Гость
Статьи
Человека уволили из-за …

Человека уволили из-за меня. Рассудите ситуацию.

Я работаю переводчиком. Брат моего жениха позвонил мне с просьбой перевести документ организации, где он работает. Причем, попросил за пару часов до сдачи перевода, не поинтересовавшись при этом,не занята ли я и могу ли сейчас этим заняться. Сказал, что там работы на пол странички, всего пару абзацов, но, надо чтоб было готово к 15.00. Я согласилась,но за перевод сразу не села, так как надо было ещё порешать свои дела, и, думая, что там «пол странички», взялась за перевод в последнюю очередь. Открываю документ, а там 3 полных листа ! Я в панике начинаю переводить, и понимаю, что не успеваю. В 15.20 я отправила ему перевод. В ответ даже не прозвучало «спасибо».Вечером мне звонит жених и говорит, что из-за меня его брата выгнали с работы, и он не понимает, «как можно так тупить и что так долго я переводила».(Они оба не переводчики и не владеют ин. языками) Я обьясняю жениху ситуацию, но он говорит, мол, «лучше не попадайся ему на глаза, он зол на тебя. В 15.00 перевод должен был быть у директора, а ты опоздала с отправкой.»Мои аргументы, что я рассчитывала по времени на «пол странички» никто не слушает. Но! Как оказалось позже, его (брата) никто не просил делать проф. перевод, так как знали, что это не его профиль! Ему сказали просто прогнать это через гугл переводчик и привести в божеский вид, оформив табличкой! То есть, эта вся канитель была его личной инициативой. Как разрулить эту ситуацию?

Автор
198 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Послать на три буквы и не оправдываться. Нападение-лучшая зашита. Он виноват на 100%

Гость
#2

Да никак. Следующий раз, на что то соглашаясь, просмотрите фронт работ, так сказать. Из за 20 минут ценных сотрудников не увольняют. Там какая то другая история, видимо руководство давно на него зуб точит. Ну и не удивительно, когда человеку говорят, что надо сделать, а он делает по-своему, пусть и с хоршими намерениями, это не есть гуд, автор.

Гость
#3

Его не из-за вас уволили. Явно человек так и работает (перекладывает свою ответственность на других, а сам ничего не делает). Наверняка это опоздание перевода было последней каплей в чаше терпения директора.

Гость
#4

Никак. Брат сам виноват. Ваша совесть чиста.

Гость
#5

Не надо ничего разруливать, вы серьезно все это? люди на вас поездить захотели - не вышло. И правильно. Надо было наехать на жениха в ответ, что это вообще за претензии за чужую работу??? Бросайте его, реально неадекват какой-то, еще потреплют вам нервы всей семьей вот увидите.

умка
#6

я на вашем месте бы сначала просмотрела объем перевода, его специфику, а потом бы стала планировать работу и свои дела. или хотя бы позвонить в дедлайн, сказать мол не успеваю и т.д.

Автор
#7

абзацев, простите.

теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор

женя
#8

И жениха,и брата в канаву.Два дебила это сила.

Гость
#9

Брата шлите в пень, если он делает не то, что велели, то сам и виноват, и поддержу гостя 2 - уволили его не за эти 20 минут. С женихом сложнее, но эта ситуация может стать лакмусовой бумажкой, если он не будет Вас слушать и будет только защищать брата, то советую задуматься о перспективе дальнейшей семейной жизни.

Гость
#10

порешала, свои дела, братуха?!

Гость
#11
Гость

Его не из-за вас уволили. Явно человек так и работает (перекладывает свою ответственность на других, а сам ничего не делает). Наверняка это опоздание перевода было последней каплей в чаше терпения директора.

Вот точно. Такой лентяй нигде не нужен. Автор, присмотритесь, может и жених ваш такой же.

Гость
#12
Автор

абзацев, простите.
теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор

Всё что не случается - всё к лучшему.

мышь+
#13
Автор

. Как разрулить эту ситуацию?

Послать куда подальше, если заявится к вам с обвинениями. И впредь бесплатно не работать, ничем хорошим это не заканчивается

Автор
#14
умка

я на вашем месте бы сначала просмотрела объем перевода, его специфику, а потом бы стала планировать работу и свои дела. или хотя бы позвонить в дедлайн, сказать мол не успеваю и т.д.

насчет объёма я переспросила несколько раз, он уверял меня, что там пол странички.У меня уже были планы, которые я не могла никак отменить, об этом я тоже предупредила. Если бы там действительно было пару абзацев, все бы было готово вовремя

женя
#15
Автор

абзацев, простите.
теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор

Автор,вы за что себя вините? Если вас еще и будущая свекровь в чем-то обвинит- бегите из этой семейки.Вы связались с семьей идиотов.

Гость
#15

Пусть брат встаёт на учёт на биржу труда. Жениха шлите лесом. Пусть в пень идёт. Алкоголик.

Гость
#16

Жениху скажите, что у вас свои срочные дела были на работе. Если их не сделать, то уволили бы тогда вас.

Гость
#17

Автор что вообще за благотворительность? Я финансовый аналитик и меня запарили все своими "выбери нам ипотеку, посчитай где выгоднее, куда в какой валюте бабки положить, когда квартиру покупать и тд". Я НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДЕЛАЮ теперь. На это есть консультанты в банках и другие заинтересованные люди. Я могу помочь только если ко мне обращаются заранее, если у меня есть время и если реально нужна помощь. А чтобы кто- то мне что- то сунул "сегодня же нужно" да щазззз

Eva
#18

"Не делай добра..." теперь конечно поздно говорить, но не нужно было соглашаться. А так - за такие вещи не увольняют, просто братику было так удобно озвучить это родственникам, обвинив вас. Присмотритесь к этим людям, вы хотите с ними жизнь связать, а они похоже беспринципны и непорядочны. Подумайте.

Гость
#19
Автор

абзацев, простите.
теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор

Автор, вы не можете отвечать за неадекватность других. И за их неадекватные эмоции - тоже.
Брат сам себе злобный буратино. Мало того, что наврал вам про объем работы и не поинтересовался, есть ли у вас свободное время, так еще и проваландался до после 15 часов.
Ему же сказали оформить в виде таблички? Нормальный человек бы рассчитал, что на эту табличку с уже переведенным текстом нужно минут 10. И в 14:45 логично было бы ему вам позвонить и спросить, как продвигается перевод. Вы бы ему сказали, что к 15 никак не укладываетесь. Он бы тогда прогнал текст через гугл-переводчик и сделал свою табличку. Так? Ну, допустим, опоздал бы на три минуты.

А вообще что-то мне подсказывает, что хорошего работника не уволят за опоздание на 20 минут.

Злая
#20

В следующий раз просто аргументировано отказывать. Моя подруга вчера позвонила и попросила изнасиловать в этот раз продавцов планшетов, и сравнить несколько моделей. Я выслушала, а потом сказала "Лен, я тя люблю, НО, вот именно такими вещами я занимаюсь исключительно за деньги и в режиме рабочего дня, поэтому солнце, может быть в понедельник, ну ты помнишь, в выхи я не работаю, как все люди, я найду окно и посмотрю чем я могу тебе помочь. Пока-пока". Вот и все. Есть одно, точнее два слова из трех букв, первое легальное "нет", второе применяется когда не понимают первое. Вот и все.

Гость
#21

Оправдываться нельзя. А с братом можно поговорить. Назидательно. Пока он при вас на вас злится, поучите дяденьку жизни. Он и правда плохой работник. Пусть осознает это.

Гость
#22
Автор

абзацев, простите.
теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор

Правильно зол, и свекровь будет зла. Я бы тоже разозлилась. Сказала бы сразу - НЕКОГДА, и все. А вы даже не заглянули в листочки. Сразу не видно было, сколько там страниц?

Гость
#23
Гость

Жениху скажите, что у вас свои срочные дела были на работе. Если их не сделать, то уволили бы тогда вас.

А текстануть или позвонить трудно было? Брат, может, нашел бы другой вариант. Народ, вы не правы.

Гость
#24

автор, не парьте и не опрадывайтесь. Этим вы только сильнее их злите и даете против себя аргументы.
Пусть идут в пень. Обидьтесь на жениха и всю его семейку и не разговаривайте с ними. После пятого звонка скажите, что у вас из-за того, что вы в рабочее время делали ДРУГУЮ работу, неприятности. Например, вас лишили премии, которая составляет 20 тысяч рублей. Пока брат не возместит эти деньги, общаться с ним не будете.

#25
Злая

В следующий раз просто аргументировано отказывать. Моя подруга вчера позвонила и попросила изнасиловать в этот раз продавцов планшетов, и сравнить несколько моделей. Я выслушала, а потом сказала "Лен, я тя люблю, НО, вот именно такими вещами я занимаюсь исключительно за деньги и в режиме рабочего дня, поэтому солнце, может быть в понедельник, ну ты помнишь, в выхи я не работаю, как все люди, я найду окно и посмотрю чем я могу тебе помочь. Пока-пока". Вот и все. Есть одно, точнее два слова из трех букв, первое легальное "нет", второе применяется когда не понимают первое. Вот и все.

Подруга попросила вас изнасиловать продавца планшетов?

Гость
#26
Гость

Авторабзацев, простите.
теперь ререживаю, что это дойдет до будущей свекрови, мол, сыночка из-за меня уволили...
брат жениха зол на меня до сих пор
Правильно зол, и свекровь будет зла. Я бы тоже разозлилась. Сказала бы сразу - НЕКОГДА, и все. А вы даже не заглянули в листочки. Сразу не видно было, сколько там страниц?

То есть брат врет про "пол-странички" - ему можно, а автор виновата, что не побежала заранее оценивать объем и сложность перевода?

Гость
#27
Гость

А текстануть или позвонить трудно было? Брат, может, нашел бы другой вариант. Народ, вы не правы.

Брат изначально наврал. Сказал бы "три полных листа" - автор бы его сразу попросила обратиться к кому-нибудь еще.

Гость
#28
Гость

А текстануть или позвонить трудно было? Брат, может, нашел бы другой вариант. Народ, вы не правы.

А брат не мог позвонить например в 14.30 и спросить как дела? Девушка не виновата.

Гость
#29

Вы не в чем не виноваты. Вы не обязаны бесплатно кому-то переводить, даже родственникам. И во -вторых, эти люди сами ввели вас в заблуждения , дав ложную информацию, чтобы вами манипулировать. Как я поняла, манипулирование вами это уже стандартное поведение этих людей с вами. Вот теперь они пытаются на пустом месте навязать вам деструктивное чувство вины. Посылайте их. И вы знаете, лучше расставайтесь с этими людьми на всегда. Дальше хуже будет.

Гость
#30

Автор, в этой ситуации брату надо винить только себя. Но нсть люди, которые перекладывают всегда свои косяки на других. Ладно брат, но если и жених Ваш из их числа, то я б задумалась.

Гость
#31
Гость

автор, не парьте и не опрадывайтесь. Этим вы только сильнее их злите и даете против себя аргументы.
Пусть идут в пень. Обидьтесь на жениха и всю его семейку и не разговаривайте с ними. После пятого звонка скажите, что у вас из-за того, что вы в рабочее время делали ДРУГУЮ работу, неприятности. Например, вас лишили премии, которая составляет 20 тысяч рублей. Пока брат не возместит эти деньги, общаться с ним не будете.

Врать нехорошо

Гость
#32
Гость

Брат изначально наврал. Сказал бы "три полных листа" - автор бы его сразу попросила обратиться к кому-нибудь еще.

Листы где были? Перед глазами Автора? Где вранье? Да, плевое дело со знанием языка перевести 3 страницы. Автор, просто занялась своими делами, а потом сунулась, а уже поздно было. Не хочешь делать работу, сразу говори НЕТ

Гость
#33
Гость

А брат не мог позвонить например в 14.30 и спросить как дела? Девушка не виновата.

А зачем спрашивать, если уже договорились?

Гость
#34

Спросите жениха если он действительно думает человека могут уволить за 20 минут или просто братюня нашел ***** отпущения? Если даже слушать не станет, то я б задумалась. Если согласится, то вам никакой брат и свекровь не страшна.

Гость
#35

Я бы тоже чувствовала себя виноватой на месте Автора

Гость
#36
Гость

Гостьавтор, не парьте и не опрадывайтесь. Этим вы только сильнее их злите и даете против себя аргументы.
Пусть идут в пень. Обидьтесь на жениха и всю его семейку и не разговаривайте с ними. После пятого звонка скажите, что у вас из-за того, что вы в рабочее время делали ДРУГУЮ работу, неприятности. Например, вас лишили премии, которая составляет 20 тысяч рублей. Пока брат не возместит эти деньги, общаться с ним не будете.
Врать нехорошо

брат соврал первый. Второй раз он соврал, что из-за автора его уволили - ложь чистой воды. НИКТО не уволит чела за 20 минут опоздания. Значит вся его лажа копилась долго. Перевести через гугл - дело двух минут. Если автор к 14.58 не прислала текст, забил бы в перевод и в срок успел. Там этот "работник" п..zdит.

Гость
#37
Автор

Как разрулить эту ситуацию?

Что в вашем понимании "разрулить"? Восстановить брата жениха на работе? Ну возьмите контакты его начальства и уговорите взять его обратно. Хотя вам правильно написали, из-за 20 минут никого еще не увольняли, видимо братец такой "хороший" работник, что косяков за ним накопилось и просто повод нашли наконец уволить. Или звоните брату жениха сами и извиняйтесь, объясняйте про "полстранички" и т.д. Хотя в вашей ситуации все хороши, и вы, и братец, и ваш жених, который за вас не только не вступился, но еще и накручивает.

Автор
#38
Гость

Брат изначально наврал. Сказал бы "три полных листа" - автор бы его сразу попросила обратиться к кому-нибудь еще.

Листы где были? Перед глазами Автора? Где вранье? Да, плевое дело со знанием языка перевести 3 страницы. Автор, просто занялась своими делами, а потом сунулась, а уже поздно было. Не хочешь делать работу, сразу говори НЕТ

плевое дело?
Вы переводчик? Вы имели дело с проф. лексикой? с текстами разной сложности?

Сказочница
#39

ага, из за одного документа прям взяли и уволили его. гонит он, не договаривает чего то. вашей вины нет, автор. жениху скиньте ссылку на эту страницу

Гость
#40
Гость

брат соврал первый. Второй раз он соврал, что из-за автора его уволили - ложь чистой воды. НИКТО не уволит чела за 20 минут опоздания. Значит вся его лажа копилась долго. Перевести через гугл - дело двух минут. Если автор к 14.58 не прислала текст, забил бы в перевод и в срок успел. Там этот "работник" п..zdит.

Все равно отношения испорчены. И испорчены по вине Автора. Брат, пока что, семья, а вот Автор пока что никто и звать никак

В.
#41
Гость

Если автор к 14.58 не прислала текст, забил бы в перевод и в срок успел. Там этот "работник" п..zdит.

Вот именно. Если человек видит, что перевода нет, а время к 15ти, сам-то чего на ж.опе ровно сидел?
Мутная история.

Автор
#42
Гость


брат соврал первый. Второй раз он соврал, что из-за автора его уволили - ложь чистой воды. НИКТО не уволит чела за 20 минут опоздания. Значит вся его лажа копилась долго. Перевести через гугл - дело двух минут. Если автор к 14.58 не прислала текст, забил бы в перевод и в срок успел. Там этот "работник" п..zdит.

Все равно отношения испорчены. И испорчены по вине Автора. Брат, пока что, семья, а вот Автор пока что никто и звать никак

так если никто и заать никак-какого, извините, ..., просить меня о бесплатной услуге перевода в режиме «вась-вась»?

Гость
#43
Автор

Листы где были? Перед глазами Автора? Где вранье? Да, плевое дело со знанием языка перевести 3 страницы. Автор, просто занялась своими делами, а потом сунулась, а уже поздно было. Не хочешь делать работу, сразу говори НЕТ
плевое дело?
Вы переводчик? Вы имели дело с проф. лексикой? с текстами разной сложности?

Да, я знаю два языка, сама часто перевожу всякие документы. Работаю на чужом мне языке

#44

Ну так и скажите - что к 14-55 полстраницы, о которых говорил брат, были переведены. А вот остальные неоговоренные 2,5 страницы вы переводили до 15-20.

Гость
#45
Автор

Гость

так если никто и заать никак-какого, извините, ..., просить меня о бесплатной услуге перевода в режиме «вась-вась»?

Ну так вы все сделали для того, чтобы испортить отношения с родственниками жениха, ещё и огрызаетесь

Автор
#46
Гость

Листы где были? Перед глазами Автора? Где вранье? Да, плевое дело со знанием языка перевести 3 страницы. Автор, просто занялась своими делами, а потом сунулась, а уже поздно было. Не хочешь делать работу, сразу говори НЕТ
плевое дело?
Вы переводчик? Вы имели дело с проф. лексикой? с текстами разной сложности?

Да, я знаю два языка, сама часто перевожу всякие документы. Работаю на чужом мне языке

то есть, вы можете перевести технический текст на 3 листа А4 за пол часа?

гость
#47

Автор, ни в коем случае не оправдывайтесь и не извиняйтесь. Ваша правда в том, что вы нарвались на обманщика и нахала. Семейку это надо на место поставить, а не извиняться. Вам тут правильно советовали получше в ним присмотреться, поскольку уже сейчас есть признаки манипуляторства.

Гость
#48
Гость

Листы где были? Перед глазами Автора? Где вранье? Да, плевое дело со знанием языка перевести 3 страницы. Автор, просто занялась своими делами, а потом сунулась, а уже поздно было. Не хочешь делать работу, сразу говори НЕТ

вы переводчик?

Автор
#49
Гость

Гость

так если никто и заать никак-какого, извините, ..., просить меня о бесплатной услуге перевода в режиме «вась-вась»?

Ну так вы все сделали для того, чтобы испортить отношения с родственниками жениха, ещё и огрызаетесь

если я никто и звать никак, по вашей логике, так следовало тогда обращаться ко мне как к чужому человеку-заранее и с оговоренной оплатой