Гость
Статьи
Подруга хвастается …

Подруга хвастается отпуском

Подруга постоянно хвастается своим отпуском,достала уже. Сегодня опять сообщила что они с мужем едут на мальдивы. Я завидую ей т.к. у меня ипотека и в ближайшие 5 лет, никуда не светит выехать, еще ремонт надо делать. Я вот не понимаю зачем она хвастается? Специально что бы меня позлить?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Она просто делится своей радостью,а вы завистница.

Гость
#2

Делиться своими радостями! А с кем ей делиться как не с подругой?!

Гость
#3

Автор,желчью не захлебнитесь.

Гость
#4

Автор, прискорбно, что Вы за нее совсем не рады. Она и не думает Вас злить, просто делится радостью. Она ж сейчас только об отпуске и может думать.
Ну, если Вам так завидно, похвастайтесь в ответ чем-нибудь. Когда моя знакомая уж чересчур смачно вещает про поездки-деньги-квартиры, я начинаю рассказывать про ребенка. У знакомой это больная тема, и она сразу замолкает. Но я стараюсь пользоваться этим оружием пореже, только когда уж совсем невмоготу.

Гость
#5

хорошо что хоть признаетесь что завидуете

#6

Скорее всего она этого не понимает, а просто делится радостью

Гость
#7
Гость

Автор, прискорбно, что Вы за нее совсем не рады. Она и не думает Вас злить, просто делится радостью. Она ж сейчас только об отпуске и может думать. Ну, если Вам так завидно, похвастайтесь в ответ чем-нибудь. Когда моя знакомая уж чересчур смачно вещает про поездки-деньги-квартиры, я начинаю рассказывать про ребенка. У знакомой это больная тема, и она сразу замолкает. Но я стараюсь пользоваться этим оружием пореже, только когда уж совсем невмоготу.

А мне кажется она специадьно это делает, знает что у меня кредит по ипотеке и что я очень экономлю на всем.

Гость
#8
Альбина Алачёва

Скорее всего она этого не понимает, а просто делится радостью

Ну так в подробностях описывать стоимость, какой будет номер и все подробности это помоему перебор, тем более она видит какие у меня грустные глаза становятся, я этого и не скрываю, правда завидую тоже хочется поехать но пока нет возможности, летом была такая же ситуация, когда они в европу поехали, тоже все в подробностях рассказывала.

Olga
#9
Гость

А мне кажется она специадьно это делает, знает что у меня кредит по ипотеке и что я очень экономлю на всем.

Не дай Бог такую подругу как вы. Ваша подруга делиться своими событиями из жизни, потому что вы друзья. Я могу еще понять, что вас бесит и раздражает, если она перечисляет все свои покупки и стоимость вещей.
Если вас бесит, что у нее дела с финансами обстоят лучше, тогда не общайтесь с ней, и не травите свою душу завистью.

Гость
#10

автор,ну если вас это успокоит,то-на мальдивах скукотааа!
а вообще,противная вы тетка

Гость
#11
Olga

Не дай Бог такую подругу как вы. Ваша подруга делиться своими событиями из жизни, потому что вы друзья. Я могу еще понять, что вас бесит и раздражает, если она перечисляет все свои покупки и стоимость вещей.Если вас бесит, что у нее дела с финансами обстоят лучше, тогда не общайтесь с ней, и не травите свою душу завистью.

Ну так в том то и дело что она всегда озвучивает ценники, сначала я порадовалась искренне но когда ситуации начали повторятся меня это стало раздражать, по моему это не хорошо, хвастатся перед человеком зная его материальное положение

Nero
#12

Такая натура - выкакаться позитивчиком. Я много где была на мировых курортах последние 20 лет, но никогда до отлета в отпуск не распространялась - куда, почем и т.д. А чего народ раздражать? Ахи-охи их мне не нужны. Искренне за меня никто не порадуется, кроме родителей - но и они это делают своеобразно. Что пылить-то?

Гость
#13

я бы тоже не хотела иметь такую подругу как автор, завистливая, да еще и за глаза обсуждает подругу. Не нужно было брать ипотеку, а раз взяла,то сиди и молчи в тряпочку, лет через десять может быть, и удасться выбраться куда-нибудь в лес на пикник.

Olga
#14
Гость

Ну так в том то и дело что она всегда озвучивает ценники, сначала я порадовалась искренне но когда ситуации начали повторятся меня это стало раздражать, по моему это не хорошо, хвастатся перед человеком зная его материальное положение

Тогда сводите общение к минимуму, или прекращайте общаться. Понимаю вас, что есть такое "тоже хочется", но от зависите вы ничего не приобретете. Относитесь к этому спокойно. Возможно ее муж катает, а не она сама зарабатывает. Да, и вообще жизнь переменчивая штука, сегодня на коне, а завтра в каке.

Гость
#15
Nero

Такая натура - выкакаться позитивчиком. Я много где была на мировых курортах последние 20 лет, но никогда до отлета в отпуск не распространялась - куда, почем и т.д. А чего народ раздражать? Ахи-охи их мне не нужны. Искренне за меня никто не порадуется, кроме родителей - но и они это делают своеобразно. Что пылить-то?

На работе " а лоб" спрашивают куда едешь? ... как скрыть, если это море, которое предполагает загар?
Сл. вопрос, как Вы понимаете, сколько это стоит? Вот уж чего меня убивает наповал... как будто это секретная инфа.... это же не в советские времена- что? где? почем? достал. Сплошная бестактность. Я- резкая сама по себе, уж отвечу, так отвечу.... нет, еще и обижаются. Вот как Вам это удается, не отвечать и не рассказывать?

Гость
#16

Автор, накопите 15000 на отпуск. В июле на Египет огромные скидки, можно неделю за 7000 взять + с собой ( и то, не обязательно). 5 лет без отдыха никакое жилье не стоит, а эта сумма по карману не ударит, и подруге завидовать не будете, и отдохнете, а то мне вас аж жалко стало. Жилье это конечно прекрасно, но не такой ценой

Гость
#17

Я даже задумалась сейчас - полтора месяца назад встретилась с подругой, она мать одиночка, работает на низкооплачиваемой работе, благо живет с мамой и мама (пенсионерка) немного помогает. И я ей говорю, мол, послезавтра в Турцию еду. Может это тоже выглядело как хвастовство, не знаю. Мне поездка в 45 тысяч обошлась, а она себе на такие же деньги купила кухню в кредит на два года. Я уже месяц как вернулась, а подруга не звонит и не пишет, может обиделась. Хотя моя зарплата не многим больше ее, и вместо дочери у меня несколько животных, которые тоже довольно затратны. Но я в ее глазах возможно транжира хвастунишка. Но простите, я не могу жить без нормального отпуска. Отдых в деревне под Псковом (как у нее) - это не для меня.

Гость
#18
Гость

Я даже задумалась сейчас - полтора месяца назад встретилась с подругой, она мать одиночка, работает на низкооплачиваемой работе, благо живет с мамой и мама (пенсионерка) немного помогает. И я ей говорю, мол, послезавтра в Турцию еду. Может это тоже выглядело как хвастовство, не знаю. Мне поездка в 45 тысяч обошлась, а она себе на такие же деньги купила кухню в кредит на два года. Я уже месяц как вернулась, а подруга не звонит и не пишет, может обиделась. Хотя моя зарплата не многим больше ее, и вместо дочери у меня несколько животных, которые тоже довольно затратны. Но я в ее глазах возможно транжира хвастунишка. Но простите, я не могу жить без нормального отпуска. Отдых в деревне под Псковом (как у нее) - это не для меня.

Вы просто сообщили где будите отдыхать, а мне каждый раз ценники сообщает стоимость путевки, они каждые 3 месяца куда то выезжают.

Гость
#19
Гость

На работе " а лоб" спрашивают куда едешь? ... как скрыть, если это море, которое предполагает загар?Сл. вопрос, как Вы понимаете, сколько это стоит? Вот уж чего меня убивает наповал... как будто это секретная инфа.... это же не в советские времена- что? где? почем? достал. Сплошная бестактность. Я- резкая сама по себе, уж отвечу, так отвечу.... нет, еще и обижаются. Вот как Вам это удается, не отвечать и не рассказывать?

Так в загранице все очень деликатные, там не спрашивают.

Гость
#20
Гость

я бы тоже не хотела иметь такую подругу как автор, завистливая, да еще и за глаза обсуждает подругу. Не нужно было брать ипотеку, а раз взяла,то сиди и молчи в тряпочку, лет через десять может быть, и удасться выбраться куда-нибудь в лес на пикник.

Ну заидую не черной завистью конечно, а вы такая белая и пушистая никого не обсуждаете? Я просто хотела узнать мнения, а не косточки перемывать, а вы только масла в огонь подливаете, про ипотеку, про пикник смешно))))

Nero
#21
Гость

На работе " а лоб" спрашивают куда едешь? ... как скрыть, если это море, которое предполагает загар?Сл. вопрос, как Вы понимаете, сколько это стоит? Вот уж чего меня убивает наповал... как будто это секретная инфа.... это же не в советские времена- что? где? почем? достал. Сплошная бестактность. Я- резкая сама по себе, уж отвечу, так отвечу.... нет, еще и обижаются. Вот как Вам это удается, не отвечать и не рассказывать?

Знаете, наверно, у меня морда такая... У меня не просят в долг, не просят посидеть с детьми на выходных или подкинуть кого-то на сотню км.. Свое благосостояние я особо не скрываю, но и не афиширую. Дипломатия - не мое сильное место, на вопросы личного характера я оставлю за собой право не отаечать или отвечать так, как хочу. Это очень экономит время и нервы, а с отсутствием титула главной пуси коллектива и души компании я как-нибудь смирюсь.

Гость
#22
Гость

Вы просто сообщили где будите отдыхать, а мне каждый раз ценники сообщает стоимость путевки, они каждые 3 месяца куда то выезжают.

Ну натура такая. Кстати, на Мальдивы можно и относительно недорого сгонять. На 7 дней авиабилет в обе стороны 30000 + жилье с трансфером и экскурсиями от компании"Дикие Мальдивы" - не больше 30000 на одного при двухместном размещении (с питанием). 60 тысяч, даже с собой ничего не надо брать, т.к. это не resort а обычная деревня с гостевым домом))) А они пусть дальше хвастаются, это сейчас они так живут, а потом у вас своя квартира будет. Только автор обязательно отдохните. У меня после того как я стала раз в полгода отдыхать, нервы практически на 100% восстановились.

Гость
#23

Это очень экономит время и нервы, а с отсутствием титула главной пуси коллектива и души компании я как-нибудь смирюсь.[/quote]

"Пусей" не была никогда, но коллектив маленький. О себе не рассказываю. Есть такие "коллеги", кот. живут не своей жизнью, а чьей-то.... Часто приходится отвечать на вопрос куда и сколько? - куда кривая выведет... и все по деньгам. Отшучиваюсь.

Nero
#24
Гость

Так в загранице все очень деликатные, там не спрашивают.

Это, кстати, прекрасная черта - деликатность. Очень экономит нервы и, живя за рубежом, быстро перестаешь ощетиниваться по поводу вопросов относительно личной жизни и доходов. Их просто не поступает. Как пример. Муж поменял машину, купил новую. Хорошую. Реакция местных соседей - о, поздравляю. Нуу, теперь внимание девушек гарантировано.. Через месяц приехали на ней в Россию к маме на юбилей. Встретили бывшего соседа - бежит, вылупив глаза - ооо, привет, че, новая тачка, сколько стоит, в кредит или как??!!.. Вот ему - зачем? Мы его около года не видели и еще год не увидим. Что за бестормозная непосредственность?

Гость
#25

Автор, попробуйте слушать безразлично и перебивать чем-нибудь совсем не подходящим.
- А я на Рождество в Париж.
- А у нас вчера кошка окотилась, такие прелестные котятки, тебе не надо?

Гость
#26
Nero

Это, кстати, прекрасная черта - деликатность. Очень экономит нервы и, живя за рубежом, быстро перестаешь ощетиниваться по поводу вопросов относительно личной жизни и доходов. Их просто не поступает. Как пример. Муж поменял машину, купил новую. Хорошую. Реакция местных соседей - о, поздравляю. Нуу, теперь внимание девушек гарантировано.. Через месяц приехали на ней в Россию к маме на юбилей. Встретили бывшего соседа - бежит, вылупив глаза - ооо, привет, че, новая тачка, сколько стоит, в кредит или как??!!.. Вот ему - зачем? Мы его около года не видели и еще год не увидим. Что за бестормозная непосредственность?

И не говорите, в России - просто ужас!

Автор
#27
Гость

Автор, попробуйте слушать безразлично и перебивать чем-нибудь совсем не подходящим. - А я на Рождество в Париж.- А у нас вчера кошка окотилась, такие прелестные котятки, тебе не надо?

ахаха рассмешили спасибо за совет)

Гость
#28

автор, найдите себе нищих подруг, завидовать будет нечему, да еще вместе вашу бывшую подругу-транжиру обсуждать будете

Гость
#29

да автор есть такие,которые зная что у вас проблемы,будут вам на рану соль сыпать.ну сказала один раз и хватит,зачем каждый день подробности говорить.не грустите,вы же просто так сейчас себя ущемляете,а все таки ради квартиры.Вот представьте как вы начнете отрываться когда ипотеку выплатите.У меня тоже сейчас ипотека,но я вообще не завидую тем кто сейчас куда то едет,потому что знаю что через какое то время буду жить в собственной квартире сремонтом,это во первых, а во вторых сейчас такой курс доллара и евро,что я даже рада что никуда не еду.

Гость
#30
Автор

ахаха рассмешили спасибо за совет)

А это не шутки. Попобуйте.

Автор
#31
Гость

автор, найдите себе нищих подруг, завидовать будет нечему, да еще вместе вашу бывшую подругу-транжиру обсуждать будете

почему сразу нищих для вас все кто ипотеку выплачивают являются нищими людьми?

Гость
#32
Автор

почему сразу нищих для вас все кто ипотеку выплачивают являются нищими людьми?

а я что-то про ипотеку сказала? или написала нищих с ипотекой?
найдите нищих, чтобы никому не завидовать, а так и самоутвердитесь за их счет, будете своей ипотекой хвастаться.

Девушка лет двадцати
#33

Не понимаю. чего все так накинулись на автора. Она же честно сказала, что да. завидую. Ну а как не завидовать? Вообще я считаю. это подруга жутко не тактичная особа. Делится она радостью) Пускай делится с теми, кто себе может позволить такие же путешествия, а не с подругой, у кот ипотека.

Гость
#34
Девушка лет двадцати

Не понимаю. чего все так накинулись на автора. Она же честно сказала, что да. завидую. Ну а как не завидовать? Вообще я считаю. это подруга жутко не тактичная особа. Делится она радостью) Пускай делится с теми, кто себе может позволить такие же путешествия, а не с подругой, у кот ипотека.

может, легче дружить с теми, кто не может позволить себе такие путешествия. а что теперь надо еще темы выбирать с друзьями, которые ипотеку выплачивают?

Гость
#35

Ну что за разводки такие однотипные пошли?

Гость
#36
Гость

Ну так в подробностях описывать стоимость, какой будет номер и все подробности это помоему перебор, тем более она видит какие у меня грустные глаза становятся, я этого и не скрываю, правда завидую тоже хочется поехать но пока нет возможности, летом была такая же ситуация, когда они в европу поехали, тоже все в подробностях рассказывала.

Мотайте на ус! Деньги появятся, уже знаете, куда поехать) Время не надо зря тратить на выбор гостиницы и прочего.

Гость
#37

Автор, подруга ваша в своей квартире живет, выплачивает ипотеку, или в съемной, или с родителями? Если у нее нет своей квартиры, то чему вы завидуете, простите? Это ваш выбор выплачивать ипотеку. Каждый распоряжается своими средствами как хочет. Не понимаю вас! Может она вам тоже начнет завидовать, что вы живете и делаете в квартире, что хотите. А потом еще выплатите все и будет ваша личная собственность.

Девушка лет двадцати
#38
Гость

может, легче дружить с теми, кто не может позволить себе такие путешествия. а что теперь надо еще темы выбирать с друзьями, которые ипотеку выплачивают?

Я просто призываю проявить немного такта. У меня такая же ситуация. Подруги замужем за парнями со скромными достатками, а у меня молодой человек хорошо зарабатывает. 2-3 раза в год стабильно куда то ездим. Я бы может и рада обсудить с подругами свои впечатления после очередной поездки, но я понимаю, что они себе позволить такое путешествие не могут, но хотели бы!
Так зачем я буду бередить их души? Они и так знают о моих поездках по фоткам в Вк.
Если сами просят что-ниб рассказать, рассказываю, а так лишний раз не хвастаюсь.

Гость
#39
Девушка лет двадцати

Я просто призываю проявить немного такта. У меня такая же ситуация. Подруги замужем за парнями со скромными достатками, а у меня молодой человек хорошо зарабатывает. 2-3 раза в год стабильно куда то ездим. Я бы может и рада обсудить с подругами свои впечатления после очередной поездки, но я понимаю, что они себе позволить такое путешествие не могут, но хотели бы! Так зачем я буду бередить их души? Они и так знают о моих поездках по фоткам в Вк. Если сами просят что-ниб рассказать, рассказываю, а так лишний раз не хвастаюсь.

А почему вы решили, что у автора подруга богаче нее? Может просто средства они распределяют по разному? И смотря в каком контексте она ей сказала, что едет на Мальдивы. Если автор поинтересовалась, мол какие планы, ну та и ответила. А что ей, скрывать? Вообще очень тяжело с кем-то дружить, если постоянно находишься в напряге и каждый раз думаешь, а не заденет ли такая новость подругу? Можно ли ей говорить? Или она обидится, обзавидуется?
Кстати, Мальдивы Мальдивам рознь! Там есть как дорогой курорт, так и город-деревня, где пашут трудяги и нет лагуны.

Актимелька
#40

мне кажется, что, как писали уже выше, подруга просто делится. но тут еще такой момент, если вы часто общаетесь, то как вы себе представляете действия подруги? вот уехала она на 2недели, вы ей звоните, а она не берет трубку, вернулась набирает вас и что ей говорить? даже если и придумает, что к бабушке в деревню ездила, то загар то не скроешь.

Девушка лет двадцати
#41
Гость

А почему вы решили, что у автора подруга богаче нее? Может просто средства они распределяют по разному? И смотря в каком контексте она ей сказала, что едет на Мальдивы. Если автор поинтересовалась, мол какие планы, ну та и ответила. А что ей, скрывать? Вообще очень тяжело с кем-то дружить, если постоянно находишься в напряге и каждый раз думаешь, а не заденет ли такая новость подругу? Можно ли ей говорить? Или она обидится, обзавидуется?Кстати, Мальдивы Мальдивам рознь! Там есть как дорогой курорт, так и город-деревня, где пашут трудяги и нет лагуны.

Может и по-разному, но все равно ипотека -- это так грустно, а Мальдивы весело)
Я согласна, интересней общаться с людьми со схожими достатком и интересами, но друзья часто из детства, не менять же их только из-за того, что у них по-другому сложилась или другие приоритеты. А в чувстве такта не вижу ничего напряжного.

УкусыПрограммиста
#42

А зачем вы негативные эмоции внутри себя накапливаете? Кому нужна ваша тактичность? Так и скажите "Чтоб сгорели твои Мальдивы. У меня на них денег нет. Что ты мне о них рассказываешь? Давай о чем-нибудь еще поговорим".

Гость
#43
Автор

Подруга постоянно хвастается своим отпуском,достала уже. Сегодня опять сообщила что они с мужем едут на мальдивы. Я завидую ей т.к. у меня ипотека и в ближайшие 5 лет, никуда не светит выехать, еще ремонт надо делать. Я вот не понимаю зачем она хвастается? Специально что бы меня позлить?

неделикатная женщина просто.

Гость
#44
Гость

Делиться своими радостями! А с кем ей делиться как не с подругой?!

а вы бы пошли к подруге, которая вчера потеряла работу с радостной новостью, что вас повысили и премию дали в квартал? или посомневались бы? Или стали бы при подруге, которая вынуждена после болезни соблюдать диету уплетать её любимое блюдо в ресторане причмокивая или бы заказали "почайку" и хватит?

Гость
#45
Nero

Это, кстати, прекрасная черта - деликатность. Очень экономит нервы и, живя за рубежом, быстро перестаешь ощетиниваться по поводу вопросов относительно личной жизни и доходов. Их просто не поступает. Как пример. Муж поменял машину, купил новую. Хорошую. Реакция местных соседей - о, поздравляю. Нуу, теперь внимание девушек гарантировано.. Через месяц приехали на ней в Россию к маме на юбилей. Встретили бывшего соседа - бежит, вылупив глаза - ооо, привет, че, новая тачка, сколько стоит, в кредит или как??!!.. Вот ему - зачем? Мы его около года не видели и еще год не увидим. Что за бестормозная непосредственность?

вооот 100%

Гость
#46
УкусыПрограммиста

А зачем вы негативные эмоции внутри себя накапливаете? Кому нужна ваша тактичность? Так и скажите "Чтоб сгорели твои Мальдивы. У меня на них денег нет. Что ты мне о них рассказываешь? Давай о чем-нибудь еще поговорим".

я бы тоже так сказала, только с улыбкой до ушей и подруга бы не обиделась, а все поняла,

Гость
#47
Девушка лет двадцати

Может и по-разному, но все равно ипотека -- это так грустно, а Мальдивы весело) Я согласна, интересней общаться с людьми со схожими достатком и интересами, но друзья часто из детства, не менять же их только из-за того, что у них по-другому сложилась или другие приоритеты. А в чувстве такта не вижу ничего напряжного.

Ну зависти тут все-равно не избежать. Подруги втихаря будут завидовать, что вот у нее жизнь лучше сложилась. Ведь раньше жили одинаково.
Да, согласна, можно проявлять чувство такта. Но подруги же видят, что более успешная подруга жилплощдь поменяла на получше, ездит отдыхать, дети ходят к репетиторам, машина лучше, шмотки, дом обставила дорогой мебелью и техникой.. Или как, в гости не приглашать, фото с отдыха не показывать, рот на замке, приезжать на старой машине в старой одежде, а то ведь расстроятся.

Девушка лет двадцати
#48
Гость

Ну зависти тут все-равно не избежать. Подруги втихаря будут завидовать, что вот у нее жизнь лучше сложилась. Ведь раньше жили одинаково. Да, согласна, можно проявлять чувство такта. Но подруги же видят, что более успешная подруга жилплощдь поменяла на получше, ездит отдыхать, дети ходят к репетиторам, машина лучше, шмотки, дом обставила дорогой мебелью и техникой.. Или как, в гости не приглашать, фото с отдыха не показывать, рот на замке, приезжать на старой машине в старой одежде, а то ведь расстроятся.

Да ну нет, конечно. Прибедняться тоже не собираюсь. Подруги ведь сами сделали выбор в пользу не совсем успешных мужчин. Я их не заставляла. Просто поменьше болтать о своих достижениях в сфере финансов. Говорить больше нейтральные темы, насколько это возможно. Хотя скажу за себя -- общение с подругами однозначно стало куда менее интересным с тех пор. когда мы жили одной такой похожей жизнью. Но это была еще школа.

Гость
#49
Альбина Алачёва

Скорее всего она этого не понимает, а просто делится радостью

скорее всего, все она понимает, и делает э о конечно, чтобы ее позлить и вызвать зависть. и ей это удается! автор, мой вам совет, пересильте себя, порадуйтесь за нее. изобразите настоящую радость. у нее отпадет охота с вами делитьс, ведь ее цель- добиться вашего плохого настроения. В ответ скажите ей, что у вас вот квартира в перспективе и ремонт (особенно, если к нее этого нет). Ну а если у нее полный пакет, то просто скажите, что вы ужас как рады за нее, попросите фотки показать.

Гость
#50

Вумен в своём репертуаре!))) Кто-то обзывает автора завистницей и спрашивает, не ходить ли ему в рубище, раз у кого-то шубы нет. А кто-то изощряется потоньше: вроде сочувствует автору и тут же рассказывает о своей деликатности и скромности, что никогда ни перед кем не хвастается, попутно упоминая о богатом муже/сожителе и делясь впечатлениями от Мальдивов.