Гость
Статьи
Как отказать знакомой …

Как отказать знакомой в стрижке ее детей?

Прошу совета. Есть хорошая знакомая, отношения хорошие. По первому образованию я парикмахер. Особо не работала по профессии, вернее, она сохранилась только для родственников. Ну иногда подругам, если срочно надо, могу подкоротить волосы. Однажды знакомая эта попросила подстричь ее 3 сыновей, вернее 2,младший был ещё совсем маленький. Мол, за все время не водили их стричься, так как один раз их плохо подстригли. Ну, попросила меня, не хочу ли я молодость вспомнить. Мне не так сложно, периодически стригу и подруг. Один раз оказала любезность. И понеслось...через полгода опять. Правда, она меня одарила конфетами, моим детям игрушки подарила. Но потом уже у меня такое чувство, что зовёт меня в гости чтобы со стрижкой))) , а мне физически тяжело подряд на низком кресле стричь вертунов. В этом году мы почти не виделись - обе работаем, кружки. Они сами не бедствуют - своя квартира большая, зимой лыжный отпуск, летом Испания или Италия или Тайланд,правда, детям покупают секонд хенд, что-то по акциям, короче, средняя семья)). Увы, моя семья не летает - платим кредит за квартиру. Вот не пойму- что это ? Стрижки стоят не так дорого по сравнению с Италией))) вчера она ко мне в гости заезжала на машине (2машины в семье),мол, давно не виделись и ТД. Пусть дети вместе проиграют, а потом -ты не можешь их быстро подстричь? :0 я прифигела. Нет, говорю, это ж не дело 2х минут. Теперь она меня в гости зовёт, чтоб я у нее стригла. Но я смоталась на дачу))) вот думаю,может, мне всегда перед ее приходом палец заматывать бинтом? Мол, прищемила)))

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Попросите ее, раз не бедная, купить ей у себя дома кресло парикмахерское, удобное для вас, а также озвучьте прайс. Тогда она постарается, а вам и не сложно - ей помочь, себе заработать, да еще и развлечь и детей, и себя. Язык до Киева доведет, автор, Успехов!))

Гость
#2
Серебряная книга

Попросите ее, раз не бедная, купить ей у себя дома кресло парикмахерское, удобное для вас, а также озвучьте прайс. Тогда она постарается, а вам и не сложно - ей помочь, себе заработать, да еще и развлечь и детей, и себя. Язык до Киева доведет, автор, Успехов!))

Для кресла точно бедная))) она купила правда ножницы, но стрижка бесплатная. Я ж по дружбе...да вот....:(

Спасибо вам

Гостт
#3

Очень просто отказать, для этого достаточно открыть рот. Не благодарите.

Серебряная книга
#4
Гость

Для кресла точно бедная))) она купила правда ножницы, но стрижка бесплатная. Я ж по дружбе...да вот....:( Спасибо вам

Значит скажите ей прямо, что вы не хотите портить вашу дружбу ощущением, что она имеет вас на халяву. Так ей и скажите. Если умная - поймет и исправится, а если халявщица - то вы прекрасно обойдетесь без такой дружбы.))

Гость
#5

да криво подстриги разок и это будет последний раз.

Гость
#6

Вот оно проклятье парикмахера, «эй приезжай, давно не виделись ...и ножницы захвати»
Надо было сразу отказываться, мол сноровка уже не та, эх. Теперь только в лоб: мол, не нравится мне это дело, не моё, душа не лежит, вот

Гость
#7

О какой дружбе идет речь, если вся она сводится к встречам ради стрижки? Получается, с вами общаются ТОЛЬКО когда надо стричь детей.
Реально, автор, если вы прекратите общение, вы много потеряете?

Гость
#8

Правильно выше написали. Достаточно раз уверенно и стойко сказать нет, улыбнуться и перевести тему. Либо пошутить, но в итоге отказ должен прозвучать. Это не дружба и даже не бартер

Гость
#9

Погуглите, что такое дружба. Наверняка нигде не будет определения типа, "сел односторонне на шею и поехал"? Даже "взаимовыгодным" называют сотрудничество, но никак не дружбу...

Гость
#10

Сказать: *** ты мне в натуре своих байстрюков притащила стричь, тычёна🤨 должно помочь, я полагаю.

Гость
#11

Предложите научить ее стричь своих детей самой.

Гость
#12

ты прям переломилась. Интересно если парикмахер такая сложная для тебя работа, да еще раз в полгода, то кем ты работаешь сейчас? Читать противно

Гость
#13

Автор,а если бы вы гинекологом работали?
Дружба дружбой,но деньги врозь,у нас тоже есть знакомый парикмахер,но мы приходим к ней на работу,по предварительной записи и не за бесплатно,кстати дома есть ещё машинка для стрижки волос,замечательная вещь,просто и быстро,освоит даже ребёнок.

Автор
#14
Гость

Автор,а если бы вы гинекологом работали?
Дружба дружбой,но деньги врозь,у нас тоже есть знакомый парикмахер,но мы приходим к ней на работу,по предварительной записи и не за бесплатно,кстати дома есть ещё машинка для стрижки волос,замечательная вещь,просто и быстро,освоит даже ребёнок.

Это правильно. Ну а мне "все неудобно деньги брать", знаете...порядочное советское воспитание...

Автор
#15
Гость

ты прям переломилась. Интересно если парикмахер такая сложная для тебя работа, да еще раз в полгода, то кем ты работаешь сейчас? Читать противно

Парикмахер это интересная но сложная работа - весь день на ногах,нюхаешь краски и ТД.
Поэтому я получила другое образование. Работаю нормально. Парикмахерский труд уважаю.
Раз в полгода и не сложно от слова совсем. Но когда ты стоишь по часу в позе зю, так как нет стула нормальной высоты, то спину ломит.

Автор
#16
Гость

Предложите научить ее стричь своих детей самой.

Хороший вариант)))

Автор
#17
Серебряная книга

Значит скажите ей прямо, что вы не хотите портить вашу дружбу ощущением, что она имеет вас на халяву. Так ей и скажите. Если умная - поймет и исправится, а если халявщица - то вы прекрасно обойдетесь без такой дружбы.))

У Вас очень мудрые советы. Спасибо. Интересная мысль.

Автор
#18
Гость

Погуглите, что такое дружба. Наверняка нигде не будет определения типа, "сел односторонне на шею и поехал"? Даже "взаимовыгодным" называют сотрудничество, но никак не дружбу...

Это да. Ну, она меня названивает, что мол лучше меня ни один парикмахер не стрижет. Пару раз благодарила подарками для моих детей, но у нас и так полно игрушек.

Гость
#19

Ща меня закидают...но я выскажу свое мнение, раз в пол года ради подруги которой я! дорожу я бы и раком постояла....ну подумаешь. Дело не в деньгах, так гораздо проще когда дома стрижет детей проверенный человек. Она дарит детям игрушки и конфеты, то есть ценит ваш труд. Вам лень и неохота так и надо говорить...то что кресло низкое, так решаемо, можно ребенка на колени маме посадить. Тут такие комменты выше, можно подумать вы мастер медждународного класса к которому не пробиться...Вы не подруги, думаю общаться вам не следует

Гость
#20

Меня щас тоже закидают. Но я подругу тоже так эксплуатирую. Вот такая я бяка. Я ей предложила как-то оплату - она отказалась.
Но я всегда не с пустыми руками к ней прихожу - что-то к чаю приношу. Плюс со своего огорода ягоды и овощи даю. Они приезжают семьей и все собирают ) говорит "мы как саранча приехали и все у тебя собрали" ))

Автор
#21
Гость

Ща меня закидают...но я выскажу свое мнение, раз в пол года ради подруги которой я! дорожу я бы и раком постояла....ну подумаешь. Дело не в деньгах, так гораздо проще когда дома стрижет детей проверенный человек. Она дарит детям игрушки и конфеты, то есть ценит ваш труд. Вам лень и неохота так и надо говорить...то что кресло низкое, так решаемо, можно ребенка на колени маме посадить. Тут такие комменты выше, можно подумать вы мастер медждународного класса к которому не пробиться...Вы не подруги, думаю общаться вам не следует

Это не подруга а знакомая.
Не всегда раз в полгода (пишется слитно) , бывает и часто.
На колени к маме посадить - вы себе этопредставляете? Одному семь лет,другому 10 , но он как все 13,годовалого можно посадить. Волосы куда летят? На маму. И ещё....после работы инструменты и ТД дезинфицируются, то есть дома я ещё работаю.

Это не подруга детства, ради которой вы бы раком простояли. Это просто знакомая, а все эти подарки...это мило, но 35 паззл ребенку мне скорее уже обуза.

Автор
#22
Гость

Меня щас тоже закидают. Но я подругу тоже так эксплуатирую. Вот такая я бяка. Я ей предложила как-то оплату - она отказалась.
Но я всегда не с пустыми руками к ней прихожу - что-то к чаю приношу. Плюс со своего огорода ягоды и овощи даю. Они приезжают семьей и все собирают ) говорит "мы как саранча приехали и все у тебя собрали" ))

Вы знаете, наверное, это разные условия проживания. Мне продукты с огорода точно не нужны, как и 35 паззл ребенку в благодарность. В вашем случае вы даже наверное больше даёте.
Эксплуатации не вижу в вашем случае.

Автор
#23
Гость

Ща меня закидают...но я выскажу свое мнение, раз в пол года ради подруги которой я! дорожу я бы и раком постояла....ну подумаешь. Дело не в деньгах, так гораздо проще когда дома стрижет детей проверенный человек. Она дарит детям игрушки и конфеты, то есть ценит ваш труд. Вам лень и неохота так и надо говорить...то что кресло низкое, так решаемо, можно ребенка на колени маме посадить. Тут такие комменты выше, можно подумать вы мастер медждународного класса к которому не пробиться...Вы не подруги, думаю общаться вам не следует

Я нигде и не писала что я мастер международного класса, но и она не бедная овечка, может пойти и найти за деньги проверенного человека своим уже скоро тинейджерам.

Гость
#24
Гость

Ща меня закидают...но я выскажу свое мнение, раз в пол года ради подруги которой я! дорожу я бы и раком постояла....ну подумаешь. Дело не в деньгах, так гораздо проще когда дома стрижет детей проверенный человек. Она дарит детям игрушки и конфеты, то есть ценит ваш труд. Вам лень и неохота так и надо говорить...то что кресло низкое, так решаемо, можно ребенка на колени маме посадить. Тут такие комменты выше, можно подумать вы мастер медждународного класса к которому не пробиться...Вы не подруги, думаю общаться вам не следует

Вот вы и корячтесь стригите кого-то на маминых коленях, из серии «я не знаю какого это, но многозначительно в лужу пёRну »

Гость
#25

Автор, вы для себя поймите, надо вам это или нет, вы что-то от этих стрижек получаете? Если правда освежаете квалификацию, или отношения с этой знакомой, которые вам нужны. То стригите. И не с ощущением, что вас эксплуатируют, а с пониманием, что это и вам самой надо. А если нет, поймите для себя: вы не хотите это делать вообще, или не хотите делать бесплатно. Это разные вещи. Как поймёте, сразу станет ясно, что делать

Гость
#26

Автор, Вы странная. Час работы моего мастера это минимум 3 тыс.руб. Не платить человеку, а «приносить что-то к чаю, дарить игрушки его детям» - это тратить его деньги, и чаще всего не на то, на что он потратил бы их сам.
И, у Автора не подруга, а просто приятельница.

Аэли
#27

Советы конечно легко раздавать. Я бы сама чертыхалась, шла против себя, но стригла бы детей подруги-знакомой.
Но а так, когда вас позовут в гости, приезжайте, болтайте.. долго не засиживайтесь.
И когда она вам скажет про "Подстриги", скажите что у вас на сегодня нет вдохновения/ нет настроя на работу; Хотите домой, или срочно нужно домой.
Можно попробовать в шутку (с улыбочкой) ей сказать / намекнуть: это тебе будет дорого стоить.
😄

Автор
#28
Гость

Вот вы и корячтесь стригите кого-то на маминых коленях, из серии «я не знаю какого это, но многозначительно в лужу пёRну »

Вы сказали грубо, но правду.
Я много стригла бесплатно на практике и детишек, которых бабушки приводили, так как их матери загуляли, а денег нет, и просто пенсионерок, которые не могут позволить себе стрижку.
Да даже если бы речь шла о семье, где реально с деньгами туго и на всем экономят,...а подарки порой - из Италии мне шампунь и а детям моим карандаш и разукраску , что им в отели выдавали. И просьба подстричь...я пока отказала , так как времени нет. Но она уже закидывает приглашением в гости , хотя До этого молчала 8 месяцев.

Автор
#29
Гость

Автор, вы для себя поймите, надо вам это или нет, вы что-то от этих стрижек получаете? Если правда освежаете квалификацию, или отношения с этой знакомой, которые вам нужны. То стригите. И не с ощущением, что вас эксплуатируют, а с пониманием, что это и вам самой надо. А если нет, поймите для себя: вы не хотите это делать вообще, или не хотите делать бесплатно. Это разные вещи. Как поймёте, сразу станет ясно, что делать

Спасибо, Вы прям по полкам разложили.
Надо мне задуматься. Сначала первый раз я подумала, что это на один раз помочь, так как дети ещё маленькие и своего парикмахера не нашли. Один раз это помощь. И я бесплатно стригу, без проблем. Но когда уже стало на постоянной основе, "ой, подстриги быстренько моих". Напрягает. Да и стригу я с удовольствием своих родных, со временем стала понимать, что воротит от чужих голов. У кого бородавки, у кого шрамы...я работаю по второй профессии, а первое это хобби для родных.

Действительно, обдумаю ваши вопросы.

Автор
#30
Гость

Автор, Вы странная. Час работы моего мастера это минимум 3 тыс.руб. Не платить человеку, а «приносить что-то к чаю, дарить игрушки его детям» - это тратить его деньги, и чаще всего не на то, на что он потратил бы их сам.
И, у Автора не подруга, а просто приятельница.

Ох, странная я и сама себя ругаю))) более крепкими словами.
Уже я и не говорю, что я парикмахер по профессии кому-то в беседе. Хотя кому ляпнешь то первый вопрос- а можно обратиться? ))) Действительно, это как иметь пустой домик у моря.))
Да вот именно, что меня эти игрушки и к чаю напрягают. Игрушек и так полно, а места нет. И коробки конфет девать некуда.

Я за стрижку своему парикмахеру плачу тоже около 3000. Искать дешёвые забегаловки не хочу, так как знаю какой это труд и я его уважаю.

Автор
#31
Аэли

Советы конечно легко раздавать. Я бы сама чертыхалась, шла против себя, но стригла бы детей подруги-знакомой.
Но а так, когда вас позовут в гости, приезжайте, болтайте.. долго не засиживайтесь.
И когда она вам скажет про "Подстриги", скажите что у вас на сегодня нет вдохновения/ нет настроя на работу; Хотите домой, или срочно нужно домой.
Можно попробовать в шутку (с улыбочкой) ей сказать / намекнуть: это тебе будет дорого стоить.
😄

Спасибо,Аэли.
Примерно так и получилось за 2 раза. Мол, времени нет и ТД. Теперь насела, хочет в гости надолго)))

Первый раз подстригла, без проблем, в удовольствие. А потом началось, как вы пишите....иду как на каторгу. Это ж не взрослых стричь. А потом дома чищу и дезинфицирую инструменты, стираю фартуки и накидки. Это не просто час работы(((( на все и про все.
Действительно, надо сказать, что закрываю лавку.

Аэли
#32
Автор

Спасибо,Аэли. Примерно так и получилось за 2 раза. Мол, времени нет и ТД. Теперь насела, хочет в гости надолго))) Первый раз подстригла, без проблем, в удовольствие. А потом началось, как вы пишите....иду как на каторгу. Это ж не взрослых стричь. А потом дома чищу и дезинфицирую инструменты, стираю фартуки и накидки. Это не просто час работы(((( на все и про все. Действительно, надо сказать, что закрываю лавку.

да даже взрослых.это утомительно, когда через силу. после этого как будто тебя грубогрязно использовали, под фразой ; . Увы, без обид вряд ли получится. А что делать? знаете, у меня одногрупница-подруга (как я думала) была, и вот она четко говорила свое Нет (я не хочу,не пойду). и ей было так ...все равно, что я обижусь.. Я честно, даже завидую людям котор так отстаивают свои интересы.

Гость
#33
Автор

Ох, странная я и сама себя ругаю))) более крепкими словами.
Уже я и не говорю, что я парикмахер по профессии кому-то в беседе. Хотя кому ляпнешь то первый вопрос- а можно обратиться? ))) Действительно, это как иметь пустой домик у моря.))
Да вот именно, что меня эти игрушки и к чаю напрягают. Игрушек и так полно, а места нет. И коробки конфет девать некуда.

Я за стрижку своему парикмахеру плачу тоже около 3000. Искать дешёвые забегаловки не хочу, так как знаю какой это труд и я его уважаю.

3 тыщи у вас стрижки для женщин стоят? Какие то нереальные ценники😱 а детские в вашем городе сколько стоят?

Автор
#34
Аэли

да даже взрослых.это утомительно, когда через силу. после этого как будто тебя грубогрязно использовали, под фразой <ну мы ж типа друзья>; <тебе жалко чтоли?> . Увы, без обид вряд ли получится. А что делать? знаете, у меня одногрупница-подруга (как я думала) была, и вот она четко говорила свое Нет (я не хочу,не пойду). и ей было так ...все равно, что я обижусь.. Я честно, даже завидую людям котор так отстаивают свои интересы.

Это действительно большое умение сказать нет. При этом речь-то не в отказе помощи, а именно в халяве.

Я вообще удивляюсь, сколько людей при хороших деньгах экономят на стрижке. Я не о просьбе ко мне, а вообще. Один знакомый сам бреется криво-косо, выглядит как после армии 18тилетка. Но дом машина, дети за границей учатся, отпуск по 5 раз в год. Удивляюсь просто ...

Вы правы, оч утомительно через силу стричь чужих и взрослых и детей.

Автор
#35
Гость

3 тыщи у вас стрижки для женщин стоят? Какие то нереальные ценники😱 а детские в вашем городе сколько стоят?

Я думаю, что пишущие здесь из разных стран/ городов, вот и расценки разные.

Конечно, детские дешевле, вот и не понимаю...

Аэли
#36

Автор, Вы сюда отпишите пожалста, как всё пройдет.что сказали, какая реакция была. Если не сложно будет.

Гость
#38
Гость

Вот оно проклятье парикмахера, «эй приезжай, давно не виделись ...и ножницы захвати» Надо было сразу отказываться, мол сноровка уже не та, эх. Теперь только в лоб: мол, не нравится мне это дело, не моё, душа не лежит, вот

Это проклятье не только парикмахеров, но еще и всяких айтишников. "Тыжпрограммист - посмотри по дружбе мой компьютер, а то глючит чего-то..."

Васисуалий
#39
Гость

Автор,а если бы вы гинекологом работали?

Ну, гинекологом - не гинекологом, а женским массажистом я бы не против поработать )

Гость
#40
Гость

Это проклятье не только парикмахеров, но еще и всяких айтишников. "Тыжпрограммист - посмотри по дружбе мой компьютер, а то глючит чего-то..."

Это про меня. Родственники достали особенно. Причем каждый второй хочет свой бизнес и ему сделай веб сайт. Главное, что до бизнеса ни у кого не доходит, им так на всякий случай сайт нужен. Не хотят понимать никак, что я вообще с веб-сайтами не занимаюсь, это раз. Сегодня это не так сложно, так что сиди гугли ищи нужную платформу, программировать ничего почти не надо, все готово, это два. Но это отнимает кучу времени и на коленке за три минуты тоже не сделаешь, это три.
Я целую неделю работаю, хочу в свободное время отдыхать. Мое время дорого стоит вообще-то. Но всем плевать, люди не хотят инвестировать ни свои деньги, ни свое время, а мое время и деньги готовы тратить на всякую х.ню. Ты же программист! Сделай веб-сайт, отремонтируй компьютер, напиши приложение, как это не хочешь тратить время, ты должен быстренько на коленке в туалете все сделать.
Но отказываю, если очень нагло продолжают, то прямым текстом отшиваю. Что ж делать если люди даже нормального слова не понимают. Меня правда после этого не особо любят. Но мне любви от людей, пытающих залезть на мою шею и не надо.

Автор
#41
Гость

Это про меня. Родственники достали особенно. Причем каждый второй хочет свой бизнес и ему сделай веб сайт. Главное, что до бизнеса ни у кого не доходит, им так на всякий случай сайт нужен. Не хотят понимать никак, что я вообще с веб-сайтами не занимаюсь, это раз. Сегодня это не так сложно, так что сиди гугли ищи нужную платформу, программировать ничего почти не надо, все готово, это два. Но это отнимает кучу времени и на коленке за три минуты тоже не сделаешь, это три.
Я целую неделю работаю, хочу в свободное время отдыхать. Мое время дорого стоит вообще-то. Но всем плевать, люди не хотят инвестировать ни свои деньги, ни свое время, а мое время и деньги готовы тратить на всякую х.ню. Ты же программист! Сделай веб-сайт, отремонтируй компьютер, напиши приложение, как это не хочешь тратить время, ты должен быстренько на коленке в туалете все сделать.
Но отказываю, если очень нагло продолжают, то прямым текстом отшиваю. Что ж делать если люди даже нормального слова не понимают. Меня правда после этого не особо любят. Но мне любви от людей, пытающих залезть на мою шею и не надо.

Спасибо за вашу историю. Помню мой одноклассник,поступив в университет на факультет прога, встретил учительницу, которая так и говорила, что раз она нам всем давала знания , то хочет теперь дёшево что-то поиметь. Филологи занимались с ее ребенком русским и лит-рой, инязники - английским, все это за копейки.
И только "прогер" не постеснялся ей назвать цену настройки ее ПК и потом приходил "чинить". Ему филологи и инязники жаловались, сто она их использует дёшево. Но отказать или поднять цену стеснялись. И только он сказал, что Мариванна цена такая-то.

Думаю и Вам можно сказать, что мол вы на работе устаете, в свободное время настройка ПК можно, но вы любите отдыхать или стоить это будет ХХХХ рублей.

Автор
#42
Аэли

Автор, Вы сюда отпишите пожалста, как всё пройдет.что сказали, какая реакция была. Если не сложно будет.

Попробую. В настоящий момент я "сбежала " в отпуск, да и они в очередную Италию/ Испанию укатывают. Поэтому и стала на меня добровольно-принудительно зазывать в гости, хотя до этого несколько месяцев не было слышно.:(
Думаю, что раньше были более приятельственные отношения, сейчас "ой,дела, ой, мы уехали,ой,гости, ой,а ты не подстрижешь нас".

40
#43
Автор

Думаю и Вам можно сказать, что мол вы на работе устаете, в свободное время настройка ПК можно, но вы любите отдыхать или стоить это будет ХХХХ рублей.

Да что вы, этожеродственники какие рубли, не знаете разве, бесплатно всем надо. Они же считают, что программисты волшебными палочками взмахивают и все само появляется :) Кроме того у меня время не безразмерно, я не хило на работе вкладываюсь, бывает и дома дополнительно работаю или самообучаюсь, так что я в свободное время хочу отдыхать, а не заниматься дополнительной работой. В-третьих, я не занимаюсь на работе созданием веб-сайтов и компьютеры не собираю, почему я должна для кому-то оказывать в этом услугу? Никто же не просит у проктолога (извините уж) удалить ему зуб! Конечно если мне понадобиться это делать на работе, я сяду и сделаю, но я потрачу на это мое рабочее время.
Ну и как бы я написала, что проблемы с отказом не имею.

Daria
#44

Автор, ваша мягкость поражает:) почему сразу было не сказать, что стрижка стоит столько-то? 1000 рублей за одного п**дюка например.
Попробуйте зеркалить ее - просить ее о чем-то таком же обременительном, подумайте как ее заюзать, или в ответ на приглашение в гости скажите что дома не хочется сидеть и пригласите в кафе

Автор
#45
40

Да что вы, этожеродственники какие рубли, не знаете разве, бесплатно всем надо. Они же считают, что программисты волшебными палочками взмахивают и все само появляется :) Кроме того у меня время не безразмерно, я не хило на работе вкладываюсь, бывает и дома дополнительно работаю или самообучаюсь, так что я в свободное время хочу отдыхать, а не заниматься дополнительной работой. В-третьих, я не занимаюсь на работе созданием веб-сайтов и компьютеры не собираю, почему я должна для кому-то оказывать в этом услугу? Никто же не просит у проктолога (извините уж) удалить ему зуб! Конечно если мне понадобиться это делать на работе, я сяду и сделаю, но я потрачу на это мое рабочее время.
Ну и как бы я написала, что проблемы с отказом не имею.

По первому высказыванию я так поняла, что в починке не всегда можете отказать родне. А в составлении сайтов -да, так как не ваш профиль.
У вас хоть это профессия а у меня вроде как хобби, я ж по второму работаю, а первое это для себя, так вышло по многим причинам. Вот и думаю, зачем ляпаю что я цирюльник в прошлом...:(
Но просто обычно так - меня спрашивают, где я подстригаю сына,мол, стрижка хорошая в какой парикмахерскрй...и что ответить? Вот так и колюсь

Аэли
#46
Автор

меня спрашивают, где я подстригаю сына,мол, стрижка хорошая в какой парикмахерскрй...и что ответить? Вот так и колюсь

Скажите что всегда в разных, не нашли своего мастера. То инструменты не обрабатывают (после других детей), то насчитывают больше сумму по итогу.
Или соседка стрижет.
А вообще, можно сказать: Не обязательно распространятся всем что вы обучались. А если уж кто-то узнал (да и вообще че ж умалчивать). Тоже ничего плохого. Но тут уже обозначать нужно будет,особенно если будут расспрашивать или намекать(продавливать ) типа : а че ты не хочешь стричь за денюжку ,хоть лишняя была б; Ой,че ж талант губить, пропадает!
А по дружбе(бесплатно) (шутейка , хихи-хаха).
_Просто лаконично ответить: НЕ Хочу Никого стричь.Меня неинтересует это ._
Ну а последующие вопросы пропускать/игнорировать, переходить к другим вопросам.

Автор
#47
Daria

Автор, ваша мягкость поражает:) почему сразу было не сказать, что стрижка стоит столько-то? 1000 рублей за одного п**дюка например.
Попробуйте зеркалить ее - просить ее о чем-то таком же обременительном, подумайте как ее заюзать, или в ответ на приглашение в гости скажите что дома не хочется сидеть и пригласите в кафе

Вот я сначала пошла навстречу, помогла , пока парикмахера не нашли. О цене не заикалась она, подумала, что я уже не практиковалась давно, мол, подстриги чтоб вспомнить молодость ))) а то мы прям раз сходили, деньги содрали, а ничего не отстригли...или наоборот оболванили....не помню, а ты сделай тут так, тут так.
Ладно, думаю, сделаю, потом будут ходить с отросшим силуэтом и показывать "как было только покороче. Но по ходу ходить не собираются)))
Нет, конечно, лавку я прикрою.
Я стригла на практике бесплатно реально нуждающихся пенсионерок, да и то пытались деньги сунуть,кто сколько может, неудобно им было....

Автор
#48
Аэли

Скажите что всегда в разных, не нашли своего мастера. То инструменты не обрабатывают (после других детей), то насчитывают больше сумму по итогу.
Или соседка стрижет.
А вообще, можно сказать: <сама стригу (сына), больше никого не стригу.> Не обязательно распространятся всем что вы обучались. А если уж кто-то узнал (да и вообще че ж умалчивать). Тоже ничего плохого. Но тут уже обозначать нужно будет,особенно если будут расспрашивать или намекать(продавливать ) типа : а че ты не хочешь стричь за денюжку ,хоть лишняя была б; Ой,че ж талант губить, пропадает!
А по дружбе(бесплатно) (шутейка , хихи-хаха).
_Просто лаконично ответить: НЕ Хочу Никого стричь.Меня неинтересует это ._
Ну а последующие вопросы пропускать/игнорировать, переходить к другим вопросам.

Лоханулась я, что говорить...
Может если б мне нахалину с'есть, то может и б говорила-стрину, цена 5000 р и не меньше))) то желающих не было б.
А меня прям воспитывали оч порядочно, себе в убыток порою....
А с другой стороны и мой сын видит, что я делаю бесплатно, это все ж мой труд, который я должна научиться ценить и ценить других....

Аэли
#49

кстати вариант про цену хороший. будете новеньким знакомым говорить.)))):А вообще, значит пора учиться говорить Нет (не хочу, не буду). будете почти как маленький Нехочуха. хехе)))

Гость
#50

ну автор кто везет на том и едут, так что не позволяй, чтобы на тебе ехали.

Предыдущая тема