Гость
Статьи
У меня нет друзей,зато …

У меня нет друзей,зато есть дикий страх одиночества.

С годами псевдо подружайки рассосались. Кто-то уехал,кто-то вышел замуж,и т.д. А новых знакомых мне сложно найти ввиду того,что без того была закрытым человеком,а с годами это усугубилось. На сегодня у меня нет друзей,которые выслушают твои проблемы,морально поддержав; к кому можно обратиться за какой-либо помощью; просто приехать или же просто провести совместный досуг. Я уже смирилась,что несколько лет телефон молчит,ни с днём рожденья не поздравит никто..Есть только мама и парень. За которого я хвастаюсь как за спасательный круг. У меня безумный страх одиночества,что когда-то я могу остаться одна,и на фоне него у меня маниакальная цель выйти замуж и родить детей,чтобы только бы не оставаться одной. У молодого человеке есть друзья,его куда-то приглашают,звонят/пишут,он нужен людям. А я украдкой плачу,понимая,что у меня нет таких друзей,и скатываюсь с годами все больше в депрессию.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Катя
#1

Почему вы не найдете себе увлечение, чтобы общаться с единомышленниками? Спорт, туризм или мастер-классы какие-нибудь?

Гость
#2

А мне пофига, пусть уходят все.

Автор
#3
Катя

Почему вы не найдете себе увлечение, чтобы общаться с единомышленниками? Спорт, туризм или мастер-классы какие-нибудь?

Пробовала. Даже пару лет общались,пока я не узнала,что люди в той компании желчные и двуличные: узнала про себя много чего интересного. Да и в целом люди,как оказалось,вели аморальный образ жизни: формат встреч сводился к банальной пьянке. Мне это неинтесно. Собственно,на фоне всего этого и произошло разочарование а людях,и я закрылась. Путешествую одна,хожу на выставки одна. Вроде и ничего критичного,но иногда от того,что ты один,на стену лезть хочется.

Автор
#4
Гость

А мне пофига, пусть уходят все.

Я вот не могу выработать в себе здоровый пофигизм. Вроде и закрытая,и могу себя занять чем-то,но все-равно нуждаюсь в людях.

Гость
#5

Я переехала в другой город и тоже осталась без друзей, а потом еще и с мужем развелась, вообще одна осталась, очень сложно во взрослом возрасте находить друзей

Автор
#6
Гость

Я переехала в другой город и тоже осталась без друзей, а потом еще и с мужем развелась, вообще одна осталась, очень сложно во взрослом возрасте находить друзей

Таки да. Как Вы себя поддерживаете,отвлекаете? Чувствую,что я зациклилась на этой проблеме,и от того у меня проблемы в других сферах жизни.

Филакит
#7

Ну в чем проблема,оставляйте номер телефона,будете принимать поздравления от меня в день рождения!) а то вообще печаль,что вас и с ДР то никто не звонит и не поздравляет!

Гость
#8
Автор

Таки да. Как Вы себя поддерживаете,отвлекаете? Чувствую,что я зациклилась на этой проблеме,и от того у меня проблемы в других сферах жизни.

Загрузила себя работой, стала на старости лет заниматься балетом, научилась вязать, вышла замуж во второй раз, у мужа много друзей и они хотели общаться и вот тут я поняла, что сама не хочу, я сама отталкиваю людей и успокоилась

Гость
#9

Мне наоборот в кайф Слава богу никто не звонит и не пристает

Гость
#10

Со страхом одиночества можно бороться в практическом аспекте. Друзья, в общем-то, и не должны выслушивать ваши проблемы и нытье, для этого заводят психолога или психотерапевта. Насчет помощи то же самое, профессионалы за деньги выполнят любую нужную вам работу, и никого упрашивать не нужно. Приятелей можно завести в любой момент, вот вы работаете, ходите на какие-то курсы, спорт, волонтерство (если нет - начните), предложите там нескольким симпатичным вам людям совместную активность, сходить куда-нибудь вместе. Конечно, если ходить только по маршруту работа-дом, и не общаться даже с коллегами, приятелям неоткуда взяться. Я, допустим, тоже человек крайне замкнутый и без друзей, но вокруг меня всегда есть приятели для совместного досуга. Потому что я легкая на подъем. По маниакальное желание родить детей, чтобы не быть одной - это уже клиника, конечно.

Гость
#11

Я сама одиночество выбрала. Хотела бы близких друзей, чтоб понимать друг друга, и помолчать и поговорить. Но есть только приятельницы, общение с дистанцией. На выставки, в кино люблю одна ходить, делаю как мне надо. Пошла как то с приятельницей давней, она со своими чудо вопросами типа а куда дальше пойдем. Меня это тяготит. И потом люди часто и пальцем ради другого не пошевелят, а ты их понимай, удобно делай и тд. Вот оно надо.

Гость
#12

Я сама не могу ничего дать друзьям, поэтому и брать ничего не хочу. Живу одна и радуюсь как могу.

Гость
#13

Эх, автор, автор! Какая ж вы одна? У вас есть МАМА - и это самое главное! Я вот вообще одна. МАМА моя умерла зимой в этом году. Представляете какого мне????? Когда была жива МАМА я была очень счастлива. Мне никогда не везло с людьми в плане общения. У меня уже давно много-много лет нет ни друзей и подруг, а те что были, так это еще в школьные годы и то постепенно когда уже училась в старших классах все исчезли. Скажу откровенно я очень люблю уединение и мне комфортно находиться в одиночестве. За исключением только одного, тоска у меня есть потому как очень не хватает МАМЫ. А на остальное мне пофигу.

Гость
#14

Автор, если не секрет сколько вам лет?

Гость
#15

А у меня есть друзья. Очень хорошие. Но я их никогда не увижу, так как живут в таких углах планеты, куда мне никак не добраться, как и им до меня. Это разве лучше?? Заходить в соц сети и понимать, что жизнь в них и пройдёт..
Муж есть, но муж это не друг ведь, это родственник... Так что, автор, вы не одиноки в этом плане...

Автор
#16
Гость

Эх, автор, автор! Какая ж вы одна? У вас есть МАМА - и это самое главное! Я вот вообще одна. МАМА моя умерла зимой в этом году. Представляете какого мне????? Когда была жива МАМА я была очень счастлива. Мне никогда не везло с людьми в плане общения. У меня уже давно много-много лет нет ни друзей и подруг, а те что были, так это еще в школьные годы и то постепенно когда уже училась в старших классах все исчезли. Скажу откровенно я очень люблю уединение и мне комфортно находиться в одиночестве. За исключением только одного, тоска у меня есть потому как очень не хватает МАМЫ. А на остальное мне пофигу.

Соболезную Вам.

Автор
#17
Гость

Автор, если не секрет сколько вам лет?

Мне 33.

Гость
#18
Автор

Мне 33.

Я это к чему спросила. Бывает, что с возрастом многие люди меняются. Меня честно говоря тоже раньше очень тяготило одиночество. Очень меня это угнетало и я много плакала и страдала по этому поводу. Мне тоже хотелось, чтобы у меня были если не подруги с друзьями, то хотя бы приятельницы, чтобы вот так вместе выйти куда-то, даже элементарно прогуляться по улице. Но мне почему-то никогда не везло с людьми. На работах когда работала не получалось нормального общения. Вот вы писали выше комментарий пост 3, вот как про мою ситуацию. А еще меня все игнорили. Это ужасно когда никто не хочет общаться. А потом со временем я привыкла. Теперь я уже сама не хочу никакого общения ни с кем!!! Но вы молодец, хоть путешествуете сами, а я вот нигде еще не была ни разу. Когда была жива МАМА, то мне вполне хватало ЕЁ общества и общения с НЕЙ!

Василий
#19

Ну что вам поможет, если вы дальше в норку будете залазить? Сожительство к созданию семьи не приводит. Работа есть, деньги есть. Правильно советуют: займитесь спортом, танцами, путешествиями. Будьте интересны для себя. И к вам появится интерес у мужчин.

Гость
#20

Автор, а вы с какого города? Тоже порой нахлынивает чувство одиночества, последние 5 лет. Лучшая подруга осталась далеко в прошлом, в другом городе.. А живое общение не заменит ни одна переписка, ни одна соц сеть, а только еще сильнее бередит чувства по дружбе, которая по воле судьбы растворилась во времени.. Мне 33, живу в мо, Домодедово, люблю выставки, ярмарки, парки, спорт, прогулки, кемпинг, горы, лес.. Пишите, просто пообщаемся) и да, с днём рождения поздравим друг друга) aregalsky@gmail.com

Гость
#21

У вас хотя бы парень есть.

Гость
#22
Гость

А у меня есть друзья. Очень хорошие. Но я их никогда не увижу, так как живут в таких углах планеты, куда мне никак не добраться, как и им до меня. Это разве лучше?? Заходить в соц сети и понимать, что жизнь в них и пройдёт..
Муж есть, но муж это не друг ведь, это родственник... Так что, автор, вы не одиноки в этом плане...

Какой родственник, муж- это должен быть лучший друг🤦‍♀️
Если не друг, то зачем он тогда нужен?

Гость
#23
Гость

Эх, автор, автор! Какая ж вы одна? У вас есть МАМА - и это самое главное! Я вот вообще одна. МАМА моя умерла зимой в этом году. Представляете какого мне????? Когда была жива МАМА я была очень счастлива. Мне никогда не везло с людьми в плане общения. У меня уже давно много-много лет нет ни друзей и подруг, а те что были, так это еще в школьные годы и то постепенно когда уже училась в старших классах все исчезли. Скажу откровенно я очень люблю уединение и мне комфортно находиться в одиночестве. За исключением только одного, тоска у меня есть потому как очень не хватает МАМЫ. А на остальное мне пофигу.

Не обесценивайте автора

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: