Гость
Статьи
Общение с давней …

Общение с давней подругой из России.

История такова, лет с 11 дружила с одной девочкой, как говорится многое было пережито вместе. Всегда мне казалось, что мы почти идеальные подружки, хотя конечно у всех есть свои недостатки. За год где-то до моего замужества и эммиграции мы с ней поссорились из-за пустяка - она меня уговорила поехать в клуб и потом вдруг передумала, когда я при параде уже выходила из дома. Конфликт затянулся, она конечно извинилась, но я была все равно зла на нее. После замужества месяцев через 5 я ей позвонила, мы стали созваниваться по скайпу. Но постепенно все наше общение свелось к тому, что она мне скидывала анкеты заморских женихов, а я их ей переводила. Я устала от такого отношения и мы отдалились друг от друга. Еще через 4 года я все таки решила попробовать еще раз, так как ностальгия по нашей дружбе никак не отпускала меня. Стали общаться почти как прежде, она замужем, без детей и это вроде даже сплотило нас. Но после месяца звонков и обменом сообщений, наше общение как будто исчерпало себя. Ей совсем не интересны мои проблемы, она ждет когда я закончу и быстро начинает говорить о своих склоках на работе. Ей не интересна моя работа, когда присылала ей свои работы, она некоторые из них так и не просмотрела. Она не читает и почти не смотрит фильмы, тоже тут тем не найти.

Кри
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Подруга эгоистка, реализующая в дружбе с вами лишь свои потребности и интересы. Тут ваше право терпеть это всегда или полностью рвать общение. А то вы отходите, обидевшись, а потом опять зачем-то начинаете общение. Но она-то не меняется.

Кри
#2

Продолжение:

В основном мы обсуждаем ее проблемы и когда поговорить уже не о чем, она для проформы спрашивает о моих делах. Но больше всего меня угнетает ее явно негативное отношение к моему супругу. Он болеет сейчас и у него тоже не лучший период на работе. Но вместо поддержки она настраивает меня на развод, вздыхает о том, какой он "хиленький" и обещает найти мне кого-нибудь в России. Я ей говорю, что он мне родной человек и о каком разводе может идти речь. Все бесполезно, сегодня она мне сказала, что как бы мне на старости не сидеть и не плакать, что прожила жизнь непонятно с кем и ради чего. У нас проблемы не внутрисемейные, а именно внешние и пока никак от нас не зависят и бывает конечно упадок сил, но это ведь не повод рушить семью. Но такое впечатление, что подруге нравится настраивать меня на еще больший негатив.После слов про "непонятно с кем" я ей сказала, что откуда такой негатив к нему и он мне никогда ничего плохого не делал. В общем стало обидно за мужа, быстро свернула общение и вот думаю или удалить ее из контактов без объяснений или уж написать отповедь напоследок. Общаться больше не хочу, теперь всегда будут всплывать эти слова в голове.

Интересно также узнать, как у покинувших Россию складываются отношения с друзьями, которые там остались.

Кри
#3
Смеюсь последняя

Подруга эгоистка, реализующая в дружбе с вами лишь свои потребности и интересы. Тут ваше право терпеть это всегда или полностью рвать общение. А то вы отходите, обидевшись, а потом опять зачем-то начинаете общение. Но она-то не меняется.

Знаете, Вы правы целиком и полностью. У меня к ней субъективное отношение после долгих лет дружбы и трудно охватить ситуацию без эмоций. Возвращалась к ней, так как думала, что дружба еще жива, но подзавяла. Теперь понимаю, что это была глупость.

#4

подруга откровенно завидует и делает всё, чтоб вы потеряли объект ее зависти. У нее же с иностранными женихами не вышло))

Кри
#5

Понимаете, она говорит, что безумно любит мужа. Со стороны у нее все в шоколаде: папа ей оставил квартиру, устроил мужа на работу, она занимается любимым делом(правда есть трудности, из-за которых ей хочется все бросить), сам муж моложе на 4 года. По сравнению с нашими проблемами у нее многое высосано из пальца, чего я конечно не показываю. И о трудностях эммиграции я ей много рассказывала, вроде завидовать совсем нечему, но при этом она постоянно подкалывает моего избранника, постепенно увеличивая дозу.

Амур
#6

Автор, смысл обсуждать "подругу" за спиной? Если вы это делаете, то никакая она не подруга. Удаляйте ее из скайпа (или заводите новый скайп).

Гость
#7

Это ваша проблема, эмигранты сильно меняются, она какой была такой и осталась.

Амур
#8

И она вас за подругу не считает. Интересов у вас общих нет. Банальная привычка.

Кри
#9

Амур, общаться уже не буду, просто хочу понять почему она свела все общение к подколам мужа. На мой вопрос она ответила, что переживает за меня, но это не так, не верю в это.

Также интересно как другие сохраняют дружбу на расстоянии.

Кри
#10

Гость 7, это не так, может досуг культурный более интересный, так как пока нет знакомств, то обойдешь все музеи в городе, да спектакли. Дома к примеру мне общения хватало, я не так часто посещала театры или выставки.

Кри
#11

Амур, думаю это правда. Да, видимо общались по привычке, но вместе нам теперь некомфортно.

Амур
#12

Кри, это российский менталитет такой. "Когда замуж?" , "Когда рожать?", "Когда второго?", "Когда третьего?", "Почему не бросаешь мужа-алкоголика?" и т.д. Те, кто задает эти вопросы тоже могут , действительно, типо заботу проявлять.

Возможно, завидует, пытается самоутвердиться, типо вы в Европе и муж у вас никакой, а она в России и муж у нее намного лучше. Возможно, правда считает, что вас спасать надо. Опять же это все российский менталитет.

Дружбу на расстоянии сохранить можно, только если она была. У вас ее, видимо, не было. Отсюда такие проблемы. Как я уже говорила, интереса у вас общего нет.

Амур
#13

У меня сейчас у самой такая проблема стоит. Общ. с подругой очень долго. И полезли проблемы... Стыдно, что пишу это , а она не знает.. Но надоело. Сложно стало общаться. Видимо, выросли, повзрослели и изменились.

Гость
#14
Кри

Гость 7, это не так, может досуг культурный более интересный, так как пока нет знакомств, то обойдешь все музеи в городе, да спектакли. Дома к примеру мне общения хватало, я не так часто посещала театры или выставки.

Ну вот, она вам про людей, а вы про театры, музеи и вещи вообще. У нас главный объект для обсуждения - люди, если вы забыли, а вы ей свои работы показываете. Вы изменились.

Кри
#15
Амур

У меня сейчас у самой такая проблема стоит. Общ. с подругой очень долго. И полезли проблемы... Стыдно, что пишу это , а она не знает.. Но надоело. Сложно стало общаться. Видимо, выросли, повзрослели и изменились.

Амур, да мне тоже не хотелось за спиной, вроде как предательство, но накипело. Подумала, что здесь на форуме тысячи людей выговаривают проблемы и просят совета, как правило много дельных мыслей и рекомендаций народ пишет. Все таки когда понимаешь картину со стороны, то намного легче принять решение и утвердиться в нем, не давая себе напрасных надежд.

У меня теперь с уходом этой подруги никого не осталось из друзей юности, это тоже печально.

ЛиЛу
#16
Кри

Продолжение:

В основном мы обсуждаем ее проблемы и когда поговорить уже не о чем, она для проформы спрашивает о моих делах. Но больше всего меня угнетает ее явно негативное отношение к моему супругу. Он болеет сейчас и у него тоже не лучший период на работе. Но вместо поддержки она настраивает меня на развод, вздыхает о том, какой он "хиленький" и обещает найти мне кого-нибудь в России. Я ей говорю, что он мне родной человек и о каком разводе может идти речь. Все бесполезно, сегодня она мне сказала, что как бы мне на старости не сидеть и не плакать, что прожила жизнь непонятно с кем и ради чего. У нас проблемы не внутрисемейные, а именно внешние и пока никак от нас не зависят и бывает конечно упадок сил, но это ведь не повод рушить семью. Но такое впечатление, что подруге нравится настраивать меня на еще больший негатив.После слов про "непонятно с кем" я ей сказала, что откуда такой негатив к нему и он мне никогда ничего плохого не делал. В общем стало обидно за мужа, быстро свернула общение и вот думаю или удалить ее из контактов без объяснений или уж написать отповедь напоследок. Общаться больше не хочу, теперь всегда будут всплывать эти слова в голове.

Интересно также узнать, как у покинувших Россию складываются отношения с друзьями, которые там остались.

--- нет, автор, не так.

ЛиЛу
#17
Кри

У меня теперь с уходом этой подруги никого не осталось из друзей юности, это тоже печально.

--- может, в этом Ваша настоящая проблема. и не только в том, что друзей юности не осталось (иx у Вас и не было ведь, так что и терять особо нечего), но и в том, что Вы новыx не приобрели. и единственное пожалуй Ваше развлечение - эта подруга, которой Вы все косточки так обсосали здесь в теме.

если б у Вас был выбор - Вы б кинули ее уже давно не задумываясь, но по каким-то причинам Вам трудно сxодитьсай с людьми, потому и приxодится держаться обеими руками за то, что еще осталось.

российский менталит и Ваша воображаемая развитость толъко приятное щекочущее самолюбие обьяснение. реальностъ же немного другая, и Вы сами это чувствуете.

Гость
#18

Автор, да у Вас самый обычный случай: в школе-институте дружат - прямо не разлей вода, вот прям вечная дружба будет, а потом каждого засасывают проблемы на работе, дома, с возрастом уже и сил нет на частые встречи, общение постепенно сходит на нет и прекращается. Человек обрастает знакомыми, с которыми у него есть общие интересы, но, конечно, до былой искренней детской дружбы этим отношениям далеко.

ЛиЛу
#19

музеи и театры не заменят соцяльного общения. поэтому Вам, автор, надо наращивать соцялъную оболочку, пдобирать людей, с которыми Вам и ловко, и прятно, а не тратитъ время и энергию наобсуждение какой-то старой знакомой, отчего она такая и почему.

TRM
#20
ЛиЛу

музеи и театры не заменят соцяльного общения. поэтому Вам, автор, надо наращивать соцялъную оболочку, пдобирать людей, с которыми Вам и ловко, и прятно, а не тратитъ время и энергию наобсуждение какой-то старой знакомой, отчего она такая и почему.

+ миллион. Вы,автор, не нашли/создали новый круг общения и поэтому держитесь за старые знакомства.

ляля
#21

Нашим людям в иммиграции через некоторое время становиться скучно-ностальгично. Среди местных дружбу "по-русски" с плачем в жилетку не поводишь, вот и вспоминают людей из юности своей. Подсознательно перенося ощущения, когда им было хорошо--беззаботно на старых подруг.

Я, Кри, по другую сторону монитора от Вас. Моя подруга детства (в Америке сейчас) настойчиво ищет со мной общения. Мне, откровенно говоря с ней неинтересно, во-первых, во-вторых - банально нет времени. Наше общение сводилось к следующему. Она: как у нас замечательно, как вы там?, а вот тут - супер, а далее - мне тут скучно, мне тут депрессивно. Я: рада за тебя, с переменным успехом, а..., понятно....., хм.... Месяц так пообщались, я теперь просто выхожу из сети, когда она входит, на сообщения в скайпе отвечаю через раз "очень занята". А в одноклассники я раз в полгода вхожу. Она, наверное, думает,что я ей завидую. Мне все равно.

Гость
#22
Кри

Интересно также узнать, как у покинувших Россию складываются отношения с друзьями, которые там остались.

Я с такой подругой "дружу" на "Одноклассниках", и периодически она мне звонит. Раз в год она приезжает и начинает ходить по гостям, удивляясь, что вот она такая вся интересная-заграничная приехала, а никто её с цветами и оркестром не встречает. Втолковать ей, что у людей полно своих забот и им попросту не до неё, не удаётся. У меня сестра и кузина тоже живут в других странах, но не ведут себя подобным образом.

1
#23
ляля

Нашим людям в иммиграции через некоторое время становиться скучно-ностальгично. Среди местных дружбу "по-русски" с плачем в жилетку не поводишь, вот и вспоминают людей из юности своей. Подсознательно перенося ощущения, когда им было хорошо--беззаботно на старых подруг.

Я, Кри, по другую сторону монитора от Вас. Моя подруга детства (в Америке сейчас) настойчиво ищет со мной общения. Мне, откровенно говоря с ней неинтересно, во-первых, во-вторых - банально нет времени. Наше общение сводилось к следующему. Она: как у нас замечательно, как вы там?, а вот тут - супер, а далее - мне тут скучно, мне тут депрессивно. Я: рада за тебя, с переменным успехом, а..., понятно....., хм.... Месяц так пообщались, я теперь просто выхожу из сети, когда она входит, на сообщения в скайпе отвечаю через раз "очень занята". А в одноклассники я раз в полгода вхожу. Она, наверное, думает,что я ей завидую. Мне все равно.

с местными поводишь дружбу точно также как и с русскими, не выдумывайте.

Гость
#24
Кри

Интересно также узнать, как у покинувших Россию складываются отношения с друзьями, которые там остались.

Уехала почти двадцать лет назад. С друзьями общение никак не изменилось, с теми же, с кем были просто приятельские отношения - либо прикратилось полностью, либо находиться на уровне "привет, как дела. отлично. пока-пока"

ничего общего..
#25

автор - тема у вас хорошая. хорошая потому что сецчас есть интернет и вам все ваши проблемы объяснят за 5 минут. Я живу всю жизнь не в россии. все подруги = такие как вы называете подруги, исчезли , по разным причинам внешене, но внутренне - по одной. У нас с ними нет ничего общего.

жизнь развела - это раз. а самое главное- у них идет жуткая зависть , и мои проьлемы им действительно неинтересны. НУ а самое главное -мы, уежав и пережив адаптацию, приняли новые человечные нормы поведения7 А вот они - нет. Для них как было так и осталось нормой поливать грязью в лицо вашего мужа, говорить гадости про вашу внешность и что угодно - грязь во всех смыслаъ этого слова - для них норма. у вас идет нормальный процесс ностальнии по молодости. эмиграция - это всегда травма. вопрос в том как эту травму грамотно принимать. я пролила много слез раньше - некому было сказать. сейчас - проще. забудьте. напишите ей что хотите - и выкиньте из сердца. это - яд.

ничего общего..
#26

последний случай - подруга которая держалась 40 лет. у меня остался небольшой бизнес в россии, я его поддерживаю, искала человека,на роль небольшого начальника. она предложила друга своего мужа. отставника-полковника. обяснила почему он будет стараться. его уволили в запас. он ищет работу. я дала ей теелфон своего местного партнера, который занимается кадрами. полковник пришел на собеседование. поговорили, сказали что позвонят ему. когда рассмотрят других кандидатов. прошло две недели. она пишет мне гневное письмо - почему ему не перезванивабт. он же полковник и не привык ждать. я задумалась - как сказать это партнеру. мне очень не понравился тон ( она вообще не писала никогда - а тут - такой гнев). пока я думала, за этот же день - партнер позвонил ему и пригласил на второе собеседование и установили зарплату и дату выхода.

ничего общего..
#27

я сообщаю партнеру в тот же день про эту требование - что полковник не привык ждать. и мы вместе принимаем решение, что раз он не соблюдал корпоративный этикет, бегал жаловался моей подруге, что ему не звонят, не берут, то нам такой работник не нужен. будут проблемы - а я вмешиваться не буду. потому что с самого начала я ей четко сказала - что кадрами я не занимаюсь и даю ей тольйо телефон. это - просто шанс для полковника- не более.

и мой партнер позвонил и сказал ему,что планы изменились - мы его не можем взять на работу. через день - пришло новое письмо от моей подруге. она выскзала все про меня, про моего партнера, про вообще весь бизнес. я была возмущена до предела. ходила как оплеванная. потом решила - что молчать не буду. и написала ей конкретное профессиоанльное письмо. в котором четко разложила по полочкам, что я не собиралась быть нянькой ее другу, что нам не нужен человек который бегает жалуется с самого начала, и что вообще- бывшие отставники - это всегда проблема. он привык быть начальником а нам нужны работники. отправила ей- все стало на свои места. нам не о чем общаться. ничего не связывает. они - грубые ( разные степени хамства, от которого мы уже отвыкли). мои проблемы ей не интересны. и вообще - автор - вливайтесь в новую жизнь. ассимиляйия - не простой процесс. но он намного интереснее и полезнее поддерживания искусственных связей с чужими вам , совковыми , людьми.

ничего общего..
#28
Кри

Амур, общаться уже не буду, просто хочу понять почему она свела все общение к подколам мужа. На мой вопрос она ответила, что переживает за меня, но это не так, не верю в это.

Также интересно как другие сохраняют дружбу на расстоянии.

не сохраняют. только видимомть. тащат как чемодан без ручки.

бессмысленно. дружба по опреедению - это общие интересы.

фронтовой друг который вынес с поля боя - это остается в памяти, но в реальной жизни с ними общения нет, если они принадлежат разным социальным слоям и не имеют обзих интерсов.

ничего общего..
#29
Амур

Кри, это российский менталитет такой. "Когда замуж?" , "Когда рожать?", "Когда второго?", "Когда третьего?", "Почему не бросаешь мужа-алкоголика?" и т.д. Те, кто задает эти вопросы тоже могут , действительно, типо заботу проявлять.

Возможно, завидует, пытается самоутвердиться, типо вы в Европе и муж у вас никакой, а она в России и муж у нее намного лучше. Возможно, правда считает, что вас спасать надо. Опять же это все российский менталитет.

Дружбу на расстоянии сохранить можно, только если она была. У вас ее, видимо, не было. Отсюда такие проблемы. Как я уже говорила, интереса у вас общего нет.

совершенно верно. бестакность и хамство разной степени - это визитная карточка российского менталитета. и то на что вы раньше не реагировали живя в россии, сейчас терпеть невозможно. больно вам, вы изменились, пожив в нормальном обществе. а она - нет. это как в тюрьме общаются на одном языке и по одним правилам, а на свободе - по другим. так вот - если одна подруга на свободе. а вторая продолжает себя вести так как в тюряге - у первой будет ужасный дискомфорт. и общение прекратится. не тратьте время. пожалейте себя.

Гость
#30

никак не складываыутся. рассосались все отношения. проблем много у всех, и они слишком разные, ети проблемы. на новом месте обросла постепенно новыми друзьями.

Гость
#31

Автор, не переживайте. Стремление к минимуму общих интересов при минимальном общении -это нормально.Про ее отзывы о Вашем муже- не знаю...,но может Вы немного не правы и она действительно переживает за Вас и хоть как-то пытается помочь Вам взглянуть на ситуацию по другому? А Вы воспринимаете этокак личное оскорбление? Просто я сама была в похожей ситуации на месте Вашей подруги. У меня сестра за гарницей живет и я ее навещаю регулярно раз в год. И в один свой приезд высказалась на тему что типа стол обеденный не удобный и еще что-то в этом духе( вот даже про что сейчас не вспомню). Говорила -то не с целью обос/рать, а просто констатировала факт. Боже мой, что я услышала в ответ! Меня обвинили во всех смертных грехах. Вот честно, если бы это была не сестра , а чужой человек, то я общение прекратила бы. Мне было бы просто лень разбираться в мотивах ее поступка. Но сестра -родная кровь, единственная у меня и любимая. Помирились. Но теперь я стараюсь "фильтовать базар". А в Вашем случае по-моему способ лечения один- ампутация. Не переживайте. Это жизнь.

ничего общего..
#32

Автор, не переживайте. Стремление к минимуму общих интересов при минимальном общении -это нормально.Про ее отзывы о Вашем муже- не знаю...,но может Вы немного не правы и она действительно переживает за Вас и хоть как-то пытается помочь Вам взглянуть на ситуацию по другому? А Вы воспринимаете этокак личное оскорбление? Просто я сама была в похожей ситуации на месте Вашей подруги. У меня сестра за гарницей живет и я ее навещаю регулярно раз в год. И в один свой приезд высказалась на тему что типа стол обеденный не удобный и еще что-то в этом духе( вот даже про что сейчас не вспомню). Говорила -то не с целью обос/рать, а просто констатировала факт. Боже мой, что я услышала в ответ! Меня обвинили во всех смертных грехах. Вот честно, если бы это была не сестра , а чужой человек, то я общение прекратила бы. Мне было бы просто лень разбираться в мотивах ее поступка. Но сестра -родная кровь, единственная у меня и любимая. Помирились. Но теперь я стараюсь "фильтовать базар". А в Вашем случае по-моему способ лечения один- ампутация. Не переживайте. Это жизнь.

это хорошо что вы стали думать прежде чем рот открыть.. "фильтровать базар " - это хорошее слово. Лексика тюремная.. автор - именно так они и видят все - наговорить гадостей - а в случае со столом - вообще ужас.. в доме у нее жила, ела пила,принимали ее как родную - а она взяла и стол обеденный обхаяла.. и глазками машет - а я ничего - я заботилась.. нафик такая забота. сколько я слез пролила изза таких вот "фильтрующих"/ сейчас сразу - прекращаю общение . не надо такого общения. чтобы у меня в доме да меня же и хаяли... ужас.

Гость
#33

Мы дружили с 7 лет. Я - крестная мама ее дочки. Конечно с замужествами, детьми, работой общались меньше, чем в юности, но отношения были теплыми и доверительными. По жизни ей везло больше - один муж на всю жизнь, двое прелестных детей, небедные родители - получила в наследство две квартиры, машину, дачу, оба с мужем на хороших престижных работах. Я всегда радовалась за нее. У меня жизнь гораздо более пестрая и сумбурная, и все, что у меня есть - заработано собственным трудом. В 90-м я уехала в Америку, мы изредка переписывались.. Спустя 15 лет я приехала в родной город. Заранее списалась с подругой, запланировали несколько совместных вечеров - столько не виделись! и вот сидим за столом и моя крестница спрашивает:"Что вас поразило больше всего после такого долгого отсутствия?" Я отвечаю, что поразил какой-то воинствующий антиамериканизм. И тут мою подругу прорвало: что она орала не передать. Обвинила меня во всех смертных грехах - просто как у Шаова :"Это я бомбил Балканы, я замучил Корвалана..." больше всего поразило: "Когда мы тут с голоду пухли, ты как сыр в масле каталась в своей жирной Америке!" В общем, я ушла и больше мы не общались. хотя есть у меня подруги, с которыми и посейчас, 20 лет спустя, с удовольствием общаемся по скайпу, но они никогда не входили в разряд "лучших". видимо правда - больней всего бьют самые близкие.

Гость
#34
ничего общего..

это хорошо что вы стали думать прежде чем рот открыть.. "фильтровать базар " - это хорошее слово. Лексика тюремная.. автор - именно так они и видят все - наговорить гадостей - а в случае со столом - вообще ужас.. в доме у нее жила, ела пила,принимали ее как родную - а она взяла и стол обеденный обхаяла.. и глазками машет - а я ничего - я заботилась.. нафик такая забота. сколько я слез пролила изза таких вот "фильтрующих"/ сейчас сразу - прекращаю общение . не надо такого общения. чтобы у меня в доме да меня же и хаяли... ужас.

Знаете что отличает вас, эмигрировавших по разным причинам, от оставшихся в нелюбимой вами "рашке"? Вы просто с маниакальным упорством стараетесь доказать оставшимся как вам повезло, и как оставшимся хе/рово. А суть проста- оставшимся/другим на вас по сути плевать, они просто заняты своей жизнью.Впрочем, тут дело даже не в проблеме уехал/остался, а в банальной психологии. Так что ужасайтесь дальше и лелейте свою мнимую интеллигентность ( Вы же напрочь отвергаете мысли о своих рабоче-крестьянских-колхозных корнях, не так ли?). Ведь все это убеждает вас самих что эмиграция была самым правильным поступком в жизни и другого варианта развития событий просто не могло быть.Мне, правда , Вас немного жаль. "...сейчас сразу - прекращаю общение . не надо такого общения ..."- думается мне, что в конкретно Вашем случае общение Вам не нужно, т.к. для общению( взаимопониманию , умению слушать и слышать и т.п.) люди учатся, а Вы вместо этого пытались завоевывать место под солнцем среди аборигенов страны пребывания.

Гость
#35

И зачем она вам? Занимайтесь своей жизнью. А о людях, которые договорились и передумали, когда подруга настроилась, потратила свое время на сборы, можно сделать выводы раз и навсегда. Не надо себе надумывать какую-то дружбу! У вас своя жизнь, у нее своя.

Д-те
#36
Гость

Знаете что отличает вас, эмигрировавших по разным причинам, от оставшихся в нелюбимой вами "рашке"? Вы просто с маниакальным упорством стараетесь доказать оставшимся как вам повезло, и как оставшимся хе/рово.

А может просто отвыкли от некоторых вещей. Я например тоже когда читала, не поняла, зачем надо было про этот стол говорить. Когда я в гостях у кого бы то ни было, я считаю бестактным критиковать мебель, обстановку или там внешний вид чей бы то ни было. И мне было бы неприятно, если бы кто-то пришел ко мне домой и начал "рубить правду матку".

Д-те
#37

Я когда встречалась с подругами в прошлый приезд, пришлось отбраковать из числа подруг одну мадам, которая начала разыгрывать из себя бомонд и зачем-то весь вечер пыталась доказать мне, что не так уж у нас там и хорошо, зато вот у них жизнь удалась. То есть человек не со мной встретиться пришел, а что-то доказать себе. Я тактично не стала ее переубеждать, но встречаться с ней больше нет желания.

AK 99775
#38

Кри

Интересно узнать, как складываются отношения с друзьями, которые там остались.

Да точно так же складываются, как задолго до расставания. Но за некоторыми единичными исключениями. Причем даже трудно определить критерии и причины отличий. Просто с некоторыми контакты стали как бы неестественными и вымученными. Нет общих интересов, вопросов и тем. И радости встречи нет. Но это не следствие различий в местоположении, Это свойства характеров и личностей, которые с возрастом смогут изменяться и, к сожалению, как бы линять.

ЛиЛу
#39

стол я тоже не стала бы критиковать ( и даже в милой форме), как и все остальное. а то получаетсся по пословице о свинье за столом. в гостяx xозяевам - ТОЛьКО комплименты. если они сами критикуют свою обстновку, то строго по Аверченко - одной стороной лица показываю, что согласна с иx самокритикой, а другой - что мебел и пр. прямо замечателъные:) это все - ритуальные разговоры в гостяx, не более:)

ничего общего..
#40
Д-те

А может просто отвыкли от некоторых вещей. Я например тоже когда читала, не поняла, зачем надо было про этот стол говорить. Когда я в гостях у кого бы то ни было, я считаю бестактным критиковать мебель, обстановку или там внешний вид чей бы то ни было. И мне было бы неприятно, если бы кто-то пришел ко мне домой и начал "рубить правду матку".

вот и я про то же...

отвыкли. перестроили сознание. манеры. процесс ассимиляции не прощел бесследно. а там - все как было так и осталось. с точки зрения сознаняи и манер.

ничего общего..
#41
Гость

Знаете что отличает вас, эмигрировавших по разным причинам, от оставшихся в нелюбимой вами "рашке"? Вы просто с маниакальным упорством стараетесь доказать оставшимся как вам повезло, и как оставшимся хе/рово. А суть проста- оставшимся/другим на вас по сути плевать, они просто заняты своей жизнью.Впрочем, тут дело даже не в проблеме уехал/остался, а в банальной психологии. Так что ужасайтесь дальше и лелейте свою мнимую интеллигентность ( Вы же напрочь отвергаете мысли о своих рабоче-крестьянских-колхозных корнях, не так ли?). Ведь все это убеждает вас самих что эмиграция была самым правильным поступком в жизни и другого варианта развития событий просто не могло быть.Мне, правда , Вас немного жаль. "...сейчас сразу - прекращаю общение . не надо такого общения ..."- думается мне, что в конкретно Вашем случае общение Вам не нужно, т.к. для общению( взаимопониманию , умению слушать и слышать и т.п.) люди учатся, а Вы вместо этого пытались завоевывать место под солнцем среди аборигенов страны пребывания.

не согласна. никто ничего не доказывает. почитайте о чем автор говорит. она пока еще молода - не поняла, что дружбу можно поддерживать только на основе общих текущих интеересов. а не на прошлых. тратит время зря. больно. равнодушие ее лучшей когда-то подруги - убивает;

ничего общего..
#42

епустя 15 лет я приехала в родной город. Заранее списалась с подругой, запланировали несколько совместных вечеров - столько не виделись! и вот сидим за столом и моя крестница спрашивает:"Что вас поразило больше всего после такого долгого отсутствия?" Я отвечаю, что поразил какой-то воинствующий антиамериканизм. И тут мою подругу прорвало: что она орала не передать. Обвинила меня во всех смертных грехах - просто как у Шаова :"Это я бомбил Балканы, я замучил Корвалана..." больше всего поразило: "Когда мы тут с голоду пухли, ты как сыр в масле каталась в своей жирной Америке!" В общем, я ушла и больше мы не общались. хотя есть у меня подруги, с которыми и посейчас, 20 лет спустя, с удовольствием общаемся по скайпу, но они никогда не входили в разряд "лучших". видимо правда - больней всего бьют самые близкие.[/quote]

у меня была ситуация точь в точь. тольео еще нелепее. в американской компании в москве на корпоративе небольшом, где я присутствовала по долгу службы- жена босса чуть выпила и стала хаять америку. то есть - она работает на американсих деньгах, живет с этого, но кинулась пользуясь тем что я слушала молча - поливать все что можно. А когда я ей сказала - а вы бы хотели чтобы весь мир управлялся по типу Каддафи или Хуссейна - ее вообще прорвало. Началась драка с охраной; ее мужу-боссу - досталось от охраны. его выпустили не стали протокол составлять ( спасал распоясавшуюсь жену) - привели иъ обоих ко мне в номер (я жила напротив оффиса в отеле)- чтобы помыться чуть чуть и такси вызвать - а там в номере я повесила американский флаг ( вожу с собой , даже на две недели командировки в москву). и тут заходит она - с набитой мордой - антиамериканка.. думала начнется по новой. но она уже молчала насупившись и сразу заснула. он вынес ее на руках почти в такси, долго извинялся... а вы говорите - общение по интересам.

Гость
#43

Я сама давно уехала из России ( по экономическим причинам исключительно и этого не скрываю). С русскими подругами и родственниками практически со всеми общение сошло на нет, потому что говорить нам стало не о чем, встречаемся редко, у меня со временем стал другой менталитет. Например настойчивый вопрос моей сестры двоюродной про мои зарплаты вызывает недоумение у меня. Я никогда никому не втирала о том как я хорошо живу потому что уехала , понтов тоже не имею. У меня это полностью отсутсвует, но всё равно трудно общаться с людьми, которых не видишь годами и с которыми нет ни общих знакомых уже, ни мест, ни культуры в которой живёшь.

Гость
#44

Автор, а это ваша единственная подруга ? В смысле до отъезда у вас другие подруги или приятельницы были? С ними вы сейчас общаетесь?

Гость
#45

Автор, мне почему то вас не жалко. Зачем вам такая подруга? Все эти годы вы пытаетесь тянуть эту дружбу. Построили себе воздушный замок, вместо того чтобы принять реальность - дружба прошла, ищите другого человека для откровений. Не тяните эту резину, пока вы окончательно не порвете эту тягомотину, которая нужна только вам, вы так и не встретите новых друзей, которым ваши дела, проблемы будут не безразличны

Гость
#46
Гость

Автор, мне почему то вас не жалко. Зачем вам такая подруга? Все эти годы вы пытаетесь тянуть эту дружбу. Построили себе воздушный замок, вместо того чтобы принять реальность - дружба прошла, ищите другого человека для откровений. Не тяните эту резину, пока вы окончательно не порвете эту тягомотину, которая нужна только вам, вы так и не встретите новых друзей, которым ваши дела, проблемы будут не безразличны

БРАВО! все верно!

Prohozhaya
#47

Автор,

У многих эмигрантов такое было. Зачем тянуть никому не нужные отношения?

Желание дружить должно идти от обоих людей, иначе это не дружба.

Когда я уехала, то тащила на себе отжившие отношения много лет. Всегда звонила, писала, открытки слала, встречалась с подругами в свои редкие визиты...Вообщем, со своей строны всё сделала, чтобы дружба не увяла. Со временем поняла, что когда нет общих интересов, то очень сложно искусственно поддерживать такие отношения. Да и зачем?

Prohozhaya
#48

А подруги, кстати, у меня появились здесь. Хорошо дружим:).

Вообщем, Автор, со спокойной совестью перевед ите эту вашу "подругу" в разряд приятельниц или старых знакомых и ищите новые знакомства.

DK
#49
Кри

Продолжение:

В основном мы обсуждаем ее проблемы и когда поговорить уже не о чем, она для проформы спрашивает о моих делах. Но больше всего меня угнетает ее явно негативное отношение к моему супругу. Он болеет сейчас и у него тоже не лучший период на работе. Но вместо поддержки она настраивает меня на развод, вздыхает о том, какой он "хиленький" и обещает найти мне кого-нибудь в России. Я ей говорю, что он мне родной человек и о каком разводе может идти речь. Все бесполезно, сегодня она мне сказала, что как бы мне на старости не сидеть и не плакать, что прожила жизнь непонятно с кем и ради чего. У нас проблемы не внутрисемейные, а именно внешние и пока никак от нас не зависят и бывает конечно упадок сил, но это ведь не повод рушить семью. Но такое впечатление, что подруге нравится настраивать меня на еще больший негатив.После слов про "непонятно с кем" я ей сказала, что откуда такой негатив к нему и он мне никогда ничего плохого не делал. В общем стало обидно за мужа, быстро свернула общение и вот думаю или удалить ее из контактов без объяснений или уж написать отповедь напоследок. Общаться больше не хочу, теперь всегда будут всплывать эти слова в голове.

Интересно также узнать, как у покинувших Россию складываются отношения с друзьями, которые там остались.

У вас подруга, а у меня мать такая - точно!

Prohozhaya
#50

DK,

Сочувствую вам. Вы далеко живёте от родителей?