Гость
Статьи
Патологическая …

Патологическая зависимость от подруги

Наверно ее присутствие в моей жизни до сих пор это что-то из уровня садомазохизма, хочу получить от форума встряски, чтобы привели меня в чувства. Дело в том, что у меня есть подруга. Рука об руку учились в университете, закончили бакалавриат. Я пошла в магистратуру, она вернулась домой в районный центр. Она всегда не отличалась оптимистичным взглядом на жизнь, но меня это мало напрягало, потому что с ней всегда было о чем поговорить, умная. Мы были подругами по несчастью: обе закомплексованные, никакой личной жизни (из-за зажатости). Любили постоянно жаловаться как все плохо и "мама, роди меня обратно". Но во мне все равно сохранялась какая-то вера и оптимизм, которые она пресекала на корню, называя наивной. Сейчас мы уже не учимся вместе и чувствую, что моя жизнь начинает меняться. Работаю с собой психологически, изменила внешность, начала заниматься спортом и почувствовала уверенность в себе. Не идеально, продолжаю работать. Но все равно есть какая-то патологическая зависимость от подруги. Боязнь осуждения окружающих, потому что она слишком многое обо мне знает и со многими общими знакомыми общается. Я все равно продолжаю с ней переписываться.Я пыталась с ней поделиться своими успехами в жизни, но она относится к ним скептически. Сколько психовала, но она передо мной начинает лебезить, я ее прощаю. Сейчас все нормально, но только потому что я перед ней прибедняюсь, говорю только о своих косяках, она меня конечно поддерживает, и это очень плохо на меня действует. Хочу оборвать с ней связи кардинально, жду повода взорваться и начать ее игнорировать, но этот повод все не находится. Говорит с осуждением о чем то, вроде бы не обо мне, но по смыслу как обо мне (это не мнительность), как будто ущипнуть пытается, но так балансирует, что ее не зацепишь. Знаю, мы обе хороши, я сама виновата, но не знаю что делать. При встречах она нормальная, обычно весь этот яд выплескивается в переписках. Как перестать париться насчет ее мнения, стать мудрее? Посоветуйте пожалуйста

Катерина
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжать заниматься саморазвитием.Просто берёте и перестаёте общаться, потому что на кой вам это надо нужно?
Человек, который вас опускает энергетически, ТОЛЬКО ПОРТИТ ВАШУ ЖИЗНЬ.
КАКАЯ ЖЕ ОНА ПОДРУГА ВАМ?

Гость
#2

Яд, он и есть всегда яд.
От того, что доза несмертельна, он неперестает быть ядом. Если принимать постоянно безобидную дозу, все закончится очень плачевно.
И вы понимаете, что общение с ней это яд, но продолжаете общаться аргументируя, что она так тонко вас колет, что и не подкопаешься.
Кому и что вы хотите доказать? Ей? Зачем? Что это вам даст? Какие бы агрументы вы не имели, она может 100 контраругментов вам привести. Себе? Так вы сама прекрасно чувтствуете, что вас изподтишка щипают постоянно, зачем себе это доказывать?
Перестаньте общаться и все. Да самый банальный способ, если в открытую ссыте, не отвечать, а при встрече "нет времени"/"не видела" и тд
Кто не хочет общаться - он находит способы не общаться. Чай не ваша мама.

Лола
#3

Не поняла, она же уехала в свой районный центр? В чем проблема прекратить общение?

Кира
#4

Сводите постепенно общение на нет. Вам нужно свою жизнь строить, карьеру, семью, а не тратить силы на нытьё. Ваша подруга вас за собой тащит в болото. Уверена, если у неё жизнь координально улучшится, она вряд ли так запариваться и прибедняться будет. У меня похожая ситуация: подруга постоянно изменяет своему парню, параллельно заводит отношения. Вся такая против брака, типа кто его вообще придумал, это бред, каждую встречу одно и то же, уже надоело слушать. Постоянно вот это все наблюдая и слушая, я начала замечать что впитываю это все в себя и это отражается на моих собственных отношениях, оптимизме в любви, семейных ценностях. Сейчас общаемся реже и чувствую, что так лучше. Автор - Вы у себя одна и помните об этом. Если дружба перестала приносить вам хорошее, не стоит за неё цепляться.

Лаура
#5

На данный момент она вам нужна такая, какая она есть (поэтому вы не можете уйти). Разрыв отношений ничего не решит относительно вашей личной психологии, вашей способности входить в зависимые отношения и не жить своей жизнью. Ваша подруга - великий учитель для вас! Все ваши внутренние заморочки с ней прямо вверх всплывают - но эти заморочки никуда не уйдут, если с ними не работать.
Меняйтесь сама - а дальше, либо подруга изменится тоже, либо отношения плавно сойдут на нет.
Посмотрите тему про аутентичность, про личные границы.

Гость
#6

автор, все в точто точь)с поправочкой на то, что мы ещё обе и замуж вышли за лучших друзей-парней..кончилось тем, что она пересорила нас всех в компании, сама завралась, завистливой особой оказалась..где были мои мозги раньше, звонички тоже были, подьебки в сторону моего мужа и меня, общих друзей, чрезмерное любопытство..сплетни

Татьяна
#7

Автор, я вам сейчас дам совет. И он работает. Начните хвалить свою подругу. Восхищаться ей. Есть же у нее и положительные стороны. Обязательно начните ей внушать, что все у нее супер, конечно не просто голословно, а берите какие-то малые моменты и хвалите, вселяйте надежду. Но все это должно идти действительно искренне, от души. Потребуется не месяц, не два. Но результат будет. Если это Вам не подходит - тогда да, перестаньте общаться и все.

Гость
#8

Скажите ей , что выходите замуж , она захлебнется своим ядом! Проверяно!

Гость
#9

Ойййй, я тоже от одной "подружки" с ее суперзаботой устала. Попробовала не общаться, телефон не брала. Домой приперлась. На домофон не ответила, она возле двери подождала, пока кто-нибудь откроет подъезд. И пришла. У меня дома гости были. При них не открывать неудобно. Вот так вот. Уже не знаю, как быть. А в лицо сказать боюсь, она неуравновешенная.

Гость
#10

Боже, автор, вы про мою подругу пишете??? вас тут не поймут. я в разных формах писала тут темы про нее, меня никто не понял. а я потом сама догадалась, что подруга неудачница и вампирша.
у меня еще хуже было, она сначала сама на меня срывалась (материлась, кричала), особенно когда у меня мч не было. потом появился парень. вы знаете, когда мы с парнем расходились - у моей подруги прям крылья вырастали. все ее уныние исчезало.
а еще вот вас ваша поддерживает, а меня она тоже поддерживала а потом стала попрекать, мол, я тебя поддержала, а ты нет(хотя это было не так). Или "Почему ты ко мне обращается только в горе??? А в радости ты со своим мч". Хотя она тоже за меня никогда не радовалась. И я ей конечно рассказывала все радостные новости про себя - но в ответ был или игнор или "А понятно, везет тебе, а у меня так все плохо", и нытье......
Тоже именно в переписке она была грубой и язвительной. а при личной встрече вполне приветливая.
Тоже писала про других, мол, вон сколько браков распалось, это потому, что молодыми поженились и вообще без любви... я понимала. что она и на мой брак так намекала. и сама она ни раз говорила, что я с муже без любви живу. (такой бред). У нее самой нет никого и не было ничего адекватного.
Ну и где она а где я? У нас с мужем семья, ребеночек. Мы давно перестали ругаться, притерлись и живем не тужим, а она так и сидит одна. ничего не добилась в плане карьеры, сидит в отделе "Товары для рукоделия", на копеешной з.п., мужчины какие-то неустроенные приходят-уходят (у нас с ней тоже много общих подруг, отсюда и информация, и из соц.сетей). бросьте ее постепенно автор(если резко не можете), чтобы ее негатив на вас не распространялся. как гора с плеч. я себя стала более уверенной чувствовать без нее.

Гость
#11
Татьяна

Автор, я вам сейчас дам совет. И он работает. Начните хвалить свою подругу. Восхищаться ей. Есть же у нее и положительные стороны. Обязательно начните ей внушать, что все у нее супер, конечно не просто голословно, а берите какие-то малые моменты и хвалите, вселяйте надежду. Но все это должно идти действительно искренне, от души. Потребуется не месяц, не два. Но результат будет. Если это Вам не подходит - тогда да, перестаньте общаться и все.

вампиры для того и ноют, чтобы их хвалили. они ради внимания и ноют. я свою хвалила, она с гордой улыбкой принимала. и ныла еще пуще!!!!!!! мне она слова доброго ни разу не сказала. может 1 раз по поводу какой-то шмотки и все! одна критика. доходило до того, что она пугала меня, что муж мне изменит. т.к. мы очень молодыми поженились. хотя 23 года - я не считаю, что это прям настолько рано!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: