Гость
Статьи
Как найти друзей в 30 …

Как найти друзей в 30 лет?

Так уж сложилось, что до 30 лет у меня не получилось ни с кем по-настоящему подружиться - в моем окружении есть коллеги по работе, и несколько человек с кем я поддерживаю приятельские отношения, но крепкого близкого друга нет ни одного... И чем старше я становлюсь, тем острее я нуждаюсь в друге/подруге. Хотя моя мама утверждает, что гораздо важнее выйти замуж и родить детей, чем мечтать о близких друзьях, с которыми можно все обсуждать, которым все доверяешь и у которых всегда можно спросить совет... Но без брака я нормально живу, совсем не переживаю из-за этого, а вот из-за отсутствия близкого друга или друзей почему-то сильно комплексую... Мне просто интересно, есть ли здесь люди, которые тоже не знают, как найти друзей в 30 лет? Которые к этому солидному возрасту так и не обзавелись ни одним близким другом? Есть такие? Вы сильно поэтому поводу грустите? Вам одиноко?

Гость
126 ответов
Последний — Перейти
Странный
#1

друзей нет, не грущу, в дружбу надо вкладываться, а мне лень, никому я не могу быть полезен, не умею ничего и денег нет, но и мне не особо кто нужен

Гость
#2

Таких близких, чтоб как родные, друзей нет, есть приятели, коллеги и хорошие знакомые. Замужем, жду ребенка, свободное время по большей части провожу с семьей, с знакомыми только изредка встречаемся где-нибудь в кафе. Не могу сказать, что одиноко, иногда хочется пообщаться чуть ближе, но мне сложно раскрывать душу

мохнатая булка
#3

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

Малина
#4

Мне 31 и тоже переживаю из-за этого.
По моим наблюдениям друзья у тех кто чаще всего не стремится к этому, живет для себя, а люди тянутся к нему.
А когда начинаешь как то появляться участие, жить жизнью другого тут и быстренько на шею садятся.
Знаю ошибка так делать. А ещё я слишком правильная скучно наверно со мной, но все равно грустно одной

Гость
#5
мохнатая булка

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

таких не знаю

Yoj
#6

Девушка, примите как данное, что у вас есть только приятели,коллеги и товарищи, но нет друзей!Друзей много не бывает! 1-2 настоящих,тех самых кот.И поддержать могут и порадоваться успеху.. тех,с кем гулять и молчать приятно,те самые которые будут держать язык за зубами!
Поверьте, именно таких в наше время сложно найти!Дружба образовывается с садика и школы.Ну может в институте, так сказать по интересам и общему делу.Не ищите в каждом друга, общайтесь..А поплакаться можно и маме! ))
Это говорю я, вам, человек у которого были и есть друзья, товарищи... в разный период времени.Но различные обстоятельства раставили все по местам и заставили посм на сит по иному!

#7

Друзей много не бывает, это точно!

Гость
#8

Приятелей много, а друзей в полном смысле этого слова нет и не надо. Как правильно выше написали: в дружбу надо вкладываться, а я для этого слишком ленива. Чем старше, тем меньше потребность в общении.

XXX
#9

Если до 30 не научились дружить, то теперь и подавно не научитесь, ожидания от дружбы у вас неверные, эгоистичные. Видимо, так было всегда, поэтому никто рядом не задержался. Если поймете, что никто вам ничего не должен, и поменяете что-то в своей жизни, глядишь, и подруги появятся, и муж.

Sa
#10

У меня тоже нет.

мохнатая булка
#11
Гость

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

таких не знаю
а я знаю(
и глядя на них, понимаю почему

50 оттенков самогона
#12
мохнатая булка

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

дык у нас полстраны так живут

Гость
#13

А зачем?

Sa
#14

Я, на прошлой неделе вообще с подругой, с которой 5 лет знакома общаться перестала. Просто написала ей, что теперь с тобой общаться не буду. Причину такого решения пускай сама ищет в себе. Говорила ей, не надо мне врать, а она... К тому же выпивать стала, ей бесполезно что говорить.дура. короче, нет теперь у меня в 33 года подруги.

Гость
#15
мохнатая булка

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

на съем хватает, значит ,и на ипотеку хватит.

Гость
#16

автор, друзья - это те, кто грузит тебя своими проблемами и все время просит в долг или встретить/довезти/подбросить. вам они надо?

Поклонник Лары Крофт
#17

Я могу сказать, что настоящие друзья идут из детства. То есть самая крепкая дружба складывается с друзьями детства или ранней юности. Это те, с кем пережил радости и трудности, прошёл огонь и воду, с кем можно поговорить обо всем и ничего не стесняться, с кем мысли идут в один лад, и кто тебя выслушает искренне, к кому ты помчишься, если у нее/него машина заглохнет или проблема какая-то. Таких подруг детства у меня было две, ещё третья, с которой чуть уже в возрасте 20-ти сдружились. Они уехали в другие города, а новых друзей приобрести не получается. С ними ничего не будет связывать, ни воспоминания, ни доверие, ни чувства родства. Есть знакомые, приобретённые после 30-ти, которые не смогли стать друзьями, потому что люди уже обособлены, да и делиться чем-то надобности нет. Не страдаю от отсутствия собеседника, уже все привыкла держать в себе.

мохнатая булка
#18
Гость

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

на съем хватает, значит ,и на ипотеку хватит.

да, в 50 лет расплатится

Гость
#19
мохнатая булка

на съем хватает, значит ,и на ипотеку хватит.

да, в 50 лет расплатится

ну и что? она ж сразу будет жить в своей квартире

мохнатая булка
#20
Гость

на съем хватает, значит ,и на ипотеку хватит.

да, в 50 лет расплатится

ну и что? она ж сразу будет жить в своей квартире

так а в чем дело то? что мешает?

мохнатая булка
#21

за айфон еще не расплатилась наверное, в этом дело)

Гость
#22

Мне 25, есть подруги, но в последнее время замечаю столько нюансов в нашей дружбе с их стороны, что вроде и нет друзей( в трудный момент особо нет поддержки ни от кого, это печально. хотя я - открытый, добрый человек, если есть чем поделиться - поделюсь последним. Жалею, что нет сестры(((

Гость
#23

в 34года я встретила подругу она мне как сестра.очень много для менЯ сделала и я держусь за нее.дружба как и любовь подарок бога и не все это достойны

Гость
#24

Автор, лучше мужа ищите! Не поверите, но муж как раз может стать для вас лучшим другом!

Гость
#25

Почему каждый день одни и те же темы об отсутствии друзей? Автор, ну сделайте тему тогда "ищу подруг", и найдёте их. Вам ещё не поздно!

Снежинка
#26

Мне 31, ни друзей ни подруг у меня нет уже давно. В школе и студенчестве еще как-то водились кое-какие друзья-приятели,, так как учеба нас связывала. А потом никого не осталось. ТАк больше и не сложилось ни с кем дружеских отношений. Во многом я сама виновата, я это понимаю. Так как я человек не общительный, интроверт скорее всего. сама никогда не иду на контакт, часто избегаю любого общения. Общаться не умею, поддержать разговор мне трудно, молчу в основном. Короче, со мной всем скучно и не интересно. В последние пару лет я с тала острее чувствовать нехватку подруг, друзей. Все чаще грущу по этому поводу, появляется какой-то камень на душе..Не знаю, как изменит ситуацию. Осложняется еще тем, что работа у меня на дому. Где искать друзей не знаю..

Гость
#27
Гость

автор, друзья - это те, кто грузит тебя своими проблемами и все время просит в долг или встретить/довезти/подбросить. вам они надо?

ахаха, в этом плюс что нет друзей))

Гость
#28
Гость

Почему каждый день одни и те же темы об отсутствии друзей? Автор, ну сделайте тему тогда "ищу подруг", и найдёте их. Вам ещё не поздно!

Замечательный совет!
Автор, вам в раздел Ищу подружку :)
На сайт Дорус загляните, там тоже есть раздел знакомства.

Гость
#29

А я согласна с вашей мамой. Без друзей конечно плохо, но я уже не верю в дружбу. Мне 31. Раньше были у меня типа подруги. Так отсеялись все, одна вышла замуж и родила детей, со второй поругались, третья заняла денег и не отдала, четвёртая и не была никогда близкая, видимся редко. Даже не с кем сходить в кафе или поехать отдыхать. :( Естественно новых никто не появляется, возраст не тот, у всех уже свои друзья и компании.

Гость
#30
мохнатая булка

а есть те кто на съеме живет в 30 с лишним и планируете каждую копейку на год вперед и никаких перспектив обзавестись своим жильем? вообще никаких

Я живу с родственниками , мне 30 лет , половина жилья моя , но мечтаю уехать подальше от них или снимать , но возможности нет 😐 денег лишних нет

Мне за 30
#31

Мне 31, есть пара хороших друзей... но, к сожалению, жизнь нас раскидала, встречаемся редко... а вот знакомых для совместных тренировок в зале, прогулок —нет. По магазинам люблю ходить одна, а фитнесом всё-таки хотелось бы заниматься с единомышленницой, и не хватает компании для путешествий:((... потому как все подруги замужем или у них нет средств для поездок или времени

Гость
#32

Автор и комментаторы кто из Москвы оставляйте почту , будем все дружить , общаться )

Гость
#33

29 лет. Друзей находила во все периоды жизни. В студенчестве одни -до сих пор дружим, но мы по разным городам, после на работе подруги нашлись, ходила в велопоходы и там друзей завела, вышла замуж -подружилась с женами друзей мужа, забеременела -нашла подруг -мамашек, слава богу не плвернутых на смесях и какашках, а довольно интересных девушек...
Короче, я даже не знаю, как будучи в какой-то среде можно не обзавестись там друзьями

Гость
#34
Гость

Почему каждый день одни и те же темы об отсутствии друзей? Автор, ну сделайте тему тогда "ищу подруг", и найдёте их. Вам ещё не поздно!

На это объявление подтянутся такие же скучные, тухлые интроверты-одиночки, а мне, к примеру, нужна активная подруга, которая заражала бы меня энергией и эмоциями.

Аля
#35
Гость

Автор и комментаторы кто из Москвы оставляйте почту , будем все дружить , общаться )

barbariss1985@mail.ru девушки буду рада пообщаться, мне 31

Гость
#36

мне 37) есть и будут) друзья появляются в процессе общих увлечений. Считаю, сложно найти друзей, если у вас самих ни от чего особо глаза не горят. А когда находится драйв внутри - находятся и те, кого это тоже заводит не меньше вашего) хоть что, хоть кино смотреть, хоть шить крестиком, хоть петь, хоть танцевать.
Займитесь собой, раскрывайте себя и пробуйте свои интересы на вкус - так вы и найдете интересных людей, а ища друзей через поиск и навязывая своё внимание... вы получите в лучшем случае непонимание, а в общем случае - отторжение) дружба должна быть между двумя свободными людьми, и пока вы зависимы от потребности дружить - вам будет сложно и самому быть полноценным другом и полноценно получать дружбу без лишних ожиданий.

А может вы воспринимаете дружбу, как какой-то набор правил поведения, соблюдая который друг у вас вроде и должен был бы быть на 100%, а его нет. Освободитесь, забейте, живите, радуйтесь. Никто не любит вешающися, опекающих, навязывающихся, вздыхающих, ожидающих и до бесконечности на них похожих...)

#37

Можно найти себе подругу после 30. Я вот через знакомых познакомилась со своей подругой в 35 лет. И как стали дружить,что считаю ее самой близкой и единственной настоящей подругой.А та,с которой дружили 20 лет с юности,предала меня...Так что можно всегда найти себе друга,главное быть открытой,общительной и позитивной. Оглянитесь вокруг,может это ваша соседка?

Гость
#38
Гость

Автор, лучше мужа ищите! Не поверите, но муж как раз может стать для вас лучшим другом!

100% согласна, у меня подруг нет, но есть муж, который согласен слушать всю ту чушь, которая ку меня в голове, обжаю его. Мне 32, подруг растеряла в 23-25 лет.

LILA
#39
Поклонник Лары Крофт

Я могу сказать, что настоящие друзья идут из детства. То есть самая крепкая дружба складывается с друзьями детства или ранней юности. Это те, с кем пережил радости и трудности, прошёл огонь и воду, с кем можно поговорить обо всем и ничего не стесняться, с кем мысли идут в один лад, и кто тебя выслушает искренне, к кому ты помчишься, если у нее/него машина заглохнет или проблема какая-то. Таких подруг детства у меня было две, ещё третья, с которой чуть уже в возрасте 20-ти сдружились. Они уехали в другие города, а новых друзей приобрести не получается. С ними ничего не будет связывать, ни воспоминания, ни доверие, ни чувства родства. Есть знакомые, приобретённые после 30-ти, которые не смогли стать друзьями, потому что люди уже обособлены, да и делиться чем-то надобности нет. Не страдаю от отсутствия собеседника, уже все привыкла держать в себе.

БЫЛИ ТАКИЕ ДВЕ ОБЕ ПРЕДАТЕЛЬНИЦЫ ОКАЗАЛИСЬ И ЗАВИСТНИЦЫ .ТЕПЕРЬ ТОЖЕ НИКОГО.иногда обидно где ана мая подруженька надежная и верная как танк.

Алена
#40

И я так думаю(((

Лёлик
#41

У меня такая же ситуация((( грустно очень. Было очень много подруг хороших со школы, с университета, а как вышла замуж, переехали в другой город и все...шаром покати! На работе сходилась, но у них всех уже сложившиеся компании, поэтому дальше болтовни на работе дело не идет! Такое ощущение, что так и придется всю жизнь в одиночестве быть! Из-за такой ситуации уже и муж не мил, бесит просто! Слабак, которому ничего не надо. Работа-дом и рядом вечером кино смотреть со мной! Бесит уже невыносимо! Безумно жалею если честно, что вообще замуж вышла, после стольких лет этого болота я поняла, что лучше уж иметь друзей, чем мужа. А теперь уже все, ребенок, семья...

Регина
#42
Гость

Так уж сложилось, что до 30 лет у меня не получилось ни с кем по-настоящему подружиться - в моем окружении есть коллеги по работе, и несколько человек с кем я поддерживаю приятельские отношения, но крепкого близкого друга нет ни одного... И чем старше я становлюсь, тем острее я нуждаюсь в друге/подруге. Хотя моя мама утверждает, что гораздо важнее выйти замуж и родить детей, чем мечтать о близких друзьях, с которыми можно все обсуждать, которым все доверяешь и у которых всегда можно спросить совет... Но без брака я нормально живу, совсем не переживаю из-за этого, а вот из-за отсутствия близкого друга или друзей почему-то сильно комплексую... Мне просто интересно, есть ли здесь люди, которые тоже не знают, как найти друзей в 30 лет? Которые к этому солидному возрасту так и не обзавелись ни одним близким другом? Есть такие? Вы сильно поэтому поводу грустите? Вам одиноко?

Эмили
#43

Я тоже нуждаюсь в общении,очень одиноко.Хотя общительна и легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми.Надёжная подруга которая никому твоих тайн не выдаст это редкость!!

Рина
#44

28 лет - еще не 30, конечно, но у меня тоже нет ни одного близкого друга/подруги, а очень хочется, потому что иногда даже в кино не иду - не с кем, а одной как-то неловко. Но как найти друзей в этом возрасте - не знаю, в школе/институте все как-то само собой происходило, но связей не сохранилось, а сейчас... не знаю, очень переживаю от одиночества.

Рина
#45

И да, rina-sor@mail.ru, Мск, давайте дружить)

Валентайн
#46
Рина

28 лет - еще не 30, конечно, но у меня тоже нет ни одного близкого друга/подруги, а очень хочется, потому что иногда даже в кино не иду - не с кем, а одной как-то неловко. Но как найти друзей в этом возрасте - не знаю, в школе/институте все как-то само собой происходило, но связей не сохранилось, а сейчас... не знаю, очень переживаю от одиночества.

А почему так получилось? Расскажите немного о себе. Я тоже из Москвы. Мне 29. Знакомых вроде много, но по-настоящему близких друзей и нет.

Вера
#47
Мне за 30

Мне 31, есть пара хороших друзей... но, к сожалению, жизнь нас раскидала, встречаемся редко... а вот знакомых для совместных тренировок в зале, прогулок —нет. По магазинам люблю ходить одна, а фитнесом всё-таки хотелось бы заниматься с единомышленницой, и не хватает компании для путешествий:((... потому как все подруги замужем или у них нет средств для поездок или времени

Вы из какого города? У меня похожая проблема, мне 37 (выгляжу моложе, не как тетка)), в разводе, без детей, без подруг к сожалению.

Вера
#48
Эмили

Я тоже нуждаюсь в общении,очень одиноко.Хотя общительна и легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми.Надёжная подруга которая никому твоих тайн не выдаст это редкость!!

Вы из какого города и какой у вас возраст? Я тоже общительная, но переехала из другого города и работаю не в коллективе, так что не хватает дружеского общения, мне 37.

Тоня
#50

История такая. Я женщина. Для меня дружба всегда значила очень многое. Было много друзей и были с 14 до 20 две очень близкие подруги. Но они достаточно предательски себя вели. И мы прекратили отношения, переживала долго, больно. В 20 появилась новая подруга - столько всего хорошего пережили, но через лет семь начала унижать меня при других и за глаза, врать и много чего еще. Мне 31 я поставила после 11 лет дружбы крест на ней. Переживала болезненно. Отношения с мужчинами длились у меня всегда не дольше 2х лет, сбегала я легко и просто. Теперь хочу в партнера-друга. В женскую дружбу верю до сих пор, но в глубине души. Все-таки большинство женщин достаточно лживые охотницы на лучшей партией с мужиками и своего статуса. Но не все конечно. Пока женской дружбы не хочу - может все измениться когда сменю круги общения.