Гость
Статьи
Дачный клуб

Дачный клуб

Каждую пятницу одна и та же картина.Скопище машин пробираются на свои дачи.:)Мы строим домики,разводим сады.Может поболтаем на дачную тему.

Ина
4 475 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Ина
#501

Яна,значит ты ещё планируешь тюльпанов насажать.Может и мне ещё прикупить,раз знакомая говорит что можно.Правда Питер не Москва))))И Москва не Питер)))))Равняться нам нельзя:)

Ина
#502

Я как всегда отдыхать на дачу)))Посажу-ка я мускарики и крокусы.

Ина
#503

Всем удачных выходных!!!!!

Кристал
#504

Всем привет!

Кристал
#505

А я уже месяц наверно как на даче не была. Иногда скучаю, но с другой стороны, как представлю себе свою дачу с такой унылой погодой, холод, все желтое, грусное, что-то уже особо и не хочется мне туда. Скорей бы лето!!!

Яна
#506

Привет! Ина, пионы зацвели частично на третий год, а часть пока не зацвели. Наверное, не правильно ухаживаю. Парковые розы - мечта. Хочу белую, вишневую и желтую.

Ирэн
#507

Привет! Ина, а может пионы ты глубоко посадила? Вот они и не цветут. Попробуй их чуть приподнять.Почки от корней(возобновления) должны быть не глубже сантиметров 3-5. Так и нарциссы - часто не цветут из-за заглубления. А на выставке часто подсовывают обманки..Не покупайтесь на картинки. Особенно с необычными расцветками.

Ирэн
#508

Особого ухода пионы не требую - ну как обычно - подкормки и обрезка на зиму. Да, еще я обрываю часть бутонов - те, что боковые, маленькие. Тогда цветки получаются крупнее.

Ина
#509

Привет всем любителям загородной жизни!!!!

Ина
#510

Кристал,погода была чудесная!!!!

Ина
#511

Ирэн,спасибо я так и подумала,но это наверное уже только весной.Сейчас наверное нет смысла их откапывать,да и не пойму я где эти почки находяться))))Листья совсем мелкие.Может им почва не нравится.

Ина
#512

А вот что у меня за странный клематис,так и не пойму.Цветёт с сентября.Я не знаю как за ним ухаживать,так как не пойму что за сорт.Я в прошлом году сняла плети и акуратно уложила на землю и прикрыла лапником.Весной увидела чёрные стебли.Обрезала их под корень.Он вырос за лето и опять зацвёл к осени.Я вчера решила цветы ободрать и опять положить стебли.Но раньше они были просто прикреплены к столбу и снимать было просто,нынче весной я решила ему решетку поставить.Он её так оплёл,что я так и не смогла его отодрать от неё.Опять срезала под корень))))Ну и что делать с таким,кто подскажет???????

Ина
#513

Яна,а мне всё равно какого цвета лишь бы прижились и нормально росли))))

Ина
#514

А куда у нас Ольга пропала????Давно не заходила.Может баню начали строить:)

Фиалочка
#515

Ой жаль не видела темы. Может кто проходил -приватизацияземельного участка. ЗАКОННО. 2 с лишним года мурыжат.Постоянно возвращают документы, постоянно то буковка не четко видна, то на копии что - то не то. В общем ясно -хотят взяток. А мы не даем. Наверное, не видать нам бумажки о собственности. Московская область.

Ина
#516

Доброе утро!

Ина
#517

Фиалочка,а почему бы не предоставить всё это дело специалисту?Или денег нет.Там могут происходить любые казусы и даже профи иногда теряют нить и дело затягивется.

калинка
#518

Всем привет! Ина, у меня к тебе опять вопрос про розы. Я на выходных 5 кустов роз обработала, т.е. срезала с них все листочки и засыпала сухой землей, где-то по пол-ведра на каждую. У меня ещё пять кустов осталось, их так же сделать? Или они под землей выпреют?

калинка
#519

фиалочка, нам все док-ты делали риэлторы, сумма, правда большая, но зато мы этого даже не касались.

Ина
#520

Кристал,забыла тебе написать.Мы тут в ВИМОС заезжали.Там я видела скамейки.Простые без спинок(но симпатичные)до 600 руб.Как не странно такие же со спинками 2100.

Ина
#521

Калинка,торфяная земля то ?Я свои тоже обрезала и засыпала самой простой,где торфа побольше.Весной не забудь этот торф убрать.А как корни могут в земле выпреть.Ты потом из коробок или досок укрытие сделай.Выпревают из-за поэлетеленовых укрытий.Зимой снег постоянно на них набрасывай.

калинка
#522

земля самая обычная, покупная, но у меня есть торф настоящий, может его сверху доложить? я думаю как похоладает сильнее, я ёлками их накрою и все. Да выживет сильнйший :). У меня 3 розы до сих пор цветут, так жалко обрывать.

Ина
#523

Я тут рискнула и одну клумбу сварганила.Но правда пока только многолетники туда посадила,а летом между ними летники посажу и контейнеры с ними поставлю,и подвешу.

Ина
#524

Ну во всех инструкциях про сухой торф говорится.Поскольку у меня такого нет,я покупала готовую землю с большим кол-вом торфа.От многих слышала,что розы неприхотливы.Впрочем эти утверждения могут не сработать и розы благополучно замерзают.Тут от сорта и качества зависит,да и от погоды.

Ина
#525

Я хочу ёлочку посадить.Говорят дорого стоит.А в ближайшем лесу они очень куцие)))))

калинка
#526

т.е. предлагаешь ещё торфа сверху насыпать? а как много?

Ина
#527

Не надо сверху.Остальные торфом засыпь.Ведь так мы сохраняем тепло корней,до первого снега.Главное чтобы почки(нижние были укрыты)

Ина
#528

И ещё раз про почву; Сорняки-биоиндикаторы

Вездесущие сорняки, так досаждающие нам в саду и огороде, оказывается, способны и на добрые дела. Во-первых, почти все они - очень хорошие лекарственные растения, а некоторые √ даже съедобные.

А во-вторых, многие сорняки √ неплохие биоиндикаторы, способные рассказать немало интересного о вашей почве.

По своим физическим качествам и химической характеристике наши почвы очень разнообразны: одни хорошо удерживают влагу, другие, наоборот, свободно пропускают ее в нижележащие горизонты сразу же после дождя или полива. Одни щелочные, содержат много извести, другие кислые, одни плодородные, богатые питательными веществами, другие настолько бедные, что там просто ничего не растет.

Сорные растения приспособились жить везде, где есть хотя бы немного солнца и влаги, однако некоторые из них, чтобы сохранить свой вид, предпочитают определенные климат и почву. А чтобы правильно расшифровать их ╚показания╩, постарайтесь найти на одном месте несколько растений √ представителей одной и той же группы.

Пройдитесь по садовому участку и обратите внимание на то, каких сорняков там больше всего.

Ина
#529

ПОЧВА ЛЕГКАЯ И КИСЛАЯ

Щавель и дикорастущая фиалка трехцветная предпочитают расти на легких и кислых, содержащих очень мало извести почвах, которые к тому же, как правило, бедны питательными веществами. Таковы, например, песчаные, которые летом быстро высыхают.

Большинство культурных растений отдают предпочтение слабокислым почвам, но есть и такие, что любят покислее: рододендроны, гортензии, многие вересковые

Почва плодородная, но сырая и плотная

Одуванчик и лютик с определенностью указывают на повышенную влажность участка с тяжелой глинистой почвой, на которой после дождя долго не высыхают лужи. С этой проблемой приходится сталкиваться и в том случае, если на участке велось строительство, например дома, и земля стала уплотненная тяжелыми машинами.

Большинству растений это вряд ли понравится, так как их корням определенно будет не хватать кислорода

Недостатки этой почвы можно превратить в достоинство: создайте на ней ╚влажную╩ лужайку, которую будут украшать яркие цветки губастика и ириса японского. Так, радикально ничего не меняя, этой ╚проблемной╩ зоне можно придать декоративный акцент совершенно естественным путем.

Ина
#530

ПОЧВА СУХАЯ,ЩЕЛОЧНАЯ,КАМЕНИСТАЯ.
Индикаторами такой почвы служат яркие цветки мака-самосейки и мать-и-мачеха. Щелочная и часто совершенно сухая почва с такой растительностью типична для больших городов, где известь, остающаяся, как правило, вместе со строительным мусором, качественно меняет состав почвы.

На таких землях лучше всего сажать древесные культуры, приспособленные к высокому содержанию извести и стойко переносящие засуху, например, акацию. А изысканным украшением каменистого рокария станут такие орнаментальные растения, как анхуза, шалфей и камнеломка.

Почва влажная, щелочная и плодородная

Сныть и крапива считаются среди растений-биоиндикаторов настоящими гурманами: они не будут расти на бедных и сухих почвах, им нужны плодородные и свежие, где они быстро образуют густые заросли...

Ина
#531

Дикорастущие растения, являющиеся биоиндикаторами почв

Русское название
Качество почвы Для каких растений подходит

Бодяк полевой
Плодородная
Флокс метельчатый

Хвощ полевой
Влажная
Ирис сибирский

Фиалка трехцветная
Бедная известью, кислая
Вереск, азалия

Крапива двудомная
Плодородная, богатая азотом
Бобовник, вейгела

Галинсога мелкоцветковая
Богатая азотом
Шток-роза, чина

Сныть обыкновенная
Влажная, рыхлая, плодородная
Горец змеиный, медуница

Лядвенец рогатый
Сухая, скудная
Буддлея, тюльпан

Мать-и-мачеха обыкновенная
Плотная
Черемуха, желтая акация

Мак-самосейка
Богатая известью
Морозник, горечавка

Кровохлебка малая
Сухая, скудная
Герань кроваво-красная, синеголовник

Подмаренник цепкий
Плодородная
Хризантема, василек

Лютик ползучий
Влажная, плодородная
Лещина

Живучка ползучая
Влажная, плодородная
Бересклет, краснопузырник

Одуванчик лекарственный
Плодородная
Ширококолокольчик, дельфиниум

Пырей ползучий
Неухоженная, плотная
Ива, жимолость

Щавель обыкновенный
Щелочная
Красивоплодник, клен японский

Кислица ключевая
Влажная, бедная известью
Рододендрон, змееголов

Лютик-чистяк
Влажная
Калина обыкновенная

Горчица полевая
С большим содержанием извести
Зверобой, ясенец

Подорожник ланцетный
Плодородная, сухая
Котовник, лихнис

Звездчатка средняя
Плодородная
Сирень, роза, боярышник

калинка
#532

всем приветики! Ина, спасибо, так и сделаю. А я вчера в вазоны посадила оставшиеся луковицы тюльпанов и нарциссов. Буду зимой наслаждаться цветочками :).

Ина
#533

Доброе утро!

Ина
#534

Жаль что сегодня только вторник и ещё 3 дня ждать.)))))

Ина
#535

Калинка,а вазоны где поставишь?

Ина
#536

Мне подарили лилии в горшке.Она цвела красиво.Сейчас остался стебель и похоже там наплодились детки.Стебель не сохнет.Если я весной посажу это на клумбу получится цветение или нет????

калинка
#537

вазоны пока не проросли-в подвал, а потом на окна и столы. Я в прошлом году пробовала, все удалось, только гиацинты передержала в тени, вытянулись.

калинка
#538

Ина, думаю, что получится, я пару раз такие лилии сажала, подожди пока листья пожухнут, где-то месяц должен пройти после цветения или полтора. Обрезай былинку, а по весне в землю.

Кристал
#539

Здравстввуйте девочки! Давненько не забегала- дите болело-все внимание ему было.

Кристал
#540

Да, Ин, с погодой вам поезло)))) Хорошие денечки были, особенно когда из окна смотришь-солнышко, небо голубое, прямо как летом.

Кристал
#541

Ина, а что такое ВИМОС? 600руб-заманчиво! Сможешь сказать какой длины примерно?

Ина
#542

Всем привет!

Ина
#543

Кристал,ВИМОС-это хоз.магазин.Как правило есть на трассе(В крупно-населённом пункте)У тебя Выборгская трасса?В общем забей в интернете и узнай адреса.У них ещё девиз(Ваша дача без нас плачет).

Ина
#544

Размер скамеек точно не помню.Приблизительно 1,20 и 1,50

Ина
#545

У кого нибудь прудики имеются?????

Ина
#546

Я у себя хотела,но потом подумала,что у нас итак сыро и передумала.Правда будет полуискус.ручей)))))Просто есь канава между двумя участками.Я хочу её задекорировать и мостик через неё перекинуть.:)

Anonymous
#547

Ирен,ты летом собиралась делать прудики из тазиков.Ну и как?Что вышло?

Кристал
#548

Странно, вроде здоровалась, а пост исчез куда-то....

Кристал
#549

Ну тогда еще раз всем привет!

Кристал
#550

Ина, спасибо за разъяснения-я поняла про что ты. Просто я сначала подумала что это абревиатура такая, а не название.