Гость
Статьи
Как построить новый …

Как построить новый дом при малых доходах?

Одна ветка на меня навела мысль открыть отдельную тему постройки дома. Как построить дом дёшёво и в то же время из экологичных материалов. Какие стройматериалы использовать, какие вредны для здоровья, …

Соня
8 818 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Матильда
#51

Девочки, у соседей просто блоки из пенобетона. Через ряд прокладывали для сцепления арматурой

Матильда
#52

Совет: если грунтовые воды близко и у вас затапливает подпол( погреб), то можно вокруг дома прокапать( на отдалении небольшом) траншею и забить ее глиной. Траншея должна быть глубже фунтдамента. Вода к дому не подберется. Этот совет по Т.В. Дал академик строительства( или архитектуры, не помню)

Матильда
#53

Каа,Соня , спросила про газобетон. Этот дядька с ним работает с 85 года. Тогда только начали строить дома из него. Нужен высокий цоколь, клеят клеем для газобетона. Обрабатывают антисептиком. Кстати и он сказал про фурацелин. Кирпичем-ОБКЛадывают!!!! Он говорит-это ж сколько влаги надо, чтоб он впитал столько воды. Штукатурят. в 85 году это была панацея при строительстве, т.к. Быстро , тепло и не дорого

Каа
#54

Спасибо! А то я уже столько наслушалась про плюсы и минусы, голова кругом...

Матильда
#55

Доброе утро!

Матильда
#56

Девченки, мож кто напишет про способы интересных заборов. Обсадить деревьями мне не подходит. Деревья все разные, хочется чтоб уютненько было.

Лисичка
#57

Матильда, а чем шпальный дом от грибков и короедов обрабатывать? И где? Изнутри? Мы строим шпалыный, сейчас начали кирпичом обкладывать. Баню, только деревянную, а точнее шпальную. Пеноблоки это быстро и хорошо. Но в них гвозди не держатся и нужно специальные анкера делать, чтобы что-нибудь подвесить. У нас болотистая местность, поэтому дом без погреба, а просто такой здоровенный фундамет с рельсами внутри :)

Лисичка
#58

Матильда, у нас по телевизору показывали. Был у бабульки забор деревянный. Ну такой штакетник. И вырастали всё время отростки клёна американского. Так она стала завивать их между досками штакетника. Они отрастают, она их опять просовывает. Такое плетение получилось! И красиво и забор весь в зелени.

симона
#59

Лисичка, если болотистая местность надо делать профессиональный наружный а можно внутренний дренаж.

Матильда
#60

Лисичка, привет. У мужа спрошу, мы когда крышу делали, обрешетку какой-то гадостью обрабатывали вонючей. Названия не помню. Но в любом случае в стороительных подскажут. Их много видов. Она жидкая, кистью промазывать надо.

Матильда
#61

Ой, как у нас здесь тихо!!! Наверное не сезон:( соня, ты хоть заходи, а то я без хозяйки тут на кухне шарюсь. А где заварка???

Матильда
#62

Лисичка, спросила,муж не помнит, но сказал ,что этой каки полно разных фирм.. .у меня тоже по забору в одном месте вишня лезет от соседей. Я по плоскости ее секатором обрезала. На бонсай похоже стало. Еще у меня яблоня одна, вырезаю все ветки, смотрящие вверх. Вышла плакучая форма

соня
#63

Матильда, молодец, хозяйничай, предлагай гостям чай, кофе, я зашиваюсь, очень срочный прект идёт, поэтому не было время выглянуть.

Матильда
#64

И как я забыла написать! Вот: у лестницы на второй этаж у меня окно. Толщина стены- 80 см. Вид из окна- не очень. И я в одной книжечке подглядела и сделала...террариум для цветов. Хорошо надо обработать антигрибковыми,влагостойкими препаратами проем. Потом обшить пластиком. Поддон на подоконник. Раму к наружней стене, открывающуюся к внутренней. Подсветка.. В поддон грунт.засадить цветами( у меня тропики) уход- приоткрывать иногда раму, протирать и опрыскивать раз в месяц. Это гораздо интереснее, чем просто цветы на подоконнике.

соня
#65

Матильда, сколько читаю о твоих идеях-не перестаю удивляться и восторгаться твоей изобретательности. Такое умное решение. Я тоже как-то пробовала разводить цветы в банках, пока банка не лопнула. То же самое можно проделать с окном для ванны. Будет ощущение, что в джунглях. Только у нас окно в ванной выйдет на крышу.

cоня
#66

И одно из любимых моих "творений"-это небольшой пластмассывый поддон не помню из-под чего, который я заполнила галькой и камнями, которые я периодически привожу из своих путешествий, а в середине пучок сенсерверии/тёщин язык или хвост/, украшен искуственным нарцисом. Все новоприбывшие ловятся и думают, что это нарциссы цветут. Мне нравится сочетание камней и этого цветка.

Матильда
#67

Привет, Соня! Еще одна фишка. На веранде мы сразу при строительстве не стали полом закрывать участок 1на 1 метр. Губину отавили ниже уровня пола на 50 см. Поставила туда огромный горшок, остальное пространство песком засыпала. В горшок поставила другой горшок с агавой. В песок кактусы с горшочками закопала. Свободное пространство засыпала камушками.. Интерьер веранды в ярких красках. Получилась мексика!

cоня
#68

Мои аплодисменты тебе , МАтильда, а как насчёт теплоустойчивости?

Матильда
#69

Соня, веранда кирпичная, по периметру пот утеплен пенопластом и отопление. Мы и зимой здесь чаи гоняем. Ну улице зима, а на веранде лето. Перед верандой тамбур с тепловой пушкой.

Матильда
#70

Чегой то к нам Маня так и не зашла... Прочитала ее посты по старой теме- мудрая женщина:-) А главное, так классно тему закрыла!!!

соня
#71

Матильда, тебе шарада предлагается. Дано 60м2, необходимо разместить две спальни, кабинет маленький и ванную. Как это сделать.

Матильда
#72

А гостинная? А спальни? Детская и взрослая? Кабинет- комп поставить? Кухня нужна? Этажность? мы например избавились от коридорной системы. Веранда- гардеробная- кухнястоловая. Все перетекает из одного в другое. С/у из кухни.Ну и т.д. Удобны ширмы. например спальное ложе огарожено ширмой от будуара.. 60 м не так мало, напиши ответ на вопросы

соня
#73

Матильда это второй этаж. Должно быть две спальни, между ними с/у, и ещё нужен кабинетик с компом обязательно, на него место не хватает. Ещё мысль посетила сделать отдельный с/у , примыкающий к каждой спальне. Представь спальни по краем, в центре с/у, а за лестницей кабинетик. На первом у меня будет кухня-столовая, зал, с/у, баня.

соня
#74

И ещё. Я даже стены не хочу городить, например столовую сделать полуоткрытой. Вместо стен стекло развигающееся. У кого так есть? Удобно? Недостатки?

Матильда
#75

У меня кухня разделена от столовой условной аркой. Хорошая вытяжка, вентиляция и дверь в сад. Запохов нет. Только надо выдержать стиль между двумя пространствами. Хотя цвета даже интереснее разные, но гармоничные. С/у можно разделить и двери на две стороны. Например, детям только унитаз и умывальник, а открывается дверь в перегародке- там еще и ванная.. При желании можно из спальни в спальную ходить через с/у

Матильда
#76

Конечно, без плана непонятно. Но в общем по описанию удобно. У соседей моих 2-й эт 40 м. Выход на лестн посередине, спальни по краям, а в тупике коридора- кабинет. Но с/у нет и это очень не удобно, бегать на 1-й эт

соня
#77

Матильда, мы недавно были в гостях у одних друзей. ПОсле бурного вечера мы остались ночевать у хозяев. Местом дислокации был второй этаж. У них тоже из-за маленькой площади с/у только на первом. Посреди ночи хозяину приспичило, он по лестнице вниз и упал/спросонья , ещё в подпитиии/, поэтому считаю по ночам скакать по лестницам опасно для жизни.

соня
#78

Матильда, у меня второй этаж не полноценны, а мансардный. Так вот вопрос, оставить в виду треугольника? То есть конфигурация крыши остаётся, это плюс примерно два метра высоты или же постьавить промежуточный потолок. Мне хочется оставить, чтобы не терял вида чердачного помещения. Мне кажется это интересным решением.

Матильда
#79

Доброе утро, сонечка. У нас очень сложная крыша, от 2,5 до 5 м в высоту на разных участках. Тоже мансардная. Конечно все скаты оставили. В этом прелесть загородного дома.Люстры я не люблю, сейчас столько светильников, для скатной крыши с направленым светом.

Матильда
#80

Одну лампу муж сделал так: полукругом выгнул трубу хромированную, завел в нее кабель. По длине трубы равномерно просверлил дырки. Через них пртянул выводы кабеля и не специальные держатели прикрепил двигающиеся лампы галогенки. Вся фурнитура в хоз.магазинах в огромном выборе. Можно за копейки собрать лампы" сделай сам!

Матильда
#81

Выглядит это кстати не кустарно.

Матильда
#82

У нас тоже на 1-ом этаже с/у, баня и прачечная. А на втором с/у для мальчиков. А ванную им не стали ставить, побоялись большой нагрузки на перектытия. Думаю под ванну надо усиление как под камин делать

Матильда
#83

И еще, на 1-м у нас окна деревянные, на 2-м пластиковые. Так вот деревянные лучше во всех отношениях. Но пластиковые мыть быстрее. А всего у нас окон 25. Достало! Трачу неделю на мытье. А ремонт то идет и наверное не на один год. Пыль огромная проблемма. Интересно, моющий пылесос с насадкой для окон хорошо моет?

Матильда
#84

Мысль о домоработнице не допускается

соня
#85

Матильда, привет! Мы тоже заказали деревянные окна-это самое дорогое приобретение из всего бюджета. Бьют по карману. У тебя там не дом, а дворец/25 окон/, куда столько или у тебя дом круговой, в виде гнезда? Типа по фэн шуй? Кстати куда у тебя смотрит фасад дома? у меня на север.

Матильда
#86

Не гнездовой. Хотя Фэнг- шуя придерживались. Фасад на восток, а оранжерея на запад. Говорят эта сторона эля цветов полезна. Дом с дури такой построили. Точнее от жадности. В тесноте по головам находились и начали придумывать кучу комнат. А теперь расхлебываем. И работать на Всех фронтах приходится и уборки мне:-( Ыновья не дочери, дом-сад на мне. Хотя и в кайф, что уж жаловаться. Я со школы мечтала. Еще бы девочку, так лучше и не придумать. Родители опять же может к нам под крышу к старости придут. Внуки будут. Пригодится большой дом:-)))

Матильда
#87

Сонь, а у тебя дети есть? Я еще на ветке сижу"похудеть за полгода" в Салоне красоты. Забегай, если актуально. Я благодаря девченкам в форму прихожу:-) , тема то деликатная

соня
#88

Матильда, при покупке коробки меня предупреждали, что самая большая ошибка покупать большой дом- потом не натопишься, да и убирать самой. Никто не придёт , не уберёт. Поэтому мы искали до 200м2, купили 160м2. Ребёнок у меня один. А тема похудеть не актуальна. Я ем , что хочу, но не толстею/не в коня корм/.

Матильда
#89

Как за-виии-дую! А я болелЬ после родов второго. И хана фигуре. У моих детей разница 13 лет. Первого очень рано родила. Так что до бабушки не далеко. Вот когда строили, решили чтоб по сьемным квартирам не жил.

Матильда
#90

Отопление. Есть такой котел "галан", по телеку рекламируют. Через 3 мес...сгнил! Купили подобный, но другой фирмы. Класс. При стартовом разогреве 7 киловатт на 150 кв., а потом 1 киловатт поддерживает. У нас их несколько , независимые. Очень мало платим за отопление.стоит 3 тыс руб, но дорого электроника

соня
#91

Матильда, мои соболезнования/фигуре/, о главное ощущать себя комфортно в любом обличии и пр и любом объёме талии. А чем вы топите? Газ? Дрова? Гранулы? Жидкое топливо?

Anonymous
#92

Матильда, солнышко! Для цветов - это флорариум, а в террариуме змеи и лягушки живут :))))))

соня
#93

Анонимус, добро пожаловать! Я тоже заматила этот террариум, но поняла, что она имела в иду! Вы нам лучше раскажите про флорариум, видно вы знаток!

Матильда
#94

да, я про террариум писала когда, забыла названия. Да простят все за безграмотность. Сама идея важнее. Но я учусь, спасибо:-)

Матильда
#95

А про отопление выше писала. Газ-далеко от нас. Жидкое топливо- побоялись. Элекричество более подошло. На экстренный случай генератор собираемся взять. Соня, а какую вы лестницу хотите сделать? У нас времянка, так, из железа сварена

соня
#96

Лестница будет деревянная-супруг планирует её сам сделать.

Маня
#97

Матильда (71), я к вам захожу почти каждый день, но добавить ничего не могу, потому как нет собственного опыта. Поэтому, как собака, только смотрю умными глазами, а сказать нечего. Все идеи и советы копирую и обдумываю. Думаю, всё-всё обязательно пригодится, выстрою и я себе тоже дворец. Хотелось бы уже за дело взяться, но пока холодно будем учиться потихонечку. Всем спасибо за советы.

соня
#98

Маня, советовать и говорить не обязательно о строительстве дома, можно попутно вести любой интерексный разговор. Какие у вас интересы, хобби? Я была бы очень рада, а то мы тут с Матильдой скоро одичаем. Хотя она дала кучу интересных советов.

соня
#99

Маня, МАтильда! как вам идея выложить уголок под душем камнем -галькой и то же самое стену у печи в бани?

соня
#100

Матильда, ты не ответила на каком расстоягия от стены могут находиться яблони и сливы?