Гость
Статьи
Подруга не …

Подруга не порадовалась предложению стать крестной

Здравствуйте. У меня есть подруга, с которой познакомились на работе год назад. Сразу поняла, что это абсолютно "мой" человек по мировоззрению, ощущение, что она просто читает мои мысли. Единственная адекватная в окружении друзей, добрая, сильная духом... Очень люблю этого человека. О беременности я сказала только мужу, родителям и ей. Она была рада, поддерживала всё время, интересовалась беременностью, хотя я никогда первая об этом не заговаривала, это личное. Очень тепло относилась ко мне и сыну на всех этапах. Поэтому у меня не было даже мысли, что могу позвать в крестные кого-то, кроме неё. Я бы очень хотела, чтобы мой ребенок общался именно с этим человеком, мне не нужны никакие подарки! Просто чтобы она стала близким человеком сыну официально! И вот вчера сидим в кафе, я озвучиваю своё предложение в душевном порыве... А вместо радости в ее глазах как будто непонимание. Начался какой-то допрос. Спросила, что для меня значит "быть крестной", ушла в пространные размышления о религии, что для меня вера, хочу ли я, чтобы она читала сыну библию, или же это просто формальность. Сказала, что в крестные выбирают воцерквленных людей, а она не такая, устроит ли меня это, и если да, то зачем тогда нам такая крестная... Я сказала, что мне просто важно, чтобы она общалась с сыном, участвовала в его жизни. На что получила ответ, что она и так будет рядом. И что ей надо подумать, чтобы это не было пустым звуком. То есть она не отказала, но и не согласилась. И понимаю, что правильные вещи она спрашивала, она очень "думающая". Но... мне настолько обидно, что я уже не хочу видеть ее крестной после этого диалога... Ощущение, что меня ударили. Я расстроилась ОЧЕНЬ, и умом понимаю, что никто не обязан плясать вокруг меня и сына, но я с душой к ней, а в ответ отвержение. Плакала вчера весь вечер, от обиды даже номер ее чуть не удалила, но остановилась, это глупо и по-детски. Вам отказывали стать крестной вашему ребенку? И могут ли вообще после такого отношения быть прежними

Автор
126 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Из Вашего описания мне показалось, что она не отказала, а подошла к вопросу очень ответственно, как человек, которому Вы и Ваш сын не безразличны. Крестная- это не свидетельница на свадьбе. Ее мысли, я думаю, имели такую логику: "Я не посещаю церковь, если крестить ребенка, то крестная должна посещать церковь, рассказывать крестнику о боге, отвечать на него перед богом. Достойна ли я, справлюсь ли? Я не уверена, поскольку церковь не очень мне близка." Ее вдумчивый подход, серьезность и даже растерянность говорят о том, что Ваша семья ей дорога, поэтому она хочет, чтобы у Вас все было хорошо, прикидывает свои силы. Замечательно, что у Вас такая подруга. Если она откажется- это не отречение от Вашего сына, а серьезный подход во благо Вашей семьи.
Всего Вам хорошего!

Шайба
#1

Я отказывала. По тем же причинам что и ваша подруга.

я против
#2

потому и отказала, что очень думающая. зачем сковывать себя обязательствами?

Шайба
#3

Добавлю-ваша подруга вполне может быть неверующей и воспринимает эти крестины как мракобесие. Нынче люди такие-всё формально, крестик нацепили а в голове ничего не изменилось. И ей не хочется в этом всем участвовать

Гость
#4

Ваша подруга абсолютно права. Я по таким же причинам отказывалась, что мешало мне быть рядом с детьми моих подруг.
Вы дура, автор. Вам человек честно и все правильно сказал и спросил.

Гость
#5

Меня несколько раз просили быть крестной, но я всегда отказывала, потому что очень серьезно отношусь к истинному значению крестной и не чувствую себя способной на такую ответственность. А просто формальности мне не нужны. Так что ваша подруга совершенно права, вы хотите, чтобы она взяла на себя определенные обязательства и ответственность, к которой она не готова. Повода для обид не вижу, это для вас формальность, а для нее важный вопрос.

Гость
#6

Меня тоже попросили быть крестной, и я не обрадовалась этому. Потому что я - не верующий человек. В церковь если и зайду, то только с точки зрения изучения архитектуры (а-ля экскурсия).
Плюс перед крещением многие служители церкви проводят собеседования с будущими крестными, что бы понять их веру (и да, могут отказать им).
Если человек не верующий, но при этом он уважает мнение окружающих о религии, он понимает, что это не просто для галочки нужно делать.
С другой стороны вы - вы решили крестить ребенка потому что надо и многие так делают, или потому что вы соблюдаете церковные каноны? В церковь ходите и тп. и тд. Вот эти мысли у вашей подруги в голове. Если она искренне любит вашего сына, она и так будет рядом.

Ольга
#7

А с чего вы взяли, что она религиозная? Я бы тоже отказалась - потому что не религиозная

Гость
#8

Зря вы расстраиваетесь автор. Ну не захотела подруга, так можно предложить кому то из родственников эту почетную миссию.Можно тёте, сестре предложить, они гораздо внимательнее будут к вашему ребенку, и сочтут это за честь

Гость
#9

правильно ваша подруга сделала. обиды здесь вообще быть не может. Кстати, если бы вы сами были религиозны, то знали бы, что мальчику нужен крестный, а девочке крестная.

#10

Я отказывала. тоже прицепилась одна "ну пожааалуйста, будь крестной". я один раз жёстко ответила "нет", и все. диалог закончился.

Гость
#11

мне даже батюшка отказал, когда я его попросила быть крестным. Теперь понимаю, правильно сделал. Дурочка вы автор.

мышь+
#12

Я тоже не считаю нужным для себя играть в чужую религию. Кто ее для себя выбрал - те и должны выполнять полагающиеся им указания для правильной жизни. А моя жизнь другая

Автор
#13
Ольга

А с чего вы взяли, что она религиозная? Я бы тоже отказалась - потому что не религиозная

У нас с ней происходило уже раньше обсуждение этого вопроса. Мы обе не ходим в церковь, но в Бога верим, разговариваем с ним, просим о чем-то, прощения просим за грехи. Но не в церкви. Она носит крестик, считает, что он дает ей силы. Но ведь крестная мама это не только "библию почитать", это ведь общение, она может многому научить.

#14
Пожарова Александра Анатольевна

Здравствуйте!
Из Вашего описания мне показалось, что она не отказала, а подошла к вопросу очень ответственно, как человек, которому Вы и Ваш сын не безразличны. Крестная- это не свидетельница на свадьбе. Ее мысли, я думаю, имели такую логику: "Я не посещаю церковь, если крестить ребенка, то крестная должна посещать церковь, рассказывать крестнику о боге, отвечать на него перед богом. Достойна ли я, справлюсь ли? Я не уверена, поскольку церковь не очень мне близка." Ее вдумчивый подход, серьезность и даже растерянность говорят о том, что Ваша семья ей дорога, поэтому она хочет, чтобы у Вас все было хорошо, прикидывает свои силы. Замечательно, что у Вас такая подруга. Если она откажется- это не отречение от Вашего сына, а серьезный подход во благо Вашей семьи.
Всего Вам хорошего!

с b17 вам приплачивают, да?

#15
Автор

А с чего вы взяли, что она религиозная? Я бы тоже отказалась - потому что не религиозная

У нас с ней происходило уже раньше обсуждение этого вопроса. Мы обе не ходим в церковь, но в Бога верим, разговариваем с ним, просим о чем-то, прощения просим за грехи. Но не в церкви. Она носит крестик, считает, что он дает ей силы. Но ведь крестная мама это не только "библию почитать", это ведь общение, она может многому научить.

может, но не хочет)

Гость
#16
Гость

правильно ваша подруга сделала. обиды здесь вообще быть не может. Кстати, если бы вы сами были религиозны, то знали бы, что мальчику нужен крестный, а девочке крестная.

С чего это вы взяли? Обычно назначаются два крестных родителя, любого пола ребенку. У меня есть крестные мать и отец.

Гость
#17

Она большая молодец что думает головой прежде что-то сделать. И молодец что умеет отказывать.
А вы совсем не молодец что не умеете адекватно воспринимать отказы.
Вам никто ничего не должен за то что вы доверяете, уважаете и даже любите человека. Это ваши чувства ни к чему его не обязывают. Так-же как и вы не должны ничего тем, кому вы нравитесь.

Гость
#18
Барабашкa

У нас с ней происходило уже раньше обсуждение этого вопроса. Мы обе не ходим в церковь, но в Бога верим, разговариваем с ним, просим о чем-то, прощения просим за грехи. Но не в церкви. Она носит крестик, считает, что он дает ей силы. Но ведь крестная мама это не только "библию почитать", это ведь общение, она может многому научить.

может, но не хочет)А что, должна хотеть?

Гость
#19

Автор, а вы сами то воцерквленая, молитесь, в церковь ходите, посты соблюдаете? Вы крещеная? Что для вас крестные в жизни сделали плохого или хорошего?

#20
Гость



У нас с ней происходило уже раньше обсуждение этого вопроса. Мы обе не ходим в церковь, но в Бога верим, разговариваем с ним, просим о чем-то, прощения просим за грехи. Но не в церкви. Она носит крестик, считает, что он дает ей силы. Но ведь крестная мама это не только "библию почитать", это ведь общение, она может многому научить.

может, но не хочет)А что, должна хотеть?

разумеется нет))) автор хочет, чтобы ее ребенку с детства мозг религией промывали)

Автор
#21
Гость

Автор, а вы сами то воцерквленая, молитесь, в церковь ходите, посты соблюдаете? Вы крещеная? Что для вас крестные в жизни сделали плохого или хорошего?

Я крещеная. Меня крестила бабушкина сестра, она сидела со мной часто в детстве. Но о Боге не рассказывала, я думаю, крещение было формальностью. Она была старенькая и уже давно умерла. А крестного вообще не помню, не уверена, что он был..
В церковь не хожу, посты не соблюдаю, но молюсь. Писала об этом выше

Гость
#22

такое ощущение, что стать крестной вашему ребенку это какая то почетная обязанность и должна быть всем за радость. если бы мне такое предложила подруга, с которой я знакома год, то я бы отказалась. согласилась бы только для близких родственников и друзей с которыми общаюсь всю жизнь

лим
#23

блин...да она просто из какой-нибудь урбанистическо-атеистической семьи. И не понимает , что крестная это почти родственница, а чтец библии, которая нах никому не нужна

#24

А у меня была немного другая ситуация. У знакомой, раньше учились в университете с ней (откуда после 1 курса я ушла), забеременела она и мне предлагала стать крестной ее ребенку - я отказалась. Ибо помню, как она мне говорила, что ее крестная не помогала толком ей, таки надеется что в будущем у ее ребенка будет нормальная крестная. Ну, я вспомнила ее слова и намек сразу стал понятен. Да и тем более крестной во 2 раз становиться не хочу, может быть, когда нибудь и захочу, но а пока нет.

Автор
#25
Гость

такое ощущение, что стать крестной вашему ребенку это какая то почетная обязанность и должна быть всем за радость. если бы мне такое предложила подруга, с которой я знакома год, то я бы отказалась. согласилась бы только для близких родственников и друзей с которыми общаюсь всю жизнь

не всегда кровные родственники и друзья детства оказываются самыми близкими, к сожалению.

мышь+
#26
Автор

не всегда кровные родственники и друзья детства оказываются самыми близкими, к сожалению.

Даже если близок, это не значит, что горит желанием учить чужих детей. Кому это интересно, те своих рожают и ими занимаются. Игрушку-книжку подарить и развлечь десять минут раз в месяц - это одно. Но не на постоянной же основе

Гость
#27

Уверены, что осчастливили её своим предложением, и обиделись на то, что она не исполнила радостный танец индейца, возликовав.
Ну, и глупышка вы, как с вами дружить умным людям?

Автор
#28
Пожарова Александра Анатольевна

Здравствуйте!
Из Вашего описания мне показалось, что она не отказала, а подошла к вопросу очень ответственно, как человек, которому Вы и Ваш сын не безразличны. Крестная- это не свидетельница на свадьбе. Ее мысли, я думаю, имели такую логику: "Я не посещаю церковь, если крестить ребенка, то крестная должна посещать церковь, рассказывать крестнику о боге, отвечать на него перед богом. Достойна ли я, справлюсь ли? Я не уверена, поскольку церковь не очень мне близка." Ее вдумчивый подход, серьезность и даже растерянность говорят о том, что Ваша семья ей дорога, поэтому она хочет, чтобы у Вас все было хорошо, прикидывает свои силы. Замечательно, что у Вас такая подруга. Если она откажется- это не отречение от Вашего сына, а серьезный подход во благо Вашей семьи.
Всего Вам хорошего!

Спасибо большое за конструктивный ответ. Как бы только от осадка избавиться теперь.

Гость
#29
Автор

не всегда кровные родственники и друзья детства оказываются самыми близкими, к сожалению.

Да, вы правы. Вот посмотрите, у наших звезд, Киркоров, Пугачева и т.д. в крестных такие же, друзья по цеху, артисты

Гость
#30

Предложите эту почетную миссию сестре или тете. Они по крови ближе, чем чужая женщина, знакомая с вами год. Вы видимо очень привязчивый в эмоц плане человек. И думаете раз я так сильно полюбила подругу, то и она должна не менее сильно меня любить. Возможно вы ей приписываете все те чувства что вы переживаете в отношении нее. Но это может быть не так. Я думаю вам кажется что она так же сильно к вам привязана, как вы к ней. Держите некую дистанцию с ней. Не стоит эмоц оголяться перед ней (как и перед др людьми) якобы вы вся такая нараспашку. В какой то момент она перестанет соответствовать вашим ожиданиям (как сейчас) и вы будете сильно обижены. И ее обидите, ожидая от нее каких то действий, которые она непланировала делать. А вы напридумывали насчет нее и обиделись.

Лето 🌴
#31

Ваша подруга ответственный человек, она не хочет и не может быть крестной просто по факту, поэтому и начала разговор про Библию, про церковь. Т.к. знает, какой должны быть настоящая крестная. Она детей планирует? Может в этом ещё причина?

Ярина
#32

Моему ребенку не отказывали стать крестной, у меня тоже была лишь одна кандидатура для этого - подруга детства. Она согласилась.
Но вот когда у них родился сын она даже в мыслях не подумала о моей кандидатуре, так как якобы нельзя крестить однополых детей друг друга! Хотя это не так - многие крестят. Главное ведь то, какой человек будет рядом с ребенком, кому вы, как родители, доверяете. И это видимо оказалась не я... Она взяла в крестные жену друга своего мужа, которую видела раз в пол года ( они живут в другом городе). Но там еще и ее муж настоял. Хотя каждый вправе выбирать сам ( он ведь выбрал крестного сам!).
В свидетельницы на свадьбу эта пара меня тоже не взяла. Я поняла, что слишком переоценила нашу дружбу. Это она для меня была лучшей подругой, а я для нее лишь одной из.
Так что наши отношения постепенно сошли "на нет". Общаемся изредка в телефонном/вайбер режиме. Видимся раз в пол года.
Мне тоже обидно, но если я не нужна - зачем навязываться.
Вам, Автор, тоже советую снять розовые очки. Скорее всего, она о Вас такого же мнения - что Вы одна из ее подруг (

Гость
#33
Автор

Спасибо большое за конструктивный ответ. Как бы только от осадка избавиться теперь.

Если у вас от такого осадок, то что будет когда вас посильней заденут?
Всю жизнь боюсь таких обидчивых, это опасные люди). Сначала возлагают на вас какие-то свои личные надежды, а не получив ожидаемого затаивают злость в душе. То вознесут до небес, то опустят ниже некуда.

Гость
#34
Автор

Здравствуйте. У меня есть подруга, с которой познакомились на работе год назад. Сразу поняла, что это абсолютно "мой" человек по мировоззрению, ощущение, что она просто читает мои мысли. Единственная адекватная в окружении друзей, добрая, сильная духом... Очень люблю этого человека. О беременности я сказала только мужу, родителям и ей. Она была рада, поддерживала всё время, интересовалась беременностью, хотя я никогда первая об этом не заговаривала, это личное. Очень тепло относилась ко мне и сыну на всех этапах. Поэтому у меня не было даже мысли, что могу позвать в крестные кого-то, кроме неё. Я бы очень хотела, чтобы мой ребенок общался именно с этим человеком, мне не нужны никакие подарки! Просто чтобы она стала близким человеком сыну официально! И вот вчера сидим в кафе, я озвучиваю своё предложение в душевном порыве... А вместо радости в ее глазах как будто непонимание. Начался какой-то допрос. Спросила, что для меня значит "быть крестной", ушла в пространные размышления о религии, что для меня вера, хочу ли я, чтобы она читала сыну библию, или же это просто формальность. Сказала, что в крестные выбирают воцерквленных людей, а она не такая, устроит ли меня это, и если да, то зачем тогда нам такая крестная... Я сказала, что мне просто важно, чтобы о

Ваша подруга умная девушка и абсолютно права .Быть крестной это большая ответственность перед Богом,ей потом отвечать за спасение души крестника перед Ним,не каждый на это согласится .Обижаться Вам нужно лишь на свое непонимание таких вещей.

Автор
#35
Гость

Предложите эту почетную миссию сестре или тете. Они по крови ближе, чем чужая женщина, знакомая с вами год. Вы видимо очень привязчивый в эмоц плане человек. И думаете раз я так сильно полюбила подругу, то и она должна не менее сильно меня любить. Возможно вы ей приписываете все те чувства что вы переживаете в отношении нее. Но это может быть не так. Я думаю вам кажется что она так же сильно к вам привязана, как вы к ней. Держите некую дистанцию с ней. Не стоит эмоц оголяться перед ней (как и перед др людьми) якобы вы вся такая нараспашку. В какой то момент она перестанет соответствовать вашим ожиданиям (как сейчас) и вы будете сильно обижены. И ее обидите, ожидая от нее каких то действий, которые она непланировала делать. А вы напридумывали насчет нее и обиделись.

вы сейчас озвучили мои скрытые мысли, на которые я долго закрывала глаза. У меня была идея, что я смотрю на нее через призму своих ощущений, скорее всего так и есть.

Гость
#36

У меня сложилось впечатление, что вы сами крестите ребенка для галочки, раз так подходите к выбору крестной.

мышь+
#37
Ярина

Моему ребенку не отказывали стать крестной, у меня тоже была лишь одна кандидатура для этого - подруга детства. Она согласилась.
Но вот когда у них родился сын она даже в мыслях не подумала о моей кандидатуре, так как якобы нельзя крестить однополых детей друг друга! Хотя это не так - многие крестят. Главное ведь то, какой человек будет рядом с ребенком, кому вы, как родители, доверяете. И это видимо оказалась не я... Она взяла в крестные жену друга своего мужа, которую видела раз в пол года ( они живут в другом городе). Но там еще и ее муж настоял. Хотя каждый вправе выбирать сам ( он ведь выбрал крестного сам!).
В свидетельницы на свадьбу эта пара меня тоже не взяла. Я поняла, что слишком переоценила нашу дружбу. Это она для меня была лучшей подругой, а я для нее лишь одной из.
Так что наши отношения постепенно сошли "на нет". Общаемся изредка в телефонном/вайбер режиме. Видимся раз в пол года.
Мне тоже обидно, но если я не нужна - зачем навязываться.
Вам, Автор, тоже советую снять розовые очки. Скорее всего, она о Вас такого же мнения - что Вы одна из ее подруг (

Если подруга - это не значит, что за вами и с вами нужно всюду следом таскаться. Правильно Гость выше говорит, страшно, если такой человек в жизни попадется и изберет тебя главной подругой (читай - жертвой). Все, тиски. И вечно теперь должна. Если на свадьбу не приходить - тоже смертельные обидки выдают. То, что поздравила - поф. То, что встретиться и денег готова была подарить - поф. Вот явись и спляши перед ее величеством, а иначе не считается. Пзц

Гость
#38

Вы знаете свою подругу очень мало, и то что она показывает себя с лучших сторон-это не показательно, что она идеальна во всем! У вас какое-то не здоровое отношение к ней, вы будто влюблены в нее, вы так ее описывали, будто писала не женщина, а мужчина... Вы знаете, в данном диалоге вы не правы, вы не можете заставить кого-то стать крестной вашего ребенка, да и вообще в крестных берут близких родственников или друзей, которых знаешь очень давно, ее реакция абсолютно нормальная, вы хотели, чтобы она была крестной вашего сына, тем самым по ближе ее к себе привязать, но зачем? И обижаться, на то что она отказалась, глупо. По-моему вы преувеличиваете со своей дружбой к подруге, она может и относится к вам хорошо, но не на столько, как относитесь к ней вы. Как бы не пожалели потом.

Гость
#39
Автор

У нас с ней происходило уже раньше обсуждение этого вопроса. Мы обе не ходим в церковь, но в Бога верим, разговариваем с ним, просим о чем-то, прощения просим за грехи. Но не в церкви. Она носит крестик, считает, что он дает ей силы. Но ведь крестная мама это не только "библию почитать", это ведь общение, она может многому научить.

Знаете быть крестной в наше время, это просто формальность, никто не будет заниматься с твоим ребенком и его учить, максимум на день рождение и новый год подарки подарить, вы мать- вы и учите его, а не ваша подруга! Она вам ничего не должна. Какие-то у вас рассуждения странные- она бы могла его многому научить? А вы тогда ребенку зачем?

Гость
#40
Автор

Спасибо большое за конструктивный ответ. Как бы только от осадка избавиться теперь.

Вам бы от самоуверенности избавляться.
Почему вы думаете за других и считаете, что она должна была радоваться?

Гость
#41
Гость

Если у вас от такого осадок, то что будет когда вас посильней заденут? Всю жизнь боюсь таких обидчивых, это опасные люди). Сначала возлагают на вас какие-то свои личные надежды, а не получив ожидаемого затаивают злость в душе. То вознесут до небес, то опустят ниже некуда.

Абсолютно верно вы дали характеристику автору.
Так что не известно ещё, кто тут настоящий психолог.
Понабрали всяких ...

Гость
#42

Зачем это вообще нужно?? Меня мой крёстный всю жизнь гнобил, бил, подло обманул чтобы захапать наследство (родственник).

Гость
#43

Автор, Вы зря расстроились. Как раз ваша знакомая очень ответственно подошла к предложению стать крестной, ведь с духовной точки зрения, как учит Православная Церковь крестная - это вторая мама, которая должна созидать ребенка духовно, она отвечает за духовное воспитание ребенка и несет ответственность за крестника перед Богом, считается, что крестная - вторая мама и крестники приравниваются к родным детям для крестных. Кровные родители воспитывают своих детей, кормят их, а крестные несут ответственность за духовное воспитание. Это на самом деле очень серьезно, многие считают, что кума должна задаривать подарками и возить на море ребенка и т.д. - это тоже можно, но главное - это духовное созидание ребенка, так что ваша знакомая имела ввиду именно это, а вы расстроились, накрутили себя. Я думаю, ваш выбор в плане крестной правильный и я не стала бы на нее обижаться, а наоборот бы обрадовалась, что нашелся такой человек, которому можно доверить такое серьезное дело - быть крестной. Не расстраивайтесь)

Гость
#44

К моему комментарию выше:
Автор, если вас, что-то смутило, то в самом деле, возьмите в крестные кого-нибудь из родственников, как вам советовали выше. Вы мама и вам виднее, если, что-то смущает, поступайте, как чувствуете, многие люди берут в крестные именно кого-нибудь из родни - брата, сестру, бабушку, на свой выбор.

Гость
#45
Шайба

Я отказывала. По тем же причинам что и ваша подруга.

Аналогично. А у вас гормональное что-то, раз такие психи и слезы.

Гость
#46

Сколько же негатива несет религия, даже, казалось бы, в таких мелочах...

#47

Отказывал. Сам воцерковлённый. Подруга права на 100%.
Автор, а зачем Вы будете крестить ребёнка, если сами не ходите в храм, не исповедуетесь и не причащаетесь?

Гость
#48

Автор не понимает, в чём её главная странность.
Да, конечно, мы можем предугадывать эмоции окружающих. Но если они не совпали с нашими ожиданиями, то что ощущает нормальный человек? Удивление, лёгкую досаду, обычно.
А тут смертельная обида. Вы представляете, какой страшный манипулятор эта авторица? Люди уже и чувствовать должны то, что она им предопределила.

Гость
#49
Ярина

Моему ребенку не отказывали стать крестной, у меня тоже была лишь одна кандидатура для этого - подруга детства. Она согласилась. Но вот когда у них родился сын она даже в мыслях не подумала о моей кандидатуре, так как якобы нельзя крестить однополых детей друг друга! Хотя это не так - многие крестят. Главное ведь то, какой человек будет рядом с ребенком, кому вы, как родители, доверяете. И это видимо оказалась не я... Она взяла в крестные жену друга своего мужа, которую видела раз в пол года ( они живут в другом городе). Но там еще и ее муж настоял. Хотя каждый вправе выбирать сам ( он ведь выбрал крестного сам!). В свидетельницы на свадьбу эта пара меня тоже не взяла. Я поняла, что слишком переоценила нашу дружбу. Это она для меня была лучшей подругой, а я для нее лишь одной из. Так что наши отношения постепенно сошли "на нет". Общаемся изредка в телефонном/вайбер режиме. Видимся раз в пол года. Мне тоже обидно, но если я не нужна - зачем навязываться. Вам, Автор, тоже советую снять розовые очки. Скорее всего, она о Вас такого же мнения - что Вы одна из ее подруг (

Да, конечно неприятно. Я понимаю вас, у меня тоже была такая ситуация, когда дружишь, считаешь, что раз тебе важна дружба, ты ценишь общение, то и твой друг думает также и как же больно и неприятно, когда этот "друг" плюет тебе в душу и вытирает ноги, попирает тебя и ведет себя , как свинья. Гадко.