Гость
Статьи
В дружбе я более …

В дружбе я более активна, что непозволительно

Здравствуйте. Меня смущает тот факт, что в нашей с подругой дружбе я более активна. Зову гулять чаще я, пишу, отправляю в соцсетях что-то, предлагаю интересные вещи, приглашаю в гости - тоже я! И меня это гложет изнутри, ибо все это происходит против моих устоев и гордости. Я всегда считала, что в дружбе должно быть абсолютное равенство (раз я зову гулять, раз - подруга), а в итоге получается, что прыгаю на задних лапках перед кем-то, словно глупый щенок. А все от того, что ценю и дорожу слишком сильно... Как быть, как это исправить? Или подобное не лечится?

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Коннчно лечится)) вы в вашей дружбе отдушину какую то для себя нашли? Подруга вам целый мир заменяет? Почему вы так сконцентрировались на ваших хороших отношениях? Ваши друзья (!) Т.е. во множественном числе, это только чаааасть (!) Вашей жизни. И соответсвенно времени на это должно уходить часть.

Психиатр
#2

Своё больное самолюбие - это единственное, что вам надо лечить.

Гость
#3

Автор, но она ведь не отказывается осуществлять ваши планы? А то мне недавно предъявила приятельница,что в основном она предлагает, а просто у меня с деньгами проблемы, я не могу так часто, ездить , ходить, но ей обычно не отказываю, так она ещё и недовольна

Гость
#4
Гость

Автор, но она ведь не отказывается осуществлять ваши планы? А то мне недавно предъявила приятельница,что в основном она предлагает, а просто у меня с деньгами проблемы, я не могу так часто, ездить , ходить, но ей обычно не отказываю, так она ещё и недовольна

Ну так объясните ей причину и она поймет. Она логично сомневается в своей нужности, откуда ей знать всех причин.
Потому что у меня такая же подруга, в душе себя чувствует жертвой обстоятельств и обижается на меня, что я не учитываю в достаточной мере ее сложности. Но о них я должна догадываться сама, потому как жаловаться на свою жизнь ей кажется унизительным, и она гордо продолжает поступать по своему ничего мне не объясняя. Когда я совершенно справедливо начинаю тяготиться своей инициативой в наших отношениях, она и здесь высказывает мне, что я совесть не имею обвинять ее в чем то. Вот такие люди бывают, гордые и проблемные.

Ольга
#5
Гость

Автор, но она ведь не отказывается осуществлять ваши планы? А то мне недавно предъявила приятельница,что в основном она предлагает, а просто у меня с деньгами проблемы, я не могу так часто, ездить , ходить, но ей обычно не отказываю, так она ещё и недовольна

Ох, да и такое бывало... Был период (хотя это до сих пор продолжается), когда она постоянно отменяла встречи, я даже прекратила её звать куда-либо. Понимаете, просто не могу принимать игру в одни ворота, когда я за ней бегаю, а она, словно, снежная королева: недоступная, недостижимая, не проявляющая инициативы, сидит и ждёт очередного моего звонка

#6
Гость

Ну так объясните ей причину и она поймет. Она логично сомневается в своей нужности, откуда ей знать всех причин. Потому что у меня такая же подруга, в душе себя чувствует жертвой обстоятельств и обижается на меня, что я не учитываю в достаточной мере ее сложности. Но о них я должна догадываться сама, потому как жаловаться на свою жизнь ей кажется унизительным, и она гордо продолжает поступать по своему ничего мне не объясняя. Когда я совершенно справедливо начинаю тяготиться своей инициативой в наших отношениях, она и здесь высказывает мне, что я совесть не имею обвинять ее в чем то. Вот такие люди бывают, гордые и проблемные.

Она сомневается в своей нужности, когда я, даже вопреки её поведению, через собсвтенную гордость переступая, очередной раз зову её куда-то? Или когда пишу в тысячный раз? По-моему, она просто корону напялила, мол, я ей обязана

Гость
#7

Автор, вы правы, должен быть баланс. Вот только почему вы решили, что баланс должен быть по вашему? Допустим, вам хочется каждую неделю куда-то ходить и теперь вы считаете, что подружка должна каждую вторую неделю вам что-то предлагать. А может ей раз в три месяца достаточно?

Ольга
#8
Гость

Автор, вы правы, должен быть баланс. Вот только почему вы решили, что баланс должен быть по вашему? Допустим, вам хочется каждую неделю куда-то ходить и теперь вы считаете, что подружка должна каждую вторую неделю вам что-то предлагать. А может ей раз в три месяца достаточно?

Просто её приоритеты в этом плане резко поменялись. То гуляли каждый день, то она резко начала какие-то паузы в общении делать. Будто в голове у неё что-то щелкнуло. Все это уже неважно. Ладно, спасибо вам, умную мысль, однако, изложили

Гость
#9
Ольга

Просто её приоритеты в этом плане резко поменялись. То гуляли каждый день, то она резко начала какие-то паузы в общении делать. Будто в голове у неё что-то щелкнуло. Все это уже неважно. Ладно, спасибо вам, умную мысль, однако, изложили

Ну вы ж понимаете, что невозможно всю жизнь дружить в одном и том же ритме.
Допустим в школьные времена я почти каждую неделю могла встречаться с подружкой. В студенческие - в зависимости от того, насколько близко экзамены, есть ли у меня работа, если ли у меня личная жизнь, какие финансовые и другие проблемы, то несколько раз в неделю, а то и раз в пару месяцев. Потом работа, семья времени меньше, на работе часто авралы, стресса хватает, после работы двигаться обязательно, иначе развалюсь, дома муж, родственников тоже никуда не денешь. Ну и в зависимости от проекта, от времени года, от того как я себя физически чувствую (даже нехватка витамина может влиять на энергию), от того насколько достают родственники (а ведь еще и мужнины), есть ли у меня еще дела (переезд, права, другие курсы...) все это влияет на то, как часто мы общаемся. У подруги тоже свои заботы. Нельзя стабильно определить это раз в неделю или раз в месяц. Когда чаще, когда реже.
Плохо, когда интереса с той стороны нет вообще или когда тебя вспоминают только, если что-то нужно. А в целом это нормально, чуть ближе, чуть дальше, чуть больше интереса с вашей стороны, чуть больше с ее. Невозможно всегда прям все пополам и с одинаковым графиком на всю жизнь.

Гость
#10

И еще. У кого-то жизнь насыщенна, общения много, хочется с подругой тихо отдохнуть. У другого наоборот нехватка эмоций, скучно, хочется куда-то выбраться.
Даже если обе работаете, одна в толпе, с кучей клиентов, вторая дома тихо за монитором. У вас же потребности после работы разные.
Если допустить, что вторая не совсем интроверт, а первая не совсем экстраверт, то одна будет пытаться вытаскивать подругу куда-то и обижаться, что ее в ответ не вытаскивают. А другая и так, почти всегда соглашается, чтобы не обидеть, куда еще больше то?
Найдите еще пару приятельниц, легче станет дружить и вам скучно не будет и подружка пусть поскучает и инициативу проявит и вы себя глупым щенком чувствовать не будете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: