Гость
Статьи
Помогите разобраться с …

Помогите разобраться с подругой

Привет 🙋‍♀️ , ситуация такая: у меня подруга, довольно близкая, жили и учились какое то время вместе. Характер ее я не понимаю, если описать коротко она хочет всегда быть лучше, умнее успешнее меня, проблема в том как агрессивно она старается это показать. Например, вчера встретились впервые после долгого времени, она пришла ко мне в первый раз после переезда, первым делом положила свой телефон на мой (?), кстати она это делала всегда и раньше, куда бы я его не положила, это типа обозначить что она доминант или как? Залезла ко мне в холодильник и комментировала содержимое типа «а зачем тебе столько картошки, зачем ты ее держишь в холодильнике»? Сделала замечание про чайник, увидела электронную книгу и типа «а зачем тебе она ты что читаешь?», увидела пианино «зачем тебе пианино ты что играешь или для вида купили?» и много много таких мелких замечаний. Я зная ее в общем то спокойно отношусь к этому. Но в этот раз меня не сдержалась так как у меня теперь ребенок полугодовалый, я разговариваю с ней уже по привычке и она на любое мое обращение к ребенку типа в прикол за него отвечала, например «мама пошла в ***». И это все в форме шутки. Еще одна зона удара пришлась на то что я сейчас в декрете. «Ты вообще что делаешь за день?» «ты хоть что-то читаешь или деградируешь?» что то в этом роде. Она никогда не говорит о себе, я не знаю где она работает даже. То есть я хочу сказать у человека есть понятие границ в своем отношении. Но при этом со мной ведет себя так. В обществе она открытый улыбчивый и дружелюбный человек. Я понимаю, читая это вы можете подумать «ну что ты за лохушка возьми и не общайся», но меня интересует встречались ли вам такие люди? Я не хочу рвать отношения, люди разные бывают и имеют право быть, хочу лишь понять как вести себя когда происходят такие нападки? Говорить пробовала в прошлом, она говорит мне все кажется.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

это вообще не подруга, а токсичный чел. в топку её.

Гость
#2

Согласна, я бы высказала ей все, и больше ее не впускала. Самоутверждается за ваш счет.

Гвоздь
#3

Ну ты терпила

Гость
#4
Гвоздь

Ну ты терпила

🤣🤣🤣🤣я так и знала, что такие комменты будут, ну а как скажите? Как нетерпилы реагируют?

Гость
#5

Всем спасибо за ответы! В теме ограничено кол знаков, хочу уточнить что как человек она неплохая, поможет если надо, выслушает то есть положительные моменты в дружбе тоже есть.

Гость
#6

Люди не имеют право нарушать ваши границы вообще-то. Вы сами себя считаете лохушкой неудачницей, иначе летела бы ваша подруга из вашего дома навсегда. Человек она понимаешь ли такой пффффффф

Гость
#7
Гость

Всем спасибо за ответы! В теме ограничено кол знаков, хочу уточнить что как человек она неплохая, поможет если надо, выслушает то есть положительные моменты в дружбе тоже есть.

Почему все оправдывается «хорошим человеком»? То что ваша подруга любит котиков, не ворует, не бьет никого не даёт ей право так относиться к вам. Как удобно все свалить на шуточку или на «я такой человек» и унижать других. А вы не такой человек, который поставит на место и не допустит, чтобы его унижали? Вы станете плохой от этого? То есть она унижает вас, но она же хорошая, так и вы защищайте себя и продолжайте быть хорошей, кто мешает?
З.Ы. Она может и не такая хорошая как вам хотелось бы. А делает добрые дела иногда для вас, чтобы вы ее терпели. Кто будет просто так без выгоды терпеть грубого человека?
Что касается вашего вопроса, вам видимо выгодно ее терпеть. Если это так, то смиритесь, считайте это плата за не услуги вам. Главное не обманывайте, что она хороший человек и вы поэтому с ней дружите. На свете много хороших людей, вы не обязаны со всеми дружить.

Гость
#8
Гость

Люди не имеют право нарушать ваши границы вообще-то. Вы сами себя считаете лохушкой неудачницей, иначе летела бы ваша подруга из вашего дома навсегда. Человек она понимаешь ли такой пффффффф

Нет, не считаю. Насчет дома согласна, больше не впущу

Василий
#9

Прекратите жаловаться на "подруг"! Сами их заводите, пускаете в дом, позволяете себя вести по-хамски, допускаете до ребёнка... а к нам - что делать? Вшей заведите, вместо этой подруги! Если захотите избавиться, то ты стыдно будет оповещать всех о проблеме, просто помоете голову со специальным шампунем, и станете с чистой головой и ясными мыслями. Брысь отсюда!

Гость
#10
Василий

Прекратите жаловаться на "подруг"! Сами их заводите, пускаете в дом, позволяете себя вести по-хамски, допускаете до ребёнка... а к нам - что делать? Вшей заведите, вместо этой подруги! Если захотите избавиться, то ты стыдно будет оповещать всех о проблеме, просто помоете голову со специальным шампунем, и станете с чистой головой и ясными мыслями. Брысь отсюда!

К чему агрессия Василий, не нравится проходите мимо, уж точно не к вам обращаюсь

Гость
#11
Гость

Почему все оправдывается «хорошим человеком»? То что ваша подруга любит котиков, не ворует, не бьет никого не даёт ей право так относиться к вам. Как удобно все свалить на шуточку или на «я такой человек» и унижать других. А вы не такой человек, который поставит на место и не допустит, чтобы его унижали? Вы станете плохой от этого? То есть она унижает вас, но она же хорошая, так и вы защищайте себя и продолжайте быть хорошей, кто мешает?
З.Ы. Она может и не такая хорошая как вам хотелось бы. А делает добрые дела иногда для вас, чтобы вы ее терпели. Кто будет просто так без выгоды терпеть грубого человека?
Что касается вашего вопроса, вам видимо выгодно ее терпеть. Если это так, то смиритесь, считайте это плата за не услуги вам. Главное не обманывайте, что она хороший человек и вы поэтому с ней дружите. На свете много хороших людей, вы не обязаны со всеми дружить.

Здравствуйте, выгоды нет. Просто жизнь так сложилась что через многое вместе прошли. Но я поняла вашу позицию

#12

Немного похоже на мою бывшую подругу, но так бесцеремонно она себя не вела. Но многие годы мне было с ней отчасти некомфортно, при этом я тоже могла сказать, что она и поможет, и выслушает, а когда я говорила о своих обидах, мне тоже сообщали, что ко мне хорошо относятся)
Думаю, ваша дружба также будет существовать до тех пор, пока ваше чувство комфорта и спокойствия не станет для вас важнее, чем плюсы от дружбы с этим человеком.
То есть давать советы по вашему поведению с ней бессмысленно, вам некомфортно и никуда от этого не денешься. Никакое изменение вашего поведения не повлияют на неё, она тоже через вас решает свои проблемы в общении,может быть самоутверждении.

Гость
#13

я таких не встречала, но думаю что понятие границ личных не работает в одну сторону, если она понимает про свои границы, то должна понимать и про чужие, а выходит что не понимает. Может она и правда не осознает свое поведение, тут еще и возраст важен. В целом такое поведение выглядит как агрессивное и скорее всего таким и будет пока человек не получит резкий отпор который может ее отрезвить.

Гость
#14

Поведение вашей подруги называется в психологии «пассивная агрессия». В данном случае, ее агрессия направлена на вас. Подумайте, вы впускаете в свой дом, где есть маленький ребёнок такого человека. Вы не боитесь? Она может больно ущипнуть или ещё как-то обидеть вашего ребёнка. Потому что для неё ваш ребёнок это вы.
Я встречала людей с пассивной агрессией. Такие люди могут казаться очень дружелюбными и безобидными, но зато на какие подлости способны!
В свой дом, да к тому же, где есть ребёнок лучше таких людей не приглашать. А уж если совсем честно, с такими лучше не общаться.

Гость
#15
Гость

Всем спасибо за ответы! В теме ограничено кол знаков, хочу уточнить что как человек она неплохая, поможет если надо, выслушает то есть положительные моменты в дружбе тоже есть.

Друзья я уточню этот момент чтобы не было комментариев о выгоде: я не ищу выгоды в дружбе в принципе и тем более с ней. С ней нас связывают какие то воспоминания, общие взгляды на что то чувство юмора. Говоря поможет если что, я имею в виду: однажды я завалила предмет, она одолжила денег на пересдачу, без вопросов и насмешек. Я не хочу сказать я терплю тк вдруг чего понадобится, да и не держусь особо за эту дружбу, общение оно само выходит так. Моя стратегия такая пока что: не показывать что меня что то задевает, потому что мне кажется именно этой реакции она ждет? Или нет? Честно такой тип людей я не встречала раньше, отсюда и вопросы, можно тупо уйти да, заблокировать не общаться но не будет ли это слабиной? Кстати домой не пущу больше по любому это было ошибкой но я не думала что она начнет опять, по переписке все было хорошо.

Гость
#16

Прочитала ваши ответы и решила все таки поговорить с человеком, и опять «я не помню, я не замечаю как это делаю и тд и тп». Если у кого то был опыт подобного общения было бы интересно прочесть.. свою ситуацию обсуждать больше не стану, я думаю совет сократить общение это наилучший вариант, большое спасибо всем кто уделил время!

Гость
#17

никогда не оправдывайтесь перед ней и зеркальте её вопросы

Гость
#18

Друзья бывают разных категорий друг детства приятный собеседник ещ говорится друзья проверяются в беде но самый хороший друг надёжный товарищ и бескорыстный во всем что большая редкость в вашем случае на лицо психологический или возрастной эгоцентризм и ещё дружба не может быть без елементарного уважения я не знаю сколько вам лет и как сложились ваши дружественные отношения но если вам это доставляет реальный дискомфорт а вы судя по описанию застенчивый и скромный человек то можно заглянуть в корень а именно зайдите на сайт вещуйка скажите даты др и вам скажут что на уме у вашей подружки какие мотивы двигают ею кстати если есть проблемы в отношениях в семье муж родные там тоже помогут сайт на русском просто вещуйка только это не халява а серьезная работа но респект по отзывам и посебе полный удачи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: