Гость
Статьи
поняла, что потеряла …

поняла, что потеряла подругу. причем теряла постепенно, а поняла это в полной мере только сейчас.

нет, здесь нет ни историй о предательстве, ни о дележке мужчин, ни об испорченных праздниках....просто я вдруг поняла то, что зрело во мне уже давно. Подруга которая была мне как сестра, в итоге оказывается совершенно чужой мне человек. Сейчас даже уже не больно - просто жаль. Жаль, что настоящего друга все-таки у меня нет, хотя я вкладывала очень много в эти отношения, я хотела чтобы мы дружили всю жизнь - но вот. дружили (как мне казалось) 20 лет. если не вдаваться в подробности, то главных причин моего вывода две: 1. то, что я никогда не была ей нужна, именно по-человечески. у нее нет потребности во мне. она может провести со мной время, весело погулять, или поплакать, или повозмущаться, всякое было за эти годы. Но по сути это она мне всегда была нужна, а я ей нет. и 2. мы совершенно разные люди. в детстве мы были похожи даже внешне. у нас были общие вкусы, интересы, она многое за мной повторяла, а потом как-то пошли наши пути по-разному, но мы все равно не теряли связь, то часто то редко, но виделись, а сейчас я с разительной ясностью поняла, что мы просто говорим на разных языках - у нее теперь другие вкусы, другие предпочтения и другое мировоззрение. И плю к этому еще первая причина и ее характер - она не считает нужным ради меня где-то в чем-то уступить или подвинуть свое "хочу", в то время как я делала это, хотя и в пределах разумного.У меня есть другие друзья,с которыми мне теперь интереснее, чем с ней, и взаимопонимания гораздо больше, но одно жаль - что с ними у меня нет такого насыщенного прошлого, где были и приключения, и радости, и горести. Хотя чего жалеть, если даже муж или родная мать может стать чужим человеком - чего ждать от подруги.К слову обе мы не замужем, у каждой своя личная жизнь, и никто между нами не стоял, и тем не менее мы стали вот такими разными и чужими друг другу. К чему все это говорю? Не знаю. Может просто захотелось поделиться.

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы наверно хотите, чтобы Вам ответили что так бывает или пожалели Вас? ну может кто-нибудь так и ответит, но сам деле здесь всем наплевать на Вас, ваши проблемы, ваше прошлое и ваших подруг. Удачи Вам :)

Гость
#2

бла-бла-бла

Ну зачем писать целые простыни банальностей, которые все знают и которые уже в зубах навязли?

#3

Можно подумать что у вас на этой подруге прям свет клином сошелся.Что у вас других забот в жизнии нет рассуждать о том как она вам нужна а вы ей нет.Разные периоды ббывают в дружбе.Друзья сближаются и отдаляются временами, такова жизнь, это нормально.

#4

И нрикогда не стоит дружить взасос, запомните это!!!Чтобы потом мучиться размышлениями о том как вы сделали для нее все а она для вас ничего!

автор
#5
Гость

бла-бла-бла

Ну зачем писать целые простыни банальностей, которые все знают и которые уже в зубах навязли?

для вас банальность, а для меня открытие!

автор
#6
Magdallena

И нрикогда не стоит дружить взасос, запомните это!!!Чтобы потом мучиться размышлениями о том как вы сделали для нее все а она для вас ничего!

точно!

#7

у вас какие-то странные представления о дружбе

автор
#8
Гость

Автор, Вы наверно хотите, чтобы Вам ответили что так бывает или пожалели Вас? ну может кто-нибудь так и ответит, но сам деле здесь всем наплевать на Вас, ваши проблемы, ваше прошлое и ваших подруг. Удачи Вам :)

раньше хотелось, а сейчас нет.

спасибо :) вам тоже удачи!)

автор
#9
Элен_без_ребят

у вас какие-то странные представления о дружбе

разве? а у вас какие? кто по-вашему друг? и чем он отличается от подружки-посвистушки, с которой можно просто приятно поболтать в кафе или прокатиться куда-нибудь?

автор
#10

вуман странное место - всем есть до всего дело, и в то же время всем на всех наплевать.

автор
#11
Magdallena

Можно подумать что у вас на этой подруге прям свет клином сошелся.Что у вас других забот в жизнии нет рассуждать о том как она вам нужна а вы ей нет.Разные периоды ббывают в дружбе.Друзья сближаются и отдаляются временами, такова жизнь, это нормально.

ну видимо сошелся - такой близкий человек у меня был только один, она. вообще-то заботы у меня есть и развлечения тоже, но вот поскольку мысль эта посетила меня буквально вчера, сегодня я поделилась ею с родителями, и решила излить на вуман.

Просто я
#12

Автор, но так это жизнь. Она сама порой разводит или сводит людей. Ничто не вечно, все друг друга используют в какой-то мере, пока пути сошлись. У вас видно пути расходятся, разный уровень развития, возможно, взглядов и проч. Не надо драматизировать. Дружба не обязанность, она должна быть в радость обоим. Если что-то стало напрягать, не грех и оставить такую дружбу. Может, через какое-то время снова сойдетесь, может, нет- это всего лишь жизнь.

Гость
#13

я вот тоже убеждаюсь что дружба на века возможна скорее у мужчин чем женщин, также и гейпары-живут себе и живут(ни к чему не агитирую, только правда дружить они умеют), а вот лучшие подружки-это просто временный альянс до первого мужика, постоянные упреки, скрытые зависть и лицемерие, разобщенность и осуждение.Сама уже к этому привыкла-переругалась ни счестьсколько раз с лучшими подругами.Всегда поражалась их умению не слушать и гнуть свою линию.Подружки часто забывают, что надо идти на компромисс и пытаться понять друга а не учить жизни и навязывать свои мысли. Сейчас у меня есть старые подруги, но каких то надежд и планов насчет них нет-просто тусим чтобы быть не по одиночке. Многие совместные интересы уже по***ены, равно как и лицемерим когда не в настроении. И в этом виновата далеко не я одна, они все усилия к этому приложили, просто люди меняются.После 20 уже тяжело найти искренних заинтересованных в дружбе и общении друзей, так что все держатся за б/ушных одноклассников и однокурсников как за тростиночку, но это все равно уже не то, из любых отношений можно вырасти, но так и приходится возиться с этим погибающим растением, дружбой, чтобы не остаться одной

Сон
#14

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Потому что у меня самой была подруга, которая была мне очень дорога. И несмотря на то, что я разорвала нашу дружбу и была очень обижена на нее, сейчас, спустя годы, после того как улеглись обиды, я все равно понимаю, что она мне дорога несмотря ни на что. Однако есть неприемлимые для меня противоречия в этой дружбе, из-за которых я (точно знаю) никогда не пойду на примирение. А я скучаю периодически по этому человеку.

И то что вам тут пишут, что мол клин для тебя что-ли на ней сошелся, эти люди не понимают, что единицы людей в нашей жизни становятся именно родными друзьями. Это как в любви, надо чтобы очень все совпало по разным параметрам. Все остальные люди, помимо этих единиц друзей, максимум могут стать для нас приятелями или знакомыми. Вот на них клин не сходится, и особо терять их не жалко. А дружба, она как дар свыше, дается редко. Тем больнее терять тех, к кому ты привязался всей душой. А привязанность эту очень хорошо чувствуешь спустя время, когда уже потерял.

табуретка
#15
автор

по сути это она мне всегда была нужна, а я ей нет.

странно, что такие отношения сумели продлиться 20 лет

без имени
#16

Автор я, к сожалению, тоже понимаю что вы имеете в виду :( У меня тоже сошла на "нет" дружба с очень хорошим человеком, без ссор, без обид, мы ничего не делили - просто стали чужими друг другу :( И хотя прошло уже много времени - на меня периодически "накатывает" :( блин, очень плохо терять дорогих людей, хотя, наверное, если бы мы и дальше общались несмотря на появившийся холодок это было бы еще хуже - как насмешка над прежними отношениями :(

без имени
#17
Сон

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Потому что у меня самой была подруга, которая была мне очень дорога. И несмотря на то, что я разорвала нашу дружбу и была очень обижена на нее, сейчас, спустя годы, после того как улеглись обиды, я все равно понимаю, что она мне дорога несмотря ни на что. Однако есть неприемлимые для меня противоречия в этой дружбе, из-за которых я (точно знаю) никогда не пойду на примирение. А я скучаю периодически по этому человеку.

И то что вам тут пишут, что мол клин для тебя что-ли на ней сошелся, эти люди не понимают, что единицы людей в нашей жизни становятся именно родными друзьями. Это как в любви, надо чтобы очень все совпало по разным параметрам. Все остальные люди, помимо этих единиц друзей, максимум могут стать для нас приятелями или знакомыми. Вот на них клин не сходится, и особо терять их не жалко. А дружба, она как дар свыше, дается редко. Тем больнее терять тех, к кому ты привязался всей душой. А привязанность эту очень хорошо чувствуешь спустя время, когда уже потерял.

Сон, вы очень точно все описали...

Мила
#18

автор, очень хорошо вас понимаю. я тоже не нужна моей старой подруге, а вот она мне нужна, каждый день ее вспоминаю и очень скучаю, хотя 3 года как минимум ее не видела и не общалась с ней. и до этого я ей сама звонила, приглашала на какие-то мероприятия. а потом поняла, что я-то ей не нужна, ну и перестала навязываться. хотя скучаю очень, чем дальше, тем больше.

Гость
#19

я уже давно для себя поняла, что дружба это не общие интересы, это уверенность в человеке. мы с подругой тоже со школы дружили, куча приключений была у нас, но теперь мы совсем разные, у нас разные вкусы, стиль жизни, разные цели, приоритеты. Однако мы уверены друг в друге. Мы видимся раз в месяц и реже, просто треплемся обо всяко ерунде, однако я уверена в ее простой человеческой порядочности. Конечно семью я ради нее не предам, но если будет необходимость -помогу. И она точно так же рассуждает. Это я считаю важнее всяких мифических общих интересов, и в более взрослом возрасте это и есть дружба!

а те с кем я по клубам таскаюсь - это веселые собутыльницы. И на их дружбу я даже и не рассчитываю и не хочу ее.

вы просто слегка затуманили себе мозги, пересмотрите понятие дружбы и подумайте чего вы хотите от нее.

Да, и не стоит зацикливаться на одном человеке и нагружать его собой. С одними пьете, с другими работаете, с третьими живете, с четвертыми детей в садик водите. Не стоит смешивать все это в кучу, потом убедитесь.

Гостья это Я
#20

а моя подруга меня раздражает. вот сейчас позвонила и начала рассказывать какую-то фигню малолетскую , хотя нам уже под 30, я отвечала односложно да или Нет. Хотя дружим с ней уже 16 лет, видимо со временем люди меняются и то что раньше казалось нормальным и важным, сейчас уже простым и смешным. Кажется она остановилась в развитии.

Гостья
#21

дружба возможна только когда людей связывает общее дело-школа,универ.работа,развлекаловка.И Лучше всего дружить с родней- это навсегда

Гостья
#22
Гостья это Я

а моя подруга меня раздражает. вот сейчас позвонила и начала рассказывать какую-то фигню малолетскую , хотя нам уже под 30, я отвечала односложно да или Нет. Хотя дружим с ней уже 16 лет, видимо со временем люди меняются и то что раньше казалось нормальным и важным, сейчас уже простым и смешным. Кажется она остановилась в развитии.

во во у меня также, она незамужем, я уже с мужем и ребенком-небо и земля.взгляды на жизнь абсолютно разные и как будто я старше ее лет на 20.

автор
#23

19, ну значит нет у нас никакой дружбы, получается что так...когда у нее были сложные жизненные ситуации, она ко мне не обращалсь, все держала в себе, я об этих ситуациях узнала только 2-3 года спустя.

а когда у меня были сложности, она мне не помогла. например, у меня была один раз очень проблемная ситуация с деньгами и я попросила у нее в долг - а она мне отказала. Сказала тогда: "У тебя вон есть друзья с деньгами, у них и проси".

И пришлось мне тогда просить у кого-то, с кем я в отношениях "привет-привет". Ужасно неловко было.

Гость
#24
Гость

я уже давно для себя поняла, что дружба это не общие интересы, это уверенность в человеке. .

Ваш текст

Нечего добавить к этим словам. Именно уверенность делает дружбу дружбой, а не приятельством, не общей развлекаловкой.

Моя быувшая подруга на серьезе думает, что можно пойти тебе перемыть косточки со всеми желаюшхими кумушками, а потом как ни вчем ни бывало считаться дальше подругами. Конечно, послала я эту дружбу. Если сплетники за спиной - друзья, то кто же тогда враги?. Самое смешное в этой ситуации, что до нее это так и не доxодит. Давно надо было разойтись нам, да я все медлила, надеялась, что она одумается, ну малоли, все мы не идеальны. Но подруга моя села на шею, а потом ешхе и сказала, ъчто-то ты медленно везешь))) и вообще, шея у тебя потная, коленки мне трет))))))

Автор, если вы выросли как личность и сделали выводы из этой дружбы, то не жалейте не о чем, все это вам только на пользу будет и не позволит вам посадить себе на шею еще одну такую же на 20 лет)))

нина
#25

Вам сейчас надо чем-то заполнить Вашу душевную пустоту, займитесь тем,что Вас отвлечет от мыслей о прошлом, думайте о будущем, общайтесь с другими людьми, ведь много вокруг интересных людей. Куда-нибудь поехать можно, развеяться, новые впечатления. Ясно ведь, вы стали с ней разными, ей на Вас просто начихать, это не подруга уже, а так. Избавляться надо от такого гнилого окружения, а вы переживаете. Настоящие друзья у Вас обязательно появятся.

нина
#26

Если не секрет, сколько Вам лет? А подруга эта когда-нибудь поймет, что потеряла. Но будет поздно. Не переживайте, что ни делается - все к лучшему.

#27

Значит, это ненастоящая дружба была, а просто тесное общение постольку поскольку вы рядом жили/вместе учились и т.п., но никогда на самом деле и не были близкими.

Оля
#28

А я думаю у авторши писательский талант. Так хорошо текст построен, как в книге прям!

Гость
#30

У меня также, дружбе более 20 лет, никто никого не передавал, просто жизнь внесла коррективы), у неё не сложилось с мужем, а у меня проблемы со здоровьем у ребёнка и уже неважно, что у вас общие интересы, прошлое....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: