Гость
Статьи
Вкладывать ли деньги в …
Обсуждение закрыто

Вкладывать ли деньги в ЕГО кваритиру? Вопрос ремонта.

«Привет, очень нужен Ваш совет. Я живу у МЧ уже год, собираемся жениться. На его приписку я не претендую, ьак как прописана у родителей и выписываться не буду. Проблема в том, что квартира МЧ требует ремонт (сейчас «бабушкин вариант»), я получаю 18 тысяч, он 45. Я не готова вкладываться в покупку обоев, плитки, дверей и пр. Моей зарплаты мне самой едва хватает (кредит 3 тыс. /мес, проезд, питание на работе, оплата моб.связи, покупка женских мелочей и пр.+ я вкладываюсь в НАШЕ питание, сколько могу.. Вопрос ремонта – либо потихоньку, либо сразу кредит берем (около 300 тыс) – и пополам выплачиваем. Я не готова к таким тратам.. Но может я не права и мы одна семья, значит всеми силами нужно делать дом уютным? А если развод? Я же не буду душевую кабину или стеклопакеты пополам пилить.. или плитку отдирать? Мои родители против таких вложений.. как без обид объяснить ему и его семье, что я со своей зарплаты могу покупать занавесочки.. скатерки.. тарелочки.. итд по мелочи?

Bалерия
187 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а вообще автор, на всякий случай, я бы на вашем мнении прописалаь, раз уж вы все таки реально смотрирте на вещи

Anonymous
#2

ну, знаете ли, раз он не понимает, что с 18 тысяч вам будет очень тяжело выплачивать кредит, то, наверное, стоит подумать, нужен ли вам такой муж. Потому что пройдет немного времени и вы создадите новую тему: "Я родила, сижу с ребенком, а муж не дает денег и считает, что я должна была позаботиться раньше о своем финансовом обеспечении во время декрета"

Anonymous
#3

А сам-то МЧ что говорит по этому поводу? :) Вот все и выяснится, надо или не надо...

Anonymous
#4

Помогайте ему морально)) Что это за мужик, который готов ремонт делать у себя за счет девушки? Хоть и частично?

Автор
#5

мне ненужна его квартира и прописка., меня другое волнует.. Я зарабатывю немного и в ремонт вкладываться не могу, тем более не в свою квартиру. Есть еще друга вещь: если он купит что-то дорогое, (плазменный ТВ), денег будет в обрез - значт я должна буду страховать его своей зарплатой? Вроде как я телек не покупала.. вроде как и смотрим его вместе.. да вроде и для любимого человека куска хлеба не жалко..

Автор
#6

его сестра мне сказала что если мы живем вместе и друг друга любим, то это не важно, ЧЬЯ квартира. Нужен ремонт- значит делаем вместе. А проразвод она сказала - ну...если ты так думаешь... если ты себя так программиоуешь...то тогда зачем ты с ним вместе живешь?

Anonymous
#7

5 - прописка не даёт ничего((((

Автор
#8

я готова вкладываться в покупку вещей домой - я уже писала - коврики, занавесочки, хорошие кастрюльки, тазики и пр.. но закупать плиттку в ванную...потом душевую кабину.. потом платить за работу мастеру.. я так вообще останусь без денег

Автор
#9

пост 15 это и похоже на содержание - мол дорогая, да, я вчера получила зарплату! но ведь я содержу НАШУ машину,(записана на него) плачу квартплату, (живем то вместе!) купил вот НАМ ноутбук... денег у меня и не осталось... Значит я за продукатами должна идти и у родителй деньги занимать?

мики
#10

Странно, что Вы обсуждаете этот вопрос с его сестрой, родителями. Я бы все свои сомнения, которые Вы здесь пишите в первую же очередь с мужем бы обсуждала

фффооот
#11

А во-вторых....если уж про технике заговорили, договоритесь с мужем- он типа стены делает, ремонт...а вы телевизор покупаете и еще какую можете технику покупаете, если что потом забирете свою технику, а он останется с ремонтом...

Автор
#12

в ремонт я не буду вкладываться, у меня зарплата не та. И кредит брать не буду., хоть в браке хоть нет - неважно. А про технику - я не потяну плазменный ТВ (другой он не хочет)

фффооот
#13

Автор тогда вообще вопрос а сколько из 300 тысяч вы потяните помочь МЧ погосить кредит???

Anonymous
#14

автор, ДАЖЕ если вы будете делать совместный ремонт. вкладываться стоит ПРОПОРЦИОНАЛЬНО зарплатам, а то вы вместе 50/50 купите дорогую плитку, он пойдет обедать в ресторан, а вы - покупать йогурт. Это для прмера, раз уж у вас раздельный бюджет , стоит учитывать свои личные траты. Да и с вашей зарплаты, простите, смешно брать кредит на ремонт, так что настаивайте на своем варианте - покупка бытовых мелочей за ваш счет. Но аргументируйте это не сомнениями в надежности МЧ, а вашей небольшой заработной платой. Вы лично не можете позволить себе дорогой ремон, и не важно, в квартире МЧ или в своей.

Евгения
#15

Девочки, я может, чего-то не понимаю, но я никогда в своей жизни ни копейки мужчине не дала. Всегда деньги были мужской обязанностью, когда была в отношениях, свою з/п вообще не тратила, мужчины говорили, трать на свои нужды, да и все мои крупные покупки оплачивали мужчины, свои деньги я тратила, на развлечения с подружками, какие-то безделушки и вещи. Поэтому другой ситуации я даже представить не могу. Сейчас я замужем деньги у нас конечно общие, но муж всегда говорит, что жена у него работает в свое удовольствие. Полностью тратили мою з/п только тогда когда покупали иномарку, хотели побыстрее деньги собрать. А так на мою з/п мы ничего в дом не покупаем, только развлекаемся. Я считаю деньги вкладывать не нужно, это не ваша проблема. Семья это конечно святое, но мужчина должен реально оценивать свои возможности, обеспечение полностью должно лежать на плечах мужчины. У женщин и без этого полно проблем! Понимаю, что мой пост вызовет много протестов но, пожалуйста, давай поспорим.

Anonymous
#16

31, +1

Anonymous 22
#17

Евгения, тоже согласна с вами - интересно как МЧ автора требует,чтобы все расходы были пополам,если её з/п в 2,5 раза меньше. А парень-то с гнильцой. И ещё не факт, что он на ней женится.

Rere
#18

28,Сара-Джесика,это потому-что ОН ВАС привел в свою,в отремонтированную и т.д.,поэтому вы и кричите - ВСЕ ОБЩЕЕ, МЫ ОДНА СЕМЬЯ,покупая вазочки и коврики. А как бы вы пели, если б квартирка была ваша и з/п ваша была бы поболее, а он вазочки покупал?

Мери
#19

ДЕНЕГ НЕ ВКЛАДЫВАТЬ!!!!!!!!!!! Не женское это дело! Как только мысли такие бам б голобу приходят! Еще раз не бкладбыбать!!!

Anonymous
#20

А вы в курсе что сделав хороший ремонт и сохранив на него чеки чего в случае чего потом можно претендовать на часть квартиры? Типа существенно улучшили ее потребительские качества.... Посоветуйтесь с юристом и ХРАНИТЕ ЧЕКИ.

Эмма
#21

Автор! Если вы вложите в ремонт, то как вы выразились "душевую кабину или стеклопакеты пополам пилить.. или плитку отдирать" вы просто не будете иметь право что либо взять из этой кв-ры, она изначально не ваша! И прописка вам ничего не даст, даже если прописываетесь, в случае развода ничего не получите, она не ваша (квартира), эта собственность не приобретена в браке, а ДО БРАКА куплена или подарена и дележке НЕ ПОДЛЕЖИТ! Муж -прописал, муж-выписал! На вашем месте я бы не стала даже думать, просто твердо надо сказать нет денег. И ради чего вы должны вешать на себя кредит? Где уверенность того, что после ремонта он вам не укажет на дверь?

Хреногубка
#22

Знаете, у нас соседи сверху в тамбур поставили дверь (не знаю за сколько), и замок в нее врезали за 1000р (цена замка), а потом долго возмущались, что их соседи по тамбуру не хотят отдавать половину. А с чего? Соседи совершенно спокойно готовы были поставить замок за 200р, да и дверь подешевле. А их поставили перед фактом. А тут получается - купит ваш МЧ плитку в ванную за 5000 кв.м., хоть вам бы и за 800р подошла бы, а потом поставит перед фактом - давай половину. А на вопрос, почему такая дорогая, и можно было бы дешевле - ответит: "Ну я в СВОЮ квартиру покупаю то, что МНЕ хочется".

Алёна
#23

очень правильная тема и кстати многих она очень волнует.Я вам советую: до свадьбы не вкладываться вообще ни во что. Будете расставаться не дай бог, ваш мужчина и не вспомнит о ваших вложениях, не станете же вы плитку отдирать. Поэтому объясните, что пока у вас маленькая з/п и вы не имеете возможности ему помоч, а свои покупки и кредиты пусть планирует по уровню своего дохода.

Алёна
#24

и еще я согласна с постом 34! То что парень с гнильцой это точно, пополам захотел делить расходы, когда сам жирует со своей З/П, а вы из за его ремонта должны на себе экономить. Фу ппротивно, я бы и не стала с таким мужчиной общаться, мелочность будет только прогрессировать.

Anonymous
#25

Не вкладывать! Это козлина какая то а не мужчина! Мужчина должен содержать женщину, а она свои деньги должна тратить только в свое удавольствие. Автор, задумайтесь, если Вы уже завели не поженившись о разводе, Вы сомневаетесь в нем..

опытная тётка
#26

Автор, даже не вздумайте вкладываться в ЕГО квартиру. У меня мать с отцом полвека прожила в браке. Ни разу ни копейки в ремонт не вложила. Всегда отец деньги доставал.

опытная тётка
#27

Я тоже ни разу даже банку с краской не купила, хотя кваритира официально моя. Самое большое: шторки купила в кухню и тюль.

опытная тётка
#28

ЧТО ЗА МУЖИКИ ПОШЛИ!!?? Своего б сына прибила бы, если бы он у своей девушки стал деньги требовать. Хоть на что. Он счастлив уже от того, что она ему подарки два раза в год делает. Хотя она не из бедной семьи.

Лелик
#29

на подобной ветке описан случай, когда девушка взяла на себя мебель в кредит в квартиру МЧ, за которого замуж собиралась. За 2 мес до свадьбы, МЧ поменял замок в квартиру и выставил в подъезд сумку с ее вещами... Автор, умоляю, не ведитесь. прислушайтесь к мнению своих родителей

Anonymous
#30

что за мода - добиваться мужчин,дарить им подарки,ремонты им делать,что дальше ,харакири в их славу сделать остается

Anonymous
#31

11, сестра совершенно права.

сорока
#32

Я не стала вкладываться. Не жалею. Осталась ни с чем, а так хоть знаю, что в чужой квартире нет моих кровно заработанных - не так уж много я и получаю, чтоб еще кому-то ремонты делать. В своем жилье я бы сделала - оно мне останется.

Blonde
#33

Валерия, мне кажется, лучше бы вам сначала пожениться, мало ли что может быть - расстанетесь, и он останется свободный такой в квартирке с ремонтом, а вы без всего, еще и в долгах.
А вообще, непонятно, даже если и кредит - у него же зарплата БОЛЬШЕ, чем у вас! Почему пополам тогда платить?

Чукча(
#34

Привет! Я еще одна такая же девушка, даже думала создать подобную тему. Я вообще не работаю, у меня есть подработки, я эти деньги и вкладывала в ремонт квартиры МЧ. Правда, это была моя инициатива, я сама это все затеяла, уже сама и жалею. МЧ говорит "Прекращай деньги собирать".. Но я понимаю, что без моего вклада ему будет сложно все быстро сделать.. Поэтому и предложила свою помощь. К слову, мама МЧ в курсе моих действий, и не возражает..( У нее логика, что девушка (я) тоже будет там жить, пусть вкладывается.. Вот так. У меня вопрос к людям. которые советовали разорвать этот "порочный круг", а как это сделать? Заявить: "Милый, извини, денег больше не дам?" В моем случае это не была бы ссора, но какой-то негатив в наши отношения это бы внесло. Как правильно все разрулить?

Anonymous
#35

Автор я не читала посты выше но если денг нет а у вас и у мч их нет.ИМхо.То ремонт делают своими руками т.е что можете сами что нет нанимаете рабочего.И вот у вас чистая квартира не евро супер-пупер а читая.300 тыс вам на ремонт а тем более на плазму не хватит,так что подумайте 100раз.Бабушкину квартиру вполне своими силами можно привести в порядок.

Anonymous
#36

у меня ситуация наоборот - квартира моя,ремонт - его.но в случае,если разойдемся буду отдавать ему деньги любыми путями,сдавать квартиру или кредит брать (просто не могу представить,как можно все себе забрать).согласна с 70,если люди ограничены в деньгах,то придется делать своими силами как мы.мне даже пришлось с работы уволиться,чтобы пережить ремонт - ездила каждый день как на работу в течение полугода.

Элинор
#37

Автор, до брака однозначно не вкладывайтесь. После регистрации тоже не вкладывайтесь. Если задницу свербит вложиться, собирайте чеки. Все остальные варианты - чмошные.

Элинор
#38

71 - бывают же женщины в русских селеньях...Хорошо, что у меня совесть в коме. Очень даже представляю, как можно все себе забрать....

Саня
#39

А вы за этот год платили за съём его квартиры?

Саня
#40

Насмотрелся таких тем. Вопрос из другой темы - если ваш муж оформит свою квартиру на мать к примеру (не скрывая то что в случае развода квартира с женой делиться не будет), при этом она уже потратилась на ремонт так ещё мужу докладывает 20\% от зп за то что живёт в его квартире. Ваше отношение?

Саня
#41

http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3809634&Page=6&Date= Тема зеркально обратная, где владелица жилья девушка. Прочтите высказывания, мнения

Anonymous
#42

73,неужели можете все,что вложил ваш любимый человек (а это и огромные деньги и труд),взять и приХватизировать?то есть просто вышвырнуть на улицу??

Автор
#43

Спасибо, столько откликов! Саня - квартира не съемная - это его наследство (собственность), ремонт даже косметический требует вложений. Решила покупать только то, что моу потом с собой забрать назад - утюг..одеяло.. занавески..пароварку итд, если когда-о решу жить одна -мне это очень пригодится. А телек плазменный мне не надо

aвтор
#44

автор, все не читала, но подстраховка нужна. В свое время мы с мужем брали кредит на имя свекрови. В квартиру мужа, где я и мой ребенок были прописаны. Когда муж погиб, свекровь выписала нас из квартиры /деньги решают все/. Кредит мы свекрови выплачивали каждый месяц, расписок, естественно не брали, но он захотела и эти деньги. пришлось нам выплачивать и это. Так что подумайте много раз, прежде чем вкладывать свои деньги неизвестно во что.

Anonymous
#45

Вот и правильно автор, вот и молодец. Только на всех чеках/гарантийках пиши свое имя и ставь подпись. И складывай аккуратненько все вместе. Обязательно. Потому что вы с ним разойдетесь - это как пить дать.

Элинор
#46

84 - а если чеки не складывать - это гарантия безоблачного совместного проживания?

Anonymous
#47

Элинор - я в том смысле, что они точно разойдутся, поэтому если она хочет забрать с собой купленные утюги и скороварки, ей обязательно надо хранить все чеки.

Элинор
#48

86 - А с чего Вы решили, что они точно разойдутся?

Элинор
#49

89 - ну, нельзя знать наверняка. Вообще сожительство - это мерзость. Если штамп такой уж неважный, что мешает его поставить?

Anonymous
#50

Автор, а зачем Вам это надо? Такое чувство, что Вам еще очень мало лет. У меня тоже были такие мазохистские порывы по молодости - ах, любимый, ах, конечно, мне ничего не надо, ах, бедный студент, мороженое мне купить не может - ну так и ладно, что я, сама себе не куплю мороженое.. Потом у меня случилась задержска на 17 дней и я сообщила об этом любимому - "любимого" как ветром сдуло, он сразу сделался "еще молодой" и т.д. Оказалось, простудилась или еще что-то (обычно у меня все строго, поэтому и перепугалась). После 25ти все как рукой сняло, захотелось жить для себя, и как ни странно, вокруг появились нормальные мужчины. Теперь меня полностью обеспечивает жених, а мои деньги на счету лежат - потратить их "мы" всегда успеем чуть что.