Гость
Статьи
можно ли было …

можно ли было приглашать гостей?

знакомая попросила пожить 2 недели в ее квартире и выгуливать собаку, пока она улетела в отпуск.
надо мной жила ее соседка-подруга,которую она обычно просит выгулить пса,когда она не может. но пожить с собакой попросили меня.! + сказали ешь,то что найдешь.
за 2 недели у меня были пару человек в гостях на пару часов на кофе , близкая подруга попросилась переночевать на 3 дня - она тихо приходила под ночь после учебы,мы ужинали и ложились спать.
когда хозяйка квартиры приехала,то оказалось, что соседка ей нажаловалась на меня,что я там проходной двор устроила(
как вы считаете-имеет право человек,который живет 2 недели в чужой квартире приглашать в гости кого-то?
мы ничего не испортили,не разбили-я убралась к ее приезду
а у меня осадок остался неприятный-больше с ее собакой сидеть не буду

бумба
186 ответов
Последний — Перейти
Смуззи
#1

НЕ имеет конечно!!!!
В СВОЮ приглашали бы, а не в чужую.
Я бы просто общаться перестала с вами, после такого, на месте подруги.

бумба
#2

своя имеется,но я же привязана к этой-гулять утром и вечером- своя в другом конце города

Кнопочка
#3

Автор, скажу честно: я была бы против на месте вашей подруги. Мало ли что за друзья у вас.. Это вы их знаете, она-то их не знает

Ольга
#4

Ну мне бы тоже не понравилось.... чужих людей в гости приглашала в МОЙ дом, как к себе домой, какая-то чужая девица еще ночевала в МОЕМ доме (пусть даже и тихонько).

Считаю, автор, вы не правы. В этой квартире вещи этой вашей знакомой, ее собственность. Она доверяет вам, поэтому попросила вас приглядеть за собакой. Но не факт, что она бы разрешила приводить в дом посторонних людей, такое надо было сразу обговаривать, а не решать единолично, как "хозяйка квартиры".

Кнопочка
#5

Да и соседи могли преподнести это не так, как было на самом деле

Гость
#6

Вы не имели права приглашать гостей в чужую квартиру и, тем более, устраивать ночлежку для третьих лиц, без согласия владельца. Надо было заранее обговорить, что к вам придут и, возможно, с ночевкой. Есла подруга была бы несогласна, то вы могли отказать ей.
Или вы из тех, кого попросишь о помощи и этот человек в ответ садится на голову?

Ольга
#7
Кнопочка

Автор, скажу честно: я была бы против на месте вашей подруги. Мало ли что за друзья у вас.. Это вы их знаете, она-то их не знает

Кстати, у наших соседей этажом выше вот тоже всё гости да гости ходили, весёлые у нас такие соседи молодые (хозяйка квартиры - их мать в отъезде была, не контролировала).

А потом упс... и эту квартиру обокрали. Кто был "наводчиком", кто что присматривал... до сих пор дело не закрыли, ущерб никто не возместил.

бумба
#8
Кнопочка

Да и соседи могли преподнести это не так, как было на самом деле

да, теперь понимаю
больше не буду ни с чьей собакой сидеть, 2 недели как на привязи

Ольга
#9
бумба

да, теперь понимаюбольше не буду ни с чьей собакой сидеть, 2 недели как на привязи

И это тоже. И голову включать будете прежде, чем что-то сделать и чужим имуществом распоряжаться (без разрешения хозяев). Выше уже написала, почему...

Кнопочка
#10
бумба

да, теперь понимаюбольше не буду ни с чьей собакой сидеть, 2 недели как на привязи

И правильно, вы молодая, активная, а тут 2 недели безвылазно. Я потому собаку и не завожу: нельзя незапланированно остаться у друзей на ночь или поспать утром подольше..А у вас и вовсе стремно: даже гостей не позвать

бумба
#11
Ольга

Кстати, у наших соседей этажом выше вот тоже всё гости да гости ходили, весёлые у нас такие соседи молодые (хозяйка квартиры - их мать в отъезде была, не контролировала). А потом упс... и эту квартиру обокрали. Кто был "наводчиком", кто что присматривал... до сих пор дело не закрыли, ущерб никто не возместил.

вывод из вашего поста- сидите дома и не зовите гостей- бред

бумба
#12
Ольга

И это тоже. И голову включать будете прежде, чем что-то сделать и чужим имуществом распоряжаться (без разрешения хозяев). Выше уже написала, почему...

имуществом-слова то какие)

Кнопочка
#13
бумба

вывод из вашего поста- сидите дома и не зовите гостей- бред

Действительно, где гарантия что никто из моих друзей не планирует меня обокрасть? Ольга, вы уж слишком)

бумба
#14
Кнопочка

И правильно, вы молодая, активная, а тут 2 недели безвылазно. Я потому собаку и не завожу: нельзя незапланированно остаться у друзей на ночь или поспать утром подольше..А у вас и вовсе стремно: даже гостей не позвать

да, спасибо вам за адекватный ответ!поняла все

Ольга
#15
бумба

вывод из вашего поста- сидите дома и не зовите гостей- бред

Вывод из моего поста - зовите в дом людей, которых вы хорошо знаете! А не зовите в ЧУЖОЙ дом ЧУЖИХ людей.

Хозяйка квартиры, в которой вы жили 2 недели, НЕ знает ваших друзей и ваших знакомых, которых вы без просу туда приводили. Об этом я говорю.

бумба
#16
Ольга

Вывод из моего поста - зовите в дом людей, которых вы хорошо знаете! А не зовите в ЧУЖОЙ дом ЧУЖИХ людей. Хозяйка квартиры, в которой вы жили 2 недели, НЕ знает ваших друзей и ваших знакомых, которых вы без просу туда приводили. Об этом я говорю.

я не привожу в гости знакомых- только друзей

Ольга
#17
Кнопочка

Действительно, где гарантия что никто из моих друзей не планирует меня обокрасть? Ольга, вы уж слишком)

Кнопочка, еще раз читайте внимательно посты. Ясно же написала, кого и куда приглашать.
К СЕБЕ домой хоть любого бомжа приводите, в чужой дом - только по разрешению хозяев этого дома.

Ольга
#18
бумба

я не привожу в гости знакомых- только друзей

девушка, вы глупенькая или троллите? в СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дом приводите, кого хотите, в чужой дом - только с разрешения хозяев.

бумба
#19
Ольга

девушка, вы глупенькая или троллите? в СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дом приводите, кого хотите, в чужой дом - только с разрешения хозяев.

что ж вы такая агрессивная,все капс локом и капс локом)

Гость
#20

Я считаю, что вы оказали большую услугу своей знакомой. Иначе ей пришлось бы нанимать за определенную плату человека, который обязался бы кормить и гулТь с собакой, или платить за гостиницу для собаки.
Если она попросила вас именно "за спасибо" пожить в вашей квартире и следить за собакой, то я считаю, она не имеет никакого права требовать, чтобы вы при этом сидели как в тюрьме.
Если вы все убрали и привели в порядок - вообще не понимаю, в чем проблема.

Ольга
#21
бумба

что ж вы такая агрессивная,все капс локом и капс локом)

Использую капслок - потому что здесь на форуме подчеркнуть слова нельзя. А выделить их нужно, т.к. у вас очевидные проблемы с восприятием написанного.

Хотя уже понятно, что вы сейчас тупо троллите. Вы были не правы в своем поведении, но как нашкодивший подросток не хотите это признавать.

бумба
#22
Ольга

Использую капслок - потому что здесь на форуме подчеркнуть слова нельзя. А выделить их нужно, т.к. у вас очевидные проблемы с восприятием написанного. Хотя уже понятно, что вы сейчас тупо троллите. Вы были не правы в своем поведении, но как нашкодивший подросток не хотите это признавать.

в ответе 8ом уже признала

Гость
#23
Ольга

Использую капслок - потому что здесь на форуме подчеркнуть слова нельзя. А выделить их нужно, т.к. у вас очевидные проблемы с восприятием написанного. Хотя уже понятно, что вы сейчас тупо троллите. Вы были не правы в своем поведении, но как нашкодивший подросток не хотите это признавать.

Не права как раз хозяйка квартиры.
Или она должна была соответственно башлять автору и оговаривать все условия, приемлемые за предложенную оплату. Тогда и требовать можно их соблюдений.

Или она хочет и рыбку съесть (чтобы задарма с ее псиной две недели цацкались) - и на известное место сесть... Наглость - второе счастье.

Гость
#24

нет ,не имеет. Подруга не знает ваших друзей, для нее они чужие люди в ЕЕ доме. И такие моменты оговориваются сразу. Да и одно дело ,когда кто-то зашел на кофе ,но ЖИТЬ ТРИ ДНЯ? В чужой квартире??? Вы совсем с ума сошли?
Я сейчас тоже собираюсь уехать на неделю, и даю возможность младшей сестре ( 21 год ) пожить отдельно от мамы, заодно присмотреть за котами и болонкой . НО МНЕ ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ РАЗРЕШИТЬ ЕЙ ПУСКАТЬ ГОСТЕЙ! Была бы возможность, лучше бы мама за животными присмотрела. У меня в доме техники и аппаратуры на еще одну квартиру и знать что кто-то может в ней лазить...Бррр. Ни за что.

Гость
#25

Я считаю что в этом нет ничего плохого. Странно вообще что соседка свой нос куда не надо сунула. Бывают же люди склочные такие. А вы что бесплатно еще сидели? Во дела

Гость
#26
Гость

Не права как раз хозяйка квартиры.
Или она должна была соответственно башлять автору и оговаривать все условия, приемлемые за предложенную оплату. Тогда и требовать можно их соблюдений.

Или она хочет и рыбку съесть (чтобы задарма с ее псиной две недели цацкались) - и на известное место сесть... Наглость - второе счастье.

Ну так автор сама простота, согласилась сидеть бесплатно. В чем была проблема взять за это денег? В этой ситуации в первую очередь неправа именно автор, такая ситуация не понравилась бы 99% людей и это нормально-одно дело пригласить жить знакомую, другое-когда туда приходят чужие хозяйке люди. Дело даже не в том, какие это люди, даже если это монашки или интеллигенты в восьмом поколении. Это нарушение личного интимного пространства. Вам нравится водить в свой дом чужих людей? Вот вам просто сказали, что это супер классные личности, и вы вот так запросто их пригласите пожить? Пользоваться своими вещами, посудой, ванной и пр. Пригласить знакомого-это одно, звать чужих-совсем другое. Если бы вы предупредили, попросили, возможно такого бы не было. Вспомните Москва слезам не верит, когда главная героиня жила в квартире тети и попросила подружку пожить с собой) Это же не сложно. Автор не может сейчас поставить себя на место хозяйки квартиры, она злится, обижена(тоже можно понять), но не попади она в эту ситуацию, реакция была бы такая же. Для любого человека, кто любит свой дом и ценит личное пространство.

Гость
#27
Гость

Не права как раз хозяйка квартиры.Или она должна была соответственно башлять автору и оговаривать все условия, приемлемые за предложенную оплату. Тогда и требовать можно их соблюдений.Или она хочет и рыбку съесть (чтобы задарма с ее псиной две недели цацкались) - и на известное место сесть... Наглость - второе счастье.

Нет, хозяйка права. Она попросила, автор согласилась, не попросив за это заплатить. А могла отказаться или оговорить условия. По умолчанию в чужую квартиру гостей без разрешения хозяев не водят.

Гость
#28

Не думаю что не имеет. Но если Вы все убрали к ее приезду, выгуливали собаку 2 недели - думаю злости с ее стороны не должно быть.

Гость
#29
Ольга

девушка, вы глупенькая или троллите? в СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дом приводите, кого хотите, в чужой дом - только с разрешения хозяев.

+++ а если бы ваши знакомые сперли что-нибудь? Или еще чего? Кто за это отвечал бы? Хорошая соседка попалась.

Гость
#30

Знакомую ее подруга попросила поливать цветы. Та за месяц водила в эту квартиру всех своих знакомых как на экскурсию. Особенно всем понравилось как у мужа носочки в шкафу разложены.
После того как она мне все это рассказала, мой дом для нее закрыт. Теперь то мы с мужем понимаем почему она по полчаса в моей ванной комнате торчала.
Пойдет руки помыть и нет ее. Видно все шкафчики у меня проверила.
Бывают такие люди.
Считаю, что автор не права. Еще и на З ночи подругу туда привести. Просто наглость.

Гость
#31
Гость

...Если бы вы предупредили, попросили, возможно такого бы не было. Вспомните Москва слезам не верит, когда главная героиня жила в квартире тети и попросила подружку пожить с собой) Это же не сложно. ....

пример с мск слезам не верит - в точку ))) особливо ежели вспомнить, какой они прием забабахали в чужой квартире. Я когда в первый раз смотрела фильм, думала, что вот в этот момент по иронии судьбы хозяева должны приехать.

пост для комментаторов
#32
бумба

знакомая попросила пожить 2 недели в ее квартире и выгуливать собаку, пока она улетела в отпуск.
надо мной жила ее соседка-подруга,которую она обычно просит выгулить пса,когда она не может. но пожить с собакой попросили меня.! + сказали ешь,то что найдешь.
за 2 недели у меня были пару человек в гостях на пару часов на кофе , близкая подруга попросилась переночевать на 3 дня - она тихо приходила под ночь после учебы,мы ужинали и ложились спать.
когда хозяйка квартиры приехала,то оказалось, что соседка ей нажаловалась на меня,что я там проходной двор устроила(
как вы считаете-имеет право человек,который живет 2 недели в чужой квартире приглашать в гости кого-то?
мы ничего не испортили,не разбили-я убралась к ее приезду
а у меня осадок остался неприятный-больше с ее собакой сидеть не буду

нет!права вы такого не имели!

пост для комментаторов
#33
бумба

И это тоже. И голову включать будете прежде, чем что-то сделать и чужим имуществом распоряжаться (без разрешения хозяев). Выше уже написала, почему...

имуществом-слова то какие)

тебе,нищебродка,терять нечего

Гость
#34

меня особливо умилило что подруга "тихонько приходила под ночь" ))) Прямо как мышка кралась, неслышно было )) Значит это все оправдывает.

Гость
#35
бумба

имуществом-слова то какие)

конечно имуществом. Квартира - это имущество.

Лимпопо
#36

А что неправильно сказала соседка, автор? Вы его действительно устроили в чужой квартире. Проходной двор.

Гость
#37

Простите, я одна обратила внимание что в чужую квартиру за 2 недели у же посетили двое чужих и одна еще "немного" пожила? По мне дак натурально проходной двор.

Гость
#38
Гость

Простите, я одна обратила внимание что в чужую квартиру за 2 недели у же посетили двое чужих и одна еще "немного" пожила? По мне дак натурально проходной двор.

да уж все согласились, что хозяйка квариры и псины права - а автор считает, что она "чуть-чуть" гостей пригласила )

Лимпопо
#39

У меня созрел вопрос. Тихонько ночевавшая знакомая приходила с комплектом своих вещей? Там надувной матрац, постельное бельё. Или это всё бралось из хозяйкиных шкафов, растилался "гостеприимный" хозяйский диван? Или вы прямо на дорогом спальном гарнитуре почивали.

Гость
#40
Гость

да уж все согласились, что хозяйка квариры и псины права - а автор считает, что она "чуть-чуть" гостей пригласила )

и заметьте, что даже соседи в курсе визитов "гостей"
Хороши гости

Гость
#41
Смуззи

НЕ имеет конечно!!!!В СВОЮ приглашали бы, а не в чужую. Я бы просто общаться перестала с вами, после такого, на месте подруги.

А я бы после такого никаких собак больше не выгуливала. Оказываешь услугу и ещё виновата осталась. Пусть ищет собачью гостиницу и оплачивает. Вы не понимаете, это автору неудобно не в своей квартире жить.

Гость
#42
Ольга

Кстати, у наших соседей этажом выше вот тоже всё гости да гости ходили, весёлые у нас такие соседи молодые (хозяйка квартиры - их мать в отъезде была, не контролировала). А потом упс... и эту квартиру обокрали. Кто был "наводчиком", кто что присматривал... до сих пор дело не закрыли, ущерб никто не возместил.

не хочешь рисковать - оплачивай собачью гостиницу. Может автор без компании не может. Я бы, например, тоже не хотела чтобы в мою квартиру посторонние приходили, поэтому никого в ней жить просить не буду. Лучше найду куда животных временно поместить. Даже за вознаграждение.

Гость
#43

кто б с моими кошаками на таких условиях сидел. Если серьезно, то надо было просто заранее сказать хозяйке. Ей бы пофиг было, а так соседи накрутили.

Гость
#44

Вот у нас тоже кошки. Когда прошу приходить их кормить осознаю что МНЕ оказывают услугу. Иначе в гостиницу за деньги. Но с кошками легче, у нас к ним раз в день приходят. А тут сиди безвылазно в чужой квартире и 3 раза в день с собакой гуляй. Хозяйка сама должна была джогадаться что девочке скучно будет.

Гость
#45
Гость

А я бы после такого никаких собак больше не выгуливала. Оказываешь услугу и ещё виновата осталась. Пусть ищет собачью гостиницу и оплачивает. Вы не понимаете, это автору неудобно не в своей квартире жить.

это ваше личное дело и добрая воля - оказывать услугу или нет
Это не дает вам права пользоваться чужим имуществом

Гость
#46
Гость

Вот у нас тоже кошки. Когда прошу приходить их кормить осознаю что МНЕ оказывают услугу. Иначе в гостиницу за деньги. Но с кошками легче, у нас к ним раз в день приходят. А тут сиди безвылазно в чужой квартире и 3 раза в день с собакой гуляй. Хозяйка сама должна была джогадаться что девочке скучно будет.

не пишите ерунды.
Собака - не причина сидеть в квартире безвылазно. И не со всеми собаками 3 раза в день гуляют

Гость
#47
Гость

это ваше личное дело и добрая воля - оказывать услугу или нетЭто не дает вам права пользоваться чужим имуществом

Как она им пользуется? Вселилась и уезжать не хочет? Или ей надо на лавочке перед подъездом было спать, пока собака в квартире? с ней же утром гулять. Просишь пожить в своей квартире - осознавай что твоим имуществом будут пользоваться. Иначе не зови. Сомневаюсь что кто-то напрашиваться будет. А автору урок. Теперь знает что люди разные бывают.

Гость
#48
Гость

не пишите ерунды. Собака - не причина сидеть в квартире безвылазно. И не со всеми собаками 3 раза в день гуляют

Мелкота и на пелёночку ссыт. А с большинством 3 раза, причём первый раз рано утром. Вы бы захотели затемно вставать и на другой конец города к собаке?

Гость
#49
Гость

Как она им пользуется? Вселилась и уезжать не хочет? Или ей надо на лавочке перед подъездом было спать, пока собака в квартире? с ней же утром гулять. Просишь пожить в своей квартире - осознавай что твоим имуществом будут пользоваться. Иначе не зови. Сомневаюсь что кто-то напрашиваться будет. А автору урок. Теперь знает что люди разные бывают.

имуществом пользовались ее гости, которых хозяева не звали.

Гость
#50
Гость

имуществом пользовались ее гости, которых хозяева не звали.

хозяева думали что она 2 недели безвылазно с их собакой просидит. Просто вычеркнет из жизни. Вот наглость. Теперь другую такую л охушку будут искать.
В моей молодости моя подружка так с котом жила. К ней даже МЧ приходил. Правда она предупредила заранее хозяйку. На других условиях никто не соглашался в чужой квартире жить.