Гость
Статьи
У ваших друзей есть …

У ваших друзей есть квартиры?

Если человек напрямую не говорил, что купил квартиру, можете ли вы определить, живет человек в съемной квартире, в своей, в родительской или купил в ипотеку, получил в подарок?

Просто впечатляет меня, что на форуме все говорят такие фразы типа "у меня нет друзей старше 30, которые живут с родителями". А вы, собственно, откуда знаете это, хочется спросить. Неужели все люди в окружении форумчанам прямо докладывают об этом? Ведь в жизни это не так. Я знаю такие подробности только о нескольких своих друзьях и то некоторые из них неожиданно меня ошарашивают тем, что несколько месяцев как уже живут с мч, например. Так откуда эти "я на третьем курсе и у нас на потоке все живут с родителями, замужних и женатых нет" или наоборот "я и все мои одноклассники в 18 лет съехали от родителей".
Откуда такая информация? Вы это на глаз определяете? Есть какие то отличительные черты? расскажите! Я тоже хочу так лихо досье узнавать! #недвижимость #дружба

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
#1

не позднее 20-ти лет нужно уходить от родителей. но у многих не получается.

Гость
#2

Ну лично я у своих друзей дома бывала, и с ремонтом помогала, а с некоторыми и квартиры выбирать ездила.
Кто платит ипотеку тоже знаю.
Это ж блин друзья мои лучшие.
Или что я по вашему к своей подруге в гости приехала, и не замечу там её родителей? 😁
Кстати, у своих лучших друзей я и родителей знаю, и в гостях у них также бывала, мы с друзьями уж более 15 лет вместе

Гость
#3

Фразы типа "у меня нет друзей старше 30, которые живут с родителями" очень легко говорить когда нет друзей совсем.
Так же можно сказать "у меня нет друзей не умеющих летать". Раз друзей нет - значит и нелетающих друзей нет.

Дело тут не в проницательности а в отсутствии друзей.

Всё очень просто.

Гость
#4

У вас что весь поток друзья? Друзей обычно раз два и все.

Гость
#5
Гость

Фразы типа "у меня нет друзей старше 30, которые живут с родителями" очень легко говорить когда нет друзей совсем.
Так же можно сказать "у меня нет друзей не умеющих летать". Раз друзей нет - значит и нелетающих друзей нет.

Дело тут не в проницательности а в отсутствии друзей.

Всё очень просто.

У меня 5 друзей, которые со мной со студенческой скамьи, и никто не живёт с родителями.
Вот как бывает, не поверите

Гость
#6
Гость

У меня 5 друзей, которые со мной со студенческой скамьи, и никто не живёт с родителями.
Вот как бывает, не поверите

Верю Но обычно люди не афишируют наличие имущества. Просто зачем? Похвастаться? Не понимаю тех кто хвастается.

Гость
#7

Ну с учетом того, что мы дружим именно, как то все в курсе, что вот Саша и Маша. Они живут в квартире Маши, которая ей досталась от папы. А квартиру Саши дают. Вот Лена- она получила квартиру в наследство от бабушки. Вот Катя и Петя- они досрочно выплатили ипотеку. Платили столько то лет. Деньги на первый взнос им подарили родители Пети.

Гость
#8
Гость

Верю Но обычно люди не афишируют наличие имущества. Просто зачем? Похвастаться? Не понимаю тех кто хвастается.

В смысле афишируют?
Лучший друг не скажет что купил квартиру и на новоселье не позовёт?
Ну как то не принято у нас так.
С банером по улицам ходить конечно никто не будет, но друзьям расскажут

#9

Не у всех, но у большинства есть квартиры.

Гость
#10
Моногамус

не позднее 20-ти лет нужно уходить от родителей. но у многих не получается.

Кому нужно? кто это сказал?
Тема вообще не об этом

Гость
#11
Гость

Ну лично я у своих друзей дома бывала, и с ремонтом помогала, а с некоторыми и квартиры выбирать ездила.
Кто платит ипотеку тоже знаю.
Это ж блин друзья мои лучшие.
Или что я по вашему к своей подруге в гости приехала, и не замечу там её родителей? 😁
Кстати, у своих лучших друзей я и родителей знаю, и в гостях у них также бывала, мы с друзьями уж более 15 лет вместе

Я своих лучших друзей в гости не зову, о квартирах новых не оповещаю

Гость
#12
Гость

У вас что весь поток друзья? Друзей обычно раз два и все.

Ну вот именно. Откуда люди могут знать "весь поток живет с родителями" или "у меня в группе все после 18 от родителей съехали"

Гость
#13
Гость

У меня 5 друзей, которые со мной со студенческой скамьи, и никто не живёт с родителями.
Вот как бывает, не поверите

А вам откуда знать??
Может, они с родителями живут, может, с братьями или друзьями, может, с партнером, может, купили квартиру, может, снимают, может, подарили, а может, в ипотеку взяли.
Что, прям документы видели?

Гость
#14
Гость

Верю Но обычно люди не афишируют наличие имущества. Просто зачем? Похвастаться? Не понимаю тех кто хвастается.

Вот да, это, может, и не секрет, но не будет же человек на ровном месте говорить "друзья, слушайте все, я съехал от родителей, купил себе трешку с евро ремонтом". Это же позерство и хвастовтство. Так никто не делает обычно

Гость
#15
Гость

Ну с учетом того, что мы дружим именно, как то все в курсе, что вот Саша и Маша. Они живут в квартире Маши, которая ей досталась от папы. А квартиру Саши дают. Вот Лена- она получила квартиру в наследство от бабушки. Вот Катя и Петя- они досрочно выплатили ипотеку. Платили столько то лет. Деньги на первый взнос им подарили родители Пети.

Откуда у вас эта информация? Кто вам ее докладывает? Неприлично о таком спрашивать. И я не верю, что вам эти люди сами на ровном месте начали рассказывать, кто им купил квартиру, на какие деньги

Гость
#16
Гость

В смысле афишируют?
Лучший друг не скажет что купил квартиру и на новоселье не позовёт?
Ну как то не принято у нас так.
С банером по улицам ходить конечно никто не будет, но друзьям расскажут

И зачем это делать? Чтобы нос утереть друзьям? чтобы они позавидовали? похвастаться? Типа вот у меня крутая квартира, а вы нищуки до сих пор снимаете

Гость
#17
Valeri

Не у всех, но у большинства есть квартиры.

Откуда вам знать?

Гость
#18
Гость

Вот да, это, может, и не секрет, но не будет же человек на ровном месте говорить "друзья, слушайте все, я съехал от родителей, купил себе трешку с евро ремонтом". Это же позерство и хвастовтство. Так никто не делает обычно

Именно так и делают.
Друзья, я купил себе хату, давайте на новоселье в субботу.
Вот все так просто и обычно

Гость
#19
Гость

А вам откуда знать??
Может, они с родителями живут, может, с братьями или друзьями, может, с партнером, может, купили квартиру, может, снимают, может, подарили, а может, в ипотеку взяли.
Что, прям документы видели?

Автор, что с вами?
Я приезжаю к своему другу в гости, и я что не замечу что там ещё кто-то живёт? Серьёзно что ли?

#20
Гость

Откуда вам знать?

А ничего, что я с этими людьми дружу, и ко многим на новоселье ходила?
Действительно, откуда))

Гость
#21
Гость

Я своих лучших друзей в гости не зову, о квартирах новых не оповещаю

Ну вы не оповещаете, а мы с моими друзьями выбирали мне кухню в новую квартиру, а мой друг купил квартиру в ипотеку, поэтому обои мы клеили всей толпой.
Вот так вот просто, взяли пива, кисти и обои и приехали помочь другу обустроиться на первое время, пока денег на нормальный ремонт не будет.

Гость
#22
Гость

Откуда у вас эта информация? Кто вам ее докладывает? Неприлично о таком спрашивать. И я не верю, что вам эти люди сами на ровном месте начали рассказывать, кто им купил квартиру, на какие деньги

Вы разницу видимо не понимаете между приятелями/соседями/коллегами/сокурсниками и друзьями. Вот то что вы пишите- это просто про коллег-сокурсников -приятелей. А друзья с тобой мебель выбирали в эту квартиру и с ремонтом- переездом-деньгами взаймы помогали. После смерти бабушки утешали, к нотариусу ходили и тд.

Гость
#23
Гость

И зачем это делать? Чтобы нос утереть друзьям? чтобы они позавидовали? похвастаться? Типа вот у меня крутая квартира, а вы нищуки до сих пор снимаете

Другу лучшему позавидовать???
Чего блин?
Я за друга только порадуюсь

Гость
#24
Гость

Именно так и делают.
Друзья, я купил себе хату, давайте на новоселье в субботу.
Вот все так просто и обычно

Вы уже завираетесь. Вот купил человек квартиру, но в голую же не позовет. Еще ремонт там делать, вещи перевозить

Гость
#25
Гость

Автор, что с вами?
Я приезжаю к своему другу в гости, и я что не замечу что там ещё кто-то живёт? Серьёзно что ли?

Чья это квартира вы знаете? Если дома просто никого нет? На чьи деньги куплена или он ее снимает, вы знаете?

Гость
#26
Valeri

А ничего, что я с этими людьми дружу, и ко многим на новоселье ходила?
Действительно, откуда))

Так можно и в съемную квартиру на новоселье пригласить🤣

Гость
#27
Гость

Вы разницу видимо не понимаете между приятелями/соседями/коллегами/сокурсниками и друзьями. Вот то что вы пишите- это просто про коллег-сокурсников -приятелей. А друзья с тобой мебель выбирали в эту квартиру и с ремонтом- переездом-деньгами взаймы помогали. После смерти бабушки утешали, к нотариусу ходили и тд.

Друзья мебель выбирают?🤣 а вы имбицил, сами не в состоянии?

Гость
#28
Гость

Вы уже завираетесь. Вот купил человек квартиру, но в голую же не позовет. Еще ремонт там делать, вещи перевозить

Почему не позовёт?
Друг позовёт. А те кто пришёл ещё эту мебель помогут собрать, вещи перетащить, мебель выбрать.
Кто с перфоратором придёт и картину повесит.
Автор, это друзья! Перед кем понтоваться?

Гость
#29
Гость

Другу лучшему позавидовать???
Чего блин?
Я за друга только порадуюсь

Да конечно) позавидуете, что у человека крутая квартира, а у вас с отклеивающимися обоями и совковой мебелью. А главное, квартира в элитном доме, как у друга, вам не светит

Гость
#30
Гость

Чья это квартира вы знаете? Если дома просто никого нет? На чьи деньги куплена или он ее снимает, вы знаете?

Знаю, е моё.
Потому что это мой друг.
Он мне что за бутылкой вина не пожалуется как тяжко ипотеку платить?

#31
Гость

Так можно и в съемную квартиру на новоселье пригласить🤣

Ага, и на съемную квартиру мы помогали обои выбирать, мебель и так далее.. 😃

Гость
#32
Гость

Да конечно) позавидуете, что у человека крутая квартира, а у вас с отклеивающимися обоями и совковой мебелью. А главное, квартира в элитном доме, как у друга, вам не светит

🤦‍♀️
Походу у вас просто нет друзей

Гость
#33
Гость

Друзья мебель выбирают?🤣 а вы имбицил, сами не в состоянии?

Ты психбольной, или да? Тратить хрен знает сколько времени чтобы потроллить... Это тоже надо иметь нехило заехавший шарик за ролик.

Гость
#34
Гость

Почему не позовёт?
Друг позовёт. А те кто пришёл ещё эту мебель помогут собрать, вещи перетащить, мебель выбрать.
Кто с перфоратором придёт и картину повесит.
Автор, это друзья! Перед кем понтоваться?

Мебель выбираю я, потому что квартира моя. Мои друзья мебель выбирать в МОЮ квартиру не будут точно. Ремонт делают профессионалы- ремонтники, а не друзья. У них другие профессии, с чего бы им у меня за бесплатно обои клеить? Да они и не смогут этого.
На новоселье звать, значит, понтануться. Ладно, когда ты уехала в другую страну и друг туда приезжает и у тебя есть лишняя комната, чтобы он там мог пожить пару дней, а не в отеле. Но в городе, где у него своя квартира есть...вам больше негде встретиться? Кафе, парки, не? Обязательно хвастаться надо дорогой покупкой? Ну это не совсем порядочным человеком надо быть...

Гость
#35
Гость

Знаю, е моё.
Потому что это мой друг.
Он мне что за бутылкой вина не пожалуется как тяжко ипотеку платить?

Ммм а если он вам про свою виллу в италии наврет, тоже поверите?

Гость
#36

Друзья обычно в курсе жизни друг друга. Уж такие-то мелочи, как кто с кем где живёт, все друг о друге знают. Если это друзья.

Гость
#37
Гость

Ммм а если он вам про свою виллу в италии наврет, тоже поверите?

Зачем врать?
Я уверена, что если он купит виллу, то он нас туда пригласит

Глэдис
#38

Ну так, если речь иенно о друзьях, а не о знакомых, то у друзей я бывала и дома, и на разные темы говорим, в том числе житейские. У кого иппотека, у кого старенькоий отец уже жить один не может, кому выгодно не париться и скидывать родителям часть денег на коммунаку и жить вместе в большом доме, кто с матерью как подруга и жить вместе им вынгоднее. Кто хвастается, что урра, наконец купил жилье, у кого арендодатели просто атас.
Про знакомых, ну вот в зал вместе ходим, или там по хобби общаемся, про тех не знаю, конечно.

#39
Гость

Друзья обычно в курсе жизни друг друга. Уж такие-то мелочи, как кто с кем где живёт, все друг о друге знают. Если это друзья.

Да ей то откуда знать, судя по всему у нее таких друзей нет.
Да, это нормально когда лучшие друзья детства друг про друга много чего знают, вплоть до того, купили квартиру или снимают, с кем живут, и так далее. Да блин, даже есть ли у подруги любовник, например, или нет. И тут ничего нет, знать многое про своих друзей, рассказывать что-то друзьям, делиться тайнами, советы спрашивать. Это же ДРУЗЬЯ!

Гость
#40
Гость

Мебель выбираю я, потому что квартира моя. Мои друзья мебель выбирать в МОЮ квартиру не будут точно. Ремонт делают профессионалы- ремонтники, а не друзья. У них другие профессии, с чего бы им у меня за бесплатно обои клеить? Да они и не смогут этого.
На новоселье звать, значит, понтануться. Ладно, когда ты уехала в другую страну и друг туда приезжает и у тебя есть лишняя комната, чтобы он там мог пожить пару дней, а не в отеле. Но в городе, где у него своя квартира есть...вам больше негде встретиться? Кафе, парки, не? Обязательно хвастаться надо дорогой покупкой? Ну это не совсем порядочным человеком надо быть...

У меня нет таких загонов

#41

И, автор, Вас интересует вопрос, откуда мы знаем, что у наших ЛУЧШИХ друзей свои квартиры? Таки оттуда, что рассказываем друг другу все.
Откуда деньги? Кто-то ипотеку взял, кому-то родители купили, представляете?! Многие друг с другом с детства знакомы, у многих родители друг друга знают... и да, у многих обеспеченные родители, могут себе позволить купить для своего ребенка квартиру.

#42

И еще, чем Вас так удивляет слово "ипотека"? Если Вы пока не в состоянии взять ипотеку, не значит, что оно так у всех. Ладно бы, там когда говорила бы 18 летняя девушка - "Я взяла ипотеку, за нее плачу теперь". Ну таки, конкретно нам по 24-25 лет у многих людей семьи с детьми, у некоторых по двое. Все люди взрослые ,работают. И хочется не по съемным квартирам жить, а в своем личном гнездышке.

Гость
#43

Ну вообще-то это нормально не жить с родителями после 30. Уже должна быть работа и доход, позволяющий хотя бы съем, а то и ипотечный взнос. Хотя многим стартовые квартиры покупают родители и это тоже нормально и правильно. Плюс есть наследство дедушек-бабушек. Не с Луны же люди эти свалились, у большинства семей есть какие-никакие активы, особенно если люди не бездумно плодились потомучтопора-потомучтонада, а прикидывали, что детям могут дать. Я тоже не знаю никого, кто живет в 30 и даже в 25 с предками - у всех уже или свои квартиры, или съем, или семья и там жилье мужа/жены/совместное, или ипотеки, некоторые вообще в эмиграции прикиньте, там уж точно нет родителей под боком.

Гость
#44

Как можно назвать кого-то другим не зная даже как человек живет? У меня друзья в России с которыми я вижусь раз в год не чаще уже более 20 лет, но я знаю где и как они живут. У всех бываю в гости, все периодически обсуждаем, ремонты, переезды, ипотеки и делимся фотографиями. Из 5ти подруг(всем за 40) только одна переехала обратно к родителям в этом году, сдав свою ипотечную квартиру. Во первых 5ти летнего ребёнка тяжело одной воспитывать, во вторых садик рядом с домом, в третьих с зарабоиуами проблема началась. А так у всех квартиры, дома и дачи есть.

Гость
#45

Я это знаю не только про друзей, но и про всех коллег и начальство. Не потому, что я такая любопытная, просто люди сами часто рассказывают об этом - кто-то жалуется на аренду и арендодателей, или находятся в поиске жилья, кто-то стонет от ипотеки, те, кто живет с родителями, жалуются на это. Собственники часто сами сдают или сдавали жилье, тоже обсуждаем. Те, кто купил квартиру, хвастаются или зовут на новоселье.

Гость
#46

Вот как раз про друзей, реально близких, я знаю не только с кем они живут, но откуда квартира купили/ипотека/подарили и т.п.
Из нашей студенческой группы, с кем учились, единицы живут с родителями, буквально пару людей, но там я знаю сам факт что живут отдельно, знаю сколько детей, т.е. общие факты, но откуда у них квартира нет.
Но, нам уже по 35+, странно не обзавестись жильем хоть каким то способом к этому возрасту.

Гость
#47

Как-то знаю живут знакомые с родителями или отдельно, вроде не трудно догадаться. На своей или съемной хате, это уже труднее, но с кем часто общаюсь про тех знаю.

Гость
#48
Гость

Друзья обычно в курсе жизни друг друга. Уж такие-то мелочи, как кто с кем где живёт, все друг о друге знают. Если это друзья.

Никто не обязан перед вами отчитываться. Не сказал человек вам что то, не захотел, вы и знать не будете, но будете думать, что все про него знаете

Гость
#49
Гость

Зачем врать?
Я уверена, что если он купит виллу, то он нас туда пригласит

Вы, видимо, из тех, кто знакомым пишет "вау, какая у тебя классная тачка, да ты просто обязан меня на ней прокатить 😍" и обижаетесь, когда вам отвечают "тогда ты просто обязана мне сделать минет 😍"

Гость
#50
Гость

Зачем врать?
Я уверена, что если он купит виллу, то он нас туда пригласит

А вот взял и не пригласил. И что?