Гость
Статьи
Подруга не поздравила …

Подруга не поздравила свою крестницу с полугодием

Здравствуйте. Меня очень обижает, что моя лучшая подруга, будущая крестная моей дочери, не поздравила нас с 1 и 6 месяцами (2-5 месяцы тоже не поздравила, но это не так обидно). Понимаю, что сейчас все накинутся, что это мой ребенок и только моя и мужа радость, но одно дело когда забывают просто знакомые, а другое - уже близкие ребенку люди. И дело не в нехватке времени, мы часто общаемся, она постоянно онлайн в соцсетях. Судя по нашим разговорам, она помнит об этих датах, но... не поздравляет почему-то. То есть может написать за день до: "ой, как время летит, завтра уже 5 месяцев". И все, на следующий день ничего. И дело не в потребности в банальных пожеланиях "растите здоровыми", а в том, что я начинаю сомневаться в ее отношении. Как думаете, может, мне стоит сказать ей о том, что меня обижает невнимание к датам? Или я себя накрутила?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Реальность для нас кажется порой не той, какая есть на самом деле. Если Вас обижает этот факт, то будьте честны и скажите об этом близкому человеку. Обдумайте в какой форме вы это скажите. Например: Принимаю поздравления, нам уже 1,5 года" или " Ты нас даже не поздравила, а нам 1 год и 6 месяцев". В таком случае будьте готовы услышать и честный ответ. Если вы действительно близкие люди, то искренность и честность лучше, чем надуманные обиды.
Что делать в другом случае? Если вы ожидаете от близкой подруги больше , чем она может Вам дать. Подумайте насколько Ваши ожидания могут превышать возможность человека? Она помнит о Вас и ребенке, и она даже знает эти даты, и да она не поздравляла Вас. Но разве это показатель невнимания?
Обида- это Ваша реакция, которая сформировалась в связи с определенным ходом мышления, которое основано на вашем восприятии этой ситуации. Она же совершенно другой человек, со своим мышлением и восприятием, вправе принимать собственные решения, а значит и поступить как-то иначе. Тогда, действительно это ее отношение, или только Ваши мысли?

Гость
#1

Эм...полгода это же даже не день рождения, с чем тут поздравлять?

Гость
#2

В месяц и полгода крестная должна совершать какие-то религиозные обряды с крестником?
Лично я поздравляла до года только племянников (точнее, их родителей), своих и мужа.
Автор, крестная не поздравлялка на незначительные даты, ее роль в другом.

#3

Автор, вы знаете, кто такая крестная и в чем ее функция вообще? Это человек, который занимается духовным воспитанием ребенка. Соответственно, как ребенок начнет что-то понимать, она начнет участвовать в его жизни. А пока поздравлять "вас" с какими-то надуманными датами она не должна. Правда говорят, что сейчас крестными делают только для выкачивания дорогих подарочков. Надеюсь, что разводка.

Mickey Mouse
#4

Автор, пока я не родила - понятия не имела, что люди отмечают 1 и 6 месяцев. Это какой-то просто бред. Эти "даты" имеют значение только для Вас и ни для кого больше. И да - она не обязана помнить все эти Ваши 5-8 месяцев, у молодой незамужней девушки много дел и помимо этого.

Гость
#5

Всмысле? У вас с головой впорядке? С каким полугодием? А то что ваша дочь посрааала, она разве не должна поздравлять? Упаси Бог от таких ебааанцтых подруг как вы.

Гость
#6

Если у подруги нет детей, то она просто не знает, что для мамаши чуть ли не отмечают каждый месяц своего ребёнка до года. Отстаньте от подруги. А лучше сделайте крестной свою сестру или маму.

Гость
#7

Автор, просто у Вас сейчас гормональная буря, Вы кормящая мама, поэтому даже мельчайшие глупые мелочи могут доводить Вас до слез и обид. Вы же сами понимаете, что это такие мелочи. Понимаете, человек может поздравлять Вас хоть с каждым новым прожитым днем, а когда действительно нужна будет помощь и поддержка, рядом не будет. И еще, Вы не обижайтесь, а сами скажите подруги, что сейчас Вам очень важно ее внимание к поздравлениям. У нее может быть другие ценности и понимание дружбы, чем у Вас. И она даже не подозревает о Ваших переживаниях. Поговорите с ней. Я Вам расскажу свою небольшую историю. Мой муж, замечательный человек, мы с ним вместе пережили и горести и радости, живем очень дружно и т.д. Так вот, у меня бзик на фоне, что мой муж всегда рядом, всегда с поддержкой, но он не дарит цветы. А у меня бзик, я до слез , до истерик хочу что бы иногда дарили цветы. И понимаю, что если ставить на кон цветы или то отношение которое он мне дает, конечно выбиру второе. Но иногда клинит и все его хорошие качества перечеркиваются тем, что не дарит цветы. Я мучилась, плакала, ну бзик и точка. И вот тут на днях я ему в ушко со слезами рассказала, что я очень тяжело переношу, что не дарит цветы. Я ему рассказала о своих переживаниях. Он удивленно посмотрел на меня. Ему даже в голову не приходила на фоне наших отношений и что он мне дает и я ему даю, что не хватает цветов. Вот и Вы поговорите с подругой.

Александра
#8
Марьяна

Автор, вы знаете, кто такая крестная и в чем ее функция вообще? Это человек, который занимается духовным воспитанием ребенка. Соответственно, как ребенок начнет что-то понимать, она начнет участвовать в его жизни. А пока поздравлять "вас" с какими-то надуманными датами она не должна. Правда говорят, что сейчас крестными делают только для выкачивания дорогих подарочков. Надеюсь, что разводка.

Уже достали такие разводки, про подарки от крестных и иные вещи, которые не имеют к этой роли отношения .
Крестная будущая должна поскорее пройти беседы в храме (как правило 2), ознакомиться с житием святого , имя которого назовёт Батюшка на таинстве , рассказать Родителям, как они все вместе будут готовить ребёночка к причащению в дальнейшем .
Если у родителей иное видение задач крестного, зачем крестить тогда ? Подарки можно и так потребовать . Ножкой топ-топ!

Гость
#9

БУДУЩАЯ крестная? Вы уверены, что она согласится быть крестной?
Да, крестная должна заниматься духовностью крестника, а не подарки дарить. Это на будущее.

Александра
#10
Гость

Всмысле? У вас с головой впорядке? С каким полугодием? А то что ваша дочь посрааала, она разве не должна поздравлять? Упаси Бог от таких ебааанцтых подруг как вы.

Вот такие долбомамы, празднующие день первого чиха и самого громкого пука, и отбивают желание рожать у девочек , которые сомневаются , надо ли .
Скажу честно , первый месяц ребёнка я всегда отмечала скорее для себя , что прошёл период адаптации, зажили раны, понятно , есть ли гв - короче решены личные вопросы . Если кто поздравлял - спасибо ! (Это были бабушки). Полгода - созванивались с соседками по палатам роддома , интересно, кто как дальше .
Но чтоб ждать от друзей и подруг , что они будут мозг свой напрягать по этим поводам , ну бред! А крестных будущих выбирали среди единомышленников , в нашем случае это люди с 2-3 детьми и более , мы тоже у их детей крестные , соблюдаемся принципы ненапряжения друг друга .

Русское Поле
#11

Разводка. Было уже один в один.

Солнце
#12

Автор, успокойте меня, скажите, что вы это все придумали))
Режим "яматери" включен?)

Гость
#13

Поздравлять с каждым месяцем рождения - это, извините, психиатрия. Мама, конечно, будет считать это число каждого месяца особенным, но окружающие так не считают. И в этом нет ничего предосудительного. Ваш ребенок - ваша кровиночка и ваше счастье, но для остальных людей - это просто ребенок. Это нормально, автор. Поздравит в год. Не превращайтесь в Яжемать.

Гость
#14

Нет, автор, конечно вы себя не накручиваете. Ваша подруга обязана была заказать салют, как на День Победы, охапки роз всех цветов и песню на авторадио - подумать только, полгода чужому карапузу, счастье-то какое!

Anyway
#15

Эти даты только для вашей семьи важны, а не для всех на свете. У вас гормоны походу бушуют.

Злобный Пупсик
#16

Невменяемая, ей-богу

Гость
#17

Блин, я сейчас беременна, думаю, неужели я тоже стану такой ипанyтой или всё же есть шанс сохранить здравость рассудка после родов?

Гость
#18
Автор

Здравствуйте. Меня очень обижает, что моя лучшая подруга, будущая крестная моей дочери, не поздравила нас с 1 и 6 месяцами (2-5 месяцы тоже не поздравила, но это не так обидно). Понимаю, что сейчас все накинутся, что это мой ребенок и только моя и мужа радость, но одно дело когда забывают просто знакомые, а другое - уже близкие ребенку люди. И дело не в нехватке времени, мы часто общаемся, она постоянно онлайн в соцсетях. Судя по нашим разговорам, она помнит об этих датах, но... не поздравляет почему-то. То есть может написать за день до: "ой, как время летит, завтра уже 5 месяцев". И все, на следующий день ничего. И дело не в потребности в банальных пожеланиях "растите здоровыми", а в том, что я начинаю сомневаться в ее отношении. Как думаете, может, мне стоит сказать ей о том, что меня обижает невнимание к датам? Или я себя накрутила?

Так крестная БУДУЩАЯ. Может она еще откажется быть крестной вашей дочери.

Гость
#19

Эм, а что, с месяцами поздравлять надо? Поздравляют вообще-то только с ГОДАМИ. Не высасывайте ерунду из пальца. Понятно, что только родила, от гормонов крыша едет, но чтоб настолько!

Гость
#20

День рождение раз в году, с ним и поздравляют. что за полугодие такое? Может еще с каждым четвергом поздравлять? Авторка совсем мозг усох?

Алена
#21

мне сегодня 24 года и 8 месяцев. почему меня не поздравили все мои знакомые? обидно.

Гость
#22

настоящее отношение человека выражается не глупых в поздравительных речевках и не в их количестве.
есть искренне доброе отношение к ребенку, забота и готовность помочь в сложных жизненных ситуациях. а есть соблюдение пустых формальностей - как людских, так и церковных.
что именно вы ждете от крёстной?

Гость
#23

Автор, Вы в себе вообще?!
Крестная - это духовный наставник.

Гость
#24
Алена

мне сегодня 24 года и 8 месяцев. почему меня не поздравили все мои знакомые? обидно.

А попугаю моей бабушки 5 лет , 4 месяца и 3 недели !
И те люди , что его подарили , забыли поздравить , это как вообще ???

Гость
#26

Накрутила.....
Сложно отслеживать такие даты...
Наша крёстная забыла про день рождения, но я не обижаюсь.. Уверена, что она забыла. На пасху принесла хорошие подарки. А ребёнок в 2 года не понимает ещё...

#27

Я сама эти даты праздниками не считала😄 Хотя два раза мама

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: