Гость
Статьи
Нормально ли начать …

Нормально ли начать общение с родственниками, с которыми долго не общались?

У меня есть двоюродная тетя и троюродный брат. Они живут в Испании 10 лет. лично я их видела 1 раз (это было 10 лет назад, они приезжали в гости к моей родной тете). и после того как уехали в Испанию связи не было. Я брата нашла чз соцсеть и очень хочу начать сейчас с ними общаться. Хочу написать ему письмо, типа "привет. я твоя троюродная сестра. ты меня наверное не помнишь..." но не знаю как они отнесутся к этому. а вообще у наших матерей отношения всегда были хорошие. Как вы думаете, стоит ли сейчас написать ему письмо. ведь он меня почти не знает, тк мы виделись 1 раз 10 лет назад. Что посоветуете?

лика
56 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

а вы лучше в глухой деревне родственников поищите, наверняка там они у вас есть.

арина
#2
Лапка

а вы лучше в глухой деревне родственников поищите, наверняка там они у вас есть.

дура.

Лошадка
#4

Лика, а где вы живете? В России? Мне кажется, что может возникнуть такое впечатление у ваших родственников, что вы пытаетесь проникнуть к ним в гости, чтобы отдыхать ездить, может даже остаться в Испании.

Asti_Martini
#5

4, да это НЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Это так и есть. Моя какая-то там родня (очень далекая), которую я ни разу не видела в своей жизни, вдруг воспылала ко мне родственными чувствами ровно в тот самый момент как закончила институт и захотела, чтобы я устроила ее в свою организацию - тут и ***, и почту, и телефон через двадцать пятые руки раздобыли - а вот 22 предыдущих года я даже не знала о наличие у меня "сестры". Как только получила отказ, так сразу опять родственные чувства сошли на нет.

арина
#6
Asti_Martini

4, да это НЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Это так и есть. Моя какая-то там родня (очень далекая), которую я ни разу не видела в своей жизни, вдруг воспылала ко мне родственными чувствами ровно в тот самый момент как закончила институт и захотела, чтобы я устроила ее в свою организацию - тут и ***, и почту, и телефон через двадцать пятые руки раздобыли - а вот 22 предыдущих года я даже не знала о наличие у меня "сестры". Как только получила отказ, так сразу опять родственные чувства сошли на нет.

мне жаль вас. не повезло вам с родственничками. но увы я не такая. я их очень долго искала, но нашла недавно через общих друзей. и не судите всех по своим родственничкам.

норма
#7

я б не стала навязываться, первое что они могут подумать - напрашиваются в Испанию. Хотя может быть и обратный эффект - может они обрадуются и напросятся в Россию.

Гость
#8

К сожалению тут ничего посоветовать нельзя. Я сама перестала с родственниками общаться, а сейчас может и хотела бы, но уже ничего не восстановить - люди уже не сближаются. Нпиши, конечно, пусть хоть знает о твоем присутствии и твоей открытости и готовности к общению.

Татьяна
#9

Обязательно напишите и общайтесь,это никого ни к чему не обязывает, общайтесь,это ваши родственники,никаких сомнений не может быть, времена другие и Вы можете к ним поехать и они с удовольствием, жизнь будет интереснее у всех!

сестра
#10

Ну напишите. Только постарайтесь избегать разговоров в духе "Ну как там у вас в Испании?" "Ой как бы хотелось там побывать" и прочую фигню, которая явно даст повод думать, что вы хотите людей как-то применить в свою угоду. Будьте осторожней со словами, вот и все. Если людям захочется с вами общаться и они почувствуют, что "угрозы нет" - ваши отношения со временем могут пойти на нужный лад.

Лера
#11

Что за комплексы я не понимаю? Пишите и общайтесь, а если не захотят отвечать

то и не надо,может наоборот им будет приятно,что о них помнят и нашли их!

Лера
#12

Я не понимаю и что тут такого даже если хотеть поехать отдохнуть в Испанию? Что этого нельзя хотеть,она,что им на шею сядет и будет что то просить у них? Вот у моей мамы друзья изза границы сами ее нашли,да еще и просят,чтобы она приехала на рождество,говорят мы сами заплатим за билеты,мы в состоянии это сделать и нам будет приятно!!!

гость
#13

В худшем случае Вас проигнорируют, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Так что пишите, не стесняйтесь.

У меня муж обламывается своим родственникам в Германии написать, в соц сети нашел и все. Хотя мы уж пять лет как в Штатах живем. Стесняется, не хочет навязываться.

Тася
#14

Каждый знает свои скрытые мотивы,а почему интересны эти дюди Вам стали именно сейчас?

Тася
#15

люди*

арина
#16
Тася

Каждый знает свои скрытые мотивы,а почему интересны эти дюди Вам стали именно сейчас?

я всегда ими интересовалась. у их родных сестер справшивала о них, как поживают они. постоянно искала их в соцсетях, но нашла только сейчас через общих друзей.

Ромия
#17

Пишите и узнаете как они к вам настроены,а если не напишете так и будете думать,часто люди ищут проблему там где ее нет! Вам какая разница,что они подумают? Нет так нет и не надо

гость
#18

Напишите, что в этом такого?ПРосто интересно, как сложилась их жизнь....У меня по папиной линии, например, много родни, и периодически раньше-пока я в декрете была-я их искала, хотелось пообщаться (они с мамой разошлись давно)одна из ветвей "осела" в подмосковье и один из братьев вроде как в Москве, не то юридическая контора у него, не то нотариальная.....но знаю, что у него 2-е деток, я нашла его, написала, давай как-нибудь семьями встретимся, детей познакомим-ни ответа, ни привета.Тоже наверное подумал, что мне от него что-то нужно:)))хотя, это на самом деле не так-мы с мужем обеспеченные люди, все у нас в порядке, но я как бы к этому спокойно отношусь.Со своей стороны я сделала шаг навстречу.

Настя
#19

Родственники разные бывают, я написала родственникам в москву,так они напугались,что я к ним жить хочу ехать,передали через третьи языки: НАМ САМИМ МАЛО,В чужой огород не суйся коза,это наша капуста! так противно если честно(((

Настя
#20
гость

Напишите, что в этом такого?ПРосто интересно, как сложилась их жизнь....У меня по папиной линии, например, много родни, и периодически раньше-пока я в декрете была-я их искала, хотелось пообщаться (они с мамой разошлись давно)одна из ветвей "осела" в подмосковье и один из братьев вроде как в Москве, не то юридическая контора у него, не то нотариальная.....но знаю, что у него 2-е деток, я нашла его, написала, давай как-нибудь семьями встретимся, детей познакомим-ни ответа, ни привета.Тоже наверное подумал, что мне от него что-то нужно:)))хотя, это на самом деле не так-мы с мужем обеспеченные люди, все у нас в порядке, но я как бы к этому спокойно отношусь.Со своей стороны я сделала шаг навстречу.

Хочешь сделать приятное и соединить связи,а тебя игнорят!

#21
лика

У меня есть двоюродная тетя и троюродный брат. Они живут в Испании 10 лет. лично я их видела 1 раз (это было 10 лет назад, они приезжали в гости к моей родной тете). и после того как уехали в Испанию связи не было. Я брата нашла чз соцсеть и очень хочу начать сейчас с ними общаться. Хочу написать ему письмо, типа "привет. я твоя троюродная сестра. ты меня наверное не помнишь..." но не знаю как они отнесутся к этому. а вообще у наших матерей отношения всегда были хорошие. Как вы думаете, стоит ли сейчас написать ему письмо. ведь он меня почти не знает, тк мы виделись 1 раз 10 лет назад. Что посоветуете?

Я бы не стала. По сути, вы чужие люди.

мари
#22

если хотите,то не вижу проблемы.напишите,а по реакции поймете стоит общаться или нет.

Доця
#23

Написать-то Вы можете...Только нужно ли это им? Ну, попробуйте. Хотя, если честно, сразу понятно, что у вас корыстные цели. С двоюродными тетями и троюродными братьями, пардон, и в одном городе или стране не очень-то общаются.

Настя
#24
Доця

Написать-то Вы можете...Только нужно ли это им? Ну, попробуйте. Хотя, если честно, сразу понятно, что у вас корыстные цели. С двоюродными тетями и троюродными братьями, пардон, и в одном городе или стране не очень-то общаются.

++++++++++++

///
#25

ЖИЛИ Б ОНИ В ДЕРЕВНЕ ЖОПОВКА. АВТОР БЫ ТОЖЕ НАПИСАЛА?

Гость
#26
///

ЖИЛИ Б ОНИ В ДЕРЕВНЕ ЖОПОВКА. АВТОР БЫ ТОЖЕ НАПИСАЛА?

ДА!! НАПИСАЛА БЫ!

Гость
#27
Доця

Написать-то Вы можете...Только нужно ли это им? Ну, попробуйте. Хотя, если честно, сразу понятно, что у вас корыстные цели. С двоюродными тетями и троюродными братьями, пардон, и в одном городе или стране не очень-то общаются.

+ много!

Шито все белыми нитками. Я была как раз в роли испанских родственников. Когда переехали с мужем к нему на родину. Свой домик на берегу океана - красота! Тогда я и узнала сколько оказывается у меня "любящих родственников"))) А когда бизнес у мужа рухнул и мы вернулись ко мне в провинцию - сразу кто куда делся...

Леня
#28

Сама начала разговор ,первое ,что сказала о них -это то ,что они живут в испании,а то какие они ,их личные качества молчек! У меня была такая соседка,часто говорила о каких то родственниках богатых,про их дома,про их деньги)))))))))))) НЕ пустят они тебя !!!!!!!!!!!!!!

арина
#29
Гость

+ много!

Шито все белыми нитками. Я была как раз в роли испанских родственников. Когда переехали с мужем к нему на родину. Свой домик на берегу океана - красота! Тогда я и узнала сколько оказывается у меня "любящих родственников"))) А когда бизнес у мужа рухнул и мы вернулись ко мне в провинцию - сразу кто куда делся...

не судите всех по своим родственничкам. я-то как раз не такая как ваши.

Гость
#30
арина

Гость+ много!

Шито все белыми нитками. Я была как раз в роли испанских родственников. Когда переехали с мужем к нему на родину. Свой домик на берегу океана - красота! Тогда я и узнала сколько оказывается у меня "любящих родственников"))) А когда бизнес у мужа рухнул и мы вернулись ко мне в провинцию - сразу кто куда делся...

не судите всех по своим родственничкам. я-то как раз не такая как ваши.

Да-да.))

Они ведь тоже исключительно от "большой и чистой любви" обо мне вспомнили.

Вот ответьте хотя бы сами себе: если бы эти родственники нашлись где-нибудь в о-о-очень далекой деревушке, тетя - инвалид, а кузен - алкоголик - Вы бы точно так же кинулись к ним с распростертыми объятьями? Уверена что нет. Все "любят" успешных и беспроблемных родственников.

Гость
#31
Леня

Сама начала разговор ,первое ,что сказала о них -это то ,что они живут в испании,а то какие они ,их личные качества молчек! У меня была такая соседка,часто говорила о каких то родственниках богатых,про их дома,про их деньги)))))))))))) НЕ пустят они тебя !!!!!!!!!!!!!!

И правильно сделают! Автор теперь может хоть на попе скакать, но НЕ ВЕРЮ я в ее бескорыстность, невооруженным глазом, как говорится, виден интерес именно к статусу родственников и к "заграницам". такие родственники послаще московских))

лика
#32
Гость

Леня

Сама начала разговор ,первое ,что сказала о них -это то ,что они живут в испании,а то какие они ,их личные качества молчек! У меня была такая соседка,часто говорила о каких то родственниках богатых,про их дома,про их деньги)))))))))))) НЕ пустят они тебя !!!!!!!!!!!!!!

И правильно сделают! Автор теперь может хоть на попе скакать, но НЕ ВЕРЮ я в ее бескорыстность, невооруженным глазом, как говорится, виден интерес именно к статусу родственников и к "заграницам". такие родственники послаще московских))

к вашему сведению я за границей жить не собираюсь... и уж Испания мне в плане места жительства абсолютно не интересна

лика
#33
Гость

арина

Гость+ много! Шито все белыми нитками. Я была как раз в роли испанских родственников. Когда переехали с мужем к нему на родину. Свой домик на берегу океана - красота! Тогда я и узнала сколько оказывается у меня "любящих родственников"))) А когда бизнес у мужа рухнул и мы вернулись ко мне в провинцию - сразу кто куда делся... не судите всех по своим родственничкам. я-то как раз не такая как ваши.

Да-да.)) Они ведь тоже исключительно от "большой и чистой любви" обо мне вспомнили. Вот ответьте хотя бы сами себе: если бы эти родственники нашлись где-нибудь в о-о-очень далекой деревушке, тетя - инвалид, а кузен - алкоголик - Вы бы точно так же кинулись к ним с распростертыми объятьями? Уверена что нет. Все "любят" успешных и беспроблемных родственников.

а вы сами стали общаться с родственниками-алкоголиками???

Благо в моей родне таких нет.

Фатя
#34

Напишите,что здесь криминального.Почему сразу они должны подумать,что вы напрашиваетесь к ним в Испанию.Просто напишите,может тоже будут рады и продолжат с вами общение.Это все смотря какие они сами люди.

Фатя
#35

Хотя я вообще не понимаю цель вашего общения,потому что как можно было искать родственника много лет,у вашей матери и тети нет что ли с ними какой-то связи и все 10 лет никак не общались?Я бы с вами не стала контакт наводить.

Гость
#36

Так вы арина или Лика? х)

Гость
#37
Гость

Так вы арина или Лика? х)

Врушка она, да еще и "бескорыстная" совершенно.)))

Гость
#38
лика

Гостьарина

Гость+ много! Шито все белыми нитками. Я была как раз в роли испанских родственников. Когда переехали с мужем к нему на родину. Свой домик на берегу океана - красота! Тогда я и узнала сколько оказывается у меня "любящих родственников"))) А когда бизнес у мужа рухнул и мы вернулись ко мне в провинцию - сразу кто куда делся... не судите всех по своим родственничкам. я-то как раз не такая как ваши.

Да-да.)) Они ведь тоже исключительно от "большой и чистой любви" обо мне вспомнили. Вот ответьте хотя бы сами себе: если бы эти родственники нашлись где-нибудь в о-о-очень далекой деревушке, тетя - инвалид, а кузен - алкоголик - Вы бы точно так же кинулись к ним с распростертыми объятьями? Уверена что нет. Все "любят" успешных и беспроблемных родственников.



а вы сами стали общаться с родственниками-алкоголиками???

Благо в моей родне таких нет.

Как же так??)) А как же родственные чуЙства и бескорыстность?)))

Гость
#39
лика

ГостьЛеня

Сама начала разговор ,первое ,что сказала о них -это то ,что они живут в испании,а то какие они ,их личные качества молчек! У меня была такая соседка,часто говорила о каких то родственниках богатых,про их дома,про их деньги)))))))))))) НЕ пустят они тебя !!!!!!!!!!!!!!

И правильно сделают! Автор теперь может хоть на попе скакать, но НЕ ВЕРЮ я в ее бескорыстность, невооруженным глазом, как говорится, виден интерес именно к статусу родственников и к "заграницам". такие родственники послаще московских))

к вашему сведению я за границей жить не собираюсь... и уж Испания мне в плане места жительства абсолютно не интересна

А Вы уже и о ПМЖ за бугром думаете?) Тогда точно - сплошная "родственная любовь" в Вас говорит!))

Автор, Вы ведь даже врать тонко не умеете, ха-ха))))

лика
#40

в отличие от тебя я о ПМЖ за бугром как раз не думаю. и когда я писала что Испания мне в плане места жительства абсолютно не интересна, я имела ввиду что мне в России хорошо и здесь я и собираюсь жить. а вы все по своему интерпретируете. мозгов у вас нет.

Гость
#41
лика

в отличие от тебя я о ПМЖ за бугром как раз не думаю. и когда я писала что Испания мне в плане места жительства абсолютно не интересна, я имела ввиду что мне в России хорошо и здесь я и собираюсь жить. а вы все по своему интерпретируете. мозгов у вас нет.

Мозги-то как раз есть. И опыт общения с такими же хитропопыми родственниками есть.))

Здесь ни кто о ПМЖ и не упоминал, предположили только, что нахаляву отдыхать хочешь ездить туда. О ПМЖ сама ведь заговорила, значит роятся такие мыслишки в головушке?))

лика
#42

ну хорошо. пусть это так как вы предполагаете. хочу ездить нахаляву отдыхать. и что? я же собираюсь просить их оплачивать мой билет и жить там за их счет.

лика
#43
лика

ну хорошо. пусть это так как вы предполагаете. хочу ездить нахаляву отдыхать. и что? я же собираюсь просить их оплачивать мой билет и жить там за их счет.

НЕ собираюсь

Гость
#44
лика

НЕ собираюсь

А им это на хрена? Поставьте себя на их место: троюродная племянница двоюродной сестры Вашей мамы из Таджикистана вдруг нашла Вас в соцсетях и начала активно предлагать свою дружбу? А Вы о ней даже не слышали никогда.

лика
#45
Гость

лика

НЕ собираюсь

А им это на хрена? Поставьте себя на их место: троюродная племянница двоюродной сестры Вашей мамы из Таджикистана вдруг нашла Вас в соцсетях и начала активно предлагать свою дружбу? А Вы о ней даже не слышали никогда.

ну вы и сравнили Таджикистан с Россией. сразу понятно вы считаете Испанию лучше России, а я вот так не считаю. Россия самая лучшая в мире страна. а по поводу родственников, я просто хотела наладить с ними контакт. и корысть в виде тодыха там нахаляву я не преследовала. пготому как моя зарплата позволяет мне хоть каждый месяц ездить за границу и отдых в хороших отелях. так что халявы я нигде не ищу.

Гость
#46
лика

Гостьлика

НЕ собираюсь

А им это на хрена? Поставьте себя на их место: троюродная племянница двоюродной сестры Вашей мамы из Таджикистана вдруг нашла Вас в соцсетях и начала активно предлагать свою дружбу? А Вы о ней даже не слышали никогда.ну вы и сравнили Таджикистан с Россией. сразу понятно вы считаете Испанию лучше России, а я вот так не считаю. Россия самая лучшая в мире страна. а по поводу родственников, я просто хотела наладить с ними контакт. и корысть в виде тодыха там нахаляву я не преследовала. пготому как моя зарплата позволяет мне хоть каждый месяц ездить за границу и отдых в хороших отелях. так что халявы я нигде не ищу.

Тогда напишите. Захотят общаться - хорошо, нет - их дело. Может у Вас действительно нет корыстных мотивов, но они, как я, например, уже сталкивались с обратным. Я сейчас сильно пересмотрела круг доверия, так сказать. И бОльшая часть родственников туда не вошла.

лика
#47

Тогда напишите. Захотят общаться - хорошо, нет - их дело. Может у Вас действительно нет корыстных мотивов, но они, как я, например, уже сталкивались с обратным. Я сейчас сильно пересмотрела круг доверия, так сказать. И бОльшая часть родственников туда не вошла.[/quote]

написала уже. Как мне показалось. брат даже обрадовался. но больше не ответил на мое письмо.

Ванна
#48

Вот наше русское отношение к родне!Учитесь у татар,родственник,святое для этого народа.За это я их уважаю!

Гость
#49
Ванна

Вот наше русское отношение к родне!Учитесь у татар,родственник,святое для этого народа.За это я их уважаю!

Можешь их даже в ж*пу целовать, нам-то что?)

Гость
#50

Автор напиши да и все, но не расстраивайся, если не тот ответ получишь, не то что ожидаешь. Тем более не думай, что они будут думать, что ты по каким то меркантильным мотивам пишешь. В Европе совсем по другому ко всему относятся. Пиши с позитивом. Хотя, я просто по своему опыту пишу, живу в Европе 11 лет. Я с удовольствием переписываюсь с теми родственниками, с которыми общалась в детстве, а те с которыми меня жизнь не сталкивала, но они пишут, просто реально интереса нет. Хотя может все от людей зависит