Гость
Статьи
дружба после 3 лет …

дружба после 3 лет паузы

Вот хочу поделиться тоже, история дружбы...
Есть у меня подруга, знаем друг друга лет 14 уже. Мне 26, ей 25. Еще в школе поругались, потом помирились, общались, потом на 5 семестре поссорились опять. Там много моих ошибок было, это точно. Но как бы такого прямого предательства не было, т.е. я себя не так повела, не поддержала в нужный момент, слишком собой занята была. А она меня поддерживала до этого. Короче, написала она мне тогда вконтакте, какая я предательница и все такое и прекратила отношения таким образом. Я за ней не побежала, гордость есть.
А теперь начали общаться, она зашла на мой профиль, прокомментила фотки, потом я у нее, потом написала ей...
У нее ребенок и граж. муж, у меня граж.муж. То есть мне от нее ничего не надо в плане поддержки какой-то, я три года сама справлялась, всего сама добилась, все проблемы сама решила. Не за поддержкой я к ней пришла.
И дружба у нас была самая-самая... Мне ее все годы нехватало, хоть я и не показывала. Мы (начиная с 20 июля) с ней три раза виделись, два раза я предлагала, но не навязывалась, один раз она предложила прийти. Но как-то еще напряженно все((((. Не знаю, это из-за того, что долго не общались, но той легкости еще нет. Иногда вижу, как она улыбнется натянуто... Аж болит в душе.
И вот что меня как-то задевает, хоть это глупо и по-детски: У нее есть очень близкая подруга, вконтакте семейный статус "замужем за ХХХХ (имя той девочки)".
Страшно так, что ту дружбу восстановить не получится, да и не знаю, чего она сама хочет. Раз уж такая суперблизкая другая подруга есть.
Глупость это все конечно, но мучает меня((((((((.

Katja
10 ответов
Последний — Перейти
пена дней
#1

у меня была похожая ситуация

к сожалению,той легкости и искренности,которая была раньше не случилось

были попытки и с моей и ее стороны наладить отношения,но не вышло

так как прошло около 2х лет с того момента как мы перестали общаться ,изменились интересы,круг общения ,да и сами мы стали взрослее

вобщем,надеюсь,что у вас будет по-другому

made by kisya
#2

Эх, просрать дружбу очень легко ничего уже не вернуть. Лично моё мнение, но может у вас получится.

посмотри направо
#3

у меня была подруга, которая считала. что я должна решать ее проблеммы.

долго не общались. Общая компания нас случайно свела. Вроде все пережито, поссорились тогда из-за ерунды. попроси она тогда прощение закрыла б глаза.

А так, пережила, остыла и живу дальше.

Стоит ли? решайте сами. Я для себя решила, что не стоит.

Ольга
#4

эгоизм-главный враг всего, и дружбы в том числе.Каждый сам решает хочет ли он дружить или нет.(что ему дороже, связь с людьми или собственная гордость) У меня есть 5 подруг, с которыми мы дружим с детского сада уже 30 лет. Разные были времена и мы все разные. Но вот не часто сейчас общаемся-дети, семьи, дела., а знание того, что они вообще есть у меня уже душу греет. Когда встречаемся все вместе-то это настоящий праздник для всех нас. Не бойтесь ей открыться-сказать о своих переживаниях. (если чувствуете, что виноваты, то извинитесь) уверена, что тогда отношения с новой волной на более глубоком уровне будут.

Гость
#5

Спасибо всем за комменты.

Я извинилась уже, когда поняла, в чем дело. Она мне тогда не объяснила толком, а только сейчас и только сейчас я поняла и извинилась. Она тоже ошибки делала, тоже призналась.

Просто я изменилась кардинально за эти годы. Раньше все страдала, страдала, жизнь неналаженна была, а сейчас получается все есть, и в учебе успехи, и в работе, и парень прекрасный. Жаловаться не на что. Да и не хочу я делиться самыми серьезными проблемами. Отвыкла от пережевывания страданий своих)))). А она привыкла к проблемной девочке, с проблемами выше крыши, в начале пыталась советы давать, потом увидела - мне уже та прежняя поддержка не нужна, я сама справляюсь с парнем.

Я бы с ней радостью хотела делиться, поржать как в старые времена, выпить вина, за жизнь потрындеть.

Но такое чувство, что я ей такая стала чужой(((((.

Странно как-то.

Katja
#6

Гость / это была я)))) Сорри!

Katja
#7

То есть... Я просто привыкла за столько лет одна решать все, или с парнем, и я горжусь тем, что никого не обременяла, даже родителей. Мне совсем не хочется свои проблемы на нее вешать. И получается, что отношения из-за этого совсем другие. Я раньше очень зависила от ее поддержки, а она от моей не так, у нее парень был и все такое. То есть, раньше роли были такие, что я "проблемная", а она утешает и поддерживает. А теперь мне это не надо, а она в каких-то ситуациях меня пытается в эту роль запихнуть, неосознанно, конечно.

Ее новая подруга - та проблемая, у нее диагноз шизофрения... И она очень как это сказать, нуждается в дружбе, я не такая теперь совсем (((((((((((.

Вот мне кажется где сейчас корень проблемы(((((((((.

Наташа
#8

Автор, вы зануда!

Katja
#9

Да ладно, Наташа, я просто много думаю и иногда это еще и записываю))))))))))).

Екатерина
#10

У меня тоже такая ситуация была...дружила много лет с подругой,потом я уехала жить в другую страну...сначала общались часто по скайпу,телефону,потом постепенно всё сошло на нет..Я бредила теми моментами и не могла дождаться когда приеду и будет всё как раньше.Приехала,и поняла что общения не получается,что она изменилась,стала другая,и она это тоже заметила.Мне было очень больно.Я уехала.Сейчас редко общаемся.Она мне сухо отвечает на сообщения.Не хочет ничего рассказывать,делиться со мной.Я за эти 5 лет не нашла себе подругу,и очень страдаю от этого.Были знакомые,но всё не то...они другие какие-то что-ли...И вообще теперь жалею что уехала,столько всего пропустила.(((Живу только воспоминаниями о прошлом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: