Гость
Статьи
К вам напрашиваются …

К вам напрашиваются гости заграницу?

Вопрос в теме. Переехала из России в другую страну, на родине остались 3 близкие подруги. Одна из них скоро приезжает в гости, аж на 3 недели. Я ее конечно сама звала в гости, но срок мы не обговаривали, она меня просто поставила перед фактом. Теперь даже не знаю хочу ли я чтобы она приезжала, мы с мужем любим время проводить вдвоём, а ее и развлекать надо, свозить по окрестностям. Я не работаю, хожу на курсы языковые, то есть время могу ей уделить, но я просто не представляю какого это жить втроём так долго и что вообще делать. Были ли у вас такие ситуации?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Я еду к подруге в гости на неделю вот

Гость
#2

К нам тоже напрашиваются. Пока удаётся увильнуть. У меня и времени нет , чтобы заниматься гостями.

Гость
#3

Лишь бы ела за свой счёт эти 3 недели и с твоим мужем не жахалась.
Оптимистка я, да?

Гость
#4

Скиньте ей ссылку на более-менее приличные отели в вашем округе. Как намек.

Иногда будете встречаться на нейтральной территории. А иначе это что за ...? Не уж то ей самой не стыдно. Вот народ...

Гость
#5

оооооо ннеееет, с нами такое бы не прошло. Тоже друг как-то решил приехать, мы думали дня на 3, а он на неделю приехал. Я была очень злая. Ну еще зависит от ваших жилищных условий, потому что у нас нет гостевой комнаты, он спал в кухне-гостиной. Короче друг у друга на голове сидели - ужас.

Гость
#6
Гость

Скиньте ей ссылку на более-менее приличные отели в вашем округе. Как намек.
Иногда будете встречаться на нейтральной территории. А иначе это что за ...? Не уж то ей самой не стыдно. Вот народ...

лучше ссылку на эту тему ахахах

Гость
#7

3 недели, о чем люди думают... максимум 3 дня

Автор
#8
Гость

Скиньте ей ссылку на более-менее приличные отели в вашем округе. Как намек.

Иногда будете встречаться на нейтральной территории. А иначе это что за ...? Не уж то ей самой не стыдно. Вот народ...

Так я же ее сама звала к нам. Просто не обговаривали срок..теперь не знаю как отмазаться. Я то не против ее приезда, но не на так долго

Гость
#9

К нам постоянно приезжают друзья с семьями, родственники. Мы своих друзей всегда рады видеть, а они нас, соответственно. Вообще, я считаю, что мне невероятно повезло в жизни с друзьями.

Автор
#10
Гость

оооооо ннеееет, с нами такое бы не прошло. Тоже друг как-то решил приехать, мы думали дня на 3, а он на неделю приехал. Я была очень злая. Ну еще зависит от ваших жилищных условий, потому что у нас нет гостевой комнаты, он спал в кухне-гостиной. Короче друг у друга на голове сидели - ужас.

У нас места достаточно, отдельная комната есть. Просто не знаю что с ней так долго делать, и то, что одним не побыть напрягает очень

Гость
#11

А зачем было две одинаковые темы создавать? И почему вы отвечаете только в одной?

Злата
#12

Еду еду в соседнее село на дискотекууу..

Гость
#13

Автор.
Язык сьели?
Сложно сказать что пускаете максимум на неделю?
Остальное только ее проблемы,пусть ищет решение сама.

Гость
#14
Автор

ГостьСкиньте ей ссылку на более-менее приличные отели в вашем округе. Как намек.
Иногда будете встречаться на нейтральной территории. А иначе это что за ...? Не уж то ей самой не стыдно. Вот народ...
Так я же ее сама звала к нам. Просто не обговаривали срок..теперь не знаю как отмазаться. Я то не против ее приезда, но не на так долго

отмазываются,когда наобещали с три короба.
Говоришь свой срок ,какие стиснения когда это ваш дом?
Ну либо смирись и не ной.

Гость
#15
Гость

3 недели, о чем люди думают... максимум 3 дня

+1000

Гость
#16
Автор

ГостьСкиньте ей ссылку на более-менее приличные отели в вашем округе. Как намек.
Иногда будете встречаться на нейтральной территории. А иначе это что за ...? Не уж то ей самой не стыдно. Вот народ...
Так я же ее сама звала к нам. Просто не обговаривали срок..теперь не знаю как отмазаться. Я то не против ее приезда, но не на так долго

Так и скажите, что максимум на неделю. Больше никак не можете.

Гость
#17

я из тех, кто напрашивается)))

Гость
#18
Гость

я из тех, кто напрашивается)))

В сад. Все в сад. И вы тоже - в сад!

Гость
#19

Нафиг звать тогда. Кто ж едит из др города или страны на 3 дня? Это нерационально. Скажите что можете ее принять макс на неделю

Гость
#20
Автор

Так я же ее сама звала к нам. Просто не обговаривали срок..теперь не знаю как отмазаться. Я то не против ее приезда, но не на так долго

Автор, ну так Ваша тема, стало быть, неверно сформулирована. Должно быть "Принимают ли друзья ваше приглашение в гости". Вам урок: прежде, чем кого-то приглашать, если Вы не готовы принять человека в гости реально, подумайте: а вдруг он согласится?:) По теме: я бы, окажись в такой ситуации, стиснув зубы, выдержала эти злосчастные 3 недели. Сама пригласила же. Придумала бы программу так, чтобы подруга максимально ездила куда-нить - лучше на 2-3 дня, а не сидела у меня дома сиднем. Пару раз составила бы компанию в поездках. Посмотрите, что у Вас там интересного за вашей границей. Заодно, может, и сами неплохо проведете время.

Гость
#21

К нам тоже подруга напрашивается на 2 недели. Тоже как то не знаю...она ещё кокетка такая весёлая, любит быть всегда в центре мужского внимания, ещё и халявщица. Не вытерплю я ее в нашей квартире две недели. Какого ***** она будет тусить со мной и мужем все это время. Не знаю как отмазаться.

Гость
#22

Автор. Скажите честно ей. Как нам здесь написали. Что вы хоть ее и приглашали в гости, но не думали что она согласится. Что вам на самом деле не нужно ее присутствие в течение трех недель. И что если уж она решила ехать, то пусть снимет гостиницу, ест в кафе и не мешает вам с мужем быть вдвоем. А вы, очевидно, хотите выкрутиться из сложившейся ситуации так,чтобы и перед ней остаться хорошей, и перед своей совестью, и в тоже время не поступиться собственным комфортом. Вы же прекрасно понимаете, так не получится. Поэтому скажите ей честно. Скорее всего подругу вы потеряете. Но вы ведь эмигрировали совсем, да? Ну что вам одна подруга. Зато будете жить себе дальше как хочется. Со временем все забудется, начнете считать себя правой, виноватой подругу. Все.

Гость
#23

Я на юге жила раньше с родителями. Летом все родственники матери и отца приезжали на отдых.
Теперь никого не приглашаю. Говорю, что нет возможности. И мужу никого не разрешаю приглашать. Хочу жить спокойно.

Гость
#24

А зачем ее развлекать и возить по окрестностям????
Помошите разобраться с вашим транспортом, покажите как купить многоразовый проездной, подскажите мелочи всякие, а далее она уже сама. Вам-то зачем ехть туда, где вы уже были?
Мы часто ездим к друзьям (зовут очень), и у себя принимаем. Как правило, показывают где что в доме взять можно - туалет, ванна, холодильник. Рассказывают про режим семьи. А гости должны подстраиваться. И разумеется, покупают все продукты, вместе готовят. Если хозяева против такой помощи, то их гость иногда приглашает на ужины-обеды в ресторан. И все равно покупает продукты в дом. Он же живет у них, доставляет хлопоты!

Гость
#25

Отказать в трех неделях нужно сразу. И никого вы не потеряете, дурь вам пишут. Вы живете не одна, с вами еще муж живет. Логично, что подруга спрашивает разрешения на определенный срок проживания, а вы с мужем советуетесь, удобно ли вам это, и даете ответ знакомой.
Так поступают все обычные люди. Не гость определяет свой срок проживания, а хозяева. Что тут может быть обидного?
Я помню ездила к подружке в австралию, она меня звала аж с двумя детьми и мужем. Договорились сразу, я говорю на сколько к вам ехать, чтобы все осмотреть? Она мне - и месяца мало, страна красивейшая. Могу принять у себя на неделю, потом подскажу, как вам маршрут оформить с удобными дорогами, без потери времени. Мне отоспаться хочется, с одной работы ушла, на другую не устроилась, она хотела провести время со своим ребенком, тот ждал.
Но и увидиться нам всем очень хотелось! Мы любим друг друга и скучаем. Она каждый год приезжает в россию, живет в оставленной квартире. Но и к себе приглашает.
К себе я так же принимаю на своих условиях, посоветовавшись с мужем, подстроившись под его график. Еще никого не потеряла, все подруги мои на месте.

Автор
#26
Гость

А зачем было две одинаковые темы создавать? И почему вы отвечаете только в одной?

Я не видела, что первую тему пропустили

Гость
#27

Я не живу за границей постоянно, но мы с мужем имеем недвижимость в хорошем курортном месте, дом. Так я только радуюсь, когда друзья приезжают, русские или местные, или граждане других стран. Никаких проблем никогда не возникало по поводу денег или что кого-то надо развлекать, все находит себе развлечения без проблем. Но у нас довольно большой дом и побережье, там не соскучишься конечно.

Гость
#28

Как в голову только приходит звать подругу не то что на три недели, но и даже на день переночевать в дом, где живёт и ваш муж.Вы экскурсиями озабочены, а лучше бы подумали как другая женщина каждый вечер в течение трёх недель в халатике нет нет да и промелькнет перед вашим мужем (пусть даже и без задней мысли).

Гость
#29

Вали все на мужа. Скажи в его стране так не делают и он не поймёт

Либерти Белл
#30

Не знаю, я всегда очень радуюсь, когда подруги приезжают из России. Но у меня возможности есть и принимать гостей, и возить их, куда вздумается, хоть по всей стране. Если же вам это пока не очень удобно - лучше говорить подругам об жтом прямо, а иначе что за дружба, где двое людей друг другу уступить/понять не готовы??

Автор
#31
Гость

Я не живу за границей постоянно, но мы с мужем имеем недвижимость в хорошем курортном месте, дом. Так я только радуюсь, когда друзья приезжают, русские или местные, или граждане других стран. Никаких проблем никогда не возникало по поводу денег или что кого-то надо развлекать, все находит себе развлечения без проблем. Но у нас довольно большой дом и побережье, там не соскучишься конечно.

У нас тоже с жильём проблем нет, проблема в том, что она себя сама развлечь не сможет, мы живём не так близко от достопримечательностей, да и в пригороде. Одна она гулять постоянно не будет.

Автор
#32
Гость

Вали все на мужа. Скажи в его стране так не делают и он не поймёт

Она знакома с моим мужем и знает, что он самый гостеприимный человек.

Автор
#33
Гость

Как в голову только приходит звать подругу не то что на три недели, но и даже на день переночевать в дом, где живёт и ваш муж.Вы экскурсиями озабочены, а лучше бы подумали как другая женщина каждый вечер в течение трёх недель в халатике нет нет да и промелькнет перед вашим мужем (пусть даже и без задней мысли).

За это я вообще не переживаю, мужу своему доверяю.

Автор
#34
Гость

А зачем ее развлекать и возить по окрестностям????
Помошите разобраться с вашим транспортом, покажите как купить многоразовый проездной, подскажите мелочи всякие, а далее она уже сама. Вам-то зачем ехть туда, где вы уже были?
Мы часто ездим к друзьям (зовут очень), и у себя принимаем. Как правило, показывают где что в доме взять можно - туалет, ванна, холодильник. Рассказывают про режим семьи. А гости должны подстраиваться. И разумеется, покупают все продукты, вместе готовят. Если хозяева против такой помощи, то их гость иногда приглашает на ужины-обеды в ресторан. И все равно покупает продукты в дом. Он же живет у них, доставляет хлопоты!

Да если б она с кем-то приезжала, я бы вообще не переживала, сами бы ездили куда хотят. Она приезжает одна, постоянно одна она не сможет. Причём я ей об этом говорила, что возить ее постоянно не смогу, ее это вообще не смущает, со словами "ну тогда дома посидим".

Гость
#35

Из всех, кто по теме отписался ни один реально не живет за границей. Автор почитайте, что вам люди пишут во второй теме. Там реальные истории, а не гипотетическая демагогия.

Лианна Старк
#36

Никто не напрашивается и не приезжает. Наоборот, уговорить не могу.

Гость
#37

Я ни разу не была у близкого родственника, потому что не приглашает.одно время очень хотелось, но потом как отрезало. зачем переться без приглашения?

Гость
#38

Ко мне даже когда домой в гости приходят без обсуждения заранее, . Могу дверь не открыть. Спокойно скажите ей, что у вас свои планы. А лучше даже что вы уезжаете и поможете ей найти недорогой отель! Я сама жила у подруги в Европе, считаю что больше недели это перебор.

Гость
#39
Лианна Старк

Никто не напрашивается и не приезжает. Наоборот, уговорить не могу.

Вот я у подруги когда жила, она так рада была. Я первая и единственная кто к ней приехал. Но больше недели тяжело было уже смущать ее и ее мужа.

Гость
#40

Я бы сама не поехала на 3 недели, но раз уж вы сами приглашали, теперь развлекайте. С другой стороны, если она едет за тридевять земель, ей что на неделю приехать, убить кучу времени и денег ни за что? Вообще, головой надо думать, проезде чем приглашать. Я сама в Европе живу, и прекрасно понимаю, что любые гости - это время и деньги.

Гость
#41
Гость

А зачем ее развлекать и возить по окрестностям????
Помошите разобраться с вашим транспортом, покажите как купить многоразовый проездной, подскажите мелочи всякие, а далее она уже сама. Вам-то зачем ехть туда, где вы уже были?
Мы часто ездим к друзьям (зовут очень), и у себя принимаем. Как правило, показывают где что в доме взять можно - туалет, ванна, холодильник. Рассказывают про режим семьи. А гости должны подстраиваться. И разумеется, покупают все продукты, вместе готовят. Если хозяева против такой помощи, то их гость иногда приглашает на ужины-обеды в ресторан. И все равно покупает продукты в дом. Он же живет у них, доставляет хлопоты!

У вас странные понятия о гостеприимстве. Я редко к кому-то езжу и редко приглашаю. Но если это делаю, то выкладываюсь по полной и к себе жду того же. По-другому мне не надо

Тетя Мотя
#42
Гость

Автор, ну так Ваша тема, стало быть, неверно сформулирована. Должно быть "Принимают ли друзья ваше приглашение в гости". Вам урок: прежде, чем кого-то приглашать, если Вы не готовы принять человека в гости реально, подумайте: а вдруг он согласится?:) По теме: я бы, окажись в такой ситуации, стиснув зубы, выдержала эти злосчастные 3 недели. Сама пригласила же. Придумала бы программу так, чтобы подруга максимально ездила куда-нить - лучше на 2-3 дня, а не сидела у меня дома сиднем. Пару раз составила бы компанию в поездках. Посмотрите, что у Вас там интересного за вашей границей. Заодно, может, и сами неплохо проведете время.

Раз она на целый месяц собралась, значит наверняка решила цену билетов отбить. Скорее всего планирует сидеть месяц на шее автора и поедет туда-сюда по досторимечательностям, если автор будет спонсировать гостью.
Я вообще никого не приглашаю и сама останавливаюсь в гостиницах. Халяву не люблю. На любые намеки говорю прямо: "У нас остановиться не получится".

Тетя Мотя
#43
Гость

Нафиг звать тогда. Кто ж едит из др города или страны на 3 дня? Это нерационально. Скажите что можете ее принять макс на неделю

За 3 дня можно составить хорошее впечатление о любой европейской стране.

@
#44

Напрашиваться ко мне не напрашивались, сама приглашала, на достаточно долгие сроки -от месяца до 3х. Сразу по приезде вручала ключ от дома, месячный проездной, карту города, список интересных мест, сообщала наше расписание, показывала где что на кухне. Выходные проводили вместе. Некоторые спрашивали - можно ли готовить, другие нет. Я не заморачивалась, мы разносолов не готовим и вокруг гостей специально не трепыхаемся. Утром - овсянка, кофе, сыр,творог. Встал - хорошо,нет - мы пошли, сам себе готовь. Днем мы на работе. Гость - по личному плану. Вечером - спагетти с соусом, каша гречневая, и т.д. - то, что без напряга. Полуфабрикаты - наше все! Муж мяса не ест, я - очень умеренно.Может гостям и не хватает - это их проблемы. В общем,может кто и недоволен, но нам об этом не сообщали:)

сложно
#45

Больная тема. У меня 4 брата с женами детьми, двоюродных за 30 и все тоже семейные и племянники мои уже взрослые и детные. В детстве общалась и росла почти со всеми. Еще были подруги и куча другой родни. Жила в родительском доме, как на вокзале, потому что родители никому отказать не могли, так было принято.
Вышла в первый раз замуж, уехали мы к нему на родину, жили у свекров. А у свекров место маааало, мы там у друг друга на головах, мне самой неудобно было, за то что так стеснили их. А моя родня, как саранча, вообще слово "нет" не понимает. Я им объясняю, что дома своего нет, мы сами ютимся, некуда их принять. А они мне, что готовы спать на полу на проходе, что мол свекры мои родичей не примут....
Конечно никого я не пустила, но и визу в ту страну очень сложно получить и далеко и дорого очень. Поэтому обошлось.

Гость
#46

Мы развелись и я переехала в другую страну. Была совсем без денег, в чужой стране, работала на самых неблагодарных и малооплачиваемых работах, пыталась учиться. Родня тут как тут "едут". КУДА? У меня общежитие, я не могу туда впускать надолго жить посторонних. Меня саму выпрут оттуда. Квартиру я пока не тяну финансово и вообще без контракта на работу мне ее никто не даст. Им пофиг, они все равно едут. Что мол отговорки нахожу, мыжеродня.
Причем привозят еще и подруг/жен и не стесняясь поселяются у меня на голове. Еще и намеками, погуляй мол. Фууу... А я еще долго отходила от страха, придерется ли кто ко мне и когда выпрут с вещами на выход.

Гость
#47

Наконец я сняла квартиру. Все хорошо, но у меня там вообще ничего нет, только мой матрас, на котором я сплю. Квартира холодная и сырая, без балкона, стиралки нет, все высыхает долго. Подруга (хоть не из другой страны, а просто другого города) ставит меня перед фактом, она едет. Причем непонятно то ли на неделю, то ли на две и завтра встречай ее. У меня ни матраса, ни белья, ни еды, ни стиранных полотенец. Все закрыто уже, а завтра мне на работу. Говорю что так и так, я не имею возможности принимать гостей (хотя она прекрасно знала мое положение), она в обидки, ей очень надо, тут дела, врачи и все такое. Ладно приняла, как смогла. За спиной потом кучу деррьма получила.

Гость
#48

Зачем нужны такие подруги, которые напрягают через 3 дня... Никогда не понимала.

Гость
#49

Прошло время у меня все прекрасно с работой, финансами, я замужем, большая квартира, для нас идеально. Но гостевых комнат у нас нет, мы часто работаем из дома, есть рабочий кабинет но там спать негде.
Еле отбиваюсь от гостей. Причем с этими соц.сетями это вообще кошмар. Одна подруга (из этого города) допустим была у меня дома и теперь все остальные знают сколько у нас комнат и что просторно и грозятся "порадовать" нас приездом.
Хотя прямым языком уже много раз говорила, что дома не принимаем, мы оба работаем в том числе и из дома в частности. Но именно работаем у меня шеф на линии, переговоры, мне мешают посторонние в доме. Тем более, что люди "непонимают", они думают если ты работаешь дома, то можешь гонять балду и работа это только название.
Одна подруга приехала с мужем (не знакомым) и годовалым ребенком. Очень просила, мол очень надо, стала рассказывать, что у нее сахарный диабет. Я думала к врачу им. Приютила, но предупредила, что много с ними заниматься времени нет, у меня экзамен по вождению как раз сдавать надо было. Я после работы, уроки еще брала. Работать специально в офис ходила, чтобы им комфортно было. Муж мой их вообще не знает и сам интроверт, но пошел мне на уступки.
Что вы думаете? Они на христианский съезд приехали, муж проповедник. Ребенок сами понимаете очень мал, но до всюду дотянется, а квартира у нас под малых детей не устроенна, у мужа техника везде. Мы еще за это ататата получили с мужем. Как бы гости ни были самостоятельны, все равно приготовь, покажи, купи.
В конце неделе, подруга еще выдала обиду, что что-то я вообще какая-то непонятная стала, на нее времени так и не нашла и вообще нам детей надо, а то мы не те цели ставим, все в карьере, да в работе и даже на ее христианский съезд на денечек времени не нашла.

Гость
#50

Короче, после всех гостей, что были в моем детстве и потом во взрослой жизни, я поняла одно, никаких гостей в моем доме мне не надо. Пусть если хотят обижаются, прекращают общаться, но в гости они с ночевкой ко мне не приедут.
Вечно все недовольные. Всех не пригласишь. А тех кого пригласил, то встретил не так, то условия не дал, то времени не уделил. Хоть бери увольняйся и занимайся только гостями. И лезут всюду и учат что покупать, сколько на это тратить, когда рожать. Одни гости высказывались на тему, почему такие деньги тратите на технику. Лучше бы родили/помогли родственникам/детям в африке.
Особенно что больше всего бесит, одиночных гостей то больше нет. Все с нагрузкой, мужем/женой (которых никогда или два раза видел, муж вообще никого почти не знает), детьми. Или просят за своих братьев/сестер/детей, которых я и знать то не знаю.
И не выгонишь человека, страна то для большинства чужая. Языка нет, денег нет, никуда пойти не могут, сделать не могут, ты вози, показывай, корми, звони. И не только тогда, когда у тебя на это время есть. А если у меня отпуск, то весь он на смарку, потому что гости ж ведь, далеко не убежишь. Только если билеты в другую страну купить... Но и тогда ведь не отстают! квартирка то пустует!
Вы как видите, я гостененавистник. Но у меня и нормальных гостей почти никогда не было. Даже завидую тем у кого гости приехали на два денечка, без прицепа, пообщались вежливо с хозяевами (без советов и непрошеных оценок), когда у хозяев есть время и занялись своими делами, не требуя постоянного внимания.