Гость
Статьи
Как поздравить …

Как поздравить подружку с рождением ребенка, и нужно ли?

Всем привет!
Заранее извиняюсь за вопрос, я слаба в вопросах общения и социализации.
Есть подружка, не то чотбы мы лучшие, но общаемся давно, встречаемся, отношения хорошие. Переписываемся редко, только чтоб договориться о встрече. У неё есть подруги поближе, у меня тоже.
Сейчас она беременна, по идее очень скоро родит. Остальные мои подружки бездетные, и я не знаю правила этикета в этом случае) Знаю, что должна родить в середине ноября (пока была беременна встречались несколько раз, она сама сказала что боится сглазить, мало с кем общается, фотки в соцсети не выкладывает). Стоит ли писать типа "Как дела, можно ли поздравить"? Стоит ли предлагать визит в больницу (моя мама считает что да, стоит купить подарок для ребеночка и придти), но я не уверена что это месту.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это по вашему желанию. Но не обязательно идти в больницу, там и без вас придут муж и родители. чего изображать из себя заботливую родственницу? тем более вы не близкие подруги. А подарок для ребенка можно, если пригласит вас

Гость
#2

В больницу Вас не пустят. А позвонить или отправить СМС с поздравлениями точно надо.

Гость
#3

В больницу точно нет. Поздравить если от кого то узнаете что родила
смс написать или в вотсапе
А так в декабре можете написать, ну как там, родила, поздравляю
этого хватит. не до вас ей будет

Валерия
#4

Я бы поздравила только тогда, когда она выложила бы фото из роддома, или уже домашнее. По смс или в соцсетях. Даже не звонила бы, не отвлекала.
В больницу бы не навязывалась, сама бы не расспрашивала, стоит ли поздравлять или нет. И с подарком потом тоже не уверена - вы же не близкие подруги, нужно ли ей это? В первое время после родов явно не до посиделок.

хВика
#5

по желанию. как чувствуте сама. я одну поздравляла, дарила сертификат в магазин. но она мне прям подруга -подруга. а к другой в 3 мес ребенка приехала с игрушкой и все

хВика
#6

не надо на выписку ходить, если вас не звали. я поздравляла по телефону. приехала только через 2 мес с подарком, тк подруге вообще ни до кого не было

Гость
#7
Гость

В больницу Вас не пустят. А позвонить или отправить СМС с поздравлениями точно надо.

Если есть договор на ведение родов,то пустят! Я родила в 22 часа,а уже в 9 утра пришли муж и моя мама,они ушли,пришла подруга,потом сестра,так что пускают всех

Гость
#8

Я приезжала в роддом,передала еду(она сама попросила),деньги в конверте на подарок, боди для малыша.

Гость
#9

Если не такая прям близкая подруга, то поздравлений по телефону вполне достаточно.

Гость
#10

В больницу точно нет.Как мама скажу-ей не до вас будет. Я вообще пожалела что кроме мужа кто-то еще был.Только лишняя суета и движуха.
Поздравте уже после родов (полюбому будет фото в соц сети).А потом при встрече когда получится подарите небольшой подарок по возрасту ребенка.

#11
Гость

В больницу точно нет.Как мама скажу-ей не до вас будет. Я вообще пожалела что кроме мужа кто-то еще был.Только лишняя суета и движуха.
Поздравте уже после родов (полюбому будет фото в соц сети).А потом при встрече когда получится подарите небольшой подарок по возрасту ребенка.

Кстати да) Когда увидеться предложит, тогда и подарю)
Ну в соц сетях она точно не выложит, не из таких она. Но написать наверно стоит, учитывая тот факт, что я знаю примерную дату, и это обсуждалось со мной? А то получается, что мне похрен.

Гость
#12

Я поздравила мне даже по смс не ответила, некогда ей..захочет сама позовет

Гость
#13

Я бы СМС отправила, а подарок, если только в гости пригласит.

Гость
#14

Автор, лучше сама роди, чтобы понять всю эту кухню. Доброе слово можно и по смс отправить поздравить.

Мнение
#15

Конечно вы ей иногда пишите, звоните. В роддом на посещения 99% не пустят, это только для тех кто платно рожал.
На выписку логичнее быть ближайшим родственникам. Но по телефону обядательно поздравите и если договоритесь о встречи, то купите маленький сувенирчик, хотя простую погремушку. Это действительно очень приятно ей будет.

Мнение
#16

Кстати на счёт соц сетей, уж на сколько я люблю все выкладывать,а ни одну фотку ребёнка не публиковала. Но это конечно скорее из-за этого форума

Гость
#17
Гость

Если есть договор на ведение родов,то пустят! Я родила в 22 часа,а уже в 9 утра пришли муж и моя мама,они ушли,пришла подруга,потом сестра,так что пускают всех

Ну и зачем эти визиты?

Гость
#18

думаете вы ей нужны с больнице со своими подарками? успокойтесь уже. она про вас вообще думать не будет.

Гость
#19

Если позвонит первая - поздравишь, а хочешь навязываться - звони, но ей не до тебя будет. Насчет подарков - уместно символический, небольшой.

#20

Когда узнаете, что она родила- поздравьте смс-кой.
Если позовёт на крестины - купите подарок.
В роддом и домой к ней сразу после выписки таскаться не стоит - там будет вовсе не до вас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: