Гость
Статьи
Нужно ли платить …
Обсуждение закрыто

Нужно ли платить бабушкам/дедушкам за сидение с ребенком?

Кто-нибудь оплачивает услуги бабушек и дедушек по сидению с СОБСТВЕННЫМИ внуками? или Вам такая идея кажется дикой? Просто инетресно Ваше мнение.

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Вишня
#51

55555, кажется ваша жизнь вас ничему не научила.

Вишня
#52

Ваше отношение к бабушка-дедушкам просто потребительское, любовью там и не пахнет, когда любят человека, его берегут.

55555
#53

136, а какое отношение у бабушки в 127 посте? самое потребительское - с внуками сидела за деньги, и еще потом ей все должны!

Anonymous
#54

моим родителям приходилось платить папиной маме, чтобы она со мной сидела(((((((( от себя могу сказать, что это сыграло свою роль в моих отношениях с бабушкой((((((

Anonymous
#55

Почему нет? Только не платить а помогать, если вам хочется... Я своей матери платила...

Anonymous
#56

вообще, нет ничего зазорного в оплате труда, даже если это труд родственников. Но, если нет желания выпячивать эту тему, мол, вот мы тебе платим за это, так и знай, можно сделать это более деликатно, например, через покупку продуктов для бабушки или чего-то еще ей нужного.

Anonymous
#57

Моя моя заплакала, когда я ей такое сказала. Для нее это дикость просто.

Пони
#58

а родителям всегда надо продукты покупать, помогать и деньги давать. а не за оплату услуг. дети должны содержать родителей.

Anonymous
#59

а моя мама не хочет, чтобы я ее содержала, и она как раз может расплакаться, если я буду настаивать (мол, ты меня совсем за старуху считаешь). Косвенная оплата услуг (через продукты. лекарства) -- это способ поддержать

Anonymous
#60

На мой взгляд- это ДИКОСТЬ. Родственники есть родственники. А Вашу родню я понять никак не могу. При таком раскладе Вам стоит нанять приходящую няню- ничем не будете от них зависеть. А то ведь будут делать вид, что делают Вам одолжение(несмотря на деньги) и еще и плешь на макушке проедят: "Ах, он такой-сякой-избалованый, ах, нам так тяжело!!!!" Ищите няню- нервов меньше будете тратить!

fignyushechka
#61

7: хороший твоя мама манипулятор - плакать из-за такой фигни. бедный твой муж...

Anonymous
#62

13, мой муж тут вообще не причем, я вполне могу помогать сама, благо з.пл большая. А мамы разные бывают -- некоторые только и глядят, как бы детки им чего отвалили, а моя не такая.

fignyushechka
#63

16: просто твоему мужу не повезло с тещей. а так конечно он не при чем. держу пари, она вся такая "чувствительная", что чуть что - в слезы. такая избалует ребенка только так

Anonymous
#64

Ну если, например, ситуация, что родители оставляют работу из-за внуков, то есть реально, они теряют стабильный доход ежемесячный доход? разве авоськи с продукутами заменят наличные деньги, которые они бы могли потратить на что-то еще кроме продуктов?...

Anonymous
#65

21, ну, муж женился на мне, а не на теще :)) Вообще-то он не жалуется, видится с моей мамой 1-2 раза в год на 1-2 дня. Что чувствительная -- это да, у нас это семейное. Честно, иногда это мешает.

Anonymous
#66

22, речь изначально шла о том, надо ли платить, а не о том, надо ли родителям бросать хорошую работу ради внуков. Мое мнение -- нет, не надо

Ingeborge
#67

Не интересные все такие... Если у меня появится ребенок и я решу, что лучше мамы с ним никто не посидит, то почему моя мама просто так должна уходить с работы, соответственно переставать получать зарплату??? Лишатсья дохода? Она что, сидя с внуком автоматичестки должна начать питаться воздухом, носить обноски и перестать платить по счетам? Не знаю, может все мамы, оскорбляющиеся на предложение дать денег, очень богаты, живут на проценты, работать у них надобности нет либо они святые женщины, которые питаются лунным светом (или не знаю, что там еще едят самоотверженные бабушки и дедушки).

fignyushechka
#68

Ingeborge, нет, просто эти бабушки выросли в совке и к 50-60 годам приобретают букеты болезней и ничего не теряют уйдя с работы.

Ingeborge
#69

28 - ну не знаю, моя тоже выросла в савке и в 50 лет она не сядет просто так сидеть дома, пусть и со внуком. У нее потребности есть и это не только еда и одежда. Это значит, чтоб ей на концерт или там в бассейн пойти, она должна будет попросить у меня денег? Тупо на прокладки тоже пойти попросить? Я думаю ее это больше унизит, чем фиксированная сумма денег раз в месяц, равная ее довольно небольшой зарплате. Надо же человеку как-то скомпенсировать потери-то!

анти
#70

я не считаю это дикостью. потому как "сидеть" с внуками раз в неделю - это одно, погостили, порадовали бабушек с дндушками и домой- а если это "от зари до зари"(пока вы на работе полный рабочий день)- то почему это дикость?? труд должен оплачиваться.

fignyushechka
#71

30: почему? вот именно, что они люди и должны вести активную жизнь, заботится о своем здоровье, путешествовать, заниматься своими увлечениями, работать, если есть возможность и желание. то, что расползлось к 50 годам до размеров шкафа, сидит дома, пьет, ест и спит - не есть полноценный человек. и уж никак не пример для ребенка. более того - антипример. т.к. из-за отсутствия личной жизни появляется тяга влезать в чужую жизнь. я не рассматриваю случаи если человек постоянно сидит дома, т.к. здоровье не позволяет, но с такой бабушкой вряд ли кто-то оставит ребенка. это просто опасно, в конце концов.

калинка
#72

я тоже неочень понимаю, на что будут жить бабушки, если посвятят себя внукам. Моей маме 62 года, она отлично выглядит и работает. Она согласна уйти с работы, чтобы сидеть с внучкой. НО зарплата у нее 40 000 руб, а пенсия... 3600 руб. На что она будет жить, если я ей сумки с едой вместо денег давать буду??? а лучше бабушки ни одна няня не посмотрит за ребенком.

ЮЛка
#73

Не платила, но "подсовывала" бы денюжку...типа на то да на сё....на их пенсиях можно только ноги протянуть...у меня пока детей нет, я маме подсовываю денюжки, типа на косметику или фрукты...а она сама выбирает, куда их тратить...

Anonymous
#74

26, давайте без перехода на личности. Я сама знаю, что мне мечает и когда. С таким ником лучше особенно нос не задирать.

Ольга
#75

Ну вообще-то я бы предпочла наверное нанять чужого человека, за деньги, но у бабушки есть один неоспоримый плюс - скорее всего ничего плохого ребенку она не сделает, поскольку родной внук...С другой стороны, она может начать кампанию по влиянию на ребенка, опять же на правах родственных.А вообще от отношений зависит в семье.Сама мысль, конечно не приятна, платить маме или свекрови за сидение с ребенком, а с другой стороны, всегда можно будет на их выпады - мы вам детей вырастили-сказать, что не вырастили, а за вполне конкретные деньги сидели.

Ока
#76

Для моей семьи это тоже дикость. Как и мнения девушки с чудесным ником Фигнюшечка. ЦУ ребенка с 3-х недель няня, с мужем часто мотемся за границу, всегда привозим маме подарки (они с няней попеременно ухаживают за ребенком в наше отсутствие), но мы привозили их всегда и до рождения сына. Но деньги - это дичь. ИМХО

Anonymous
#77

Девочки, вот сколько на форуме ну скажите, что такте ИМХО?

Маша
#78

Вот и у меня подходит время выходить на работу. МОя свекровь согласилась сидеть с внучкой (ура!!!), как стукнет нам полтора годика я возвращаюсь к активной жизни! Правда, увы не бесплатно, на данный момент она преподаватель, и просит чтобы мы ей платили 20тыс в мес. Я считаю что это справедливо!!! Будем отвозит мелкую в воскр вечером и забирать в пятницу. сидеть с дитенком труд, и он должен быть оплачен.

анти
#79

имхо- имею мнение, хрен оспоришь)

Anonymous
#80

Я своей маме всегда деньги даю - моя доча любительница "порыться" у неё в холодильнике. Мама у меня,увы, не миллионерша...

Anonymous
#81

Я тоже плачу за то что забирает ребенка из детского сада. Но у меня сейчас выхода нет. С деньгами не очень, няня стоит 9000 руб. , а мы договорились на 6000. Хотя обидно, что родную внучку за деньги из сада берут. А без денег хрен бы мне кто помог. Мама умерла, а остальным я и моя дочь по барабану.

Anonymous
#82

40, а на х вы рожали? Чтобы ваш ребенок с бабушкой жил?

45
#83

Но мы отдаем ребенка только на субботу-воскресенье,т.к. я не работаю.

анти
#84

46
вы не "отдаете" а приводите проведать и погостить..это разные вещи..тут речь вела автор о том что бы родителям как няне-платить или нет

Ира
#85

Конечно, как родной бабушке дать денег "на что-нибудь" это плохо, а платить чужой няне - хорошо. Сидеть с малышом трудно пожилым людям. Чаще давление подскочит и т.п. Надо не платить, а просто давать деньги (помогать).

Anonymous
#86

moя tetя с mужem нянчat внукoв. oни пeнсиoнeры иm mateриaльнo tяжeлo, сын с нeвeсtкoй кoгдa для сebя прoдукtы пoкупaюt и нa их дoлю чto ниbудь прикупяt, и пotom внуки привыкли к хoрoшиm прoдукtam, a рaзныe дetскиe вкуснoсtи сtaрикam нe пo кaрmaну. сын всeгдa пoкупaet всe чto дetи люbяt нa 2 дoma, к сebe и к babушкe-дeдушкe. oдeжду toжe пoкупaюt, to нa прaздник, нa дeнь рoжд., инoгдa bилetы нa кoнцeрt купяt. a у сoсeдeй babушкa зa внукamи сmotриt, с mлaдшиm oнa дoma сидиt, нa прoгулки хoдиt, a сtaршeгo уtрom в шкoлу, пotom зabирaet, нa кружoк вoдиt. иm с дeдom tруднo зa квaрtиру oплaчивatь, дetи дaюt пoлoвину дeнeг иm нa oплatу.

Ольга
#87

44,ну что же теперь - на работу не выходить, если родили или не рожать из-за работы? У нас женщин такой удел - постараться все совместить и работу и детей.А если бабушка живет на другом конце города, ребенка каждый вечер забирать не получится.Разные обстоятельства бывают.

Anonymous
#88

Считаю, если родители оставляют свою работу для того, чтобы весь месяц с утра до позднего вечера потратить на воспитание внуков, то вполне нормально каждый месяц им класть в комод безоговорочно определенную сумму, которую они потратят на свое усмотрение (квартплату, вещи, личные покупки, на жизнь, короче). При этом не стоит забывать помимо "зарплаты" помогать покупать им в дом продукты, возить к врачам и так далее, заботится, как и положено детям о своих родителях. А вот у моих друзей бабушка требует почасовой оплаты сидения с внуком, иначе она просто отказывается им заниматься и помогать детям. Тут, как говорится, без комментариев:((((( Другое дело, если бабушки просто временно подхватывают детей в трудное время. Тут о деньгах говорить неловко, можно обидеть.

Вишня
#89

Нееее, родным бабушками ни за что платить не будем! Нехорошо это, когда у бабушек лишние деньги есть. Пусть лучше на пенсию перебиваются и работают с утра до вечера (с детьми сидеть не так-то просто). А вот чужие тёти должны хорошо зарабатывать, ведь труд нянь очень хорошо оплачивается. Те, кто так рассуждает просто настоящие жмоты, желающие сэкономить на своих собственных родителях.

Anonymous
#90

Уверена, если бабушки получают в разы больше своих детей, и сидят с внуками только по выходным или возьмут один-два отгула в месяц, то вопрос оплаты вообще не поднимается. Тут разговор совсем о других временно-денежных взаимоотношениях.

Энн
#91

Я бы с удовольствием вышла на работу и платила бы своей маме 20 тыс. рублей в месяц за сидение с моим ребенком. Но мама пока бросать работу не собирается. Так что сидеть мне дома до сада. Няня отметается категорически. Я маме намекала о своем желании, она улыбнулась. Не думаю, что плакала потом украдкой. Выходные-выходными, а будни-это будни. Моя свекровь свою вторую внучку (дочь сестры мужа) в школу водит, в кружки, в театры - целый день на ногах в 60 - то лет. И так 5 дней в неделю. Только в выходные родители, живущие за городом ее забрают. А деньги дают только на продукты. Считаю это безобразием.

Anonymous
#92

Вот еше платить! Платить это няне наемной, на своих и сэкономить можно, спекулируя на родной крови. Потому все так и хотят, чтоб бабки-дедки с внуками сидели - их можно на халяву использовать. Бугага

Не ангел
#93

Да не надо всё так утрировать - "плата за сидение" и пр. Просто они вам помогают, так и вы не забывайте им помогать, памятуя о том, что если бы некому было бы сидеть, пришлось бы вам сидеть дома или няню нанимать, что по-любому обошлось бы дороже.

Anonymous
#94

конечно должны. Возможно не деньгами (если родители в них не нуждаются), так турпутёвкой, ремонтами-обновками.

Anonymous
#95

Надо моим понимать, что ваши родители НЕ обязаны сидеть с вашими детьми. И если это происходит, благодарность нужно проявлять не только моральную, ну и материальную(просто давать деньги или покупать продукты, одежду, лекарства). Сама сейчас в раздумьях - моя мама сидела с моим больным ребенком. Вот думаю, чем её отблагодарить.

Валетик
#96

Я считаю так-помогают даром и с охотой-ты в ответ также себя веди. А если платили бабам-дедам, значит лет эдак через 10 будет: принеси,внучек,продукты, а внучек "Доставка 5 у.е." :)

Anonymous
#97

Я считаю, что бабушки своих детей выростили и теперь могут пожитьв своё удовольствие. Они ничем нам не обязаны. И если соглашаются сидеть с детьми, то почему бы за это не подкинуть им денежек. Что бы они(бабушки) смогли тоже себя чем-то побаловать. Я думаю на пенсию то не особенно разгуляешься. И потом чужим тёткам(няням) не стыдно платить, а своя должна за даром пахать? Согласитесь сидеть с маленькими детьми-не самое лёгкое времяпрепровождение.

Anonymous
#98

67. А внучок приходит сейчас к бабуле и смртрит, чтоб она ему "рублик" дала. Некоторые даже дома убирают и уроки делают за "рублик" от родителей. Я такие семьи встречала.

Валетик
#99

68.Ага, вырастили своих детей при помощи своих старших детей, а теперь ни чем не обязаны.Что и требовалось доказать.

Валетик
#100

Кстати, моя подруга, которая платит своей маме, старшая дочь, помогала своей мамашке и с младшей сестрой (разница 9 лет) и с братом 9разница 14 лет).