Гость
Статьи
Мы перестали ходить в …

Мы перестали ходить в гости

Последнее время часто вспоминается картина из детства: бабушка собирает гостей,накрывает стол красивой скатертью,сервирует персон на 10 праздничный стол.Приходят нарядные гости,все в легком настроении. Хозяйка просит к столу,звучат тосты,потом -атмосфера веселья и легкого юмора.В основном эти гости были из научной интеллигенции-гуманитарии.Не бедные и не богатые,просто приятные доброжелательные люди.Без набожности,без мещанства.
Сказала сейчас мужу,что многое бы отдала за такую роскошь хоть пару раз в год принимать гостей.
У меня есть подруги детства,но они кто карьерой замотаны,кто с детьми плотно сидит.Но разве это помеха?
А мне бы и с малышом(если будет) хотелось такой вот праздник устраивать.Куда делась традиция ходить в гости на чай с домашним тортом? Может ,настроение (глобально) у людей 35-40 лет невеселое?

мурзилка
42 ответа
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

стало незачем, сейчас все и так в онлайн курсе что происходит у других

Гость
#2
мурзилка

Последнее время часто вспоминается картина из детства: бабушка собирает гостей,накрывает стол красивой скатертью,сервирует персон на 10 праздничный стол.Приходят нарядные гости,все в легком настроении. Хозяйка просит к столу,звучат тосты,потом -атмосфера веселья и легкого юмора.В основном эти гости были из научной интеллигенции-гуманитарии.Не бедные и не богатые,просто приятные доброжелательные люди.Без набожности,без мещанства.Сказала сейчас мужу,что многое бы отдала за такую роскошь хоть пару раз в год принимать гостей.У меня есть подруги детства,но они кто карьерой замотаны,кто с детьми плотно сидит.Но разве это помеха?А мне бы и с малышом(если будет) хотелось такой вот праздник устраивать.Куда делась традиция ходить в гости на чай с домашним тортом? Может ,настроение (глобально) у людей 35-40 лет невеселое?

Если вы гостей не принимаете и сами никуда не ходите, это не говорит о том, что у всех так. Я рада, когда могу выходные хотя бы раз в месяц наконец-то без всяких гостей провести.

Гость
#3

А я никогда не понимала приемов в формате застолья. Ну в чем кайф несколько часов видеть за столом? Лучше фуршет организовать, пусть даже горячий.

Гость
#4

Мы собираемся раз в неделю семьей и близкими друзьями. Иногда дома, иногда в ресторане.

Гость
#5
Гость

А я никогда не понимала приемов в формате застолья. Ну в чем кайф несколько часов видеть за столом? Лучше фуршет организовать, пусть даже горячий.

один стол позволяет всем участвовать в одном разговоре

Гость
#6
Гость

один стол позволяет всем участвовать в одном разговоре

Все равно тяжело и скучно сидеть несколько часов.

Гость
#7

Сейчас все по кафешкам или ресторанам собираются,убирать не надо и готовить..Эта традиция ушла похоже навсегда...

Гость
#8
Гость

Все равно тяжело и скучно сидеть несколько часов.

вам скучно общаться с близкими людьми?

Гость
#9
Гость

вам скучно общаться с близкими людьми?

Да, если честно. С родней общаться скучновато. С друзьями намного интереснее.

Гость
#10
Гость

Да, если честно. С родней общаться скучновато. С друзьями намного интереснее.

сочувствую. У нас не так, семья-это самые близкие (духовно) люди.

Гость
#11

настроение у нас более чем веселое.все выходные веселимся.только не по домам.терпеть не могу ходить в гости,и принимать.для встреч есть заведения

Гость
#12

говорить не очем и не интересно.

Инесса
#13

к нам приходят друзья раза 2 в месяц в выходные несмотря на то что у нас двое маленьких детей (один новорожденный) и мы сидим за столом именно с той атмосферой веселья и юморя про которую пишет Автор, раньше и сами так же ходили в гости , но сейчас ребенок маленький поэтому пока они к нам приходят

Гвоздика
#14

Мы часто собираем гостей. И стол накрываю скатертью, и посуда красивая. Люблю наготовить вкусно и много). И выпечка, и барбекю... Приходят и с детьми, и без. Частенько без выпивки собираемся, иногда можем выпить вина, виски или пиво под барбекю. Мы очень любим принимать гостей, даже по 10-15 человек).

Гость
#15

Я не понимаю эти многочасовые сидения за столом в формате "ну что же ты так мало кушаешь?", "ну скушай еще пирожка", при этом обсуждая диеты...ну сколько можно жрать уже!

Гость
#16

Чаще всего встречаемся в кафе или ресторане, мне лень готовить и убирать за гостями. Но дома часто принимаю лучшую подругу, но правда с покупным тортом и готовой пиццей:))))) так что дело не в глобальном ухудшении настроения, а скорее в ритме жизни. Некогда сидеть по домам, печь торты....еще мы лично активная семья, что муж что я имеем хобби( у меня лошади, у него авиамодели) так что с друзьями чаще всего видимся на шашлычках на природе( на конюшне например). Домашние посиделки кучей народа и правда у нас лично как то исчезли. Жить стало веселее и разнообразнее.

Гость
#17

а мы все семейные праздники и ДР отмечаем семьёй дома. в ресторане только юбилеи.

куст малины
#18

сейчас принять гостей дорого. с пустыми руками тоже не придешь. потому так сложилось.
стол накрыть надо не только пустым чаем.один торт, еще и домашний выйдет семье в копеечку.

Гость
#19

у нас родни 15 человек, живём рядом. собираемся часто. да, весело, но я устаю от этого, не люблю. раз в месяц точно, свой день рождения не отмечаю, устаю от семейных застолий.

Гость
#20

Мы с мужем часто рринимаем гостей не смотря на то что у нас новорожденная дочка. Я очень общительный чнловек,но если честро стало поднапрягать постоянная готовка, а после уборка и за всеми мытье посуды. Как-то неприятно мне в последнее время стало если честно. Вроде близкие друзья, хочется видиться но ходить по барам как раньше нет возможности так как доченька мпленькая(3 месяца) и вот звонят друзья " мы соскучились по вам как вы там мы заедем вас навестить" и это значит *** в магазин тащи сумки(если муж на работе) готовь, сама одевайся крассья и тд. И вот приехжают любимые друзья с бутылочкой вина, сожрут все, просидят полночи и аривидерчи. А я опять к раковине все перемывать. ***** ечли честно. в последнее время приходится врать что плохо себя чувствую.

Гость
#21
Гость

Мы с мужем часто рринимаем гостей не смотря на то что у нас новорожденная дочка. Я очень общительный чнловек,но если честро стало поднапрягать постоянная готовка, а после уборка и за всеми мытье посуды. Как-то неприятно мне в последнее время стало если честно. Вроде близкие друзья, хочется видиться но ходить по барам как раньше нет возможности так как доченька мпленькая(3 месяца) и вот звонят друзья " мы соскучились по вам как вы там мы заедем вас навестить" и это значит *** в магазин тащи сумки(если муж на работе) готовь, сама одевайся крассья и тд. И вот приехжают любимые друзья с бутылочкой вина, сожрут все, просидят полночи и аривидерчи. А я опять к раковине все перемывать. ***** ечли честно. в последнее время приходится врать что плохо себя чувствую.

согласна, не люблю таких гостей, поели, встали и пошли. Тем более у вас малышка на руках. Это просто свин*ство.

мурзилка
#22
куст малины

сейчас принять гостей дорого. с пустыми руками тоже не придешь. потому так сложилось.стол накрыть надо не только пустым чаем.один торт, еще и домашний выйдет семье в копеечку.

Так ли уж дорого дома торт испечь? :) Ну например ,песочный с фруктами (хоть замороженными,или ягодами) и сметанным-сливочным кремом.Я как-то подсчитала расходы и вывод сделала,что чаепитие такого рода уж точно ненакладно - если готовить самой,разумеется :) А салатик и горячее человек на 6 - ну тоже ведь посильно,если не тигровые креветки или рябчики.
Проблема в том,что ту славную атмосферу не получается воссоздать,когда именно общаются,юморят,а не смс строчат и "фоткаются на инстаграмм".Когда о проблемах временно забывают ради застолья.
Отмечала тут ДР-так одна подруга другую протсо допрашивала часа два подряд про детсад для сынка. За столом человек 10-12 сидело -но те двое уже были потеряны прочно..Не стало легких шуток,розыгрышей.

Гость
#23
Гость

Мы с мужем часто рринимаем гостей не смотря на то что у нас новорожденная дочка. Я очень общительный чнловек,но если честро стало поднапрягать постоянная готовка, а после уборка и за всеми мытье посуды. Как-то неприятно мне в последнее время стало если честно. Вроде близкие друзья, хочется видиться но ходить по барам как раньше нет возможности так как доченька мпленькая(3 месяца) и вот звонят друзья " мы соскучились по вам как вы там мы заедем вас навестить" и это значит *** в магазин тащи сумки(если муж на работе) готовь, сама одевайся крассья и тд. И вот приехжают любимые друзья с бутылочкой вина, сожрут все, просидят полночи и аривидерчи. А я опять к раковине все перемывать. ***** ечли честно. в последнее время приходится врать что плохо себя чувствую.

А зачем вы каждый раз разводите готовку? Скажите сразу "приезжайте на чай" - и купите торт с фруктами или фрукты с сыром, и все.

Гость
#24
Гость

А зачем вы каждый раз разводите готовку? Скажите сразу "приезжайте на чай" - и купите торт с фруктами или фрукты с сыром, и все.

Ну понимаете, тут уж как заведено в семье. Я не могу поставить на стол только торт или фрукты, мне стыдно. Тем более ни я ни мой муж не любим сладкое. Оставить гостей голодными для меня это неприямлимо, тем более я знаю что по-любому друзья приедут с алкоголем. Поэтому всегда готовлю и закуски и горячие и салаты.

Анабелла
#25
Гость

Ну понимаете, тут уж как заведено в семье. Я не могу поставить на стол только торт или фрукты, мне стыдно. Тем более ни я ни мой муж не любим сладкое. Оставить гостей голодными для меня это неприямлимо, тем более я знаю что по-любому друзья приедут с алкоголем. Поэтому всегда готовлю и закуски и горячие и салаты.

Говорите гостям, что устали с ребенком, давайте закажем готовую еду.

Гость
#26
Гость

А зачем вы каждый раз разводите готовку? Скажите сразу "приезжайте на чай" - и купите торт с фруктами или фрукты с сыром, и все.

+1000, колбаски еще можно и добавьте по честному, что с маленьким ребенком на руках что то тяжело стало готовить, а потом убирать, поэтому решили, что и тортом обойдемся. любой нормальный человек поймет

Гость
#27

Что значит оставить голодными? Нормальные люди дома ужинают, а в гостях сыром, орешками догоняются. Разбаловали.

В.
#28
мурзилка

Куда делась традиция ходить в гости на чай с домашним тортом?

Никуда не делась.
Если лично вам не к кому пойти и некого пригласить в гости, это не значит, что традиция утрачена.

В.
#29
Гость

звонят друзья " мы соскучились по вам как вы там мы заедем вас навестить" и это значит *** в магазин тащи сумки(если муж на работе) готовь, сама одевайся крассья и тд. И вот приехжают любимые друзья с бутылочкой вина, сожрут все, просидят полночи и аривидерчи

Что характерно, к себе в гости такие "друзья", как правило, не зовут, а если зовут, то угощают по-минимуму. Да и вообще стараются к себе не приглашать. Если попытаться к ним напроситься, скажут, что они в гости еще к кому-то идут.

Гостья
#30

Не до гостей сейчас. Ритм жизни такой, что на гости времени просто нету. ПОсле работы хочется лечь и в тишине поспать. Не до ведения заумных бесед и при этом будучи при параде. А уже с ребёнком так вообще ахтунг. Автор, зря Вы думаете, что с ребёнком гости это не проблема. Ещё какая проблема! Лет до 3-х хождение в гости в ребёнком это экстрим ещё тот! Надо постоянно за ним ходить и следить, чтобы не разнёс чего.
Так что остаются только юбилеи, шашлыки на природе и просто гостевые прогулки в парке. По крайней мере мы этим спасаемся.

Мнение
#31

В детстве были гости только на НГ и ДР каждого родствееника. Всегда одни и те же: мама, папа, бабушки, дедушки, мамин брат. Когда была маленькая - нравилось, ждала, делала подарки, выступления и тд. Чем становилась старше тем хуже к этому стала относиться и теперь, когда я понимаю, что я должна все приготовить, потом все это вовремя подавать, потом все убрать и помыть, поняла для себя, что МИНИМУМ гостей в моем доме! Хотите встречаться - в КАФЕ!!! Никаких дома. И сама по гостям не очень люблю ходить, кафе лучше! И хозяев не напрягаю и чувствую себя комфортнее.

Гость
#32

У нас тоже традиция принимать гостей никуда не делась. К сожалению...В семье моих родителей было принято устраивать застолья. Мама очень вкусно готовила. Много народу не приглашали,но она выкладывалась по полной. Могла вообще не спать перед визитом гостей. Я на все на это смотрела и думала: НИКОГДА. В семье моего мужа тоже любят застолья. Недавно мы с мужем достроили свой дом. И под предлогом того что места много,вся родня стала собираться у нас. И детям есть где побегать..Началось все с новоселья. И как же это меня достало! Но я нашла компромисс. Если хотите у нас праздновать,милости прошу. Но несете с собой всю жратву,накрываете стол и моете посуду. И оказалось,что это очень удобно. От меня никаких усилий, да еще еды остается еще дня на три)))

Лаймв
#33
мурзилка

Последнее время часто вспоминается картина из детства: бабушка собирает гостей,накрывает стол красивой скатертью,сервирует персон на 10 праздничный стол.Приходят нарядные гости,все в легком настроении. Хозяйка просит к столу,звучат тосты,потом -атмосфера веселья и легкого юмора.В основном эти гости были из научной интеллигенции-гуманитарии.Не бедные и не богатые,просто приятные доброжелательные люди.Без набожности,без мещанства.Сказала сейчас мужу,что многое бы отдала за такую роскошь хоть пару раз в год принимать гостей.У меня есть подруги детства,но они кто карьерой замотаны,кто с детьми плотно сидит.Но разве это помеха?А мне бы и с малышом(если будет) хотелось такой вот праздник устраивать.Куда делась традиция ходить в гости на чай с домашним тортом? Может ,настроение (глобально) у людей 35-40 лет невеселое?

Ну а что вам мешает в ближайшие выходные собрать хотя бы самый узкий круг людей?Возьмите эстафету,тем более если финансы позволяют,и глядя на вас и другие начнут вас приглашать к себе:)

Гость
#34

А я, честно говоря, и с друзьями в последнюю встречу чуть за столом не уснула. Вдруг поймала себя на мысли, что постоянно одно и то же: разговоры ни о чем, песни эти застольные по кругу одни и те же...Тосты говорят те же, что и в прошлые разы. Да ну их на фиг, эти дружеские посиделки, лучше дома чем ни будь полезным заняться. А новости друг о друге можно и в соц.сетях узнать.

Лейла Ахматова
#35

Никуда не делась. К нам с мужем часто приходят гости - по 4-5 человек. Просто сейчас все из разных компаний, как правило, не очень интересно людей разных интересов собирать.

Гость
#36

я с автором согласна полностью - было хорошо. Но что касается меня лично - я не люблю гостей у себя дома, как вспомню, так вздрогну, что нужно готовить, потом убирать, мыть, стирать. В гости ходить тоже не люблю, мне не комфортно долго сидеть на одном месте (да еще на маленьком пятачке) с большим количеством людей. Могу иногда к сестре или подруге одной лучшей на часик заскочить.

мурзилка
#37
Гость

я с автором согласна полностью - было хорошо. Но что касается меня лично - я не люблю гостей у себя дома, как вспомню, так вздрогну, что нужно готовить, потом убирать, мыть, стирать. В гости ходить тоже не люблю, мне не комфортно долго сидеть на одном месте (да еще на маленьком пятачке) с большим количеством людей. Могу иногда к сестре или подруге одной лучшей на часик заскочить.

про долго сидеть на одном месте-сама это не люблю)) но атмоферы той хочется до жути) потому что сплошные соцсети и дежурные шутки из интернета..книги мало кто читает,а так хочется умными мыслями обменяться.Короче,дефицит общения у меня.Хотя,муж из моего круга,и он по всем параметрам меня устраивает.Я именно по дружеским праздничным посиделкам затосковала.
Приглашала в гости подруг-никто не выбирается( Одна не хочет попарвится,поэтому на пирог звать ее-как оскорбить))) Другие три-с детьми 1-3 лет,к себе зовут,а ко мне час-полтора проехать-не могут.

Мечта
#38
мурзилка

Последнее время часто вспоминается картина из детства: бабушка собирает гостей,накрывает стол красивой скатертью,сервирует персон на 10 праздничный стол.Приходят нарядные гости,все в легком настроении. Хозяйка просит к столу,звучат тосты,потом -атмосфера веселья и легкого юмора.В основном эти гости были из научной интеллигенции-гуманитарии.Не бедные и не богатые,просто приятные доброжелательные люди.Без набожности,без мещанства.Сказала сейчас мужу,что многое бы отдала за такую роскошь хоть пару раз в год принимать гостей.У меня есть подруги детства,но они кто карьерой замотаны,кто с детьми плотно сидит.Но разве это помеха?А мне бы и с малышом(если будет) хотелось такой вот праздник устраивать.Куда делась традиция ходить в гости на чай с домашним тортом? Может ,настроение (глобально) у людей 35-40 лет невеселое?

И мы перестали ходить в гости, принимаем гостей тоже крайне редко, но меня это не тяготит.

куку
#39

не люблю гостей,мой дом-моя крепость.можно в кафе сходить с друзьями,дома только родственниками собираемся и то по праздникам

Гость
#40
Гость

Мы с мужем часто рринимаем гостей не смотря на то что у нас новорожденная дочка. Я очень общительный чнловек,но если честро стало поднапрягать постоянная готовка, а после уборка и за всеми мытье посуды. Как-то неприятно мне в последнее время стало если честно. Вроде близкие друзья, хочется видиться но ходить по барам как раньше нет возможности так как доченька мпленькая(3 месяца) и вот звонят друзья " мы соскучились по вам как вы там мы заедем вас навестить" и это значит *** в магазин тащи сумки(если муж на работе) готовь, сама одевайся крассья и тд. И вот приехжают любимые друзья с бутылочкой вина, сожрут все, просидят полночи и аривидерчи. А я опять к раковине все перемывать. ***** ечли честно. в последнее время приходится врать что плохо себя чувствую.

Помнится, когда мы только поженились, у нас постоянно собиралась толпа молодёжи. Когда родился первый ребёнок, два друга мужа по-прежнему рвались к нас в гости. Приехали, на столе бутерброды и чай, спрашивают: и всё? Я шутливым голосом говорю: вы что есть сюда пришли? Когда они поженились, один приглашал только пару раз, у другого вообще никогда не была.

Lusha
#41

А у меня не реже 2-3 раз в месяц гости, а иногда и чаще. Ничего особенно обременительного, называется "летучка".

Гость
#42

С друзьями встречаемся в основном в кафе. Почти у всех семьи и работа., плюс территориально далеко друг от друга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: