Гость
Статьи
Покупаете ли вы …

Покупаете ли вы что-нибудь к столу,когда идете в гости?

...если знаете,что вам там готовят стол? Мы с мужем часто приглашаем на ужин его друзей,но никто ничего к столу не купит. Разве что пива себе. Мне ничего не надо,но сам факт. Стол у меня всегда …

Лара
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Если праздник и накрывают (День Рожд,Нов год,8марта,23февраля,Новоселье и пр),то подарок по случаю. А если просто в гости пообщаться,то конфетки к чаю не помешают,даже этикет,не все ж могут накрыть,а ты приперся,так сказать=) Совсем нагло получится=)

Д-те
#52

50, на ДР по этикету положено с подарком приходить, и тоже не абы с каким, если что)) Вы спрашивайте, если интересно, я расскажу))

звезда мишлен
#53

о, я не хожу туда, где не накрывают, что мне конфетки к чаю? я их не ем. мне бы мяса:)) точнее, у меня нет таких друзей, которые гостей не кормят.

звезда мишлен
#54

про подарок я знаю, не беспокойтесь.

суть вопроса была, как правильно поступать, когда в гости на ужин идешь.

ответ - если походы регулярные и взаимные, можно ничего не носить. если редкие и "в одни ворота" - надо что-то принести. желательно согласовать с хозяевами, что это будет. а то будете селедку портвейном запивать.

если в гости по поводу -то подарок.

Д-те
#55

54, ну я не знаю, насколько регулярно вы в гости ходите, у нас принято обычно дома ужинать, а не по гостям столоваться)) Если даже раз в неделю ходите, обязательно надо приносить с собой что-то, можно по согласованию с хозяевами. Ну как это так, придти в гости и ничего не принести, я не могу себе представить такую ситуацию.

звезда мишлен
#56

и вобще - вопросы этикета играют важную роль, когда вы имеете дело с малознакомыми людьми. с близкими друзьями можно все обсудить и договориться. вот есть у нас например договоренность не дарить цветов, хотя по этикету положено.

звезда мишлен
#57

раз в месяц к себе приглашаю и сама к этим же людям хожу с такой же периодичностью хожу. чаще по гостям ходить просто некогда.когда носим, когда не носим, как договоримся. вот вчера они по договоренности картошки принесли и хлеба.

звезда мишлен
#58

раз в неделю ходить в гости - это перебор, учитывая. что все работают. занимаются спортом, ходят по мероприятиям, и быт еще никто не отменял. так что раз в неделю - это в принципе непрлично, хоть черную икру тазиками носи.

Д-те
#59

И что, раз в месяц вы не можете торт купить или бутылку коньяка?

Д-те
#60

У нас свекры так дружат со своими друзьями, встречаются каждую субботу у одних или других, парятся в бане, потом выпивают. Так вот каждую неделю кто-то готовит поесть, остальные везут сладкое, коньяк, что-то вкусное. Хоть и так часто встречаются и хоть на следующей неделе позовут их к себе))

звезда мишлен
#61

могу, но кому это надо? вино могу купить, опять-таки согласовав с хозяйкой. бывает, что у нее уже куплено что-то из спиртного, и она еду именно к этому напитку запланировала.

торты вобще не в ходу. или надо тупо принести, чтобы было?

ну и они ко мне когда приходят, тоже могут принести вина или что-то к чаю (поскольку у меня это добро не живет в принципе).

звезда мишлен
#62

60- это называется "в складчину". с тем же успехом они могут скинуться на мероприятие деньгами.

звезда мишлен
#63

вобщем кто-то руководствуется этикетом, а кто-то сложившейся практикой.

Д-те
#64

61, ну что-то же они едят, кроме тортов, это и надо нести))

звезда мишлен
#65

едят, но это что-то уже приготовлено и будет поставлено на стол. и еды на столе будет достаточно. тащить еще что-то - значит превратить ужин в обжираловку.

главное, что у нас с ними по этому поводу полное понимание и согласие.

Элджот
#66

всегда с мужем покупаем что нибудь типа фруктов или бутылки вина, а детям сладости. К тому приносят мои гости или нет равнодушна

Гость
#67
Д-те

54, ну я не знаю, насколько регулярно вы в гости ходите, у нас принято обычно дома ужинать, а не по гостям столоваться)) Если даже раз в неделю ходите, обязательно надо приносить с собой что-то, можно по согласованию с хозяевами. Ну как это так, придти в гости и ничего не принести, я не могу себе представить такую ситуацию.

Оч просто. Напились, а тя домой подруга к себе складировала, не поползёшь же за едой.

Муха
#68

Да, всегда. Фрукты, конфеты. Ребенку что то обязательно - сладкое или фрукты. Я воспринимаю это как знак уважения.

Гость
#69

http://www.webpark.ru/comment/52845

МОЛЬ
#70

Принести что-то или нет- это вопрос воспитания.Я никогда не осуждаю гостей, пришедших с пустыми руками, но мы всегда несем бутылку вина, торт, фрукты, если есть ребенок, то какой-то подарок ему. К нам приходят гости очень часто, так вот , как правило, те, кто хорошо воспитан, поступает также. В моем представлении это норма, мелочиться и смотреть на других я не буду.

гость1.
#71

Мне кажется, что если имеется повод, то можно принести что-то с собой. Но если вы сами хотите пообщаться и собираете людей для этого, то не стоит так накрывать стол и ждать от них чего-то. Потому что общения не будет, если так переживать за подарки. Деньги бывают не всегда, а общение нужно бывает часто.

гость1.
#72

Если какой-то серьезный повод, то подарки обязательны.

котя
#73

звезде мишлен респект) у меня и друзей вопроса такого вроде не возникало - если зову кого-то "на борщ", подчеркивая тему кормежки, то бывает, спрашивают, не захватить ли чего. И мы аналогично. Если просто в карты поиграть, то на серьезную пищу никто и не рассчитывает, а чай да конфеты у меня найдутся, в крайнем случае магазин рядом. Правда, один раз два товарища напросились "на телевизор" (их сломался как раз перед финалом) - принесли в отместку столько снеков и питья, что ой:))) Когда ездили к подружке на дачу, так вообще все заранее оговорили, кто чего везет. В принципе в случае автора - надо просто перестать звать "на ужин". Надо - на "выпить по бокальчику", на "фильм посмотреть", на что угодно. Люди, которые знают, что идут на заранее запланированный ужин (как событие), исходят из того, что там уже "к столу" все рассчитано и подготовлено, включая и десерт, так что дежурный тортик окажется не нужен.

Матрешка
#74

Почитала некоторые посты и ужаснулась. Просто поражают такие высказывания типа: " я же не есть туда иду, а если приглашают, то значит у них уже все куплено". По мне, так это признак жлобства. Даже если иду поболтать к подруге на чашку чая, то обязательно - конфеты или шоколад, или печенье. Если планируется тусовка больше чем на 2 часа, то вино или пиво, или какая то серьезная закуска. Ходить в гости и ничего не принести в знак внимания - это просто плохое воспитание. такие люди мне неприятны.

Элджот
#75

Котя это самое тупое когда спрашивают не купить ли чего?? это верх неуважения!что я им перечислять начну??

лучше бы не справшивали и ничего вообще не покупали, если не хватает воспитания что- нибудь купить за три копейки

Элджот
#76

да Матрешка правильное слово подсказала Жлобство!

Одуванчик
#77

Я обычно что-то покупаю, когда иду в гости в России: вино, тортик, кексик. За границей реже(там почти не едим, только пьем что-нибудь в гостях), если вечеринка, то складываемся и хозяин все покупает и накрывает стол.

Одно время в России все мои подружки перевыходили замуж и понарожали детей, в итоге засели безвылазно дома. Даже на мой ДР придти не могли, в итоге я приходила к ним сама(к трем самым близким), и каждой тащила кучу продуктов(все равно что ДР три раза отметить, млин-без подарков, зато со столом за мой счет), типа, я угощаю на свой ДР. А что-им удобно, сидят дома в халатах, пришла я, посидели, все сьели, ребенка поукачивали пока я на кухне сижу, я ушла. В итоге люди просто стали это принимать как само собой разумеющееся, что каждый раз когда я прихожу я приношу не то что пирог, а деликатесики всякие, тортик, вино, то-се, сами же просто отваривали картошечки и кипятили чайник. В итоге опять начала приходить с тортиком-кексиком, вначале делали лицо, типа "непоняли", потом начали угощать как положено.

гость
#78

Мне кажется, если так считаться, то скоро останется мало друзей или родственников. Это если говорить не о гостях , а нужных связях, то , можно думать о подарках. Ведь сегодня можно у меня, а завтра у друга чай попить.

гость
#79

А то получается, что что-нибудь обсудить или просто в карты поиграть просто так не зайдешь даже к родственникам. Надо за свой заход заплатить. Скоро вообще люди общаться очно перестанут.

Д-те
#80

78, при чем тут подарки, вам трудно что ли хотя бы шоколадку родственникам и друзьям купить. Я тут вообще читаю и офигеваю. Логика убийственная - если друзья закатывают вам банкет по полной программе, то че я дурак что ли еще покупать, и так наемся. Это не ваша забота, куда они все денут, на следующий день вашим тортиком позавтракают с удовольствием))

Малыши
#81

Конечно, покупаю! даже когда к родителям еду))) В гости с пустыми руками не ходят)

А правильно , автор, тут не поступишь) от воспитания все зависит. но, если что-то забыли-смело можете позвонить и попросить что-то захватить)

гость
#82

Да чаек налейте с вареньем. Если заняты , можно через часик намекнуть, что завтра на работу всем. Я к тебе сам завтра зайду.

гость
#83

Вообще родителям помогаю просто материально, а не подарки приношу.

гость
#84

Им эти подарки со временем, как пустая трата денег.

Д-те
#85

84, кто вам мешает дарить что-то полезное

гость
#86

Кофеек тоже устраивает многих, а если хотите подольше можно скинуться на пивко с сухариками.

гость
#87

85, уже все подарили, есть масса серьезных поводов.

МОЛЬ
#88

Я согласно с Матрешкой. Дело не в цене принесенного, а в элементарном знаке уважения. Ко мне на днях подруга приходила, принесла баночку смородины с дачи. Мне ничего не нужно, уровень доходов приличный, приятен сам презент, те, кто подумал про халяву-угомонитесь, мне в это жизни ничего просто так не досталось.Тоже очень не люблю, когда спрашивают"Что-то надо купить?" , действительно, тупо.

гость
#89

Ну в общем , кому что, а всегда есть разные поводы для того , чтобы встретиться и с подарками и без них. Каждый раз с подарками напряжительно во всех смыслах, в том числе и морально.

Prohozhaya
#90

Автор,

Мы с мужем всегда что-то приносим к столу, даже если идём не наужин, а просто в гости. Как правило, это бутылка вина или 6-pack пива или что-то к чаю...Вообщем с пустыми руками никогда не ходим. К нам тоже все приходят с чем-то. Мы ничего естественно не просим, но обычно люди в гости что-то несут, да хоть шоколадку.

Prohozhaya
#91

Сорри за ошибки, жаль, что нельзя редактировать своё сообщение.

* идём не на ужин

* Вообщем,

Гость
#92

Я покупаю бабе цветы, дитям шоколад

Марфа
#93

Не приглашай больше этих людей! я например когда иду в гости всегда что то покупаю, конфеты, торт, спиртное ну и всякое такое.

МОЛЬ
#94

Я покупаю бабе цветы, дитям шоколад

не самый плохой вариант

Ол-вэй
#95

Всегда несу что-то к чаю.

И ко мне всегда приходят с фруктами-сладостями.

канадка
#96
Гость

живу за границей и если выбираюсь в гости, то готовлю что-нибудь русское. Все, как голодные, накидываются на салат оливье или пироги с капустой. Их в обычной жизни никто не готовит. Времени нет.))

Если не секрет, то где Вы живете. Я готовлю замечательный салат оливье, но кроме русскоговорящих друзей и моего сына - никто на него "не набрасывается". Родственники мужа да и муж один раз из приличия попробывали и все. Из дюжены знакомых и друзей только два человека его любят, остальные обходят стороной :) Салат с майонезом, майонез - жирный, и картошка тоже не "здоровая еда". Вот и сторонятся, здоровье свое берегут :)

канадка
#97

По теме - с пустыми руками никогда не прихожу. Вино или десерт обязательно или по договоренности. Ну не могу я "здрасти я к вам покушать". Если дети есть, то обязательно или конфеты, или "сюрпризы" или мороженное только не в банках а с спец. кафе. Очень хорошие здесь есть.

Одуванчик
#98
Д-те

78, при чем тут подарки, вам трудно что ли хотя бы шоколадку родственникам и друзьям купить. Я тут вообще читаю и офигеваю. Логика убийственная - если друзья закатывают вам банкет по полной программе, то че я дурак что ли еще покупать, и так наемся. Это не ваша забота, куда они все денут, на следующий день вашим тортиком позавтракают с удовольствием))

+100000

Да хоть коробку конфет купить или печенья

канадка
#99

Мы в прошлые выходные на барбекю к друзьям ездили за город. Провели с 11 утра до 2х часов ночи. 15 человек было (не считая детей). Ну как можно с пустыми руками приезжать? Они стэйки купили, и пива и бассейн подогрели и костер рас-спалили и музыку и т.д. Ведь это такие растраты! Все кто приехал привезли с собой и еду и напитки. Я ребрышки замариновала, пива и вина взяли, и мой спец. салат приготовила. Остальные тоже и салаты и мясо и морепродукты и сладости. Ведь гуляли на свежем воздухе столько часов. Что бы не купить одно и тоже, мы неделю созванивались с приглашенными. Договаривались кто что привезет. Собираемся так два раза летом (в середине лета и осенью) уже 8ой год.

Д-те
#100

Канадка, у нас тоже немцы оливье едят, и пельмени, пироги)) Борщ не предлагаю, это для них непривычно))