Гость
Статьи
Подруга всегда …

Подруга всегда предлагает брать блюда на середину. Как быть?

Подруга в кафе всегда Предлагает брать выбранное мною блюдо на середину. Она ест немного, а я наоборот, едок,+видимся после работы, я голодная бываю,а она нет почти)) поэтому что бы я не выбрала, она говорит «а давай на середину», один раз я мягко так сказала не хватит ведь, она сказала «да нее, хватит, я ж совсем чуть чуть ем». Меня эТо напрягает) во первых не люблю блюдо на середину, во вторых действительно бываю голодная и хочу наслаждаться своим блюдом а не делить там что-то)) хоть и звучит как вредина, но во всем остальном я не вредина)) думаю многие меня поймут.
Как стоит отвечать подруге чтоб не обидеть, и чтоб не брать ничего «на середину»? Если скажу «я не наемся, лучше по отдельности», а она отвечает «я пару ложек возьму, наешься» , как дальше поступать?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Блюда на середину? В какой деревне так говорят? Ожирение прогрессирует у тебя

Гость
#2

А подруга сама что-нибудь заказывает ?

Марина
#3

Как это, на середину? На середину стола поставить? Выражайтесь по-русски. На двоих, пополам.

Бумеранг
#4

Скажите что вам неудобно есть на расстоянии и любите, когда в вашу тарелку никто не суется. Предложите ей взять другое блюдо, небольшое. Надо быть немного наглой даже с друзьями, а то совсем на голову залезут.

Гость
#5
Бумеранг

Скажите что вам неудобно есть на расстоянии и любите, когда в вашу тарелку никто не суется. Предложите ей взять другое блюдо, небольшое. Надо быть немного наглой даже с друзьями, а то совсем на голову залезут.

Она предлагает просить 2 пустые тарелки и выкладывать каждая себе )

Гость
#6

Подруга экономит за ваш счёт?

Гость
#7
Гость

Она предлагает просить 2 пустые тарелки и выкладывать каждая себе )

Ну и скажите, что хотите покушать в удовольствие без всей этой нищебродской мороки. Ппц Первый раз о таком слышу.

Донна Ослабелла
#8

Автор, берите хитростью!!
Не говорите. какое блюдо выбрали, молчите как пленный партизан про его название, отвечая туманно. Только когда официант подойдёт, его называйте, и делайте свой заказ после подруги. В крайнем случае выбирайте себе суп!
Но действительно непонятен финансовый момент этого вашего "на середину". Это вы себе что-то заказываете и она вас объедает, или честно платит половину стоимости блюда, съев три ложки?

Гость
#9

Блин а сказать просто нет, я хочу все съесть сама не катит? И вообще что именно вы делите? Я могу понять когда на двоих берут пиццу, суши, закуски к пиву(фри, сухарики, орешки), но как салат на двоих делить? Или там горячее? Что за бред. И кто за это платит? Вы или попалам? Ваша подруга просто экономит
Да мне было бы стремно так в общественном месте сидеть и по тарелка раскладывать. Да и порции в таких заведениях небольшие. Че там делить то?

Гость
#10

Вообще не поняла, как это на середину? Из одной тарелки ? Я брезгую...

#11

Ваша подруга нарушает ваши границы. Прочитайте книгу «Барьеры» Генри Клауда. :)

#12

Скажите "мы уже так делали, я не наедаюсь".

паравоз
#13

Автор скажите, а платите всю сумму вы или подруга ща свои ложки тоже платит?
Можно сказать : В тот раз когда ты брала, я не наелась, поэтому в этот раз хочу поесть нормально.
Еще вариант: Нет подруга, позволь я пожадничаю и съем все сама.
Или : Вариант заказать блюдо которое не делится) не будет же она в борщь тебе лезь. Или будет? Если будет, то это уже наглость вопиющая! Будте тоже наглее.
А что бы не обидеть скажите, что это вам обидно, почему вы всегда делитесь, а она ни когда себе ни чего не берет)

Гость
#14

В какой местности так говорят-на середину? Не слышала ни разу. Обычно в складчину или сброситься или на двоих.

Гость
#15

читаешь такое и понимаешь что вокруг тебя святые люди просто. и промолчат когда надо и понимают все с первого раза). на ее ответ «да нее, хватит, я ж совсем чуть чуть ем» я бы сказала - нет я возьму отдельное блюдо, мне надо хорошо поесть. Она же продавливает свою точку зрения вот и продавливайте вы свою. Если подруга таким образом экономит, можно предложить пойти в заведение попроще.

Гость
#16
Гость

В какой местности так говорят-на середину? Не слышала ни разу. Обычно в складчину или сброситься или на двоих.

В мск говорят "на середину". Когда блюда на компанию: большая пицца, сетт, ассорти.

Гость
#17
Гость

В какой местности так говорят-на середину? Не слышала ни разу. Обычно в складчину или сброситься или на двоих.

да какая разница, где так говорят? почему автор не защищает свои интересы, вот что интересно.

Гость
#18
Гость

В мск говорят "на середину". Когда блюда на компанию: большая пицца, сетт, ассорти.

Шутите что-ли? всю жизнь тут живу и никто так не говорит!

Гость
#19
Гость

Шутите что-ли? всю жизнь тут живу и никто так не говорит!

ПФ, если вы чего-то не знаете, это не означает, что этого нет

Гость
#20

Возьмите себе ещё гарнир отдельно или салат. Они недорогие.

Гость
#21

Ходите с ней в МакДак. Не будет же она бургер ваш откусывать)). Только картошку на заказывайте.

Гость
#22

автор, запретите ей лезть в вашу тарелку и все. зачем выдумывать что-то, чтоб не задеть чьих-то чувств? если у нее нет денег, то просто покупайте ей то, что она хочет, если вам так важно ее присутствие.

Гость
#23
Гость

Ну и скажите, что хотите покушать в удовольствие без всей этой нищебродской мороки. Ппц Первый раз о таком слышу.

Ну мы так можем брать с парнем или подругой когда хочется попробовать пару блюд, а места в животе на все не хватит)) это нормально, на самом деле, только если обоих это устраивает, конечно

Гость
#24
Гость

Ну мы так можем брать с парнем или подругой когда хочется попробовать пару блюд, а места в животе на все не хватит)) это нормально, на самом деле, только если обоих это устраивает, конечно

так берут что-то оба - это нормально. а тут берет автор, а подруга уже из ее тарелки наворачивает - это ненормально.

Гость
#25

ужас какой-то, каких чудиков только не бывает...возьмите нарезки "на середину" а горячее или салат только себе...по-моему не принято/не удобно/не красиво есть одна блюдо на двоих (ну может за границей и принято, где порции неестественно огромные)

Гость
#26

Да просто скажите плотоядно: "Ээ неет, это моёоо", - с улыбкой, с юмором, чтоб не возникли горькие обиды. Адекватная поймет, неадекватная - не такая уж и подруга.

Можете ещё добавить для ясности: "Да ты что, я об этом стейке весь день мечтала!" Тоже эдак с юмором, типа вам весело, и вы не сомневаетесь, что она не всерьёз намерена отнимать вашу еду.

Совча
#27

Блюда на середину:))))))))))))))Это что то новенькое. Скажи, что любишь когда блюдо поближе к тебе и сбоку стоит:) А бабки она может на середину класть, если нравится:))

Гость
#28

А что тут обидного? Она, я пару ложек, наешься. Вы, нет, я голодная не наемся. И талдычите как попугай. Кто она такая, чтобы за вас решать, когда вам наесться, а когда нет. Это она невежливо отвечает, потому что за вас решает. Вы же говорите нет только про себя, все вполне корректно.

паравоз
#29

Автор, ну что? Решили проблему?

Гость
#30
паравоз

Автор, ну что? Решили проблему?

Пока нет) наудивление она не предложила ничего делить) но уверена что в след.раз предложит)

Гость
#31
Гость

А что тут обидного? Она, я пару ложек, наешься. Вы, нет, я голодная не наемся. И талдычите как попугай. Кто она такая, чтобы за вас решать, когда вам наесться, а когда нет. Это она невежливо отвечает, потому что за вас решает. Вы же говорите нет только про себя, все вполне корректно.

Она отвечает, что если не наешься еще закажем, пока давай одно на середину)))))

паравоз
#32
Гость

Пока нет) наудивление она не предложила ничего делить) но уверена что в след.раз предложит)

Автор, не пропадай, интересный случай, расскажи потом подробности , если получиться отвадить её.
1. она оплачивает то что вас оъедает или нет?
2. А что если спросить как нибудь деликатно, почему она ни когда ни чего не заказывает?
Будье чуть наглее, а то она на вас насядет, знаю таких)

паравоз
#33
Гость

Она отвечает, что если не наешься еще закажем, пока давай одно на середину)))))

Прям наглая такая! Ну и подруга!
Есть варианты :
1. сказать: хорошо, а следующее тогда оплачиваешь ты, и улыбнутся)
2. Сказать, что денег что бы взять еще одно у тебя нет)

Гость
#34
паравоз

Автор, не пропадай, интересный случай, расскажи потом подробности , если получиться отвадить её.
1. она оплачивает то что вас оъедает или нет?
2. А что если спросить как нибудь деликатно, почему она ни когда ни чего не заказывает?
Будье чуть наглее, а то она на вас насядет, знаю таких)

С оплатой обычно проблем не бывает, мы не вплоть до копейки делим, а грубо, округленно. Я еще было из приличия сама предлагала это блюдо оплатить, т.к. по большей части я ела. Дура ))))

паравоз
#35
Гость

С оплатой обычно проблем не бывает, мы не вплоть до копейки делим, а грубо, округленно. Я еще было из приличия сама предлагала это блюдо оплатить, т.к. по большей части я ела. Дура ))))

Нет, ты не ***, просто ты мягкий человек, возможно скромная. И те кто понаглее , ездят на таких так ты. Будь тоже наглее) ведь всем не угодишь все равно. люди редко вспомнят хорошое, а вот все не угодное будут вечно помнить. Так что не стоит подстраиваться под подругу.
Да даже из гегиенических соображений не нужно давать есть с тарелки чужому человеку.
Просто будь понаглее! Отстаивай свою позицию! Поверь в себя и все получиться.
Попробуй варианты, предложенные мною варианты.
Отпишись , что из этого получилось.

Гость
#36
паравоз

Нет, ты не ***, просто ты мягкий человек, возможно скромная. И те кто понаглее , ездят на таких так ты. Будь тоже наглее) ведь всем не угодишь все равно. люди редко вспомнят хорошое, а вот все не угодное будут вечно помнить. Так что не стоит подстраиваться под подругу.
Да даже из гегиенических соображений не нужно давать есть с тарелки чужому человеку.
Просто будь понаглее! Отстаивай свою позицию! Поверь в себя и все получиться.
Попробуй варианты, предложенные мною варианты.
Отпишись , что из этого получилось.

Спасибо большое!

Гость
#37
Гость

Она отвечает, что если не наешься еще закажем, пока давай одно на середину)))))

Нет, я уже знаю, что не наемся, я голодная. Почему ты не закажешь себе отдельно?

Гость
#38

А вообще надо прекратить с этой подругой ходить по ресторанам. Хороший человек говорите? Ну так идите гулять и занимайтесь другими вещами. На середину (слово то какое) пусть берет со своим молодым человеком.
Или чихните наконец в свою тарелку что ли, чтобы не лезла XD

Гость
#39
Гость

Нет, я уже знаю, что не наемся, я голодная. Почему ты не закажешь себе отдельно?

Говорила,она отвечает, что «я же все не съем, ну ладно ты бери себе, а я просто фри возьму и все», и я чувствую себя виноватой, и если даже беру салат,ради приличия предлагаю попробовать))знаю, сама виновата

паравоз
#40
Гость

Говорила,она отвечает, что «я же все не съем, ну ладно ты бери себе, а я просто фри возьму и все», и я чувствую себя виноватой, и если даже беру салат,ради приличия предлагаю попробовать))знаю, сама виновата

Тоесть она как бы делает так , что бы вв почувствовали себя виноватой ? "раз ты не делишься то мне придется купить себе что то" так? Эта манипуляция))
Вообще задумайтесь нужен ли такой человек в друзьях, который манипулирует вами.
Еще как вариант, если хотите уметь отстаивать свою точку зрения и не поддаваться манипуляции - можно почитать книги о психологии ( есть много авторов, которые этому учат)
Автор, пока что все так и продолжается? Вы не пробовали отстоять свою точку зрения? Как она себя вела?

Гость
#41
паравоз

Тоесть она как бы делает так , что бы вв почувствовали себя виноватой ? "раз ты не делишься то мне придется купить себе что то" так? Эта манипуляция))
Вообще задумайтесь нужен ли такой человек в друзьях, который манипулирует вами.
Еще как вариант, если хотите уметь отстаивать свою точку зрения и не поддаваться манипуляции - можно почитать книги о психологии ( есть много авторов, которые этому учат)
Автор, пока что все так и продолжается? Вы не пробовали отстоять свою точку зрения? Как она себя вела?

В последний раз когда виделись, она не предлагала взять на двоих что-то, но я взяла салат и из приличия ей предложила попробовать, так она начала есть немного мой салат) если честно я не жадная совсем, И мне не жалко какой-то салат, просто чувствую как нарушаются личные границы)))) но на днях опять увидимся, в заведении где порции большие бывают,и чувствую я, опять будет предлагать делить))

паравоз
#42
Гость

В последний раз когда виделись, она не предлагала взять на двоих что-то, но я взяла салат и из приличия ей предложила попробовать, так она начала есть немного мой салат) если честно я не жадная совсем, И мне не жалко какой-то салат, просто чувствую как нарушаются личные границы)))) но на днях опять увидимся, в заведении где порции большие бывают,и чувствую я, опять будет предлагать делить))

Может быть она этого не понимает? Попробуйте начать разговор с этого. Что то к примеру, "ой Светочка, знаешь, мне давно хотелось тебе сказать кое что , (или мне хотелось поговорить с тобой) мне доставляет некий дискомфорт, когда кто- нибудь вторгается в мое пространство , а именно в тарелку. мне не жалко конечно , но может все таки не станем больше брать блюда на середину."
Только в разговоре старайтесь не использовать местоимения "я" пример ( я испытываю дискомфорт ) лучше сказать мне доставляет неудобства. Вместо ты бери себе, а я себе, лучше будет сказать , давай будем вместе брать для каждого.
В любом случае , если намеками она не понимает, что вам неприятно есть с одной тарелки, то лучше это обговорить . Иначе потом , рано или поздно ваше терпение кончится и вы невзначай нагрубите)

Гость
#43
Гость

В последний раз когда виделись, она не предлагала взять на двоих что-то, но я взяла салат и из приличия ей предложила попробовать, так она начала есть немного мой салат) если честно я не жадная совсем, И мне не жалко какой-то салат, просто чувствую как нарушаются личные границы)))) но на днях опять увидимся, в заведении где порции большие бывают,и чувствую я, опять будет предлагать делить))

А меня удивляет. Это происходит не в первый и не во второй раз. Вы на форуме жалуетесь, но все равно собираетесь с ней в рестораны ходить? Зачем? Садо-мазо? Ну хороший человек и что? Не обязательно по ресторанам ходить, можно вместе гулять, заниматься сопором и ходить куда-то где не надо вместе поглощать еду и ей делиться. Но нет, автор вы будете дальше таскаться с ней по ресторанам, сказал вот ничего опять не сможете, потому что ну она же опять попросит на середину и будет настаивать и будете бесконечно страдать и жаловаться всем вокруг. Флаг в руки!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: