Гость
Статьи
Знакомая пригласила …

Знакомая пригласила домой, чтобы ей помочь, а потом все отменила. Как-то странно.

Не знаю, то ли я стормозила, то ли она. Мы не близкие подруги, просто знакомые, бывшие коллеги. Тут она мне звонит, и просит прийти в гости, очень нужна моя помощь. Надо помочь пообщаться с человеком на иностранном языке, она очень слабо язык знает. Причем, приглашает так: "Приходи, с меня, конечно, пирожные и чай!". Сама сидит дома с маленьким ребенком. Я согласилась, у меня часик свободный был, заехала в магазин, малышу подарок купила. Уже села в машину, чтобы к ней ехать, она мне звонит: "Ты где?". Я говорю: "В машину уже села, к тебе выезжаю". Она мне: "Ой, ты знаешь, я уже сама смогла справиться, пообщалась с человеком. Ты, конечно, все равно можешь приехать..." Я сказала, что тогда не приеду. И знаете, как-то неприятно. То есть я реально, наивная, в гости на чай собралась с подарком и совместить это с помощью ей. Но, наверное, я не так поняла, и ей действительно нужна была только моя помощь с переводом, а раз сама справилась, так и шла бы я подальше и никаких мне пирожных и чая? :))) Или ей было неудобно меня напрягать, и она, раз смогла сама, поспешила мне позвонить, чтобы я не тратила свое время? Не могу сказать, что мне очень это важно. Но все равно ощущение, что мне конкретно показали, что меня готовы были пригласить в гости только, когда была конкретная возможность получить выгоду, а не ради моего бесценного :)) общества. Как думаете?

Не поняла
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы ей нужны были только для услуги. не более того. позже поняла что не пригодитесь. и вас послали. ну а вы и дальше подарки покупайте для не знакомы детей, и по первому свистку идите всем помогать. и главное после себя за жертву выдавайте)!

Новогоднее хрючево🎄🍻
#2

Автор, совет на будущее - не дарите "подарочки чужим деткам" , лучше себе купите что-то. А по теме, знакомая эта - манdавошка, в черный список ее.

Гость
#3

Правда не очень красиво выразилась ваша знакомая. Лучше было бы сказать, что приезжай просто так, а проблему я уже сама решила.
А как вы пишете - "Ты, конечно, все равно можешь приехать" - я бы тоже обиделась.

Гость
#4
Не поняла

я реально, наивная

Доверчивость не порок.
А будьте ещё и необидчивой. И тогда станете намного лучше вашей знакомой ).

Автор
#5
Гость

вы ей нужны были только для услуги. не более того. позже поняла что не пригодитесь. и вас послали. ну а вы и дальше подарки покупайте для не знакомы детей, и по первому свистку идите всем помогать. и главное после себя за жертву выдавайте)!

Да, это моя ошибка! Просто я, наверное, очень наивный человек, и не могла представить, что так будет. Даже сюда написала, чтоб люди со стороны дали свою оценку происходившему. Спасибо Вам за мнение!

Автор
#6
Гость

Доверчивость не порок.
А будьте ещё и необидчивой. И тогда станете намного лучше вашей знакомой ).

У меня нет цели стать лучше нее. Насчет необидчивой, я согласна, работаю над этим. Но это сложно, не обижаться, когда такое явное пренебрежение.

Автор
#7
Новогоднее хрючево🎄🍻

Автор, совет на будущее - не дарите "подарочки чужим деткам" , лучше себе купите что-то. А по теме, знакомая эта - манdавошка, в черный список ее.

Мне казалось, что как-то неудобно в дом, где маленький ребенок, с пустыми руками. Но вы правы, не буду больше делать бесполезных трат.

Гость
#8
Автор

ГостьДоверчивость не порок.
А будьте ещё и необидчивой. И тогда станете намного лучше вашей знакомой ).
Но это сложно, не обижаться, когда такое явное пренебрежение.

Но ведь это плохо характеризует её, а не вас. Так что и обижаться нечего.)

Автор
#9
Гость

АвторГостьДоверчивость не порок.
А будьте ещё и необидчивой. И тогда станете намного лучше вашей знакомой ).
Но это сложно, не обижаться, когда такое явное пренебрежение.
Но ведь это плохо характеризует её, а не вас. Так что и обижаться нечего.)

Спасибо Вам :)

Гость
#10

Я одна, наверное, не вижу ничего предосудительного в этой ситуации :) Знакомая попросила об услуге, в качестве оплаты предложила чай и пирожные, автор согласилась. Потом надобность в услуге отпала, о чем знакомая немедленно и сообщила, раз нет услуги - нет и оплаты (чая с пирожными). Все логично :) Автор, Вас не в гости звали, Вы совершенно напрасно покупали подарок. Представьте, что Вам подработку предложили и деньгами оплатить синхронный перевод. Подарок же не будете покупать? Так и тут, переставайте обижаться и делать из мухи слона. Это просто знакомая, а не близкая подруга, чтобы ценить или не ценить общение с Вами :))

Автор
#11
Гость

Я одна, наверное, не вижу ничего предосудительного в этой ситуации :) Знакомая попросила об услуге, в качестве оплаты предложила чай и пирожные, автор согласилась. Потом надобность в услуге отпала, о чем знакомая немедленно и сообщила, раз нет услуги - нет и оплаты (чая с пирожными). Все логично :) Автор, Вас не в гости звали, Вы совершенно напрасно покупали подарок. Представьте, что Вам подработку предложили и деньгами оплатить синхронный перевод. Подарок же не будете покупать? Так и тут, переставайте обижаться и делать из мухи слона. Это просто знакомая, а не близкая подруга, чтобы ценить или не ценить общение с Вами :))

:))) Я, обычно, не работаю за еду. Поэтому как-то сложно было воспринять это как работу-оплату. Скорее, было похоже на приятельскую помощь. Насчет обижаться - уже перестала. Но впредь буду умнее. И "по свистку" на помощь не побегу. Вообще, сейчас вспомнила, что на той работе, где мы раньше вместе работали, мною часто так пользовались слегка и незаметно. Например, я коллег подвозила куда-то частенько. Ну это ладно. А вот частенько у нас собрания в главном офисе были, в другом районе города, не там, где наша контора была. Так тоже набивались ко мне в машину, чтоб на общественном транспорте не ехать. И никто никогда не предложил частично мне возместить траты на парковку (там центр города, парковка довольно дорогая). Я тогда себя успокаивала, что все равно я бы на машине поехала, все равно бы парковалась, так что какая разница. А сейчас думаю, я бы сама так не смогла нагло пользоваться. Хм, короче, у меня переосмысление своих жизненных взглядов сейчас произошло. Глаза, так сказать, открылись. Что мною просто пользовались.

Гость
#12

11, ну в большом коллективе надо вообще побойчее быть - так, ребятки, я вас катаю, быстренько скинулись мне на парковку, а то пешком пойдем. Главное, с улыбкой это делать, чаще всего люди просто не думают о таких мелочах, без всякого злого умысла.

Гость
#13

я бы постаралась больше не соглашаться на такие услуги малознакомым, да и вообще кому бы то ни было. Если близкий кто пригласил, пожалуйста, если нужна еще и помощь - нет проблем, но это когда просто с человеком хочется пообщаться и встреча обоим нужна и приятна. А просто ради услуги к кому-то ехать? Автор, это в мире адекватных как-то не комильфо, если от кого-то требуется услуга за "коврижки с чаем", то естественно приехать самому к этому человеку туда, куда ему удобно и тогда, когда ему удобно, и подарок везти его детям, а не наоборот. Вызывать кого-то к себе - дурной тон, если это не платная услуга по прейскуранту с соответствующей опцией доставки. Знакомая эта вообще невоспитанная и недалекая, что и видно по дальнейшим действиям

Гость
#14

Неприятно, что вы планируете свое время, и вдруг вас обламывают, хотя услуга была нужна не вам, а той женщине. С другой стороны, если помощь не понадобилась, может она наоборот подумала, что и хорошо, что не придется вас беспокоить. Ну а вообще, такое впечатление, что она вас восприняла как собачку по вызову, надо - приезжай, ой уже не надо - ну и ладно, не едь. А то, что вы уже сели в машину и купили пирожные - это не учлось. Короче, она д.у.р..а, эта ваша знакомая.

Гость
#15
Гость

Неприятно, что вы планируете свое время, и вдруг вас обламывают, хотя услуга была нужна не вам, а той женщине. С другой стороны, если помощь не понадобилась, может она наоборот подумала, что и хорошо, что не придется вас беспокоить. Ну а вообще, такое впечатление, что она вас восприняла как собачку по вызову, надо - приезжай, ой уже не надо - ну и ладно, не едь. А то, что вы уже сели в машину и купили пирожные - это не учлось. Короче, она д.у.р..а, эта ваша знакомая.

Я пирожные не покупала, это она обещала, что будут к чаю. А я просто подарок ребенку купила, но ей, конечно, об этом не говорила. Это просто моя личная глупая инициатива. Вот Вы точно подметили, именно собачкой я себя и почувствовала.

Гость
#16

Девушки, спасибо вам всем огромное. Вы просто не представляете, как ваши несколько мнений могут мозги вправить. Я вдруг поняла, что дело-то во мне. Сама себя не уважаю. А пока себя и свое время не научусь уважать и ценить, никто другой этого тоже делать не будет! Еще бы знать, как научиться себя уважать.

#17
Не поняла

а раз сама справилась, так и шла бы я подальше и никаких мне пирожных и чая? :)))

Она ж сказала, что можете приехать.

Гость
#18

Блин. Упаси бог от таких чокнутых подруг как автор. Сама себе на ровном месте выдумала проблему, самаже ее раздула, сама же обиделась. Еще немного и побежит с крыши прыгать. А могла бы спокойно со старой подругой чайку с пирожными попить.

Гость
#19

Автор, а я бы не стала, так заморачиватся, как вы. Я бы могла также сказать, как ваша подруга, и даже не поняла бы ( я очень ценю своё и чужое время, поэтому всегда все стараюсь сделать сама и никого не напрягать, поэтому, возможно, ваша знакомая обошлась без вашей помощи, и чтобы вас не напрягать даже на час, сказала, что все уладила, но вы все равно можете приехать. Тем самым показав, что она вас ждёт, но вы имеете полное право отказаться и не тратить это время на неё без зазрения совести. Это моё мнение и именно так бы я поступила и сказала, то есть, как ваша знакомая. Но возможно, я не права, раз такое количество людей на этом форуме расценили фразу совсем иначе. А может просто вы и сами почувствовали интонацию и интуитивно догадались, что вас не хотят видеть.

Гость
#20
Гость

Я пирожные не покупала, это она обещала, что будут к чаю. А я просто подарок ребенку купила, но ей, конечно, об этом не говорила. Это просто моя личная глупая инициатива. Вот Вы точно подметили, именно собачкой я себя и почувствовала.

Почему вы почувствовали себя собачкой ? Думаю знакомая наоборот подумала, хорошо и ей и вам, что вас не напрягать. Это просто жизненная ситуация, человек поменял планы, это нормально, у вас так никогда не было? Вас же не званый ужин приглашали, а потом отменили. А если бы ваша знакомая вас не предупредила, вы бы приехали с подарком и пили чай. Потом бы вышла тема, что не ценят моё время, я не чаи ехала пить ? Как много вы думаете ...

Автор
#21
Бухие бухи

Она ж сказала, что можете приехать.

Да, сказала. Но это прозвучало так, будто она мне одолжение делает, типа "так и быть, приезжай".

Гость
#22
Гость

Блин. Упаси бог от таких чокнутых подруг как автор. Сама себе на ровном месте выдумала проблему, самаже ее раздула, сама же обиделась. Еще немного и побежит с крыши прыгать. А могла бы спокойно со старой подругой чайку с пирожными попить.

Сама ужасаюсь :)))))

Автор
#23
Гость

Сама ужасаюсь :)))))

Это я была ... не знаю, почему под другим номером высветилась

Автор
#24
Гость

Гость
Я пирожные не покупала, это она обещала, что будут к чаю. А я просто подарок ребенку купила, но ей, конечно, об этом не говорила. Это просто моя личная глупая инициатива. Вот Вы точно подметили, именно собачкой я себя и почувствовала.
Почему вы почувствовали себя собачкой ? Думаю знакомая наоборот подумала, хорошо и ей и вам, что вас не напрягать. Это просто жизненная ситуация, человек поменял планы, это нормально, у вас так никогда не было? Вас же не званый ужин приглашали, а потом отменили. А если бы ваша знакомая вас не предупредила, вы бы приехали с подарком и пили чай. Потом бы вышла тема, что не ценят моё время, я не чаи ехала пить ? Как много вы думаете ...

Ну как сказать. Приглашение звучало таким образом: "Что ты делаешь такого-то числа в такое-то время? Не могла бы ты прийти ко мне в гости? К мне придет один клиент, я боюсь, что мы с ним не сможем объясниться, а ты бы перевела". В общем-то, я и расценила это как приглашение.

Автор
#25

Ладно, девочки, что-то эта тема уже реально раздулась до слона. Спасибо всем за разные мнения, свои выводы я сделала. Тема закрыта.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: