Гость
Статьи
Размен квартиры …
Обсуждение закрыто

Размен квартиры родителей

Добрый день! Очень нужен совет со стороны. Мне 31 год, и я до сих пор живу с родителями, в большой квартире. Признаться, жить с ними невмоготу. Как вы считаете, имею ли я моральное право настаивать на размене (квартиру купил отец)? На помощь со стороны моего мужчины рассчитывать не приходится, а ипотеку я в одиночку не потяну.

Инна
401 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Нет. Вы имеете право снять квартиру.

Tigra
#2

Удивляют женщины, которые живут с никчемными мужчинами. Автор, а вас не напрягает, что ваш мужчина хочет прийти на все готовое?

Anonymous
#3

Вот сама родит и поймет, что это такое, когда ей дочка или сын предложит покинуть квартиру или разменять пусть даже небольшую (или большую квартиру), чтобы устроить свою жизнь. А если у Вас будет маленькая собственная квартирка и при размене Вы поедете в коммуналку?

Anonymous
#4

Да-да, продолжайте жить с вашими детьми и портить им жизнь, зато в БОЛЬШОЙ квартире!!

Anonymous
#5

На самом деле, никто не заставляет родителей съежать в коммуналку или даже маленькую однушку. И вообще,тут не понятно, что имеется под словом "большая" квартира..и насколько вообще размен возможен. Но родители ведь тоже должны понимать ,что по нынешним условиям получить или купить квартиру трудно, так почему же не помочь своему ребенку? Мне кажется, это просто нормальное желание...Ничего такого не вижу.

Anonymous
#6

╧9-10 А с чего Вы взяли, что нам родители что-то должны? Мне кажется, что это мы должны родителям, мне тоже 31 год, но я сама работаю и зарабатываю, еще стараюсь помогать маме. Она конечно же не берет деньги, обижается, когда я привожу ей дорогие продукты, которые она не может себе позволить. Пусть барышня снимет квартиру, может со временем поменяет работу и сможет накопить на первоначальный взнос на квартиру, может даже родители сами предложат какую-то сумму.

Кошка
#7

31 год..это ведь не 15-17. когда еще ветер в голове свищет..снимайте квартиру

Кошка
#8

родители ведь тоже должны понимать ,что по нынешним условиям получить или купить квартиру трудно, так почему же не помочь своему ребенку?** Действительно..ведь до 31 года они тащили этого"ребенка" на себе..пусть теперь еще ухудшат свои жилищные условия...чего им

Anonymous
#9

Ну, предположите, что у Вас 4-комнатная квартира и Вы живете с ребенком. И ребенок Ваш - уже не ребенок, а женщина, которая хочет жить отдельно. И что, Вы бы не разменяли??? Я бы разменяла.

Anonymous
#10

Спасибо всем, кто отозвался, несмотря на критику. Отвечаю: квартира огромная, купленная недавно, из нее бы получились две двухкомнатных в хороших районах. Нашу старую квартиру, которая могла бы достаться мне, продали, потому что в тот момент были нужны деньги. На помощь имеющегося мужчины рассчитывать не приходится, потому что вообще не ясно, готов ли он со мной жить (семь пятниц на неделе). А родители не старики, и даже не пенсионеры, а весьма активные и деятельные люди, которые хотят ежесекундно принимать непосредственное участие в моей жизни, что, честно говоря, не совсем приятно, несмотря на все мое уважение к ним.
Понимаю одно, так дальше продолжаться не может, а что делать √ понятия не имеюЕсли снимать √ на жизнь ничего не останется, да и родители будут страшно обижены моим решением не жить с ними (так же, впрочем, как и в случае размена).

Anonymous
#11

Автор, ну, вы молодец. Думаю, многие думали, что квартира была куплена много лет назад. Но раз вы говорите, что родители недавно ее купили, значит претендовать вы на нее не должны вообще в ближайшее время. Хотя, можете, но только в одном случае, если при покупке вы внесли треть денег, только так.

Кошка
#12

тем более, если квартира недавно куплена:) Я в трансе.. мне бы такое и в голову не пришло, хотя я сдаю свою квартиру, снимаю бОльшую, но еще родителям и дом пристроила 3 комнаты, хотя могла бы вложить эти деньги в расширение..автор, вы покажите ветку родителям:)

Кошка
#13

мне кажется. вам все-таки не 31 гд... такое взрослому человеку самодостаточному в голову не придет-только подростку-халявщику

Яка
#14

Я бы не относилась так категорично ко всем высказываниям. И родители должны понимать, что как в совке квартиры не дают, и детиши должны не барзеть. Ведь многие, почти большинство квартир получены еще в совке, к примеру 3 на маму, папу и 2 детей. Если бы не было детей, то получили бы 1шку. В наше время можно только купить. И большинство это не потянут. Вопрос тонкий, если родители пойдут на встречу - это замечательно.

Anonymous
#15

17, 18 так а старую-то продали!!! И , наверняка, доля автора там была!

Anonymous
#16

22, то есть? она вложила туда деньги?

Anonymous
#17

Автор, а почему вы с родителя сразу не поговорили, чтобы купить две хорошие квартиры?

Вода морская
#18

Да, родители, конечно, молодцы, зная, что у них растет дочь, продали квартиру. Автор, а в каких долях вы хотите разменять квартиру?

Anonymous
#19

Вот и рожай детей теперь. К старости нажитую непосильным трудом жилплощадь отберут. Автор, ищите себе мужика с квартирой.

Вода морская
#20

28 Откуда у мужа квартира? Вы там у себя в Москве охренели совсем, в остальных регионах, чтобы квартиру купить, всю жизнь горбатиться надо.

Anonymous
#21

Да я бы согласилась обменять эту квартиру в любых долях, на угол в Замкадье согласилась бы.... Только вот боюсь, если я и смогу их убедить, покоя на душе все равно не будет. А мужика с квартирой неплохо бы... Вообще, предложения поступали, но без любви как-то совсем противно.

Anonymous
#22

Автор, а что говорит Ваш МЧ? Если Вы будите снимать оба, Вы , наверно, потяните...

Anonymous
#23

будЕте

Лейка
#24

А что касается того, что родители могли бы и разменять...Ну не знаю, у нас в стране и так родители по максимуму вклалдывают в своих детей (как правило), неужели они на старости лет не могут пожить в комфортных условиях, еще и жилплощадью должны обеспечить?! Конечно, это идеальная ситуация, когда есть возможность каждому ребенку еще и по квартире выделить, но это не должно быть само собой разумеющимся. Сейчас квартиру можно только купить, а не получить, но наши родители в этом не виноваты, они тоже в свое время достаточно потрудились, чтобы решить этот вопрос, пусть и с учетом имеющихся детей, поэтому когда подросшие отпрыски начинают рассуждать о том, что ты, мол, без меня меньше бы квартирку получил, так что отдавай мою долю (т.к. сами они, видимо, ни на что больше не способны) - прям противно. Это к Вам, Инна, не относится, просто частенько такое слышать и читать приходится.

Anonymous
#25

Инна, это не выход. Родители дали вам образование и возможность зарабатывать, они имеют право на старости лет жить так, как они хотят, в своей родной большой квартире, а не ютиться в какой-нибудь малолитражке на окраине. Даже если вы участвовали в приватизации этой квартиры и по закону имеете право на свою долю, то лучше было бы уехать от них и снять квартиру, если вам с ними жить не нравится. Они ведь вас не выгоняют? Значит это ваши проблемы, равно как и то, что ваш мужчина не в состоянии или не желает купить вам жилье. Вы взрослая тетка, сколько можно уже доить родителей, что за психология у наших людей, дайте людям пожить спокойно, для себя.

Anonymous
#26

у меня была подруга,тоже за 30,всю жизнь она делала глупости, постоянно вешалась на мужиков,а они ее кидали,и материально тоже,помню она тоже гнусила,как бы разменять родительскую 4-хкомнатную,а родители противились,так как она всю жизнь думала одним местом и надеяться,что из этого выйдет хорошее,они не могли

Anonymous
#27

интересные советы про,то что надо найти более высокооплачиваемую работу,как будто это возможно,из бухгалтерши или училки стоматолог вдруг не сделается

Anonymous
#28

Родители просто выпендриваются. Уж никак это большая квартира им на двоих не сделает их счастливыми, поверьте...

Мари
#29

Автор, а может вам ипотеку в новостройке взять в подмосковье? вы будете платить, живя с родителями, а квартира когда построится подорожает?

Вода морская
#30

46 Вот и я так думаю, будут ли родители счастливы, если они живут в большой квартире, а дочь вынуждена мыкаться по съемным квартирам.

Коза-дереза
#31

Какие же тут все умные собрались - обалдеть! Можно подумать, что каждый из критиков тут такой состоятельный и обеспеченный, у всех такие гигантские зарплаты, что и себе уже по квартире купили, и детей впрок жильем обеспечили, и за родителями ухаживают!...Прям все белые и пушистые! Вы вообще в курсе цен на жилье, аренду, продукты и проч. сейчас? Человек.со средней зарплатой в 1000 - 2000 уе может только мечтать о собственной квартире! Причем для Москвы такая зарплата считается уже низкой, в регионах - еще ничего, как-то можно жить на штуку уе. Сейчас квартиры покупают единицы, семейным молодым парам хоть как-то полегче - многим удается получить квартиру по программе "Молодая семья", если оба работают и получают прилично! А одинокой женщине скопить практически нереально, даже если она пойдет по ночам вагоны разгружать! Давайте оставим за кадром покупку собственной квартиры в 31 год, это фантастика. В данной ситуации выхода два - действительно снять жилье или тактично предложить замен родителям. Скорее всего, Автор, если вы решитесь на сьемно жилье, через какое-то время они сами вам предложат разменять трешку - зачем им большая квартира вдвоем? Пожилой паре и в хорошей двушке вполне комфортно, и у вас свое жилье будет! Никто не в обиде, и вам хорошо, и родители довольны.

Мария
#32

к. 51. И вообще не врубаюсь в формулировку, что родители типа имеют право жить для себя и только для себя с какого-то возраста. Нет, конечно все логично, имеют конечно. Но простите, а не проще не размножаться, чтобы жить для себя всю жизнь. Я вот помыкавшись в молодости детей собираюсь иметь, только когда появяться лишние деньги, чтобы пока ребенок растет платить ипотеку ему на квартиру.. чтобы не пришлось моей дочери раздвигать ноги перед обеспеченными мужчинами или сыну жить со мной до старости, так как жену привести некуда...

Коза-дереза
#33

Замен - размен, пардон!

Коза-дереза
#34

У меня знакомая одна оказалась точно в такой же ситуации. Живет с родителями в реально огромной трешке, хорошо хоть сестра уехала к мужу - повезло, оказался мужик с квартирой. У родителей - характеры катастрофа! папаша не дурак выпить, мать - тетка властная, привыкла всех строить. О размене даже слушать не желают. Подруге 35 лет, она помыкалась, пыталась одно время снимать квартиру с подругой, родители разорались страшно, как же так - их бросили! Потом хозяйка задрала цены, теткам пришлось сьехать, подруга вернулась. Работала менеджером, получала 1500 уе. Закончилось дело тем, что после многочисленных обломов в личной, родила для себя ребенка. Так и живут в этой несчастной трешке вместе с предками, друг другу нервы трепят.

Коза-дереза
#35

К сожалению, не у всех тоже получается. Жизнь стала очень дорогая, две трети зарплаты отдавать за сьемную халупу с тараканами за МКАДом, т.е. коту под хвост? Это, конечно, выход, но если уж совсем прижмет! Я так поняла, что у автора в семье напряженка, но де до такой уж прям степени! Я не пытаюсь доказать, что родителям надо до старости дочурку содержать и всем жертвовать, но ее понять я тоже могу прекрасно - молодая еще женщина, со средней зарплатой, с кучей расходов, хочется и самой пожить по-человечески и родителей не обидеть. А почему бы нет? Ее квартиру продали, ей что теперь, всю жизнь с ними жить вместе?
Вменяемые родители сами бы предложили размен, ничего такого в этом нет такого ужасного!

Коза-дереза
#36

Народная мудрость, сейчас РЕАЛЬНАЯ ситуация в Москве такова, что одинокий человек (неважно какого пола и возраста) практически не в состоянии купить на свои кровные квартиру. Удается, но единицам, особо одаренным и удачливым, коих, к сожалению, меньшинство. Ситуация совершенно заурядная, у меня огромное количество одиноких подруг такого же возраста до сих пор живут с родителями. Все работают, многие вполне успешны, но на квартиру не заработали и вряд ли заработают, как бы не рвали ж..у. Сами купили себе машины, но квартира - это деньги совершенно иного рода.

бяка
#37

30:)) деньги были НЕ ваши. а часть квартиры вы считаете ВАША? А вы за учебу родителям деньги отдали?

бяка
#38

автор. я лично до 35 лет жилье снимала. с 18. Но у родителей по карманам не шарила

Бяяка
#39

бяка, вот и я сейчас думаю. Мы с мужем корячились как могли что бы купить сперва двушку, потом двушку продали четверку купили. Что бы у детишек было по своей комнате. А теперь значит детки вырастут, и каждый скажет - а ну ка родители вытряхивайтесь в однушку.

бяка
#40

и кстати своих детей тоже спонсировать не собираюсь. а если заикнутся о размене-ну значит вырастила я быдлятину, а не людей

Народная мудрость
#41

Жить с родителями - они напрягают, жить одной - денег жалко, куда ни кинь - везде свои недостатки. А автору хочется, чтобы она жила в свое удовольствие, и чтобы ради ее полного удовольствия кто/то отказался от своего удовольствия.

бяка
#42

коза, я думаю что вы до 30 лет ему будете задницу подтирать и помогать жен выбирать:)))А также приходить носки гладить

Коза-дереза
#43

Надо будет - и подотру и носки постираю. Для любой матери самое главное - чтобы ее ребенок был счастлив. Тут и квартиру разменяешь, и задницу подотрешь. А сидеть и уповать на то, что вот щас вырастет и станет дитятко еще одним Абрамовичем - пустое! На вещи надо реально смотреть, а не витать в облаках и вопить "Ах, он несамостоятельный (-ая)!". Много тут таких, умных и самостоятельных, ага!

бяка
#44

коза, вопросов нет:) ник у вас неправильный-вам бы подошел наседка.

Вода морская
#45

77 Скажите и что делать вашим дочерям, идти напоклон к свекрови?

Ы
#46

А я Вас, автор, понимаю! Испортил нас квартирный вопрос. Мне 27.

СССР
#47

вы имеете полное право на свою долю. остальное-уже личные отношения.

Яка
#48

Нда я послушала половину мамашек, таких как 58, 60, 66 77 и прочие... Это те, чьи доченьки будут крутиться, как они сказали сами. Искать, устраиваться ... А другие мамаши будут создавать ветки: невестка хочет отхапать, получить кусок квартиры... купить смогут единицы, а остальные будут пытаться устроиться на жилплощади мужа/ жены ...

Вода морская
#49

84 Ага, очень-то пусть не рассчитывают на чужое, если родной матери дочь не нужна, то чужой человек тем более делиться не намерен.

Anonymous
#50

давайте все попеределмм,в итоге все будут жить в коммунальных комнатках.все же жизнь штука жестокая,пусть думают,за кого замуж