Гость
Статьи
Что вы говорите, тем …

Что вы говорите, тем кто ждет поддержки, но и сам виноват?

Бывает, что близкие, друзья, приятели делятся ситуацией на работе, в отношениях и т.д. Обычно при этом ждут утешения и поддержки, а также осуждения в отношении той стороны. Что вы говорите, если понимаете, что человек полностью или отчасти виноват сам? Редко бывает, что вина полностью лежит на ком-то одном.

Например, подружка жалуется на МЧ. Он, конечно, не подарок, но и она "хороша". В ней говорит обида, она хочет обсудить, какой он плохой. Разочаровывается, если слышит что-то другое вместо "о, да-да, он такой урод". В такие моменты чувствую, что не оправдываю ее ожидания. И чего делать? Поддакивать (хотя думаю совсем другое)? Деликатно говорить? Как вы обычно поступаете?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и говорю: я тебя люблю и приму любой, поддержу, но в этой ситуации ты виновата, поэтому получаешь по полной.

#2

деликатно с аргументами замечаю, что часть вины лежит и на самом жалобщике

Гость
#3

человек почти всегда несет долю вины за то что с ним происходит. не гнобить же его каждый раз

нунафиг
#4

в связи сраспространенностью описанного - предпочитаю общатьься виртуально, тут проще. слышать о свое йнеправоте никто не хочет. когда предостерегаешь заранее - или "завидуешь" , или "что на людей наговариваешь?!". надоело до чертиков(( потом я же и виновата

Гость
#5

Если моя подруга начинает жаловаться на своего мужа, то я всегда отвечаю: "Да, ты права, он такой...козлик" И она тут же начинает его защищать, говорить какой он у неё замечательный. И как ей с ним повезло. Потом вместе хохочем и она с легким сердцем меняет тему.

Гость
#6

Мне мама советовала, что надо найти хоть крупицу того, в чем человек действительно прав, и сказать ему об этом. Тогда он расслабится, отойдет от эмоций, начнет рассуждать здраво и у самого возможно проснется самокритика. Когда жалуются, хотят не реального совета, а просто почувствовать себя правым.

#7

Я запросто скажу подруге: "Милая моя, да ты сама-то что ж такое говоришь-то?" Ну или что-то в этом роде. Если явно (или не очень) есть и ее вина, то жалеть не стану.

Автор
#8

Спасибо большое за ответы!

Согласна с Гостем 1, Грин и Гостем 6. Наверное, надо искать сперва, в чем человек прав, поддержать в этом, утешить. Потом, задавая наводящие вопросы, тонко подвести к нужным выводам.

Как после этого относится ко мне - дело человека. Завтра она помирится с ним, или поостыв, сама поймет, где перегнула, а я со своим поддакиванием сяду в лужу.

Гость
#9

Я обычно так честно и говорю, что сам(а) виноват(а).

#10

Смотря какой человек и зачем жалуется. Если просто нужно выговориться - выслушиваю и забываю. Если требует развернутой реакции и при этом однозначно не прав, начинаю утрированно его поддерживать, типа: "Ох и злые людишки пошли, но подумаешь, накосячила, подумаешь, подвела весь отдел, подумаешь, премии всех из-за тебя лишили, ну зачем же орать-то? Можно же понять что тебе некогда было, ты на день рождения торопилась. Понятно же что оно в тыщу раз важнее чем работа!" Общаюсь я с людьми адекватными, обычно они сразу притормаживают и уже адекватнее смотрят на ситуацию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: