Гость
Статьи
Хочешь потерять …

Хочешь потерять друга-дай ему в долг

Всем привет! Очень близкий друг занял у меня небольшую сумму и не отдаёт на протяжении 3-х месяцев, говорит что финансовые проблемы, трубки не берет. Я все прекрасно понимаю, проблемы бывают у всех, и мне ни то что жалко эти деньги (около 3к), но после того как меня стали кормить ежедневно «завтраками», мое доверие резко пошатнулось, стало обидно что близкий друг так мог поступить, очень не приятно, дружбу терять не хочу, но неприятнейший осадок останется. Подскажите как быть в данной ситуации, как поступить?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Всем привет! Очень близкий друг занял у меня небольшую сумму и не отдаёт на протяжении 3-х месяцев, говорит что финансовые проблемы, трубки не берет. Я все прекрасно понимаю, проблемы бывают у всех, и мне ни то что жалко эти деньги (около 3к), но после того как меня стали кормить ежедневно «завтраками», мое доверие резко пошатнулось, стало обидно что близкий друг так мог поступить, очень не приятно, дружбу терять не хочу, но неприятнейший осадок останется. Подскажите как быть в данной ситуации, как поступить?

Забыть и друга, и долг. Без вариантов.

RU
#2

давай столько - сколько не жалко потерять.
Заняла бы 300 р ему и топал бы в банк или работал больше, или не прожирал всё, а на черный день копил. А тут вас развели на жалость... точнее вы повелись. Обидно, но зато научитесь говорить слово "нет"

Гость
#3

Я тоже так одолжила "подруге" 25 тыщ ,с тех пор ни денег, ни подруги :(

Гость
#4

Не одалживать и все. Нет денег и все. Найдут куда пойти - в банк или к родителям.

Гость
#5

В данном случае, сумма небольшая. Я бы написала - можешь не возвращать, но чтоб я тебя больше не видела и не слышала.
Дружбе - конец. Друзья так не поступают.

Гость
#6

Дорогой автор,у меня была такая ситуация с лучшей подругой!!!( только я занимала!заняла я как- то 60 т.никогда раньше в принципе и не занимала,а тут срочно понадобились.( в итоге деньги нитуда ушли и потратила на ремонт).я была уверенная,что отдам.сроки мы не обговарили( и чел не нуждается в деньгах). Пару мес я как- то не думала,ремонтом занималась.водилась с подругой.потом хотела по частям отдать и 2 р звонила ей и говорила,что приду с половиной денег!но в итоге первый раз я не дошла,т.к пожелала коллегу ,которая осталась без квартиры с семьёй и дала ей деньги,ну а на второй раз меня сократили в должности( тобишь в зарплате прилично)! Пока нашла работу,у сёстры свадьба наметилась...и мне так стало не по себе см или звонить ей ,не отдавая долг и кормить обещаниями( хотя она у меня не спрашивала,я сама себя грызла!и я сделала большую глупость: тоже отключили тел как ваш друг!!!но не для того,чтоб скрыться с деньгами...на меня все накалились .оч сложный период был и в личном и в финанс!ноо моя ошибка,что я не поговорила с ней по душам,а исчезла...конечно,что она могла подумать обо мне..это я сейчас пронро?😦😦😦😒😒??
Вообщем в итоге деньги я отдала только через два года,ноо все это время я помнила о ней,думала как деньги вернуть,как позвонить,т.к чем дальше тем сложнее шаг этот сделать..всем уши про неё прожжужала,жила я уже в др городе.замуж там вышла!до сих пор жалею,что не позвонила и норм с ней не по говорила!!!сниться мне часто,во сне мы общаемся как раньше..сейчас она держит нейтралитет,боится близко подпускать,смски только,пару раз видились.очень жаль,что деньги нашу дружбу испортили.я её понимаю( я бы тоже так себя вела на её месте), но оч жаль,что она мне не верит,что я просто запуталась тогда,а дальше сложно было позв,....((( я не хотела,чтоб так вышло

Гость
#7

Гость 6, интересно как бы вы банку возвращали или родителям. Тоже бегали бы? Позорище. Нет денег, значит умерь свои хотелки.

Гость
#8

неприятная тема. и у меня так было. тоже думала как поступить в итоге я написала смс своей должнице, что прощаю долг, можешь не возвращать. и она не вернула. вот так. ЭТО БЫЛ УРОК. это первое.
а второе. на просьбу занять деньги уже другая дама получила от меня отказ. в итоге она взяла кредит и оставила мой номер в банке. звонками меня достают из банка.
вывод - денег в долг не давать никому, как и сотовый номер левым подружайкам.

Гость
#9

и , автор, в этой ситуации есть огромный плюс. вы получили ценнейший жизненный урок так задёшево - всего за 3 000 рублей. другие за такой же урок платят намного больше. ГЛАВНОЕ ЕГО УСВОИТЬ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: