Гость
Статьи
Подруга требует денег

Подруга требует денег

Подруга мечтала пойти на концерт, все уши прожужжала. Я сказала, что да - круто. Она начала уговаривать, мол, поехали вместе (в Европе концерт, а мы живем в России). Я согласилась, сказала, что мне нравится идея, но очень дорого - у меня сейчас денег нет, да и не знаю, будут ли, но идея хорошая.
В итоге сидели как то с ней, пили вино, она загорелась, мол, давай сейчас билеты купим. Я не знаю, где и как это делать - я говорю. Она говорит - я знаю, ща найдем (она знает английский, я нет). Нашла их сайт, там все на английском, соответственно, говорит - давай покупать, я тебе куплю, потом денег отдашь, можешь даже частями. Цена вопроса 20 тр за 1 билет. Я согласилась.
В итоге через неделю узнаем, что сайт мошеннический, билеты липа, деньги не вернут. Подруга требует с меня денег за билет - говорит, мы же вместе принимали решение, отдавай мне 20 тр за свой профуканный билет. Отдавать не хочется, да и денег нет. Ее идея, она л*ханулась с покупкой. Но вроде подругу терять не хочется. Как быть? #дружба #финансы

Опрос
Отдавать?
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если в остальном подруга адекватна, деньги надо отдать. Ну, лоханулись, потом вместе смеяться будете.

Гость
#2

Тут нет правильного ответа. Она с вас буквально выбила согласие. Я бы не отдавала да и не соглашалась поехать. С такими друзьями врагов не надо.

#3

Переверните все наоборот. Встаньте на место подруги, а ее представьте на вашем. Вы бы просили вернуть?

Гость
#4

Я бы не отдавала, я бы ещё ее и виноватой выставила, что она лохухаа, куда-то на фишинговую отправила, не проверив. По сути, автор, подумайте, как это было: вы пили вино, она напилась и давай на Вас (тоже выпившую) давить на счёт поездки и покупки билетов. Вам это вообще было надо? Если было надо, то отдавайте. Если вам это было не надо и это была чисто ее хотелка, то шиш там. Пусть сама мотает сопли на кулак.

Василий
#5

Отдавайте. А почему у вас нет умного мужа, который предостерёг бы от идиотских (поспешных) поступков?

#6
Василий

Отдавайте. А почему у вас нет умного мужа, который предостерёг бы от идиотских (поспешных) поступков?

потому что не у всех есть муж))) с чего ему быть обязательно))

#7
Мурлыка

Переверните все наоборот. Встаньте на место подруги, а ее представьте на вашем. Вы бы просили вернуть?

не просила бы конечно, по этому и задаю тут вопрос, для меня это неправильно

#8
Alenana

не просила бы конечно, по этому и задаю тут вопрос, для меня это неправильно

Обоснуйте.

Гость
#9

Вообще автор если сказали ДА, то должны. Сказали бы нет.

#10
Мурлыка

Обоснуйте.

Когда мне было 13 я так же лохонулась и купила билеты в переходе, не дойдя до касс в Олимпийский. Подруги дали денег на свои 2, я несла так же на свой, меня отправили за главную. Чел просто взял деньги и ушел "за билетами", не вернулся. В итоге уговорила маму купить билеты подругам т.к. мой косяк, потом три месяца сидела без карманных денег. Они с меня ничего не требовали, но тут я сама виновата была и решила выходить из ситуации. От подруг я ждала поддержки, что они скинутся вдвоем хотя бы мне на билет, но увы, нет. Обида была, но прошла быстро. За то моя совесть чиста и перед собой и перед ними

Крокодилова
#11

Чья идея, того и проблемы. У меня всё))

Крокодилова
#12
Василий

Отдавайте. А почему у вас нет умного мужа, который предостерёг бы от идиотских (поспешных) поступков?

Обожаю наш народец: всегда виноват НЕ тот, кто был провокатором. А причём в этом бреде некий муж, вовсе не понять))))

Крокодилова
#13
Гость

Вообще автор если сказали ДА, то должны. Сказали бы нет.

А провокатор, значит, не виновата? Прелесть какая... Вся суть нашего народца😡

Гость
#14

Вот на те же грабли наступаете,автор. Доверчивость в денежном деле это очень плохое качество.Сейчас вы 20т. профукали,а могло быть и больше ,и не с билетами. Как в еврейском анекдоте: господи,спасибо,что взял деньгами. Подруге надо отдать и больше не связываться с тем,что сама е можешь проверить.В данном случае подруга тоже лоханулась,но действовала из лучших побуждений,она же для обеих старалась

Гость
#15

отдать но больше на ее авантюры не поддаваться

Гость
#16

Нет концерта - нет денег.

Гость
#17

Надо отдавать. Решение принимали вместе, покупали вместе. Расходы и потери тоже вместе. Это справедливо. Жалко конечно, но это будет по совести.

Женское мнение
#18
Alenana

не просила бы конечно, по этому и задаю тут вопрос, для меня это неправильно

Люди все разные - вы бы не просили, а она требует. Для вас неправильно,а для нее норм . Какой здесь может быть вопрос? Решение от вас зависит полностью.
А попали вы с ней в такую ситуацию, потому ,что она на подпитии давила на вас, требуя сделать как ей надо, и в этом же подпитом состоянии отправила деньги неведомо куда. Думайте.

Гость
#19

Вы должны были БЫ подруге деньги за билет, но НЕ за то, что она по пьяни куда-то профукала деньги. Тут еще не факт, что подруга сама не мошенница, может она эти деньги никуда не переводила, или переводила своей бабушке в Сызрань.
Представьте такую ситуацию: вы договорились, что подруга даст вам денег не билет, а она пару дней спустя и говорит "я несла тебе деньги, но по дороге встретила цыганку, она меня облапошила и я ей все деньги отдала; верни мне эти деньги, я же их тебе несла". Вот же самое, только без интернета.

Гость
#20

больше на лохотрон похоже подруга имеет свою долю в этом. находит лоха а дальше как получится.

Гость
#21
Гость

Вы должны были БЫ подруге деньги за билет, но НЕ за то, что она по пьяни куда-то профукала деньги. Тут еще не факт, что подруга сама не мошенница, может она эти деньги никуда не переводила, или переводила своей бабушке в Сызрань.
Представьте такую ситуацию: вы договорились, что подруга даст вам денег не билет, а она пару дней спустя и говорит "я несла тебе деньги, но по дороге встретила цыганку, она меня облапошила и я ей все деньги отдала; верни мне эти деньги, я же их тебе несла". Вот же самое, только без интернета.

Это я продолжаю. Но имеет значение, конечно, и ваше с подругой отношение. Если вы считаете ее порядочной и дорожите отношениями, то может быть стОит ей денег дать. Но НЕ ПОТОМУ ЧТО это был билет для вас и вы должны, а потому что подруга попала в неприятности и вы готовы ей помочь; и хорошо бы, чтоб она поняла эту разницу.

Гость
#22
Гость

Я бы не отдавала, я бы ещё ее и виноватой выставила, что она лохухаа, куда-то на фишинговую отправила, не проверив. По сути, автор, подумайте, как это было: вы пили вино, она напилась и давай на Вас (тоже выпившую) давить на счёт поездки и покупки билетов. Вам это вообще было надо? Если было надо, то отдавайте. Если вам это было не надо и это была чисто ее хотелка, то шиш там. Пусть сама мотает сопли на кулак.

Тут с какой стороны посмотреть. Сама согласилась, ещё и в долг по факту взяла у подруги. Если б это был не лохотрон, то тоже надо было съездить на концерт и потом подруге сказать, что это её идея была и денег у автора нет? Тут надо с другой стороны смотреть. Стоит ли оценивать подругу и дружбу с ней в 20 тыс рублей?! Можно же отдавать хотя бы по тысяче в месяц, но отдавать. Потому что пили вместе, делали вместе, ввязались вместе! А отдувается самая инициативная, которая плохого не хотела.

Гость
#23
Василий

Отдавайте. А почему у вас нет умного мужа, который предостерёг бы от идиотских (поспешных) поступков?

И с чего он должен быть умный? Априори, чтоли? 😅

Гость
#24

Решение приняли сами, долг это святое!

Гость
#25

Если бы я была на месте подруги, я бы не просила, она настояла, не прочитала отзывы,делала одним махом,подбила вас.

Гость
#26

Может эта подруга все так и подстроила, и на сайт типа липовый зашла. А на самом деле просто НАВАРИТЬСЯ НА ВАС РЕШИЛА. тАКОЕ БЫВАЕТ...

Гость
#27

Я не отдавала бы. Мне кажется что она вас обманула с сайтом. Обратитесь в полицию.

Гость
#28
Гость

Решение приняли сами, долг это святое!

КОНЕЧНО НУЖНО ОТДАВАТЬ ,КАК ДОГОВАРИВАЛИСЬ ЧАСТЯМИ.

Гость
#29

Знаете, я бы деньги отдавать не стала. За что? По факту, если разобраться в последовательности действий. Она вам заняла деньги, все, они ваши, и на них пошла покупать билет. И профукала ваши деньги. А в итоге, вы ей "должны" деньги за билет, который она вам по факту отдать не может. Тогда она вам должна эти же деньги за тот же билет, отдать, а она их потеряла, сама. Ведь она покупала и попалась на мошенников. Объясните подруге, что если вы ей отдаете деньги-она вам отдает билет. По факту, она профукала ваши деньги, которые заняла вам на билет, ей и отвечать. Так что или она вам билет и вы ей отдаете деньги за него, или пусть отвечает за свою глупость сама. Чего она требует я честно понять не могу!!!!!

Витта
#30

Если б я была бы вашей подругой то за свой косяк деньги бы не требовала . Подруга или *** или аферистка такую и потерять не жалко,с ней и враги не нужны .

Гость
#31

Смотрите концерты в Большом и деньги будут на месте.

Гость
#32

Смотрите концерты в Большом и деньги будут на месте.

Алекс
#33

Две глупые курицы

Гость
#34

пошли эту кабылу ***.она затеяла-ей и ответ держать.

Андрей
#35
Гость

Может эта подруга все так и подстроила, и на сайт типа липовый зашла. А на самом деле просто НАВАРИТЬСЯ НА ВАС РЕШИЛА. тАКОЕ БЫВАЕТ...

Такая *** бывает и после 30-ти лет верной дружбы. Поверьте мне.Проверено на своей шкуре.

Гость
#36

То есть вы готовы потерять подругу за 20 т.р. Я с вас фигею!!!

Гость
#37

Вас не только развели в первый раз, но пытаются сделать это и во второй.Помните, на лохах держится мир....

Гость
#38

алень под каблуком. просветляйся

Ваня
#39

Корочь, подруги больше нет. И так и этак. Как можно требовать деньги. если ты сама их отдала мошенникам??? Где совесть подруги???

Ваня
#40
Гость

То есть вы готовы потерять подругу за 20 т.р. Я с вас фигею!!!

Разве это подруга которая требует деньги, которые сама и профукала???

#41

Есть такой анекдот:
-Туристическое агенствво?
-да.
-Мы вчера вечером заказали тур кругосветный на 5 человек. Хотим отменить.
-Вас что-то не устроило в нашей фирме и в договоре?
-да нет. Просто протрезвели.
-------------------------------------------------------------
Это касается всей договоренности с вашей подругой. Вы не хотели ехать. Вас уговаривали. Вы были не трезвы(человек в пьяном состоянии легко поддается на авантюры)... Однако, Вы. все же. согласились. Ну. а то, что сайт был мошенническим - не вина подруги. Ведь, если бы все получилось, как надо, Вы бы попали на концерт в Европе. Так что, как ни жаль - деньги надо отдать. Основной момент - ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, что подруга заплатит за Вас.

Гость
#42
Василий

Отдавайте. А почему у вас нет умного мужа, который предостерёг бы от идиотских (поспешных) поступков?

Себя советуете?😄😄😄

Гость
#43

Так как она с Вас требует деньги,Вы с неё требуйте билет.Нет билета-нет денег.

Гость
#44

Надо четко сказать, денег у меня нет, занимать не буду и никуда не поеду. Ну раз согласилась - плати

Елена Терентьева
#45

"Подругу"- тоже в лес. Аферистка.

Гость
#46

Придется отдавать. Вы же согласились вместе. То есть, не подруга лоханулась, а вы обе с подругой лоханулись.

Гость
#47
Ваня

Разве это подруга которая требует деньги, которые сама и профукала???

Они профукали эти деньги вместе. Так что не надо наводить тень на плетень . Автор могла бы отказаться. И всё. Вот если бы автор отказалась.А подруга всё равно купила бы эти билеты, тогда можно было ей сказать. Я С САМОГО НАЧАЛА В ЭТОЙ АВАНТЮРЕ НЕ УЧАСТВОВАЛА. ИДИ ЛЕСОМ.

Гость
#48

Она могла Вас так специально развести на деньги.
Я бы на месте подруги деньги не требовала, совесть бы не позволила. А на Вашем месте... отдала бы, пусть и частями, и больше бы с ней не общалась.

Гость
#49

Ты тоже лоханулась, отдать надо обязательно

Гость
#50

Она вложила свои деньги , То вы ей не должны . Билет то вы не получили .Вы не понимаете языка , не можете проверить правильность её действий .Она сама проворачивала эти дела. Она сама несёт всю ответственность .