Гость
Статьи
Пустить пожить подругу

Пустить пожить подругу

Девушки, привет. Ситуация такая, мы с мч живем в Москве (квартиру снимаем), и едем в отпуск на две недели. В это время моей хорошей подруге из другого города нужно приехать в Москву на свадьбу и еще через пару дней она уедет тоже в отпуск из Москвы. Вопрос вот в чем: она просит пожить у нас в наше отсутствие, оставить ей ключи (передать через общую знакомую), она не видит в этом ничего такого, она всегда раньше останавливалась у нас, мы достаточно гостеприимны. Но тут же нас не будет, мне некомфортно, что в мое отсутствие у меня дома кто-то будет жить (пусть и недолго). Я ей вежливо намекала на это, что это лишние сложности и вообще как-то не так..но она не понимает мягких намеков и продолжает уговаривать, мол все равно вас не будет, я же "свой человек", я же ничего не натворю и т.д. Я знаю что она достаточно сложная и если ей прямо отказать, то она обидится. С одной стороны - легче дать ключи и ничего не усложнять, с другой - меня прям бесит, что она так настаивает, и можно сказать удачно пользуется обстоятельствами. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Представьте себя на месте вашей подруги. Воспользовались бы обстоятельствами, стали бы ключи просить?
Я бы дала ключи, если подруга хорошая. Просто знакомым не дала бы.

Гость
#2

Я б отказала прямо. Мои друзья такое понимают, остальные мне пoфигу.

Гость
#3

Отдать ключи от чужой квартиры? Я бы так и сказала, что квартира с'емная, не имею права ключи передавать.

Гость
#4

не давайте ей ключи, если она такая настырная и наглая. Бесят такие люди

Гость
#5

Что значит кто-то? Она же подруга?! И ли нет? Если подруга,то близкий человек или просто приятельница-разницу улавливаете?

Гость
#6

детский сад песочница. вас все равно не будет, а она сэкономит несколько тысяч за отель. автор, ты такая жлобка. еврейка что-ли?

Алекс+Сандра
#7

О Боже ,ну и люди ..если подруга хорошая и провереная разумеется дала бы ключ даже и не думая ,что тут такого ?
А вы автор мерзкая девка ,с вами дружить нельзя

Гость
#8
Гость

Отдать ключи от чужой квартиры? Я бы так и сказала, что квартира с'емная, не имею права ключи передавать.

у вас нет твердого знака на клаве?)ъъъъъъъъъ

Гость
#9

я бы спросила у хозяйки(она-то наверняка в курсе, что вас 2 недели не будет) разрешения. Если подруга близкая, пустила бы пожить. Если просто знакомая, то нет.

гость
#10

подруге бы дала ключи.

Гость
#11
Гость

не давайте ей ключи, если она такая настырная и наглая. Бесят такие люди

+++++++++

Гость
#12

Подруге!!! Дала конечно, что в этом такого? У меня 3 подруги, остальные такк, так вот подругам я доверяю. Автор жлобиха, явная лимита.

Гость
#14

Чисто из принципа бы не дала.Одно дело если человек скромный,и попросил вежливо разрешения.Другое дело,когда человек не сомневается что вы должны дать,и требует.Не выношу такую наглость и невежество.Скажите ей,строго и чётко,в конце-концов вы ей ничего не должны,это ваше право.

Гость
#15

Скажите подруге, что хозяйка квартиры запрещает там находиться кому-то, кроме вас, что это в договоре прописано.

Eva
#16
Гость

я бы спросила у хозяйки(она-то наверняка в курсе, что вас 2 недели не будет) разрешения. Если подруга близкая, пустила бы пожить. Если просто знакомая, то нет.

здесь не делают разницы - подруга и знакомая,а потом плачутся о недобросовестности этих"подруг". Автор, это "подруга" или "кто-то"? Если вам все-равно,какая разница будет она жить у вас или нет, нам нем более,

Гость
#17

Нет, не дала бы просто потому, что подруга ПЕРЕДАСТ ключи ПРОСТО знакомым, а это большая разница. Не хочу, чтобы ключи пусть и от съемной квартире, но были у знакомых. Сослалась бы на то, что хозяин квартиры НЕ РАЗРЕШАЕТ никому в ней находиться, когда нас нет дома.

Гость
#18
Гость

Чисто из принципа бы не дала.Одно дело если человек скромный,и попросил вежливо разрешения.Другое дело,когда человек не сомневается что вы должны дать,и требует.Не выношу такую наглость и невежество.Скажите ей,строго и чётко,в конце-концов вы ей ничего не должны,это ваше право.

+++++++++

Гость
#19

Если это подруга-дала бы не задумываясь. Так давали ключи другу мужа с семьей, я их вообще не слишком знаю, но знакомы они с мужем более 20 лет -значит люди проверенные. Я наоборот рада, что они погостят в нашем городе в наша отсутствие, ведь если они приедут при нас им нужно будет уделять время, а так все довольны. Жена друга все в идеальной чистоте оставила (мне так и лень прибираться), еще и пару табуреток нам подарили и ребенку подарок.
Короче не подруга она вам.
Если не знаете как отмазаться, скажите, что Мч не разрешает или что хозяйка в этот период будет шмон у вас наводить.

Элина.
#20

Я бы дала ключи,но ценные вещи взяла с собой или отдала на хранение кому-либо.

Гость
#21
Гость

Отдать ключи от чужой квартиры? Я бы так и сказала, что квартира с'емная, не имею права ключи передавать.

++++
Я, как арендодатель, подтверждаю: если бы арендатор спросил моего разрешения (дать ключи подружке в своё отсутствие) - отказала бы; если бы узнала, что ключи передавались без моего ведома - разорвала бы контракт тут же.

Гость
#22
Гость

Нет, не дала бы просто потому, что подруга ПЕРЕДАСТ ключи ПРОСТО знакомым, а это большая разница. Не хочу, чтобы ключи пусть и от съемной квартире, но были у знакомых. Сослалась бы на то, что хозяин квартиры НЕ РАЗРЕШАЕТ никому в ней находиться, когда нас нет дома.

Нутак при желании можно сделать комплект ключей для подруги, а потом при встрече она б отдала....

кисла простоквашка
#23

Если не хотите ее пускать в дом, скажите что уже сообщили хозяйке о своем отъезде и она собралась наведываться каждый день для проверки целостности квартиры от воров. Да и насколько близка вам эта подруга? перероет вам вещи, вдруг будет еще лазить.

Гость
#24
кисла простоквашка

Если не хотите ее пускать в дом, скажите что уже сообщили хозяйке о своем отъезде и она собралась наведываться каждый день для проверки целостности квартиры от воров. Да и насколько близка вам эта подруга? перероет вам вещи, вдруг будет еще лазить.

Ладно вещи...А если мужиков таскать начнёт?! ***?! Или решит индивидуалкой-про'ституткой подработать?! Таджико-узбеков притащит?? А они больные, всякой фигней неизлечимой болееют!!!

Гость
#25

Автор, пускайте если только полностью уверены в благонадежности подруги, что она вам пакость какую-то не сделает. А то у меня был случай. пустила подругу на несколько дней пожить, пока сама была в отпуске. Знала ее не первый год, странностей никаких за ней не замечала. Кроме разве что патологическую, безумную любовь к ее молодому человеку, который честно сказать таких чувств не заслуживал. Но я считала что это ее личное дело. А пострадала от этого я))) Т.к. пока я была в отъезде и она жила у меня, этот ее товарищ (будь он неладен) решил ее бросить,позвонил и сказал что уходит к другой. Так эта красотка выпила бутылку водки и вскрыла вены в моей ванной, уделала всю квартиру кровью, и еще бегала вся в крови по подъезду, соседи были в шоке. Я приехала, 2 дня отдраивала квартиру(подруга конечно не помогала, у нее ручки болели))) и твердо решила больше никого не пускать к себе жить)))

Гость
#26

Я бы не пустила в съемную квартиру даже хорошую подругу. Случится может что угодно. И одно дело, когда нас не было и хозяйка проворонила, а другое, когда жила подруга.т.е. Ответственность полностью на нас. Материальная втч. Поэтому сказала бы, что хозяйка против. Зачем ехать в отпуск и там нервничать?

Гость
#27

у меня родственница такая же как ваша подруга, один раз отказала в мелочи, услышала такого в свой адрес, с тех пор решила забить на всех и если мне просьба кажется ненормальной и нутром чую что нужно отказать, то отказываю

Гость
#28

Смотря какая подруга. Если отношения хорошие, то почему бы и нет.

Гость
#29

Кстати хорошая будет проверка на вшивость,откажите и посмотрите на реакцию.Возможно польёт грязью,значит избавитесь от лишнего человека в своей жизни))

мужик без штанов
#30

Материальную ответственность несете Вы. В случае чего автор, ты попадешь на бабки. Я имею в виду потоп, пожар, воры, или она ***** приведет, и он прожгет сигаретой диван...вариантов много

Гость
#31
Алекс+Сандра

О Боже ,ну и люди ..если подруга хорошая и провереная разумеется дала бы ключ даже и не думая ,что тут такого ? А вы автор мерзкая девка ,с вами дружить нельзя

Что тут такого? Если бы жильцы в моей квартире пустили чужого, то сами пошли бы на выход. В договоре четко оговоренл кто будет жить в квартире.

Гость
#32

Нельзя, это Ваша квартира, там ваша аура, ваш домовой, ваше гнездышко. Откуда вам знать что она там будет вытворять? Сделает какой-нибудь обряд, или обидит ненароком домового. Если стесняетесь отказать валите все на мужа или свекруху. Нельзя и все тут!

Тетрадь Индивидуалиста
#33

" Но тут же нас не будет, мне некомфортно, что в мое отсутствие у меня дома кто-то будет жить (пусть и недолго)." Вам не хочется давать подруге пожить в квартире в ваше отсутствие.Есть хороший принцип: "Прежде, чем сказать кому-то "да",убедитесь, что не говорите "нет" себе".Если согласитесь-скажете себе "нет".Так что не давайте ключи.

Злата
#34

Если вы не хотите пускать ее в ваше отсутствие,значит вы не доверяете ей и что-то смущает и следовательно не стоит этого делать! Откажите под благовидным предлогом,самый правдоподобный это,что хозяйка против,что бы в ваше отсутствие жили гости...Я тоже очень осторожна и не люблю,что бы в мое отсутствие кто-то находился на моей территории,например,я уезжаю на дачу и вынуждена каждую неделю мотаться в город,или просить мужа заехать в квартиру,полить цветы,хотя рядом живет подруга и сестра мужа и свекровь...Но я не могу дать им ключ,просто это как вторжение в мое личное пространство что-ли,вдруг они начнут из любопытства рассматривать вещи и рыться в полках, шкафах и т.д...,я не уверена,что они будут это делать,но подозрения-то и осадок останется...,ну это лично мои заморочки,у вас может другие причины?

#35
Алекс+Сандра

О Боже ,ну и люди ..если подруга хорошая и провереная разумеется дала бы ключ даже и не думая ,что тут такого ? А вы автор мерзкая девка ,с вами дружить нельзя

А это наверное вы- ее подруга, сюда вошли?))

Энн
#36
Автор

Девушки, привет. Ситуация такая, мы с мч живем в Москве (квартиру снимаем), и едем в отпуск на две недели. В это время моей хорошей подруге из другого города нужно приехать в Москву на свадьбу и еще через пару дней она уедет тоже в отпуск из Москвы. Вопрос вот в чем: она просит пожить у нас в наше отсутствие, оставить ей ключи (передать через общую знакомую), она не видит в этом ничего такого, она всегда раньше останавливалась у нас, мы достаточно гостеприимны. Но тут же нас не будет, мне некомфортно, что в мое отсутствие у меня дома кто-то будет жить (пусть и недолго). Я ей вежливо намекала на это, что это лишние сложности и вообще как-то не так..но она не понимает мягких намеков и продолжает уговаривать, мол все равно вас не будет, я же "свой человек", я же ничего не натворю и т.д. Я знаю что она достаточно сложная и если ей прямо отказать, то она обидится. С одной стороны - легче дать ключи и ничего не усложнять, с другой - меня прям бесит, что она так настаивает, и можно сказать удачно пользуется обстоятельствами. Как бы вы поступили на моем месте?

ни в коем случае!11 и не общайтесь с ней после этого! как она смеет просить об одолжении свою подругу? пустить ее к себе на пару дней, чтоб денег сэкономила, которых может не быть? ни за что! пускай на вокзале ночует, лимита понаехавшая. а вы со спокойной душой в отпуск, квартирка в целости и сохранности, а на дружбу *****

Энн
#37
Гость

Нельзя, это Ваша квартира, там ваша аура, ваш домовой, ваше гнездышко. Откуда вам знать что она там будет вытворять? Сделает какой-нибудь обряд, или обидит ненароком домового. Если стесняетесь отказать валите все на мужа или свекруху. Нельзя и все тут!

домового? обряд? вы в своем уме?

Энн
#38

всем, кто ответил "против", желаю таких же верных и надежных друзей, как автор:)

Гость
#39
Энн

всем, кто ответил "против", желаю таких же верных и надежных друзей, как автор:)

Самое интересное, что плохое пожелание вернется к вам на или поздно.

Гость
#40
Энн

ни в коем случае!11 и не общайтесь с ней после этого! как она смеет просить об одолжении свою подругу? пустить ее к себе на пару дней, чтоб денег сэкономила, которых может не быть? ни за что! пускай на вокзале ночует, лимита понаехавшая. а вы со спокойной душой в отпуск, квартирка в целости и сохранности, а на дружбу *****

Если у человека нет денег, то стоит сидеть дома. Квартира не автора. И как себя поведет в ней подруга одному богу известно. Если подруга не отнесется с пониманием к решению автора, то на кой она вообще нужна?

Гость
#41

акажите, что хозяева квартиры против

Гость
#42
Гость

Отдать ключи от чужой квартиры? Я бы так и сказала, что квартира с'емная, не имею права ключи передавать.

+1
От своей, конечно, дала бы - если именно подруге. Не кому попало. У меня подруги - реальные тетки, я им не давала "бы" ключи - бывало, сама просила, чтобы пожили у меня, если надо.

ежа
#43
Гость

Представьте себя на месте вашей подруги. Воспользовались бы обстоятельствами, стали бы ключи просить? Я бы дала ключи, если подруга хорошая. Просто знакомым не дала бы.

+++ поставьте себя на ее место ! Друзьям надо помогать !

Гость
#44
Гость

у вас нет твердого знака на клаве?)ъъъъъъъъъ

ага, и у меня на смартфоне его нету ))))

Гость
#45
Гость

ага, и у меня на смартфоне его нету ))))

Мягкий зажмите и появится

Гость
#46

Нет.
Во-первых. Я не люблю когда у меня ночуют и не ночую у других. Для этого есть гостинницы.
Во-вторых. Раньше было легко. Я одна, подруга одна, работать на полную ставку не надо, почему бы и не гостевать друг у друга.
Сейчас, я не одна. Подруга тож с мужем. Мы оба работаем. НЕКОМФОРТНО.
Посидели вместе и разошлись. Я не особо общительная, меня выматывает необходимость общаться с ее мужем. Мой так вообще интроверт, ну нет у них ничего общего. Целыми днями работаем, в свободное время хочется чувствовать себя комфортно.
В-третьих. Подруга совершенно по-другому относится к вещам чем я. К примеру, если у меня ключ от подругиной квартиры, чтобы поливать цветы, то я там только и буду поливать цветы и больше ничего не трогать.
А вот подруга, может порыться у меня в шкафу, примерять мои юбки, пользоваться моей косметикой, спать на моей постели.

Гость
#47

Так что степень дружбы не при чем. У каждого свои потребности в личном пространстве.
Меня подруга тоже так терроризирует. Хотя знаем друг друга давно и она очень даже в курсе кто мы, что мы, сто раз уже было переговоренно. И как меня это нарягает, знает она прекрасно. Прет как танк.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: