Гость
Статьи
Дружба и финансовый …

Дружба и финансовый вопрос

Есть подруга, хорошая очень, только она замужем ее обеспечивает муж ,она не работает.Я одна,мне никто не помагает, маленькая зарплата и материальные временные трудности,о которых я не говорю никому.Подруга любит поздравлять всех с НОвым годом,что-то дарит,я раньше отвечала ей тем же,но сейчас никак не могу. Как ей сказать,что может не надо этих поздравлений,когда она звонит и говорит "приду тебя поздравлю" ?Или например ей дома скучно,говорит "пойдем посидим в кафе", а я отказываюсь,она настаивает,а я не знаю как ей сказать,что не у меня денег на кафе,и не хочу ей объяснять все свои проблемы.Как бы отвечали Вы в таких ситуациях?

Алена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да просто открыто скажите. Здесь нечему стесняться.

Гость
#2

Сказать, Катюх,у меня с деньгами не очень щас не до кафе.Если будет настаивать,что она угощает,то сказать : хорошо,тогда в следущий раз я тебя угощаю.

руль ка
#3

просто вы не друзья,вот и вся проблема. я своим друзьям могу в открытую сказать,так денег мало никуда не идем или идеи но вы будите платить

Гость
#4

Я никогда не стеснялась денежных проблем и богатым подружкам так и отвечала: нет у меня денег. Сейчас кризис в стране, все в .опе, не до кафешек. Подарочек купите ей, но насколько сами сможете, у нас с подружками не принято в чужие кошельки заглядывать, у меня есть кто с одной розочкой ко мне на ДР приходят, я знаю что там реально с деньгами проблемы, мы же дружим не ради подарков? вот заодно и проверите свою подружку на вшивость.

Гость
#5

Если вы не можете признаться подруге о своем финансовом положении, если она не знает о нем, то о какой дружбе идет речь?

Алена
#6
Гость

Если вы не можете признаться подруге о своем финансовом положении, если она не знает о нем, то о какой дружбе идет речь?

Да не хочу говорить,точнее из-за чего у меня такая временная экономия,считаю не всё надо рассказывать подругам,тем более я не сильно хочу с ней дружить,скорее это приятельница,которая хочет дружить со мной,а я хочу общаться,но не так близко

Гость
#7
Алена

Да не хочу говорить,точнее из-за чего у меня такая временная экономия,считаю не всё надо рассказывать подругам,тем более я не сильно хочу с ней дружить,скорее это приятельница,которая хочет дружить со мной,а я хочу общаться,но не так близко

Ну все с вами понятно, королева, сказать прямо человеку о финансовых проблемах ниже вашего достоинства.

Гость
#8
Алена

Да не хочу говорить,точнее из-за чего у меня такая временная экономия,считаю не всё надо рассказывать подругам,тем более я не сильно хочу с ней дружить,скорее это приятельница,которая хочет дружить со мной,а я хочу общаться,но не так близко

ну и нафиг она вам тогда нужна, я вот тоже не понимаю , зачем в окружении такие люди, кому что то стыдно рассказать. Да у вас и так скоро ваше общение само собой сойдет на "нет"

Гость
#9
Гость

Ну все с вами понятно, королева, сказать прямо человеку о финансовых проблемах ниже вашего достоинства.

С каких это пор наличие чувства собственного достоинства является отрицательной чертой? Или это - отголоски быдлосовковости (в застойные времена одни из самых распространенных ругательств - "интеллигент несчастный")...)))))
Автор, по делу: можете прямо не говорить, а сослаться на "неотложные дела", или пригласить подругу "на чай", с намеком, что с нее - тортик...

Алена
#10
Гость

С каких это пор наличие чувства собственного достоинства является отрицательной чертой? Или это - отголоски быдлосовковости (в застойные времена одни из самых распространенных ругательств - "интеллигент несчастный")...)))))
Автор, по делу: можете прямо не говорить, а сослаться на "неотложные дела", или пригласить подругу "на чай", с намеком, что с нее - тортик...

Спасибо за ответ! На чай к друг другу ходим,с гостинцами всегда обе,только ей хочется именно в кафе,она скучает дома

Гость
#11
Гость

ну и нафиг она вам тогда нужна, я вот тоже не понимаю , зачем в окружении такие люди, кому что то стыдно рассказать. Да у вас и так скоро ваше общение само собой сойдет на "нет"

конечно сойдет,у меня тоже такая *** подружка была, всё скрывала,всякую *****,нахх никакого желания общаться нету с такой...Притом Я никогда её не обсуждала,не получала,не болтлива) какой-то бред,Я понимаю не всё надо рассказывать,но скрывать банальщину это уж слишком

Элина
#12

Сказала бы открыто и предложила бы альтернативу,например,пойти ко мне в гости или просто погулять.

Гость
#13

Не вижу проблемы сообщить прямо и без ужимок, что нет лишних денег. Когда появятся, то обязательно.

Гость
#14

Сказать в открытую. Нормальная подруга всё поймёт. Я раньше тоже так стеснялась говорить друзьям о финансовых трудностях, а потом оказалось, что они к этому абсолютно нормально относятся и даже готовы помочь. А потом и трудности как-то сами собой рассосались

Гость
#15

Сказать как есть, нормальный человек поймет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: