Гость
Статьи
Вопрос к адвокатам …

Вопрос к адвокатам Украина

Начну с того, что у моего мужа есть дом, который ему подарила его бабушка (оформив дарственную) по собственному желанию. После этого, муж начал вкладывать туда деньги, делать ремонт, бабушка живёт там же. Вскоре мы поженились и живём в этом доме. Предварительно спросив бабушку об этом, т.к. человек старый и с "характером", она не возражала. Сейчас эта бабушка делает нашу жизнь невыносимой, проклинает, матюкает и т.д. Мы её не трогаем и в ответ отвечаем "Счастья тебе", т.к. понимаем что у человека уже старческий маразм, ничего не поделаешь. Но речь не об этом.
Сегодня узнаём, что наша бабушка подала в суд на мужа, и прикидывается что она не знала что подписывает дарственную, она думала что по этому документу, муж будет ухаживать и помогать ей до смерти, и мол он её выгоняет теперь. Возникает вопрос: может ли она оспорить дарственную? И как доказать, что она врёт? Мы уже ищём хорошего адвоката, но я очень переживаю, что суд решит в пользу её, т.к. она сейчас потерпевшая сторона.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Suslik_1
#1

судя по всему, вас недавно в новостях по стб показывали. История точь-в-точь.

Автор
#2
Suslik_1

судя по всему, вас недавно в новостях по стб показывали. История точь-в-точь.

Нет, до этого ещё не дошло)))) Нас не показывали по стб. Вы перепутали.

Гость
#3

оспорить можно все. если нет никаких подводных камней, дарственная оформлена нотариально и все так, как вы пишите, то у бабушки шансов мало. она не потерпевшая сторона - она всего лишь истец. если у вас остались какие-то чеки, которые подтверждают, что вы делали ремонт - то соберите их. параллельно можете порадовать бабушку, что в случае, если дарственную признают недействительной, то ей придется вернуть все деньги, потраченные вами на ремонт. подумайте, кто мог ее накрутить подавать в суд, выглядит, что кто-то ей помогает с личных мотивов.

Автор
#4
Гость

оспорить можно все. если нет никаких подводных камней, дарственная оформлена нотариально и все так, как вы пишите, то у бабушки шансов мало. она не потерпевшая сторона - она всего лишь истец. если у вас остались какие-то чеки, которые подтверждают, что вы делали ремонт - то соберите их. параллельно можете порадовать бабушку, что в случае, если дарственную признают недействительной, то ей придется вернуть все деньги, потраченные вами на ремонт. подумайте, кто мог ее накрутить подавать в суд, выглядит, что кто-то ей помогает с личных мотивов.

Да, ей помогает её сын, сначала они сколько-то лет не общались, но теперь он объявился и часто приходит к ней. Дело в том, что она плохо ходит, и понятно, что этими делами занимается именно он.

Дарственная оформлена нотариально и написано её почерком: "прочитано и прослушано" и подпись её. Муж говорит, нотариус её спрашивала раза три, мол вы понимаете какой документ вы подписываете? она сказала что конечно понимает.

Вот с чеками, наверное, будет проблема.

Спасибо, что поделились советом.

Гость
#5

Если у бабули настоящий старческий маразм (иными словами - деменция), то это диагноз, который должен поставить психиатр. Требуйте проведения психиатрической экспертизы, МРТ мозга.

Дарственную отменить вряд ли получится, т.к. нотариус будет утверждать, что бабуля подписывала все в здравом уме. Единственное, если психиатр подтвердит, что бабуля больна, а дарственная была недавно, то отменить могут.

Гость
#6

Автор, а сын, это дядя вашего мужа? Скорее всего, это он накапал бабушке на мозги. Хочет дом себе заграбастать.

Автор
#7
Гость

Если у бабули настоящий старческий маразм (иными словами - деменция), то это диагноз, который должен поставить психиатр. Требуйте проведения психиатрической экспертизы, МРТ мозга.

Дарственную отменить вряд ли получится, т.к. нотариус будет утверждать, что бабуля подписывала все в здравом уме. Единственное, если психиатр подтвердит, что бабуля больна, а дарственная была недавно, то отменить могут.

Она очень агрессивно себя ведёт, может кидаться на меня допустим, кричит что спалит дом и т.д. Путает имена, рассказывает по нескольку раз одни и те же истории, но уже по разному и с пеной у рта доказывает, что так и было.

Нотариус конечно на нашей стороне, т.к. она помнит бабушку и говорит что та с виду божий одуван была.

А сын да, это дядя моего мужа. Теперь он покупает ей продукты, и так далее. Он объявился, как мы поженились, и бабушка ему сказала что мы её обижаем. Хотя она сама нас трогает(

Автор
#8

Кстати, дарственная была оформлена год назад.

Долька
#9

Если на момент оформления она была психически здорова, то нельзя.(судя по всему сейчас у нее деменция).

У меня была похожая ситуация. Терпения вам.

Автор
#10
Долька

Если на момент оформления она была психически здорова, то нельзя.(судя по всему сейчас у нее деменция).

У меня была похожая ситуация. Терпения вам.

На момент оформления она была здорова, и вообще это была её инициатива сделать дом на мужа. Чем ваша ситуация закончилась? Спасибо, будем крепиться....(

Гость
#11

У моей подруги была ситуация, в точности как ваша, и все разрешилось не в их пользу. Судились несколько лет.

Долька
#12

Сколько таких, да не таких историй было. Все уникальны(

Мать была слепая и один ребенок заставил все на него переписать, а второй брат без ничего остался. В итоге пока мы начали разбираться мать умерла( Второму ребенку ничего не досталось)

Вторая ситуация-сестра решила, что мать другой сестре отдала квартиру, а ей нет. Подала на сестру в суд. А мать их к тому моменту уже и не понимала что кому отдавала. (Но квартиры вообще не существовало!)

Вот они и судились (сначала из-за квартиры, потом из-за того что якобы она над матерью издевалась (ну раз квартиры нет, нашли другой способ).

Ну и третья ситуация-муж привел жену в дом к матери. Ох что она только не делала. Замок на холодильник вешала, участкового вызывала, вещи портила. Они решили просто уехать из квартиры. Снимали жилье, а потом мать эта и умерла. Квартира им досталась.

Вот так. У меня большая семья) Похожи все эти ситуации чем то.Наследство. Деменция..

Автор
#13
Долька

Сколько таких, да не таких историй было. Все уникальны(

Мать была слепая и один ребенок заставил все на него переписать, а второй брат без ничего остался. В итоге пока мы начали разбираться мать умерла( Второму ребенку ничего не досталось)



Вторая ситуация-сестра решила, что мать другой сестре отдала квартиру, а ей нет. Подала на сестру в суд. А мать их к тому моменту уже и не понимала что кому отдавала. (Но квартиры вообще не существовало!)

Вот они и судились (сначала из-за квартиры, потом из-за того что якобы она над матерью издевалась (ну раз квартиры нет, нашли другой способ).



Ну и третья ситуация-муж привел жену в дом к матери. Ох что она только не делала. Замок на холодильник вешала, участкового вызывала, вещи портила. Они решили просто уехать из квартиры. Снимали жилье, а потом мать эта и умерла. Квартира им досталась.



Вот так. У меня большая семья) Похожи все эти ситуации чем то.Наследство. Деменция..

Ужас! Как всё это неприятно!!!!!

Гость
#14

автор идите на Первый украинский юридический форум

Долька
#15
Автор

ДолькаСколько таких, да не таких историй было. Все уникальны(

Мать была слепая и один ребенок заставил все на него переписать, а второй брат без ничего остался. В итоге пока мы начали разбираться мать умерла( Второму ребенку ничего не досталось)



Вторая ситуация-сестра решила, что мать другой сестре отдала квартиру, а ей нет. Подала на сестру в суд. А мать их к тому моменту уже и не понимала что кому отдавала. (Но квартиры вообще не существовало!)

Вот они и судились (сначала из-за квартиры, потом из-за того что якобы она над матерью издевалась (ну раз квартиры нет, нашли другой способ).



Ну и третья ситуация-муж привел жену в дом к матери. Ох что она только не делала. Замок на холодильник вешала, участкового вызывала, вещи портила. Они решили просто уехать из квартиры. Снимали жилье, а потом мать эта и умерла. Квартира им досталась.



Вот так. У меня большая семья) Похожи все эти ситуации чем то.Наследство. Деменция..Ужас! Как всё это неприятно!!!!!

Да, с такими родственниками я уже боюсь вообще жить на этом свете.

Что ждать тогда от чужих людей.

Автор
#16

Долька, не говори. Родные люди, а такого понаделают и нажелают, уши в трубочку сворачиваются. Ничего, я думаю Бог есть и он всё видит. Наша совесть чиста.

Гость
#17

Срок исковой давности по дарственным год. Так что сложновато.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: