Гость
Статьи
Кучу денег вбухала, а …

Кучу денег вбухала, а удовольствия не получила.

На юбилей решила отметить день рождения в ресторане. Позвала всех подруг. Обычно отмечаю ДР с любимым вдвоем. Но на этот раз хотелось отметить с компанией. Некоторые подруги не были знакомы между собой. В итоге в сам др у меня было вовсе не праздничное день рождения. Наверное потому что задолго все планировала. Мы с любимым скидывались на банкет. Сумма была для нас не маленькая. В итоге 2 подруги поругались между собой. Кто-то напился до поросячьего визга и было за них стыдно. Некоторые подарили копеечные подарки, хотя материальное положение у них лучше моего. Зато в выпивке и еде себе не отказывали! Для меня это неуважение, объедать кошелек небогатой подруги и дарить ей какое-то фуфло. В первый и последний раз отмечаю день рождения с подругами в ресторане! Лучше с любимым отмечать. А с подругами встречаться без повода, чтоб каждый платил сам за себя.

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

согласна

Я3ВА
#2

Всегда говорю - живите по средствам!

#3

))). Вот поэтому я свой ДР отмечаю так как мне хочется, а не как "принято". Устраиваем себе "день любых наших хотелок" и сами развлекаемся с парнем.

Респектша
#4

А вы только из-за подарков устраивали ДР? ну и подруга(((, я б такую за версту бы обходила впредь.

Падший Ангел
#5
Респектша

А вы только из-за подарков устраивали ДР? ну и подруга(((, я б такую за версту бы обходила впредь.

+ 10000000000000

Гость
#6
Падший Ангел

+ 10000000000000

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

Автор
#7
Гость

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

Я всех халявщик вычеркиваю из подруг. На дорогое новое платье себе денег не жалеют, а на юбилей подруги, которая тратиться на ресторан, жалко. Знаю таких как вы. Лишь бы на халяву! За свой счет в ресторане едите один салат, а за счет подруги закуски, блюда, десерта и бутылки вина в репу мало.

Товарищи! Я вам скажу так...
#8

День рождения - это праздник именинника. То бишь, в этот день он должен принимать подарки ему должны устраивать походы в ресторан и далее по списку. Вся эта канитель не для меня. Если домой приглашать, то нужно идеально убрать в квартире, приготовь стол, всех обслужить, а потом еще и убрать после сего действа. На праздник мало похоже. Если приглашать всех в ресторан, то будет как у автора, мало радостный счет. Но уж лучше счет, чем дома это все терпеть.

Автор
#9
Centauro Selvaggio

))). Вот поэтому я свой ДР отмечаю так как мне хочется, а не как "принято". Устраиваем себе "день любых наших хотелок" и сами развлекаемся с парнем.

Правильно делаете)

Озорная Свинья
#10
Гость

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

Мдэ...вначале устраивать пир на весь мир,а потом жалиться на не праздничное настроение,на то,что народ сожрал и выпил много,на хреновые подарки.......

Гость
#11
Гость

Падший Ангел

+ 10000000000000

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

А вы из тех, кто любит нажрать тысячи так на 3, а подарить статуэтку за 200 руб из перехода ?

Гость
#12
Автор

Гость

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

Я всех халявщик вычеркиваю из подруг. На дорогое новое платье себе денег не жалеют, а на юбилей подруги, которая тратиться на ресторан, жалко. Знаю таких как вы. Лишь бы на халяву! За свой счет в ресторане едите один салат, а за счет подруги закуски, блюда, десерта и бутылки вина в репу мало.

Ага. Сидела как-то за столом на ДР коллеги. Ресторан. Недешевый. Рядом пара. Жена мужу- давай еще к салату жульен закажем. Он ей- да не съедим, итак 2 по два горячего же берем. Она- да ладно, не съедим, так не съедим, не нам же платить. Убила б таких свиней прожорливых.

Шайба
#13

дак а че ужасного они подарили-то?

Подружка
#14

согласна с автором.

Автор
#15
Гость

АвторГость

Да уж, сидела именинница и каждому в рот смотрела, чтобы лишний кусок не съели. Ужас. Я б такую именинницу вы черкнула из подруг. Жмотяра.

Я всех халявщик вычеркиваю из подруг. На дорогое новое платье себе денег не жалеют, а на юбилей подруги, которая тратиться на ресторан, жалко. Знаю таких как вы. Лишь бы на халяву! За свой счет в ресторане едите один салат, а за счет подруги закуски, блюда, десерта и бутылки вина в репу мало.

Ага. Сидела как-то за столом на ДР коллеги. Ресторан. Недешевый. Рядом пара. Жена мужу- давай еще к салату жульен закажем. Он ей- да не съедим, итак 2 по два горячего же берем. Она- да ладно, не съедим, так не съедим, не нам же платить. Убила б таких свиней прожорливых.

Всего, что заказали, не съели и не выпили. Да ладно, фиг с ним! Так 2 начали ругаться, орать. Что-то не поделили. Одна пилась до поросячьего визга. Чуть не падала под стол. Люди с соседних столиков на нас косились. Мне хотелось побыстрее уйти домой. Ни разу еще такими своих подруг не видела! Многие вели себя прилично. Но вот та, что нажралась, а подарила свечку.. она обеспеченная. 4 раза в год с мужем ездит путешествовать. Не знаю, стоит ли продолжать общение с таким отношением? Я и раньше за ней наблюдала любовь к халяве. После ДР не могу ее видеть.

Гость
#16

Автор, про подарки расскажите.

Гость
#17

а нас как-то позвали на ДР в ресторан со словами: ну это еще не совсем ДР, я потом отмечу и вас приглашу, после того как из отпуска приеду, а сегодня, в мой ДР!! мы просто так соберемся, типа давно не виделись.

ну и естественно в ее ДР никто не пришел с пустыми руками, все принесли цветы, подарки, и еще и заплатили за свой ужин и за все напитки. А именинница отделалась салатиком.

естественно потом она никого за свой счет не собрала.

ну что за прикол говорить что в ДР мы соберемся просто так? честно бы сказала что денег нет, мы бы все поняли и точно так же заплатили бы. А так с у ч ка крашеная!

Жюли
#18
Автор

На юбилей решила отметить день рождения в ресторане. Позвала всех подруг. Обычно отмечаю ДР с любимым вдвоем. Но на этот раз хотелось отметить с компанией. Некоторые подруги не были знакомы между собой. В итоге в сам др у меня было вовсе не праздничное день рождения. Наверное потому что задолго все планировала. Мы с любимым скидывались на банкет. Сумма была для нас не маленькая. В итоге 2 подруги поругались между собой. Кто-то напился до поросячьего визга и было за них стыдно. Некоторые подарили копеечные подарки, хотя материальное положение у них лучше моего. Зато в выпивке и еде себе не отказывали! Для меня это неуважение, объедать кошелек небогатой подруги и дарить ей какое-то фуфло. В первый и последний раз отмечаю день рождения с подругами в ресторане! Лучше с любимым отмечать. А с подругами встречаться без повода, чтоб каждый платил сам за себя.

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...... У меня даже таких приятельниц нет, не то, чтобы близких подруг....Какое-то гоп-сообщество(. Мрак.

Гость
#19
Автор

На юбилей решила отметить день рождения в ресторане. Позвала всех подруг. Обычно отмечаю ДР с любимым вдвоем. Но на этот раз хотелось отметить с компанией. Некоторые подруги не были знакомы между собой. В итоге в сам др у меня было вовсе не праздничное день рождения. Наверное потому что задолго все планировала. Мы с любимым скидывались на банкет. Сумма была для нас не маленькая. В итоге 2 подруги поругались между собой. Кто-то напился до поросячьего визга и было за них стыдно. Некоторые подарили копеечные подарки, хотя материальное положение у них лучше моего. Зато в выпивке и еде себе не отказывали! Для меня это неуважение, объедать кошелек небогатой подруги и дарить ей какое-то фуфло. В первый и последний раз отмечаю день рождения с подругами в ресторане! Лучше с любимым отмечать. А с подругами встречаться без повода, чтоб каждый платил сам за себя.

Это Вам такие подруги попались. Всех, кто накосячил, просто в следующий раз не зовите.

Моя подруга любит отмечать ДР в ресторане, зовет всех своих близких друзей, всегда все нормально проходит.

Гость
#20

А автор рассчитывала, что ей Бентли презентуют? Во странные люди, на подарки обижаться, считаться - проще реально никого никогда никуда не приглашать, себе дороже. А вот поведение ваших подруженек реально жесть, где такой неадекват находите только - нажраться, упиться, увалиться мордой в салат. Шик.

Гость
#21

СЕГОДНЯ ВСЕ РАЗВОДКИ ОТ ТУПОЙ РАЗВОДЧИЦЫ

Шайба
#22
Гость

А автор рассчитывала, что ей Бентли презентуют? Во странные люди, на подарки обижаться, считаться - проще реально никого никогда никуда не приглашать, себе дороже. А вот поведение ваших подруженек реально жесть, где такой неадекват находите только - нажраться, упиться, увалиться мордой в салат. Шик.

халява, сэр!!

Карина
#23

Я с автором согласна и дело же не в подарках даже, а в том что большинство гостей и не скрывают, что пришли пожрать на халяву. И элементарное чувство такта должно быть у гостей.. не надо кучу алкоголя и еды в жало жрать и пахабно себя вести. Вы пришли на праздник, на день рождения! ну сделайте приятное именнинику. Не думаю,что если бы гости пришли и от сердца поздравили подругу и вели себя прилично, то автор расстроилась бы из-за подарков, а так..

Гость
#24

Меня всегда поражали такие люди как автор! Вы праздник устраиваете на свой др для чего - чтобы отметить весело его в кругу своих друзей, вам важно их общение или все-таки важнее их деньги, которые они вам подарят?? Ваши подруги вас слезно умоляли, чтоб вы непременно отметили свой др именно в ресторане?? А потом, заразы такие, наелись там и напились, а подарили мало? Что вообще за фишка - вы отмечаете ВАШ др там где ВЫ хотите, а подруги должны расплачиваться за это? Мир сошел с ума. Всем нужны только деньги, все движняки ради денег, никому уже не нужно простое человеческое общение, если от этого нет выгоды, кругом корысть, все меркантильные такие, ищут толкьо выгоду, никто ничего не делает ПРОСТО ТАК, для своего удовольствия и удовольствия близких ему людей. Я возмущаюсь, потому что сплошь и рядом вижу это: др у родственницы в ресторане, тут же заявляет "дарите деньгами", др у племянников, их родители тут же заявляют "дарите деньгами", свадьба, юбилей - дарите деньгами! То есть теперь все эти праздники по любому поводу отмечаются не для того, чтобы отметить радостное событие в кругу друзей и близких, а для выгоды, чтоб не дай бог стоимость банкета не превысила общую сумму подарков!! Бесит, чесслово! Мне неприятно, когда меня озадачивают такими обязательствами. Я бы и так хороший подарок подарила, совесть не позволила бы подарить статуэтку за 200 рублей, но вот эти заявы - только деньги (либо подарки на энную сумму) - это наглость. Мы с мужем все праздники отмечаем для своего удовольствия, мне приятно общаться с нашими друзьями БЕСПЛАТНО. Приглашая друзей и родственников на наш праздник, я прошу их вообще ничего не дарить, для нас лучший подарок - они сами, общение с ними. Люди, вы с ума посходили со своими деньгами. Вы ничего не цените, ни любовь, ни дружбу, вам всем только деньги нужны. Противно от вас.

Гость
#25

так не празднуйте если жалко денег...... всего и делов!!!! а вот так как вы противнинька и мерзко...... т.ч. вы друг друга стоите)))

А
#26

Вы жадина ...

Nero
#27

Устраивая банкет на определенную сумму, можете совершенно точно быть уверенным что в эту сумму вы вряд ли впишетесь. Это правило большинства банкетов. Если вы небогаты и вам с вашим любимым эта сумма неподъемна - нечего было и начинать пыжиться с этой показухой. Зорко бдить за гостями - кто сколько съел и выпил - странноватое занятие для счастливой именинницы. Видимо оно было следствием того, что средства для банкета у вас были строго ограничены. Подсчет стоимости подарков по той же причине? Прямо какая-то аналогия с провинциальной бюджетной свадьбой - "чтоб не хуже, чем у других.." Кстати, ссоры и перепившие гости - не такая уж редкость для любого застолья, где присутствует алкоголь. Такие вещи надо уметь решать. В конце концов, подруги эти ваши и кто, как не вы, лучше всех их знает?

Хомяк
#28

Вообще то обычно делают предзаказ и оплачивают счет на компанию заранее с установленным меню, а то что свыше уже каждый сам себе дозакажет. Таким образом вы тратите на банкет столько, сколько можете себе позволить.

А вообще отсутсвие или подарок ради отмашки, это не приятно. Но тут причина и в вашей жадности тоже, по сути вам жалко на вашу подругу обеда.

аргонавт
#29
Автор

Я всех халявщик вычеркиваю из подруг. На дорогое новое платье себе денег не жалеют, а на юбилей подруги, которая тратиться на ресторан, жалко. Знаю таких как вы. Лишь бы на халяву! За свой счет в ресторане едите один салат, а за счет подруги закуски, блюда, десерта и бутылки вина в репу мало.

АВТОР ПРАВ!Здесь дело не в деньгах, а в принципе. Небедный человек,дарящий копеечный подарок, унизителен. У меня муж был, еще в бытность студентами, деньги были, покупал на день рождения друзей бутылку вина и сам же выпивал. С той минуты моф любовь к нему и начала таять. Это очень унизительно,причем, для всех.

аргонавт
#30

Автор,читаю комменты-одна шушера отписалась.Но уже весь форум такой, к сожалению.

Жесть
#31
Карина

Я с автором согласна и дело же не в подарках даже, а в том что большинство гостей и не скрывают, что пришли пожрать на халяву. И элементарное чувство такта должно быть у гостей.. не надо кучу алкоголя и еды в жало жрать и пахабно себя вести. Вы пришли на праздник, на день рождения! ну сделайте приятное именнинику. Не думаю,что если бы гости пришли и от сердца поздравили подругу и вели себя прилично, то автор расстроилась бы из-за подарков, а так..

+ 1.

Гость
#32

я тоже согласна с автором.делая такие подарки люди показывают свое не уважение.когда мне исполнилось 25 мне брат мужа с женой подарили вазу страшную.у нас тогда с ними были плохие отношения и этим подарком они лишний раз показали свое ФИ мне.прошел год у них были др и мы с мужем дарили им подарки не дороже 700 рублей.если б нашла за 500 купила бы за 500.

не идеальная
#33

Не люблю халяву. За чужой счёт - лишний кусок в рот не полезет.

А недавно нас на свадьбу пригласили. И сказали, что нужно подарить энную сумму. Это для родственников, а остальным. - сколько могут. Причём сумма - не маленькая. И заказали столовую не в обед, а на вечер. Причём всего на 5-6 часов. Мы не пошли. Что это за свадьба.

Гость
#34

Я жадная, поэтому не хожу на праздники. Подруга заказала суши, пиццу домой на 1,5 тыс. рублей для 6 человек, а подарки запросила от 3 до 5. Я так подумала, схожу я сама и в суши, и в пиццерию, и деньги ещё останутся.

Автор
#35
аргонавт

Автор,читаю комменты-одна шушера отписалась.Но уже весь форум такой, к сожалению.

Ага, такие же халявщицы.

Автор
#36
Гость

точно. да ещё в рот заглядывать,кто сколько скушал, выпил..))))

Да что заглядывать? Я же изначально подсчитала по максимуму, сколько нужно денег на человека. Хотя все-равно немного больше вышло. А могла бы, глядя на подарок, соответственно и угостить) Но я не из таких. Хотела время хорошо провести, а не краснеть за некоторых. На их месте лучше бы не пошла, чем позориться с копеечным подарком. Я, когда иду на ДР в ресторан, дарю подарок на сумму, которую наем. Не хочу быть нахлебницей. Подруга тратиться на ресторан и если бы тут отписавшиеся оплачивали банкет, то знали бы, насколько это накладно.

Автор
#37
Гость

Я жадная, поэтому не хожу на праздники. Подруга заказала суши, пиццу домой на 1,5 тыс. рублей для 6 человек, а подарки запросила от 3 до 5. Я так подумала, схожу я сама и в суши, и в пиццерию, и деньги ещё останутся.

Это не вы жадная, а подруга обнаглевшая.

Я считаю также наглостью и неуважением, когда знаешь, что наешь на 2000, тащиться с подарком максимум на 400, если деньги есть. Да еще устраивать концерт. Разбив бокал, запевая песни за столом в ресторане, кошмар! Я не говорю, про тех, у кого нет денег. Их я рада видеть без подарка.

Автор
#38
не идеальная

Не люблю халяву. За чужой счёт - лишний кусок в рот не полезет.

А недавно нас на свадьбу пригласили. И сказали, что нужно подарить энную сумму. Это для родственников, а остальным. - сколько могут. Причём сумма - не маленькая. И заказали столовую не в обед, а на вечер. Причём всего на 5-6 часов. Мы не пошли. Что это за свадьба.

Ну это наглость! Запрашивать конкретную сумму. Может билеты бы еще продавали?) Но и идти с подарком, типо у меня завалялось, может тебе пригодиться, тоже не дело.

Автор
#39
Гость

я тоже согласна с автором.делая такие подарки люди показывают свое не уважение.когда мне исполнилось 25 мне брат мужа с женой подарили вазу страшную.у нас тогда с ними были плохие отношения и этим подарком они лишний раз показали свое ФИ мне.прошел год у них были др и мы с мужем дарили им подарки не дороже 700 рублей.если б нашла за 500 купила бы за 500.

Я тоже предпочитаю в ответ дарить подобное) Только эти подруги-халявщицы день рождения не празднуют. Естественно! Лопнут же от жадности! Зато в гости постоянно напрашиваются.

Гость
#40
не идеальная

Не люблю халяву. За чужой счёт - лишний кусок в рот не полезет.

А недавно нас на свадьбу пригласили. И сказали, что нужно подарить энную сумму. Это для родственников, а остальным. - сколько могут. Причём сумма - не маленькая. И заказали столовую не в обед, а на вечер. Причём всего на 5-6 часов. Мы не пошли. Что это за свадьба.

Вам мало шести часов? Вы на 3 суток планировали?

Гость
#41

автор, тебе никто ничего не должен.пойми это.

Автор
#42
Гость

автор, два вы какая-то скупердяйка, мелочная...фуууу.

на таких мероприятиях нельзя подсчитать сколько уйдёт на человека. вы,наверное, готовы были ложку отнять.что б подруга лишнего не съела.

и как это вы рассчитывали мне интересно? сколько на человека вы тратили денег.расскажите :сколько потратили,сто ели,пили, сколько людей было и какие подарки, а то вы поливаете грязью ,а сами и толком ничего не сказали.

и подруг вы пригласили не из-за того, что бы посидеть вместе,а из-за надежды получить хорошие подарки, ведь они обеспеченные,а тут вон оно что вышло...обламись)))







"А могла бы, глядя на подарок, соответственно и угостить) Но я не из таких.

Я, когда иду на ДР в ресторан, дарю подарок на сумму, которую наем. Не хочу быть нахлебницей. "

не кажется вам,что вы сами себе противоречите?))))

Я написала. Читайте внимательнее. Я по ресторанам хожу и знаю, сколько уйдет на человека, если хорошо посидеть: первое, второе, третье и компот. Такая вот я мелочная. А с какого перепугу мне за приятельницу платить, если она пришла нажраться на халяву, а на меня ей чихать?!

Автор
#43
Гость

автор, тебе никто ничего не должен.пойми это.

Я тоже никому ничего не обязана! Написала же, что первый и последний раз! Чтоб и другие знали, какого это, приглашать подруг в ресторан за свой счет)

Алекса2012
#44

ето называется нефиг бисер перед свиньями метать)))))))))_))))))))

Тата
#45

А у меня прикол покруче был. У нас с подругой дни рождения в один день . И решили мы его отметить в ресторане. Ресторан даже как то громко звучит) Самый простенький ,с китайской кухней. Кроме нас с ней были еще 2 человека. И разумеется они принесли подарки и ей и мне . Так вот ,когда пришла пора оплачивать счёт .Она положила деньги только за себя. Я оплачивала за троих человек. Это нормально ,господа? Т.е подарки взяла ,а счет мне! А ахуел@ тогда ,но ничего не сказала. Как Вы можете догадываться,больше ДР вместе мы не отмечали .

FloRence
#46
Автор

На юбилей решила отметить день рождения в ресторане. Позвала всех подруг. Обычно отмечаю ДР с любимым вдвоем. Но на этот раз хотелось отметить с компанией. Некоторые подруги не были знакомы между собой. В итоге в сам др у меня было вовсе не праздничное день рождения. Наверное потому что задолго все планировала. Мы с любимым скидывались на банкет. Сумма была для нас не маленькая. В итоге 2 подруги поругались между собой. Кто-то напился до поросячьего визга и было за них стыдно. Некоторые подарили копеечные подарки, хотя материальное положение у них лучше моего. Зато в выпивке и еде себе не отказывали! Для меня это неуважение, объедать кошелек небогатой подруги и дарить ей какое-то фуфло. В первый и последний раз отмечаю день рождения с подругами в ресторане! Лучше с любимым отмечать. А с подругами встречаться без повода, чтоб каждый платил сам за себя.

Насмешила автор! Всегда удивляют люди, которые на последние деньги накрывают поляну РАДИ подруг , каких то там знакомых. Что вы хотели в итоге получить? Одобрение мол какой фуршет накрыла молодец? Или что?

Обычно люди достатка минус пыжатся полянами перед знакомыми , дабы те оценили якобы их матер достаток ! Не будьте совком !

Если ваши друзья вам близки искренне, то выпитый чай с тортиком дома будем абсолютно нормальным празднованием дня рождения .

Лучше бы эти деньги вы потратили на отдых с мч -пользы больше

Тата
#47

Это был так сказать финал. Но и раньше за ней все замечали жуткую жадность и расчетливость. С такими людьми нельзя ни на что скидываться и пр.Они всегда ищут выгоду для себя,хоть полтинничек ,но зажмут. Меня это всё ж достало. Сейчас мы с ней редко общаемся. За её счёт я ела только один раз ,на её свадьбе .и то глупо говорить за её счет .Я ей денег подарила столько,что они перекрыли стоимость банкета на человека. Даже в гостях у себя она не разу не кормила,сраных орешков на стол не ставила.

гость
#48
Тата

А у меня прикол покруче был. У нас с подругой дни рождения в один день . И решили мы его отметить в ресторане. Ресторан даже как то громко звучит) Самый простенький ,с китайской кухней. Кроме нас с ней были еще 2 человека. И разумеется они принесли подарки и ей и мне . Так вот ,когда пришла пора оплачивать счёт .Она положила деньги только за себя. Я оплачивала за троих человек. Это нормально ,господа? Т.е подарки взяла ,а счет мне! А ахуел@ тогда ,но ничего не сказала. Как Вы можете догадываться,больше ДР вместе мы не отмечали .

вот это подстава

Гость
#49

Автор, вы очень мелочный человек.

Гость
#50
Гость

Меня всегда поражали такие люди как автор! Вы праздник устраиваете на свой др для чего - чтобы отметить весело его в кругу своих друзей, вам важно их общение или все-таки важнее их деньги, которые они вам подарят?? Ваши подруги вас слезно умоляли, чтоб вы непременно отметили свой др именно в ресторане?? А потом, заразы такие, наелись там и напились, а подарили мало? Что вообще за фишка - вы отмечаете ВАШ др там где ВЫ хотите, а подруги должны расплачиваться за это? Мир сошел с ума. Всем нужны только деньги, все движняки ради денег, никому уже не нужно простое человеческое общение, если от этого нет выгоды, кругом корысть, все меркантильные такие, ищут толкьо выгоду, никто ничего не делает ПРОСТО ТАК, для своего удовольствия и удовольствия близких ему людей. Я возмущаюсь, потому что сплошь и рядом вижу это: др у родственницы в ресторане, тут же заявляет "дарите деньгами", др у племянников, их родители тут же заявляют "дарите деньгами", свадьба, юбилей - дарите деньгами! То есть теперь все эти праздники по любому поводу отмечаются не для того, чтобы отметить радостное событие в кругу друзей и близких, а для выгоды, чтоб не дай бог стоимость банкета не превысила общую сумму подарков!! Бесит, чесслово! Мне неприятно, когда меня озадачивают такими обязательствами. Я бы и так хороший подарок подарила, совесть не позволила бы подарить статуэтку за 200 рублей, но вот эти заявы - только деньги (либо подарки на энную сумму) - это наглость. Мы с мужем все праздники отмечаем для своего удовольствия, мне приятно общаться с нашими друзьями БЕСПЛАТНО. Приглашая друзей и родственников на наш праздник, я прошу их вообще ничего не дарить, для нас лучший подарок - они сами, общение с ними. Люди, вы с ума посходили со своими деньгами. Вы ничего не цените, ни любовь, ни дружбу, вам всем только деньги нужны. Противно от вас.

+1.