Гость
Статьи
Подруга всегда давит …

Подруга всегда давит на жалость

Что интересно, живет она лучше всей нашей компании ( и в финансах и в личной жизни и пр.), но при этом постоянно давит на жалость, ее послушать, так у всех проблемы фигня, а вот у нее жизнь сплошная трагедия. И если кто-то по ее мнению недостаточно проникся болью ее жизни, то автоматически становится отвратительным, безчувственным человеком, на которого она будет жаловаться ее многочисленным друзьям. И так по кругу. Лично я от нее слышала жалобы практически на всех ее друзей и, уверена, что точно так же они слышали ее жалобы в мой адрес. Дабы не быть голословной, она регулярно жалуется на отсутствие денег и этим объясняет причины по которым никому из друзей не делает подарки на ДР и прочие праздники, а меж тем, только за последние полгода она уже трижды ездила отдыхать за границу, накупила себе кучу вещей, ходит по ресторанам и пр. Никто из нашей компании не может себе позволить все это и при этом, когда у нее ДР она всем объявляет, что хочет и подарки эти совсем не дешевые. То есть вся дружба строится на том, что мы все для нее что-то делаем, а она это принимает, ничего не отдавая взамен. Не только на мат.уровне, но и на духовном.
Хотелось бы понять, как можно не поддаваться на ее манипуляции и не испытывать постоянно ощущения, что я что-то ей должна? И, главное, чтобы она перестала так думать.

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Рита
#1

Есть такой тип людей - нытики. Психология жертвы им удобна. Я лично держусь от таких подальше.

Бяка-бука
#2

Очень просто, берете - и не поддаетесь. Зачем вообще с ней общаться?

#3

Если вас не устраивает отношение к вам подруги, то почему бы не задать ей пару вопросов в лоб? Ну например, когда она аргументирует отсутствие подарка на ДР с её стороны финансовыми проблемами, то почему вы не спросите напрямую: "Марусь, а на какие шиши ты тогда по заграницам по пять раз в год мотаешься? Тебе не кажется, что ты щас как крыса поступаешь?"... Почему вы боитесь говорить людям аргументированную правду в глаза? Хотите добренькими для всех быть? Тьфу, *****. Моральные прости_тутки.

Гость
#4

Я вот не понимаю таких людей, как автор. "Дружат" с человеком, приглашают ее на ДР, ходят вместе в кафе, наверное, там мило болтают и хихикают. А потом автор приходит домой, заходит на форум и пишет, как ее бесит ее подруга и начинает лить на нее помои. Автор, да Ваша "подруга" неправильно себя ведет, но и ВЫ ведете себя не лучше. Обсуждать за глаза - фу, фу, фу! Не общайтесь с ней, если она такая плохая.

Гость
#5
Литана

Если вас не устраивает отношение к вам подруги, то почему бы не задать ей пару вопросов в лоб? Ну например, когда она аргументирует отсутствие подарка на ДР с её стороны финансовыми проблемами, то почему вы не спросите напрямую: "Марусь, а на какие шиши ты тогда по заграницам по пять раз в год мотаешься? Тебе не кажется, что ты щас как крыса поступаешь?"... Почему вы боитесь говорить людям аргументированную правду в глаза? Хотите добренькими для всех быть? Тьфу, *****. Моральные прости_тутки.

Потому что автор лицемерка и хочет выглядеть в глазах других добренькой няшкой

Гость
#6

ладно накинулись на автора, у вас что ли в жизни не было таких людей, это самые настоящие МАНИПУЛЯТОРЫ. У меня была такая же подруга, которая постоянно ныла,занимала деньги, влезала в долги и авнтюры и меня еще подначивала. Собираясь к ней я начала понимать что банальное "зайти в гости" выльется в опустошение моего кошелька, также я слила ей просто 4 тыщи на элитную косметику, которую ей привезла тетя, обещала и мне.Но ни косметики ни денег я так и не увидела кроме бесконечного нытья что то тетя приболела то у нее крит дни и прочея лабуда, себе любимой все привезли в лучшем виде.
Тогда я также как и автор недоумевала-вроде дружим дело привычки а тут подставы на подставе и неприятный осадок. Да поливала ее про себя, и рассказывала про нее другим людям, но это мне помогло быстрее избавиться от таких связей.
Манипулятор как правило сам добровольно не уйдет и будет тянуть деньги,энергию,эмоции, пока жертва не взбрыкнет. Я так сделала -предложила перестать общаться, и очень много о снбн узнала что я неблагодарная, не умею дружить, зажралась, предала ее и т.д. Скатертью дорожка, шлите лесом автор этих лицемерок, целее будете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: