Гость
Статьи
Существует ли такое …

Существует ли такое понятие как дружба?

Вроде люди дружат,и даже считают кого-то лучшими друзьями десятилетиями..,а потом что-то происходит и все обрывается... Выходит дружат только тогда,когда это выгодно или есть потребность? Я усомнилась в дружбе после того,как ,,лучшие друзья,, подло и низко оборвали ее. Вероятно она ни во что никогда и не ставилась. А на вас когда нибудь говорили гадости ,,друзья,, врали,обзывали в глаза? И стоит ли с кем-то дружить или лучше иметь знакомых и приятелей?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что существует. Моя лучшая подруга не всегда со мной "в радости", иногда ей об этом знать вредно), но в горе - всегда.

Гость
#2

нет, не верю в нее. и меня предавали, и сама подружек бросала, потому что не видела настоящей дружбы

Дарима
#3

В женскую дружбу точно не верю, в дружбу между мужчиной и женщиной тоже, если только они не родственники. Остается мужская. Тут уж не знаю, сама не мужчина,судить сложно.

Гость
#4

Автор, не так трудно дружить с кем-то - трудно найти того, кто достоин дружбы. Мою дружбу с подругой в школе разрушила её зависть - она наговорила кучу радостей в сторону моих родителей, поскольку я училась лишь немного лучше её самой. А родители - эт освятое, автор. такое не прощается. Так что вот вам и ситуёвина - дружили 9 лет и вот тебе и поворот. Реально не ожидала от неё такого и всегда к ней и её семье относилась с уважением, никогда не хамила и не грубила - а, видимо, надо было ей зубы и когти показывать, поскольку чую, что я была для неё половичком у двери! Зато потом, перед самым выпускным, мы и рассорились. А в инсте я нашла себе новых друзей. Хотя теперь, увы, держу всех на расстоянии и не могу кого-то близко подпустить. Так что вот такие пироги, автор. С червями, гвоздями и поганками из Чернобыля.

Гость
#5

Выходит,если друзьям о наших радостях лучше не знать,если мы сами бросаем,то не только кто-то,но и мы не достойны дружбы?
Дарима,есть еще дружба между семьями (муж- жена) как и БЫЛО в моем случае,причем пара была постарше.

Гость
#6

У меня есть настоящие друзья, я в этом убедилась после очень неприятных событий в жизни. После увольнения с работы меня очень сильно позорила моя первая начальница по всему городу. После чего некоторые "друзья" от меня отвернулись, сказав что не ожидали такое обо мне услышать. А вот настоящие друзья меня не бросили, поддерживали, благодаря им я пережила этот неприятный период в жизни легко.Кстати настоящие друзья были со мной и в горе и в радости. Друзья чужие мне люди, но именно они мне ближе чем родственники.

Гость
#7
Гость

Выходит,если друзьям о наших радостях лучше не знать,если мы сами бросаем,то не только кто-то,но и мы не достойны дружбы?
Дарима,есть еще дружба между семьями (муж- жена) как и БЫЛО в моем случае,причем пара была постарше.

О,вы неверно поняли. Бывают,помимо прочих, радости материальные и, если ваши друзья чего -то не могут себе позволить, зачем рассказывать, что вы летали на Пасху в Рим? В таких случаях ,моя подруга расстраивается,а я чувствую себя неловко, поэтому о"материальных" радостях умалчиваю)

Гость
#8

Вопрос "Существует ли дружба?" равнозначен вопросу "Существует ли любовь?" Для кого-то ответом будет категорическое "нет".
Дружба и любовь подчиняются одним и тем же законам. Сначала нужно ее найти, а потрм хранить. И так же как и в любви: один любит, а другой позволяет себя любить, так и в дружбе: один дружит, а другой позволяет с собой дружить. Чтобы дружить нужно уметь ОООчень много прощать, терпеть, подстраиваться, идти на компромисс, точно так же, как нужно делать, чтобы сохранить брак.
Взаимная равноправная дружба на всю жизнь, для сохранения которой не нужно прилагать усилий, - это дар Божий, который дается очень-очень не многим, так же как верная любовь длиною в жизнь.

Гость
#9
Гость

ГостьВыходит,если друзьям о наших радостях лучше не знать,если мы сами бросаем,то не только кто-то,но и мы не достойны дружбы?

Дарима,есть еще дружба между семьями (муж- жена) как и БЫЛО в моем случае,причем пара была постарше.
О,вы неверно поняли. Бывают,помимо прочих, радости материальные и, если ваши друзья чего -то не могут себе позволить, зачем рассказывать, что вы летали на Пасху в Рим? В таких случаях ,моя подруга расстраивается,а я чувствую себя неловко, поэтому о"материальных" радостях умалчиваю)

Да бывают и не только материальные радости, о которых нужно умалчивать. У меня есть подруга, у которой все в порядке и материально и с карьерой, и долгий счастливый брак, но нет детей. Невозможность иметь детей - ее боль. Зная это, я никогда не буду при ней хвастаться успехами своих детей, показывать, какие корзиночки и открыточки они мне сделали на 8 марта. Зачем причинять ей боль? А она, зная, что у меня несчасливый брак и нелюбящий муж, никогда не хвастается передо мной тем, как ее балует и любит ее муж. (Хотя от другой подруги я знаю, что ей она это рассказывает.)

Гость
#10
Гость

ГостьГостьВыходит,если друзьям о наших радостях лучше не знать,если мы сами бросаем,то не только кто-то,но и мы не достойны дружбы?



Дарима,есть еще дружба между семьями (муж- жена) как и БЫЛО в моем случае,причем пара была постарше.

О,вы неверно поняли. Бывают,помимо прочих, радости материальные и, если ваши друзья чего -то не могут себе позволить, зачем рассказывать, что вы летали на Пасху в Рим? В таких случаях ,моя подруга расстраивается,а я чувствую себя неловко, поэтому о"материальных" радостях умалчиваю)

Да бывают и не только материальные радости, о которых нужно умалчивать. У меня есть подруга, у которой все в порядке и материально и с карьерой, и долгий счастливый брак, но нет детей. Невозможность иметь детей - ее боль. Зная это, я никогда не буду при ней хвастаться успехами своих детей, показывать, какие корзиночки и открыточки они мне сделали на 8 марта. Зачем причинять ей боль? А она, зная, что у меня несчасливый брак и нелюбящий муж, никогда не хвастается передо мной тем, как ее балует и любит ее муж. (Хотя от другой подруги я знаю, что ей она это рассказывает.)

Не могу не согласиться.В этом,наверное, и заключается дружба - щадить чувства и быть рядом в горести.

Гость
#11
Гость

У меня есть настоящие друзья, я в этом убедилась после очень неприятных событий в жизни. После увольнения с работы меня очень сильно позорила моя первая начальница по всему городу. После чего некоторые "друзья" от меня отвернулись, сказав что не ожидали такое обо мне услышать. А вот настоящие друзья меня не бросили, поддерживали, благодаря им я пережила этот неприятный период в жизни легко.Кстати настоящие друзья были со мной и в горе и в радости. Друзья чужие мне люди, но именно они мне ближе чем родственники.

Самое интересное,что именно эти ,,друзья,, 11 лет назад сыграли в моей жизни такую же роль,как те люди,кот.поддержали вас. Когда мне было очень плохо,только они двое поддержали меня,чтобы я не была добита окончательно. Я считала,что это и есть настоящие друзья и была счастлива и благодарна,что они у меня такие есть... А сейчас эти самые люди так вот поступили... у меня был сильный стресс.Наверно моя ситуация уникальная(

Гость
#12
Гость

Вопрос "Существует ли дружба?" равнозначен вопросу "Существует ли любовь?" Для кого-то ответом будет категорическое "нет".Дружба и любовь подчиняются одним и тем же законам. Сначала нужно ее найти, а потрм хранить. И так же как и в любви: один любит, а другой позволяет себя любить, так и в дружбе: один дружит, а другой позволяет с собой дружить. Чтобы дружить нужно уметь ОООчень много прощать, терпеть, подстраиваться, идти на компромисс, точно так же, как нужно делать, чтобы сохранить брак.Взаимная равноправная дружба на всю жизнь, для сохранения которой не нужно прилагать усилий, - это дар Божий, который дается очень-очень не многим, так же как верная любовь длиною в жизнь.

Все правильно. Только если постоянно подстраиваться под человека,чтобы не потерять его благорасположение,то что ж это за дружба? и в любви -если один не любит,значит другой ее не имеет. какое тут счастье? Надо хранить если есть что хранить. Я вот многое о себе интересного узнала от ,,друга,, своего... Стоит ли чего-то такая дружба,когда тебя считают за ничтожество и втаптывают как грязь в коврик?

Гость
#13

К сожалению я не встречала ни любви длиною в жизнь,ни дружбы. А вот такие случаи убивают всякие надежды( то,что я больше не доверяю и никогда не смогу доверять этим людям это одно. Самое худшее то,что пропадает доверие к людям вообще( Человек просто тебе что-то говорит например,а ты вдруг начинаешь его подозревать,думаешь,что у него камень за душей... Это ведь ненормально. Попробуй избавься от этого,особенно если не знаешь как(

Гость
#14
Гость

Самое интересное,что именно эти ,,друзья,, 11 лет назад сыграли в моей жизни такую же роль,как те люди,кот.поддержали вас. Когда мне было очень плохо,только они двое поддержали меня,чтобы я не была добита окончательно. Я считала,что это и есть настоящие друзья и была счастлива и благодарна,что они у меня такие есть... А сейчас эти самые люди так вот поступили... у меня был сильный стресс.Наверно моя ситуация уникальная(

Гость

У меня есть настоящие друзья, я в этом убедилась после очень неприятных событий в жизни. После увольнения с работы меня очень сильно позорила моя первая начальница по всему городу. После чего некоторые "друзья" от меня отвернулись, сказав что не ожидали такое обо мне услышать. А вот настоящие друзья меня не бросили, поддерживали, благодаря им я пережила этот неприятный период в жизни легко.Кстати настоящие друзья были со мной и в горе и в радости. Друзья чужие мне люди, но именно они мне ближе чем родственники.

Я сочувствую вам, так как что такое предательство родных людей да и друзей мне очень знакомо. Да, я называю тех кто пока не предал меня своими друзьями, но сейчас после всех неприятных событий в своей жизни я стала от всех отдаляться. Я поняла что в любой сложной ситуации все равно надо рассчитывать только на себя, даже на работу никого из друзей не прошу себя устроить, не хочу чтобы отношения с ними испортились.

Гость
#15

Да, нас три подруги, дружим со школы, две замужем, одна разведена,финансовое положение менялось со временем, то у одной лучше, то у другой, дети есть
Когда у одной умерла мама, мы через час стояли у ее порога, нас не просила даже она, денег с собой взяли, все похороны за один день организовали и договорились с поминками, как пришли к ней в восемь утра и уехали в десять вечера, везде втроем

Гость
#16
Гость

Да, нас три подруги, дружим со школы, две замужем, одна разведена,финансовое положение менялось со временем, то у одной лучше, то у другой, дети естьКогда у одной умерла мама, мы через час стояли у ее порога, нас не просила даже она, денег с собой взяли, все похороны за один день организовали и договорились с поминками, как пришли к ней в восемь утра и уехали в десять вечера, везде втроем

У моей мамы тоже есть 2 подруги - одноклассницы.Вроде как 45 лет дружат) один раз я была свидетельницей их беседы после того,как одна черненькая покрасилась в блондинку.Вторая красится в золотисто-русый.И вот она говорит : столько натуральных оттенков,только ***** выбеливаются... Женщина с 3 высшими образованиями) Самая обеспеченная из подруг,позволяющая себе высказывания,что если человеку не хватает,он сам виноват и т.п. Хотя если не считать зароботка ее мужа в море,то ей наврядле бы хватило на обычную жизнь ее зароботка частными уроками.

Гость
#17
Гость

Гость
Самое интересное,что именно эти ,,друзья,, 11 лет назад сыграли в моей жизни такую же роль,как те люди,кот.поддержали вас. Когда мне было очень плохо,только они двое поддержали меня,чтобы я не была добита окончательно. Я считала,что это и есть настоящие друзья и была счастлива и благодарна,что они у меня такие есть... А сейчас эти самые люди так вот поступили... у меня был сильный стресс.Наверно моя ситуация уникальная(
Гость
У меня есть настоящие друзья, я в этом убедилась после очень неприятных событий в жизни. После увольнения с работы меня очень сильно позорила моя первая начальница по всему городу. После чего некоторые "друзья" от меня отвернулись, сказав что не ожидали такое обо мне услышать. А вот настоящие друзья меня не бросили, поддерживали, благодаря им я пережила этот неприятный период в жизни легко.Кстати настоящие друзья были со мной и в горе и в радости. Друзья чужие мне люди, но именно они мне ближе чем родственники.Я сочувствую вам, так как что такое предательство родных людей да и друзей мне очень знакомо. Да, я называю тех кто пока не предал меня своими друзьями, но сейчас после всех неприятных событий в своей жизни я стала от всех отдаляться. Я поняла что в любой сложной ситуации все равно надо рассчитывать только на себя, даже на работу никого из друзей не прошу себя устроить, не хочу чтобы отношения с ними испортились.

По ответам я поняла,что нет такого понятия как дружба... просто удивительно,как люди могут так сильно меняться... Когда-то моя мама попала в больницу очень в тяжелом состоянии,я сама была в шоке от происходящего. И вот,мы разговаривали по телефону с этими моими ,,друзьями,, я рассказала,что произошло.Они ночью приехали за мной из другого города,чтоб поехать в больницу.И там провели достаточно времени... Я и представить не могла,что такие хорошие друзья могут поступить так подло..(

Гость
#18
Гость

У моей мамы тоже есть 2 подруги - одноклассницы.Вроде как 45 лет дружат) один раз я была свидетельницей их беседы после того,как одна черненькая покрасилась в блондинку.Вторая красится в золотисто-русый.И вот она говорит : столько натуральных оттенков,только ***** выбеливаются... Женщина с 3 высшими образованиями) Самая обеспеченная из подруг,позволяющая себе высказывания,что если человеку не хватает,он сам виноват и т.п. Хотя если не считать зароботка ее мужа в море,то ей наврядле бы хватило на обычную жизнь ее зароботка частными уроками.

Я вообще не знаю что моя мамочка делала бы без своих подруг лучших, они такие дружные, представляете и некоторые с детства еще есть, а маме уже 72!!! года будет. Здорово друг друга поддерживают.
Нет и не материально, хотя может одалживают друг другу, морально. Они все уже поголовно вдовы и живут одни, моя мама почти 20 лет, взрослые дети, внуки и у всех своя жизнь.
А эти там вместе шуршат, на дачи друг к другу ездят, в гости ходят, какие-то цветы выращивают, на концерты и в театры и отдыхать вместе ездят, там у них костяк 6-7 человек, а я и рада, им комфортно вместе, один возраст, одни воспоминания, одни интересы. Не все же жить жизнью детей и внуков, вот у них свое личное пространство есть

Гость
#19

Существует конечно.
И не думаю, а ЗНАЮ.
Дружба, как и Любовь- это Дар Божий.
Это не каждому в жизни дается.
Мне повезло с дружбой. У меня 2 близкие подруги, дружим с пеленок, не по одному десятку лет уже. Никогда не обижали, не предавали друг друга.

Ласка
#20

Дружба есть тогда, когда интересы совпадают, а еще лучше и вовсе не соприкасаются)))
А еще есть такие люди, которые требуют от людей слишком много, в том числе и от друзей, но у друзей есть своя жизнь и каждый раз носиться с проблемами непутевого приятеля никому не охота. Точно также и с родственниками, ладно, если можно рассчитывать на ответную благодарность, так нет же, обосрут всю твою помощь, а потом жалуются. Тут хочешь не хочешь станешь циником.

#21
Ласка

Дружба есть тогда, когда интересы совпадают, а еще лучше и вовсе не соприкасаются)))
А еще есть такие люди, которые требуют от людей слишком много, в том числе и от друзей, но у друзей есть своя жизнь и каждый раз носиться с проблемами непутевого приятеля никому не охота. Точно также и с родственниками, ладно, если можно рассчитывать на ответную благодарность, так нет же, обосрут всю твою помощь, а потом жалуются. Тут хочешь не хочешь станешь циником.

А потом бывает интересы расходятся. Я вообще считаю, что настоящая дружба до замужества. А когда замуж выходишь, тут не до подруг. Муж твоя настоящая подруга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: