах, предположениях и выводах. Уже достаточно для того, чтобы делать неправильные выводы из фактов и мыслей и, в результате, не разбогатеть а остаться на бобах.... И кто в таком случае будет виноват - "инсайдеры или сам человек?

Ок. Давайте "по полочкам": И те, кто получили миллиарды, и те, кто смогли заработать на лишнюю квартирку - ИМЕЛИ ИНФОРМАЦИЮ о происходящем в странах ближнего зарубежья от хороших знакомых ! В этих странах процессы перехода к частной собственности после краха социалистической системы начались гораздо раньше. Ну, а во-вторых - слово УСПЕШНЫЙ от слова УСПЕТЬ , а успевали те, кто имели нужную инфу о том, что будет происходить дальше .
Это как с МММ ! те, кто имели информацию непосредственно от работников - успели снять гигантские барыши!

Гость
#31
Гость

Ок. Давайте "по полочкам": И те, кто получили миллиарды, и те, кто смогли заработать на лишнюю квартирку - ИМЕЛИ ИНФОРМАЦИЮ о происходящем в странах ближнего зарубежья от хороших знакомых ! В этих странах процессы перехода к частной собственности после краха социалистической системы начались гораздо раньше. Ну, а во-вторых - слово УСПЕШНЫЙ от слова УСПЕТЬ , а успевали те, кто имели нужную инфу о том, что будет происходить дальше .
Это как с МММ ! те, кто имели информацию непосредственно от работников - успели снять гигантские барыши!

Так какой вывод делаете?
Надо иметь связи, чтоб быть успешным и везде успевать?

Гость
#32
Гость

Вы, простите, ушли от вопроса совсем не в ту степь! Я спрашиваю о другом - давайте тогда уж перефразирую вопрос : ПОЧЕМУ почти все люди, которые в 90-е годы заработали и удержали свой капитал, имели "инсайдерскую" (как это сейчас говорят) информацию о грядущем, которой не было у обычного гражданина и обывателя , а!???

90% не удержали

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема