Гость
Статьи
Инфантилизм - помеха …

Инфантилизм - помеха дружбе? Рассудите.

Тема из серии - просто поделиться наболевшим...
Когда поступила в университет - у меня сразу образовалась близкая компания подружек. Мы все были примерно на одном уровне: выпускницы школы с хорошими оценками и большими амбициями :)
10 лет спустя могу сказать, что мы сохранили эту дружбу, не смотря на то, что нас немножко разбросало по миру. До сих пор активно общаемся, регулярно вместе путешествуем, советуемся и помогаем друг другу, наши мужчины (у кого парень, у кого уже муж) знают друг друга и хорошо общаются.
Откололась от нас только одна девушка, и держит на нас за это большую обиду. Я считаю, что причина - обычный инфантилизм. Все мы постепенно становились на ноги, начинали профессиональный путь, начинали самостоятельную жизнь, путешествовали, общались с противоположным полом, а она по сути осталась там, где и была первокурсницей... Живет с родителями, профессионально никак не продвинулась, каких-то других интересов не имеет, ни разу не путешествовала (первые пару лет мы регулярно ее приглашали, к слову), ни с кем так и не встречалась.
Честно, она очень хороший, добрый, отзывчивый и приятный человек, но для меня (и, видимо, для других) - этот инфантилизм - это серьезный барьер в общении. По сути у нас пропали общие темы, поддержать какую-либо более-менее взрослую беседу она не может, интересы остались на уровне девочки-первокурсницы, из серии "давайте погуляем по ТЦ" и "давайте сходим в макдональдс". Хотя я знаю, что она очень эрудированный человек, просто в социальном плане - паталогически инфантильна.
Может ли это быть причиной раскола дружбы? Она пытается понять, выяснить у меня, что не так, почему наша дружба с ней распалась, а я не могу сказать ей такую причину, это ее ранит...

Elis
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Инфантилизм дружбе не помеха, а вот высокомерие да.

Необычная женщина
#2

Ну если она в психологическом развитии на уровне 17 летней девочки.А вам под 30 лет.Работа,муж,взрослая ответ жизнь.А за неё родители все решают и она не работает и ответственности таковой за себя не несёт. То да,может.Разные интересы,взгляды на жизнь.У неё подростковая психика,у вас взрослой сформир.личности.

Гость
#3

Почему же ранит? Просто сказать, что интересы разошлись, но честно говоря люди обычно сами чувствуют такие вещи и не навязываются. Я прям себя узнала, прочитав портрет вашей подруги, но я как-то не навязываюсь, замужняя подруга сама зовёт гулять, мы можем обсудить все что угодно и для этого мне не нужно тоже иметь мужа и не жить с родителями. Вы ведь сами сказали что она эрудированна, значит дело не только в ней, что вам не о чем говорить.
В вашем посте прослеживается некий снобизм, мол у нас жизнь удалась а у неё нет, о чем с ней говорить вообще, сущий ребёнок...
Не только инфантилизм помеха дружбе, а то что вы откровеннно ставите ее ниже себя.

Elis
#4
Гость

Инфантилизм дружбе не помеха, а вот высокомерие да.

я не проявляю по отношению к ней высокомерия, наоборот, считаю ее очень хорошим человеком. но за 10 лет наши интересы поменялись, а ее - остались на прежнем уровне, вот и весь барьер. это не делает ее хуже меня или кого-либо другого, просто это барьер для дружбы, общения.

Гость
#5

Да уж не дай Бог таких подруженек иметь. Быть недостойной и не соответствовать

Гость
#6
Гость

Инфантилизм дружбе не помеха, а вот высокомерие да.

Вот! В точку. Я закончила примерно такой же фразой свой комментарий. Поразительно, как люди подменяют понятия...

Гость
#7
Elis

я не проявляю по отношению к ней высокомерия, наоборот, считаю ее очень хорошим человеком. но за 10 лет наши интересы поменялись, а ее - остались на прежнем уровне, вот и весь барьер. это не делает ее хуже меня или кого-либо другого, просто это барьер для дружбы, общения.

Не просто так несколько человек увидели высокомерие в посте. Но наврядли вы задумайтесь)

Elis
#8
Необычная женщина

Ну если она в психологическом развитии на уровне 17 летней девочки.А вам под 30 лет.Работа,муж,взрослая ответ жизнь.А за неё родители все решают и она не работает и ответственности таковой за себя не несёт. То да,может.Разные интересы,взгляды на жизнь.У неё подростковая психика,у вас взрослой сформир.личности.

нам по 27 в этом году.
тут дело даже не столько в работе и замужестве (из нас, кстати, замужем только 1, но все в отношениях), сколько в интересах, темах для общения... я прекрасно общаюсь с девушками, которые вообще ни дня в жизни не работали и не планируют, но они живут какими-то адекватными своему возрасту интересами, темами...

Необычная женщина
#9

Вы просто зазнались да и всё. Бывают разные жизненные обстоятельства. Если она не замужем и не путешествует это не значит что она чем то хуже или неудачнее вас. Жизнь расставит все на места, увидите

Elis
#10
Гость

Почему же ранит? Просто сказать, что интересы разошлись, но честно говоря люди обычно сами чувствуют такие вещи и не навязываются. Я прям себя узнала, прочитав портрет вашей подруги, но я как-то не навязываюсь, замужняя подруга сама зовёт гулять, мы можем обсудить все что угодно и для этого мне не нужно тоже иметь мужа и не жить с родителями. Вы ведь сами сказали что она эрудированна, значит дело не только в ней, что вам не о чем говорить. В вашем посте прослеживается некий снобизм, мол у нас жизнь удалась а у неё нет, о чем с ней говорить вообще, сущий ребёнок... Не только инфантилизм помеха дружбе, а то что вы откровеннно ставите ее ниже себя.

опять же, я не ставлю ее ниже и не считаю ее хуже себя, дело в том, что мы как будто в совершенно разных плоскостях сейчас.

Необычная женщина
#11
Гость

Почему же ранит? Просто сказать, что интересы разошлись, но честно говоря люди обычно сами чувствуют такие вещи и не навязываются. Я прям себя узнала, прочитав портрет вашей подруги, но я как-то не навязываюсь, замужняя подруга сама зовёт гулять, мы можем обсудить все что угодно и для этого мне не нужно тоже иметь мужа и не жить с родителями. Вы ведь сами сказали что она эрудированна, значит дело не только в ней, что вам не о чем говорить.
В вашем посте прослеживается некий снобизм, мол у нас жизнь удалась а у неё нет, о чем с ней говорить вообще, сущий ребёнок...
Не только инфантилизм помеха дружбе, а то что вы откровеннно ставите ее ниже себя.

Автор не ставит себя выше,а просто реальное положение дел описала.Ну неинтересно ей стало с ней и все.Сведите общение к минимуму до переписки вк,тем более в другом городе живете,писали.А потом и вовсе на нет.

Необычная женщина
#12
Необычная женщина

Вы просто зазнались да и всё. Бывают разные жизненные обстоятельства. Если она не замужем и не путешествует это не значит что она чем то хуже или неудачнее вас. Жизнь расставит все на места, увидите

Да перестаньте вы брать чужие Ники. Свой придумайте.Получается просто чушь.

Elis
#13
Необычная женщина

Автор не ставит себя выше,а просто реальное положение дел описала.Ну неинтересно ей стало с ней и все.Сведите общение к минимуму до переписки вк,тем более в другом городе живете,писали.А потом и вовсе на нет.

мы и так в основном переписываемся, просто искренности уже нет. я избегаю этой темы, а она не хочет говорить на другие...

Необычная женщина
#14
Elis

мы и так в основном переписываемся, просто искренности уже нет. я избегаю этой темы, а она не хочет говорить на другие...

А о чем она с вами говорит?Если встретиться не предлагает.Какие проблемы.Ну и переписывай тесь изредка.

Гость
#15

Мне ваш монолог напомнил рассказ одной девицы, как они каждый год с друьями собираются за столом в новогодние праздники и каждый делится /хвастается/ своими Достижениями за год, на таком пафосе эьо было сказано... И мне пришла мысль-а что,если у человека был кризис,депрессия или ещё чего-нибудь, они его к столу не допускали?...или носик морщили...или жалели со своего Эвереста за спиной...или вычеркивали из списка друзей...вот и тут так же, похоже ..

Необычная женщина
#16
Гость

Мне ваш монолог напомнил рассказ одной девицы, как они каждый год с друьями собираются за столом в новогодние праздники и каждый делится /хвастается/ своими Достижениями за год, на таком пафосе эьо было сказано... И мне пришла мысль-а что,если у человека был кризис,депрессия или ещё чего-нибудь, они его к столу не допускали?...или носик морщили...или жалели со своего Эвереста за спиной...или вычеркивали из списка друзей...вот и тут так же, похоже ..

А затем тянуть за собой балласт.Дружить нужно с теми у кого все хорошо.С людей у кого в жизни постоянные неуродины можно перетянуть негатив.

Гость
#17
Гость

Инфантилизм дружбе не помеха, а вот высокомерие да.

+ 1000000000
Автор, наличие парня и путешествие на Кавказ, в Турцию - это еще не показатель, что жизнь удалась))))))))

Гость
#18
Необычная женщина

А затем тянуть за собой балласт.Дружить нужно с теми у кого все хорошо.С людей у кого в жизни постоянные неуродины можно перетянуть негатив.

А если у вас случится плохо и вас спишут, как балласт - за борт!
Вам каково будет?
А это может статься, болезнь какая-то или в семье горе. Никто от этого не застрахован. И вас с вашим негативом в топку, вот еще атмосферу отравлять!

Гость
#19

Автор, я вас понимаю. Особых достижений у меня нет, но общаться с подругами, которым до сих пор интересна личная жизнь бывших одногруппников, посещение мест, куда мы ходили студентка и, особенно, разговоры о каких-то популярных личностям с курса, о которых я уже 100 лет как не помню, мне совершенно не интересны В итоге я этих подруг отсеяла, такова жизнь

Гость
#20

Сорри за непонятные падежи в словах, т9 на новом телефоне, ещё не привык ко мне

Гость
#21
Необычная женщина

А затем тянуть за собой балласт.Дружить нужно с теми у кого все хорошо.С людей у кого в жизни постоянные неуродины можно перетянуть негатив.

Точно! И детей в том же духе воспитывать-если в дневнике что-то кроме пятёрок,нет грамот с первыми местами в олимпиадах и творческих конкурсах-обдавать презрительным молчанием,не давать сладкого и лишать поездок на летних каникулах. А не дай бог кому-то из друзяшек заболеть,это минералку и лекарства привезти- фу-фу,зараза перекинется,а ещё можно невзначай увидеть непрокрашенные корни взлохмаченных волос и бледные губы....а уж о посещении больницы и речи быть не может-там ведь можно наткнуться взглядом на утку или осыпающуюся штукатурку!! нафиг это все!!!

Необычная женщина
#22
Гость

А если у вас случится плохо и вас спишут, как балласт - за борт!
Вам каково будет?
А это может статься, болезнь какая-то или в семье горе. Никто от этого не застрахован. И вас с вашим негативом в топку, вот еще атмосферу отравлять!

Так всегда и бывает это правда жизни.Был один знакомый таксист.Как только дела пошли в минус,все друзья мгновенно улетучились.Хотя когда деньги были все крутились возле него.И у меня так было.Люди не любят чужих проблем.Про негатив это не сказки,энергия отрицательна я будет перетекать в вашу жизнь.Поэтому с патологическими неудачника ми, у которых всегда все плохо лучше не дружить.У вас начнутся в жизни случиться неприятности и проблемы, финансовые и др.Видела такие примеры в жизни.Но я это говорю как ведьма и практикующий мастер.

Необычная женщина
#23
Гость

Точно! И детей в том же духе воспитывать-если в дневнике что-то кроме пятёрок,нет грамот с первыми местами в олимпиадах и творческих конкурсах-обдавать презрительным молчанием,не давать сладкого и лишать поездок на летних каникулах. А не дай бог кому-то из друзяшек заболеть,это минералку и лекарства привезти- фу-фу,зараза перекинется,а ещё можно невзначай увидеть непрокрашенные корни взлохмаченных волос и бледные губы....а уж о посещении больницы и речи быть не может-там ведь можно наткнуться взглядом на утку или осыпающуюся штукатурку!! нафиг это все!!!

Не нужно утрировать.Заболел,это одно. Если человек всю жизнь живёт и мается-это другое.

Гость
#24

Вот будет прикол, как у одной моей знакомой, которая в 32 вышла вдруг за богатого и он её везде возит по миру и вообще хорошо устроил. Тут все бывшие подружайки, такие, как автор, которые прежде её считали старой девой при маме, локти кусали.

Гость
#25
Гость

Вот будет прикол, как у одной моей знакомой, которая в 32 вышла вдруг за богатого и он её везде возит по миру и вообще хорошо устроил. Тут все бывшие подружайки, такие, как автор, которые прежде её считали старой девой при маме, локти кусали.

Точно-точно, и у меня такой пример есть. Автор высокомерна и почему-то считает, что без её дружбы и общения подружка чуть ли не руки на себя наложит с горя. Уверена, что это далеко не так. А вообще - нет никаких «кружков подруг», есть зависть, сплетничество и желание на...рать на нижнего, как в курятнике.

Мнение
#26

Автор, а при чем тут инфантилизм? При чем тут то, что она живет с родителями и не рвётся в руководители? Если человек хороший исполнитель это ее значит, что он инфантил (несамостоятельный), это значит, что он не хочет руководить людьми и желании, нок инфантилизму это не имеет никакого отношения. На счёт путешествий, есть люди, кому не нравится путешествовать, у меня муж такой, через силу раз в год его тазу с собой, в прошлом году никуда не ездили, так прям видно как ему понравилось две недели дома на диване лежать, он не любит смену обстановки. Может финансовый вопрос ещё у вашей подруги.
Нет, конечно бывает, что люди перестают общаться, но не надо всем этот новый модный диагноз приписывать .

Гость
#27
Мнение

Автор, а при чем тут инфантилизм? При чем тут то, что она живет с родителями и не рвётся в руководители? Если человек хороший исполнитель это ее значит, что он инфантил (несамостоятельный), это значит, что он не хочет руководить людьми и желании, нок инфантилизму это не имеет никакого отношения. На счёт путешествий, есть люди, кому не нравится путешествовать, у меня муж такой, через силу раз в год его тазу с собой, в прошлом году никуда не ездили, так прям видно как ему понравилось две недели дома на диване лежать, он не любит смену обстановки. Может финансовый вопрос ещё у вашей подруги. Нет, конечно бывает, что люди перестают общаться, но не надо всем этот новый модный диагноз приписывать .

Мнение, а у вас с мужем вообще какие-то общие интересы есть?

Мнение
#28
Необычная женщина

Автор не ставит себя выше,а просто реальное положение дел описала.Ну неинтересно ей стало с ней и все.Сведите общение к минимуму до переписки вк,тем более в другом городе живете,писали.А потом и вовсе на нет.

Как раз ставит :)))) она же сказала, что они все развиваются, а она остаётся на месте! Но вообще нормально, что интересы меняются и общение сходит на нет. Но это не значит, что кто-то из них инфантильный. Просто разные интересы и все.

Мнение
#29
Гость

Мнение, а у вас с мужем вообще какие-то общие интересы есть?

Когда начали встречаться да, но это потому что я подстроилась на 100%. Сейчас вижу, что мало, ну фильмы любим вместе посмотреть, на великах покататься.
Путешествовать он никогда не любил и футбол никогда не смотрел. Вот это были палки в колёсах наших отношений всегда :)

Гость
#30
Гость

Инфантилизм дружбе не помеха, а вот высокомерие да.

+10000!
Реально авторка зазналась! Раз ее хачччик регулярно дерет и пару раз в Турцию смоталась считает, что уже вправе оценивать успешность других людей)) Корону сними ничтожество

Гость
#31

Странная вы, автор. Ждете, когда подруга предложит времяпрепровождение и обвиняете ее в инфантилизме. Сама-то вы кто, если даже предложить ничего не можете?

Необычная женщина
#32
Мнение

Как раз ставит :)))) она же сказала, что они все развиваются, а она остаётся на месте! Но вообще нормально, что интересы меняются и общение сходит на нет. Но это не значит, что кто-то из них инфантильный. Просто разные интересы и все.

Так это так и есть.У меня тоже есть одноклассница.Того же возраста,что и у автора.Там что случиться у неё всё маме с папой рассказывает.Это как бы тоже инфантилизм.Но это правда,а не унижение.Если человек сам не может ничего решать и нести ответ.
за свою жизнь,не самостоятельный,в каком-то смысле это болезнь.

ппп
#33

Нужно всегда все вопросы проговаривать вслух. Она думает одно, вы другое. Так дела не делаются, может вы все там инфантильные, просто она в силу каких-то жизненных обстоятельств беднее вас ? )

ппп
#34
Необычная женщина

Так всегда и бывает это правда жизни.Был один знакомый таксист.Как только дела пошли в минус,все друзья мгновенно улетучились.Хотя когда деньги были все крутились возле него.И у меня так было.Люди не любят чужих проблем.Про негатив это не сказки,энергия отрицательна я будет перетекать в вашу жизнь.Поэтому с патологическими неудачника ми, у которых всегда все плохо лучше не дружить.У вас начнутся в жизни случиться неприятности и проблемы, финансовые и др.Видела такие примеры в жизни.Но я это говорю как ведьма и практикующий мастер.

От меня постоянно откалывались друзья, когда возникали проблемы в жизни. Более того, некоторые, к моему удивлению, даже пытались высмеивать мои проблемы, а некоторые даже умудрялись кидать на деньги, когда например я был безработным, помог другу продать квартиру за 3 млн, а он не счёл нужным не то, что как-то отблагодарить, а даже оплатить мне 10,000р за бензин и штрафы ) т.е. я за свой счёт его свозил в другой город и помог стать богаче на 3 млн, будучи сам нищим и безработным АХАХАХАХ

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: