Гость
Статьи
Хочу состариться в …
Обсуждение закрыто

Хочу состариться в Европе!

Да. потому что там другая жизнь в старости, другой подход к старости, там старички вместе не пялятся на молоденьких - каждому свое. Они вместе путешествуют и тд. кто живет или был в Европе - поймет - объяснять не надо. Но ясно, им эти блага дает государство, на которое они трудилсь всю жизнь.. А как же сделать так и на каких правах можно уехать стареть туда - где у стареющей жены не уведут мужчину - как в России. Где для стариков и пожилых куча мест досуга .. Возможность лишь одна копить сейчас - а потом дотрачивать там??

правда
23 ответа
Последний — Перейти
Мелисса
#1

Правда, не могу ответить на ваши вопросы просто потому что не знаю ответов, но вот добавлю ложку дегтя - медицина здесь не на высоте, особенно для стариков...

мальда
#2

отвечаю за англию-здесь пенсионный кризис,жизнь очень дорогая,плата за квадратный метр-самая дорогая в европе,чтобы прилтчно жить,люди работают как проклятые,пенсионерами становятся в 65 лет(а унас помню в беларуси-55 и 60 лет для мужчин соответственно),и то хотят повысить пенсионный возраст до 70 лет,вы представляете.что это такое-получается-всю жмизнь работай,а пенсия у них смешная.уже столько лет здесь говорится о этой проблеме,но настолько все сложно и как решить этот вопрос .никто не знает,а насчет того.что пенсионеры путешествуют,так это не из их пенсии,это из сбережений,многие копят.Возьмем государственную пенсию здесь- в общем только на еду наша семья из 4 человек тратит в 2 раза больше в месяц.чем такаяпенсия,хотя.конечно,пенсионерам много не надо-медицина тут бесплатная

Anonymous
#3

Мальда,а в каком районе Англии вы живете?

Anonymous
#4

В Гeрmaнии в otличиe ot Aнглии дeлaюt beдрeнный прoteз в люbom вoзрaсte, пoслe 70 toжe. Хoрoшaя meдицинa. Хoрoшиe дoma прeсtaрeлых или квaрtиры для сtaрикoв. В дome пoслe 80 ужe tяжeлo. Нo eсли нeдo, гoс-вo bудet присылatь сидeлoк, toжe нe bрoсиt. A вoobвe лучшe жиtь в Рoссии и bыtь здoрoвыm, чem в eврoпe и bыtь boльныm.

Груша
#5

автор, а в Германии есть пенсии и по 300 евро. живут тоже в основном на сбережения. молочных рек в кисельных берегах здесь тоже нет.

Anonymous
#6

вообще-то сейчас все ЕС готовится к пересмотрю пенсионных систем - европа стареет, и работающим людям не под силу содержать армию стариков.

Джулиана
#7

в италии тоже вон старики на улицах замерзают, а пенсия еле-еле прожить хватает. а эммигрантам пенсию получить нереально, если только нет поддержки кого-то из итальянцев со связями.

Джулиана
#8

мое мнение, что в европе хорошо живут только те старики, которые очень хорошо зарабатывали раньше или имели бизнесс или другие источники дохода. на простую пенсию там тоже не станешь шиковать.

hexe
#9

А моя свекровь живет очень даже неплохо, хотя всю жизнь проработала на ферме, своего бизнеса нет, а пенсия у нее штуки полторы точно, потребностей минимум, не путешествует, детям помогает. Услуги врачей почти на шару. Это в Австрии.

Anonymous
#10

кто знает какая средняя пенсия в италии? правда, если есть деньги нужно копить. вон на другой ветке кто-то советовал в иностранный пенсионный фонд вкладывать. потом квартиру свою в москве продадите. так хочется хоть на старости лет пожить спокойно.

Тибетское Танго
#11

А вообще клевый подход: ЗДЕСЬ заработать, а ТАМ потратить.А потом сидим, и ,ощущая себя страшно умными, пишем на форум:и че это у нас в стране так паршиво?

Anonymous
#12

18,)))))))) A KAK NASCHET CHINA ?

Anonymous
#13

19, если со знанием кит. яз. плюс знакомые здесь - знакомства здесь играют очень важную роль, -то много шансов (а если + ещё и англ. яз)! А без знания языка, не имея здесь никого????... Не реально.

Эйва
#14

В Финляндии такая маленькая пенсия у тех, кто мало работал в своей жизни. Чем больше ты лет работал, тем больше пенсия. У меня уже в 24 (ли 26) пришло уведомление что моя пенсия составляет 250 евро. Просто я работала. А эмигрант в стране не работал, налоги не платил, вот и пенсия у него маленькая, минимальная.

Anonymous
#15

в Финляндии сamaя maлeнкaя пeнсия 370e

мальда
#16

3,графство кент,

мальда
#17

да.европа европе рознь насчет пенсионеров,в некотрых европейских странах соц.защита просто на ура,не думабю.что в англии она самя лучшая

Anonymous
#18

Нeдaвнo bылa в Рoссии, пoзвoнилa bывшeй сotрудницe. У нeё пeнсия в Пиteрe 2,5 tысячи руbлeй в meсяц. Maльдa, эto 50 фунtoв! A кaк в Рoссии дeньги кoпиtь, нaвeрнoe Сama знaete.

Тибетское Танго
#19

"где у стареющей жены не уведут мужчину"-оооо,ну это поискать надо,далеко не чисто русская проблема.

Anonymous
#20

da kakaja strana-tak sedbja i o#u#aem....

Кошка сцук0 наглая :)
#21

Хочу жить в месте не похожем на Европу. Европа? Да ну ее в попу! (с) Павел Воля

Anonymous
#22

ну вы экономьте на всем с младых лет, как местные старички, будете богатыми буратинами.

Anonymous
#23

А я по-видимому состарюсь в Европе. И очень этого боюсь. Пенсии урезают, продукты дорожают, медицина становится всё хуже, а доплаты за нее все выше. Уже сейчас фигня с врачами получается: чтобы взять больничный, нужно идти к врачу и платить за прием 10 евро, чтоб он тебе выписал лекарств которые отпускаются без рецепта. Если б не больничный, я бы сразу в аптеку пошла, да взяла б что надо. а так обдираловка какая-то. и это при том, что каждый месяц я плачу 7,5 процентов от дохода в кассу медицинского страхования и еще столько же мой работодатель. Старики вообще уже боятся по врачам ходить, т.к. раз сходишь - 50 евро в аптеку отнесешь, ходить туда приходится часто, а пенсия негустая один раз в месяц на счет приходит. Бензин дорожает, свет, газ, продукты тоже. В-общем, по-сравнению с сегодняшней Россией может и неплохо, но становится хуже, так что к старости будет полный абзатц.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: