Гость
Статьи
Подруга избегает …

Подруга избегает встреч

Одну из лучших подруг видела года три назад, хотя живём в одном городе. У неё постоянно нет времени, чтобы нам вдвоём посидеть или хотя бы меня позвать в свою компанию. Всегда говорит, нет времени, хотя в соцсетях часто выкладывает, где она и с кем. Сама говорит, какие планы на выходные, обычно это ответ на вопрос, чем она занята в эти дни. На предложение встретиться у неё возникают вечные неотложенные дела:
- Сестра приехала с дочкой (именно в те дни, когда я предлагаю встретиться)
- Надо перемыть посуду (дети большие - не могут, видимо)
- На улице дождик (хотя на майские прошлого года был дождь, что не помешало ей махнуть на пикничок с другими подругами)
- Дети голодными останутся (при этом хвасталась мне ранее, как дочь хорошо готовит)
- Денег не хватает - надо на работе задержаться и взять ещё дополнительные смены (iPhone 7 купила, новые платья купила)
И куча ещё разного, что даже лень вспоминать и перечислять. Можно, конечно, сказать, что всякое бывает в жизни, но, как уже отмечала выше, на других людей время находит. Один раз её даже позвали на вечеринку в другую область. И знаете что? Никаких отговорок не было - просто взяла и поехала.
Не торопитесь меня осуждать и искать причины во мне. Она очень тепло со мной общалась в соцсетях и мессенджерах, шлёт фотки. Наши чаты очень часто просто разрывались от сообщений. Интерес был. Я иногда спрашивала, почему вот всё так, но она опять как-то отмазывалась. Я и не давила, молча желала, чтобы она изменилась. Но нет, все три года было так. В итоге перед Новым годом попросила у меня денег в долг - я не дала. Обида, холод. Коротко, как познакомились. Да в общем-то я не из её компании, просто подруга со стороны. Сошлись в одной группе по интересам в ВК. Пару раз потом виделись, но вся дружба свелась только к переписке. Она разведена, двое детей. Работает, муж платит алименты. Знаете, я не хочу узнавать сейчас, как с ней мириться, как возвращать.

Я просто хочу узнать, что это вообще за явление, почему она избегала?

Инна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Она не хочет с вами общаться, но держит вас чтобы было у кого занять денег и поболтать когда больше не с кем, может ей приятно что вы за ней бегаете

Гость
#4

Автор, ну очевидно же, что она Вас подругой не считает. Вы для нее, видимо, просто знакомая, с которой ей достаточно общения в соц.сетях. Была у нее нужда, она попросила денег в долг. Вам самой не нужно тратить время на людей, которым Вы не интересны. Она отказывает Вам во встречах раз за разом. Зачем Вы снова и снова навязываетесь, и тем самым роняете свое достоинство и самооценку. Любите того, кто любит Вас, общайтесь с теми, кто хочет общаться с Вами. У меня самой такой девиз. Подруг у меня много, и всегда было много. Были такие, которые сводили общение на нет, отваливались по жизни. Я сама лично ни с кем не рвала, но и не преследовала тех, кто захотел порвать со мной, не ждала возвращения их благосклонности. Одна ушла, другая на ее место придет. Вам советую делать так же.

Скорп
#5
Инна

Я думаю, каждый бывает в своей жизни чем-то недоволен, и каждому есть, что сказать. Вы, видимо, описания себя самой узнали, а иначе откуда столько негатива в мой адрес? Видимо, тоже есть подруги, у которой только деньги нужно занимать, а перед другими подругами даже страшно о деньгах и слова произнести. :-)

Какие деньги?
Вам 15?

Гость
#6
Гость

Автор, ну очевидно же, что она Вас подругой не считает. Вы для нее, видимо, просто знакомая, с которой ей достаточно общения в соц.сетях. Была у нее нужда, она попросила денег в долг. Вам самой не нужно тратить время на людей, которым Вы не интересны. Она отказывает Вам во встречах раз за разом. Зачем Вы снова и снова навязываетесь, и тем самым роняете свое достоинство и самооценку. Любите того, кто любит Вас, общайтесь с теми, кто хочет общаться с Вами. У меня самой такой девиз. Подруг у меня много, и всегда было много. Были такие, которые сводили общение на нет, отваливались по жизни. Я сама лично ни с кем не рвала, но и не преследовала тех, кто захотел порвать со мной, не ждала возвращения их благосклонности. Одна ушла, другая на ее место придет. Вам советую делать так же.

Спасибо за мнение. Я просто много чего удалила из текста, так как он ограничен 2000 символами. Она сама меня называла и "сестрой", и "моим дружбаном". Опять же, общение, пусть и по интернету, было очень активным, файл диалога в WhatsApp был, наверное, самым большим по размеру. Даже мои сёстры столько не писали. То есть нет игнорирования как такового, по крайней мере в общепринятом его значении. Всё это стало сходить на нет только после отказа дать в долг. Хотя до этого я давала один раз в долг ей, но она вернула вовремя. А ещё до этого просто дала денег на операцию для сына, не просила вернуть. Вот.
Так-то Вы правы, надо плюнуть на это дело. Но просто сама ситуация для меня новая. Вот и интересно узнать.

Иман
#7

Возможно та знакомая решила вас потерять потому, что вы не одолжили ей денег? Вам надо такая хитрожопая, которая ластится чтобы одолжить у вас?!

Инна
#8
Иман

Возможно та знакомая решила вас потерять потому, что вы не одолжили ей денег? Вам надо такая хитрожопая, которая ластится чтобы одолжить у вас?!

Ну, не совсем... Она ещё до этого была "вечно занятой". Мы знакомы с начала 2015 года. В первый раз денег дала на операцию сына в том же году. В долг попросила в 2017 летом, а потом перед Новым годом. Второй раз я отказала.

Она тогда легко приняла приглашение коллег - отметить НГ в ресторане в соседней области. Ж/Д-станция была как раз в том районе, где я работаю. Я предложила помочь чемодан дотащить, но та отказалась. Даже такой небольшой и короткий шанс увидеться ушёл в пустоту. А после этого она денег в долг попросила. Ну, я и подумала, зачем мне помогать тому, кто не хочет меня видеть?

Не понимаю, зачем только всё это доверительное общение в интернете и клятвы в дружбе...

Инна
#9
Гость

Она не хочет с вами общаться, но держит вас чтобы было у кого занять денег и поболтать когда больше не с кем, может ей приятно что вы за ней бегаете

Да поболтать ей всегда есть с кем. Подруги некоторые в одном районе живут. Странно, что деньги в долг вдруг именно у меня стала просить.

Фатима
#10

Да бывают люди, которым мало общения в реале, вот они и ищут в инете)))) Мы и сами тут не зря ошиваемся на сайте, хотя есть и друзья в жизни))) Возможно, вы для неё просто хорошая знакомая. Она к вам действительно хорошо может относиться, но вы - всего лишь интернет-собеседник. Вам могут рассказывать и о личной жизни, и даже о подругах, но тратить время на вас ей жалко, когда больше хочется его потратить на сплтеницу Машу, которая денег не даст, но с которой просто весело)))) А вы, судя по письму, очень серьёзная и рассудительная. К вам за советом, поддержкой, помощью и ещё чем-нибуль полезным, но тусоваться, бездельничать - это проще к уже старым подругам))) Чтобы и на вас время найти, надо отнять его у старых подруг, а она боится этого. А если они рядом живут, то и зад не надо отрывать для встреч))))) Так бывает, не ваша вина)))

Гость
#11

Это не подруга, а паразитка, привыкшая жить за счет л0хов. Она берет у вас деньги и наверняка над вами смеется, называет вас дурррой безотказной. Она разводила и наверняка гордится собой, живет под лозунгом "Умейте разводить людей" Гоните эту разводилу в три шеи и прекратите с ней общение, пока она вас не обобрала до нитки.Я знаю этот психологический тип. Поверьте мне.

Гость
#12

Вы сами ответили на свой вопрос - она подруга по переписке. Друзья пп переписке и общение в реале - это ни одно и то же. Возможно, у нее совсем другой имидж, которого она придерживается в виртуале, а наяву - это другой человек. Что-то мешает ей с Вами сойтись в жизни, это не Вы плохая, возможно, на самом деле она считает , что Вы выше ее во всем.

Гость
#13

Видимо дело в вас, вашем воспитании, вашей семье, и вашем положении, а так же возможна ревность вашего перед ней превосходства, или наоборот, считает вас ниже своего достоинства.

Гость
#14

Задайте шкалу. от 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 1. какая вы хозяйка и какая она.2.Насколько вы успешны на работе, учебе, и она.3 Есть ли у вас мужчина и у нее.4.на сколько вы популярны среди своих друзей и она. К какой социальной группе вы относитесь и она. Есть ли у вас превосходство перед ней и у нее? сколько вы баллов набрали? Какова разница в вас?

Инна
#15
Гость

Видимо дело в вас, вашем воспитании, вашей семье, и вашем положении, а так же возможна ревность вашего перед ней превосходства, или наоборот, считает вас ниже своего достоинства.

Вот мне было бы интересно общаться и дружить с людьми которые лучше меня, так как я могла бы сама стать лучше. Видимо, второй вариант...

Инна
#16
Гость

Задайте шкалу. от 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 1. какая вы хозяйка и какая она.2.Насколько вы успешны на работе, учебе, и она.3 Есть ли у вас мужчина и у нее.4.на сколько вы популярны среди своих друзей и она. К какой социальной группе вы относитесь и она. Есть ли у вас превосходство перед ней и у нее? сколько вы баллов набрали? Какова разница в вас?

Трудно себя объективно оценить. Хозяйки, думаю, одинаковые. Я - врач, она - медсестра. Я замужем, она разведена. Она всегда в компании, я никогда не была компанейской. Подруги были, но со временем исчезли.

Инна
#17

Какая она подруга... Да в принципе хорошая. На свой День Рождения не поленилась разные блюда приготовить и накрыть поляну аж на работе. И, главное, мне фото уже накрытого стола прислала. :-)

Да и в инстаграме под её фото положительные отзывы всегда. :-)

Фатима
#18

Инна, я ж выше писала))) Это не Вы плохая и не она плохая. Просто у Вас дефицит общения с друзьями, а у неё либо вдоволь, либо избыток))) Поэтому у неё друзья поделены на категории: для встреч, сплетен, работы и помощи. Каждый вспонимается по мере нужности)) Хочет потусить - идёт к одним, хочет помощи по работе - к другим, а если деньги нужны - к Вам))) Деньги давать даже в долг, зная, что вернут, всё равна жаба душит))) Вы не нужны ей для поболтать за чаем. Когда домой приходит, то чтобы не сидеть в одиночестве, пишет Вам)) Простите, но Вы - всего лишь функция смартфона, универсальное мобильное приложение, которое и поговрить умеет, и денег переведёт))) Человек просто вот так мир воспринимает, и его видение от Вашего отличается. Понимаю, без друзей сложно, и с возрастом их заводить непросто, но лучше с такими людьми завязывать. А то так и будете себе настроение портить такими размышлениями. Удачи во всём и надёжных людей рядом!)))

Гость
#19

Ой, у меня такая же. Дружили 13 лет наверное, со школы, потом она замуж вышла, ребенок появился. У меня семьи пока нет, нам обоим по 30 лет. Общение сошло на нет, я занялась работой, она семьей. Общего стало мало.
Но самый прикол в том, что это она восновном упрекает меня, что я ей перестала звонить и общаться. А как договариваемся встретиться - такая же куча отмазок от нее идет. А иной раз просто игнор - и не берет трубку.
Проходит время, она сама звонит, иии... снова как бы в шутку попрекает, что я такая засранка совсем ей не звоню, совсем не приезжаю в гости! Где у таких странных людей логика?

Инна
#20
Фатима

Инна, я ж выше писала))) Это не Вы плохая и не она плохая. Просто у Вас дефицит общения с друзьями, а у неё либо вдоволь, либо избыток))) Поэтому у неё друзья поделены на категории: для встреч, сплетен, работы и помощи. Каждый вспонимается по мере нужности)) Хочет потусить - идёт к одним, хочет помощи по работе - к другим, а если деньги нужны - к Вам))) Деньги давать даже в долг, зная, что вернут, всё равна жаба душит))) Вы не нужны ей для поболтать за чаем. Когда домой приходит, то чтобы не сидеть в одиночестве, пишет Вам)) Простите, но Вы - всего лишь функция смартфона, универсальное мобильное приложение, которое и поговрить умеет, и денег переведёт))) Человек просто вот так мир воспринимает, и его видение от Вашего отличается. Понимаю, без друзей сложно, и с возрастом их заводить непросто, но лучше с такими людьми завязывать. А то так и будете себе настроение портить такими размышлениями. Удачи во всём и надёжных людей рядом!)))

Универсальное мобильное приложение - вот точнее и не скажешь. :-)

Да, она как-то рассказала про свою подругу, которая работает в МАДИ, занимается студентами. Говорила, что та может помочь с поступлением в ВУЗ сына.

Инна
#21
Гость

Ой, у меня такая же. Дружили 13 лет наверное, со школы, потом она замуж вышла, ребенок появился. У меня семьи пока нет, нам обоим по 30 лет. Общение сошло на нет, я занялась работой, она семьей. Общего стало мало.
Но самый прикол в том, что это она восновном упрекает меня, что я ей перестала звонить и общаться. А как договариваемся встретиться - такая же куча отмазок от нее идет. А иной раз просто игнор - и не берет трубку.
Проходит время, она сама звонит, иии... снова как бы в шутку попрекает, что я такая засранка совсем ей не звоню, совсем не приезжаю в гости! Где у таких странных людей логика?

Логика тут простая. Она понимает, что сама виновница того, что вы не видитесь. Вот и смещает вину на Вас: идёт в атаку претензиями, видя, как Вы удивлены.

Гость
#22

Держу пари, что Ваша "подруга" тоже оставила тему на каком-нибудь сайте и рассказала другим подругам, какая она хорошая и надёжная, всегда готова по первому зову прибежать к вам на помощь или просто выслушать, а Вы, плохая такая, ей в долг не дали, кинули, короче)))

Magia
#23

У неё был свой устоявшийся круг общения. Может, она Вас просто никак не могла вписать в него, хотя и хотела. А вот сказать и объяснить этого не смогла, чтобы Вы поняли.

Инна
#24
Magia

У неё был свой устоявшийся круг общения. Может, она Вас просто никак не могла вписать в него, хотя и хотела. А вот сказать и объяснить этого не смогла, чтобы Вы поняли.

Вот вчера опять написала. Показала фото покатушек по ночной Москве с сестрой и ещё кем-то. Ничего не овтетила я ей.

Гость
#25

У моей сестры тоже была подруга наподобие Вас. Для пользы нужна, а время своё для неё жалко было. Подруга пересиала общаться, а сестра ещё и возмущается.

Гость
#26
Гость

Это не подруга, а паразитка, привыкшая жить за счет л0хов. Она берет у вас деньги и наверняка над вами смеется, называет вас дурррой безотказной. Она разводила и наверняка гордится собой, живет под лозунгом "Умейте разводить людей" Гоните эту разводилу в три шеи и прекратите с ней общение, пока она вас не обобрала до нитки.Я знаю этот психологический тип. Поверьте мне.

Да да. Была у меня такая.еди с одной тарелки, а после свадьбы моей попросила стать поручителем... Ну вот и дружбе конец.
Заплатила за нее 300к, на этом она не имущая..)) сук@ и гнать в шею

Инна
#27
Гость

Да да. Была у меня такая.еди с одной тарелки, а после свадьбы моей попросила стать поручителем... Ну вот и дружбе конец. Заплатила за нее 300к, на этом она не имущая..)) сук@ и гнать в шею

Да иной раз непонятно, чем заслужила такое отношение.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: