Гость
Статьи
У друга психическое …

У друга психическое расстройство. Что делать?

У моего друга психическое расстройство. Знакомы больше 2 месяцев. Познакомили общие друзья. Всё бы ничего. Мы гуляли пару раз, всё было нормально. Ну странные увлечения у него были( философия, магия, временная и тп, но никакой агрессии не было, наоборот слишком спокойный). Я не придавала этому значения, хотя мне казалось странным, что он отрёкся почти от всех знакомых вскоре. Но потом он пропал почти на месяц. Когда объявился, то пояснил, что лежал в психбольнице. Позже предложил встретиться, но потом сам же перенес встречу. Сказал, что ещё не оклемался. А через пару дней и вовсе написал, чтобы я его забыла, что у него психическое расстройство. Я ответила, что не собираюсь его забывать. ( Ну как можно просто так забыть человека, которому, как я теперь понимаю, явно нужна поддержка). Он не знает как ему дальше быть, считает себя немощным, а парень молодой (22 года в октябре будет), только образование не закончено. Меня он всячески отговаривает общаться с ним, говорит, что таким он мне не нужен. Я понимаю насколько всё серьёзно, но не знаю как быть. Может у кого-то была похожая ситуация? Не хочется в такой ситуации его оставлять, но и страшно немного.
Хочется его как-то поддержать, но у меня не получается с ним завязать контакт

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое конкретно расстройство, шизофрения?

я гость
#2

Парень прав

Я
#3

Похоже у вас тоже с головой непорядок. Прекращайте общаться с психом - совсем.

Гость
#4

Все говорят что нужно перестать общаться но лично я так не считаю. Он один, у него нет поддержки итд. Думаю нужно встреться и поговорить. Тем более он же не агрессивный, ведет себя нормально(ну по вашим словам так поняла)

Гость
#5

Сейчас таких каждый третий, но не все на учёте стоят. А у вас жизнь одна. Поддерживаете дистанционно, два месяца общения - это ни о чем. У меня есть знакомая, которая живёт с шизофреником по великой любви. Там страх и ужас. Но любовь. Я ещё как-то могу понять. А просто знакомых таких - в баню

#6

Вы его усыновить решили? Он взрослый человек, написал "забудьте", значит, так он решил. Вы на каком основании принимаете решения ЗА него? Нимб спасительницы не жмет? В общем, автор, Вы упиваетесь своим мнимым благородством, но забываете, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Гость
#7

В психушке лежал, это с его слов или точно? Я бы встретилась и поговорила.

Гость
#8

Даже если и лежал, все равно бы встретилась, может его туда родственники отправили. Автор я такая же д-у-р-а, всем хочу помочь.

Гость
#9

У автора что треугольник Карпмана? Бухие бухи как считаете? P.s. автор, лечитесь сами сначала.

Гость
#10

Ой дурость-то какая, ой дурость... Сколько я таких как автор видела, это ***. БЕГИ пока можешь ещё.
Один, коллегу нашу на лоскутки сутки резал - сынок, а все потому, что мама его сама психиатр и решила дома лечить, чтоб жизнь не портить. Другой нашёл себе дуру 17 лет, женится зовёт - "без неё он совсем в депрессию впадет и с собой покончит" вот она с ним по психушкам и таскается уже 5 лет, образование ей он получить не дал, сам без работы, не женился. И иногда на четвереньках по улицам бегает и люлей кусает.
Оба вне стадии обострения милейшие и невероятно умные мужчины.

#11
Гость

У автора что треугольник Карпмана? Бухие бухи как считаете? P.s. автор, лечитесь сами сначала.

Да может просто юношеский максимализм и отсутствие жизненного опыта. В сказках-то "прынцы" расколдовываются от внимания девушки. А вот в жизни не всегда.

Есения
#12

Правильно делаете что не хотите уходить, ему наверняка нужна поддержка, у меня была подобная ситуация. Действительно кажется что ты никому не нужен с психическим расстройством. И если все уходят то ты только больше в этом убеждаешься. Большинство людей с психическими расстройствами обычные люди неопасные для себя и других, я не говорю про шизофрению, только про неопасные заболевания. У меня у самой ряд проблем. Все кто узнают об этом уходят и это очень больно. По итогу я закрылась в себе. Потому что люди очень жестоки... Поэтому дайте ему время, объясните что он не является для вас обузой (если это конечно так)

Есения
#13

Смотря какой диагноз, если не опасный для окружающих то продолжать общаться, если у него маниакальное расстройство или шизофрения тогда да, лучше не связываться... Но если это банальная депрессия, ОКР или посттравматическое стрессовое расстройство это не представляет никакой опасности для окружающих, только для него и его психики

Гость
#14
Гость

Все говорят что нужно перестать общаться но лично я так не считаю. Он один, у него нет поддержки итд. Думаю нужно встреться и поговорить. Тем более он же не агрессивный, ведет себя нормально(ну по вашим словам так поняла)

Бегите и не жалейте никого! Вы не врач! И не обязаны никого поддерживать тем более раз ему самому это не нужно!

Б-ка
#15

Кто именно Вам сказал, что Вы должны его "поддерживать"? Почему тогда не сказали, как именно "поддерживать"? В чём поддерживать, а в чём не поддерживать? Попробуйте честно ответить себе хотя бы на эти очевидные вопросы, без дежурных пустых восклицаний типа "ну как можно просто так забыть человека". Как мудро заметил Капранов: Если не задавать вопрос "зачем?", то придется отвечать на намного менее приятный вопрос "и чё?"

Гость
#16

Ну а смысл? Психическое это часто на всю жизнь, рецидив в любой момент и толку от такого знакомства ноль

Есения
#17
Бухие бухи

Вы его усыновить решили? Он взрослый человек, написал "забудьте", значит, так он решил. Вы на каком основании принимаете решения ЗА него? Нимб спасительницы не жмет? В общем, автор, Вы упиваетесь своим мнимым благородством, но забываете, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

Да это не он решил! Так кажется всем кто узнаёт что болен! Им кажется что они всем только мешают и поэтому часто просят уйти.

Гостья
#18
Гость

Все говорят что нужно перестать общаться но лично я так не считаю. Он один, у него нет поддержки итд. Думаю нужно встреться и поговорить. Тем более он же не агрессивный, ведет себя нормально(ну по вашим словам так поняла)

Если есть такая потребность оказывать поддержку, то, может, перестать реализовывать материнскую программу на кошках, психически больных, а завести, наконец, детей. Здоровых!

Гостья
#19
Есения

Смотря какой диагноз, если не опасный для окружающих то продолжать общаться, если у него маниакальное расстройство или шизофрения тогда да, лучше не связываться... Но если это банальная депрессия, ОКР или посттравматическое стрессовое расстройство это не представляет никакой опасности для окружающих, только для него и его психики

Он же сказал, что в психушке лежал (не беседами и лекарствами лечится, а прям запирают его или даже привязывают), туда с окр не ложат. Это опасность себе или окружающим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: