Гость
Статьи
Первый раз лечу одна, …
Обсуждение закрыто

Первый раз лечу одна, помогите!

На самолете летала всего один раз, и то с другом. Дура, не обращала внимание, куда идем, чего, как.... Он меня все время вел, я за ним как хвост. И вот через месяц мне кровь из носу ндо лететь ОДНОЙ в одну из стран Западной Европы. Блин, меня охватывает паника, нет, страха перед полетом у меня нет абсолютно. Дело в другом: я понятия не имею, с чего начинать, оказавшись в аэропорту. Т.е. мои действия, когда я зашла в аэропорт, с багажом (будет небольшой чемоданчик), паспортом, билетами. Куда идти, че делать, я от паники просто растеряюсь и пропущу нафиг свой рейс... Да, это глупо, но пожалуйста, не гнобите и не прикалывайтесь, а расскажите лучше подробено, с чего начинать, куда идти, и главное, как попасть в зал ожидания, ну или как там его, ну где ждешь непосредственно своего самолета.... Блин, помогите, а... :(

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Скрепка
#1

Паспорт и билет предъявите на регистрации.

Anonymous
#2

1. войдите в здание аэропорта через дверь с надписью "Отправление" (или "Вылет"). 2. направляетесь к инф. табло, там ищите номер своего рейса (указан на билете), там же указан номер стойки регистарации. там же будет написано, идет ли уже регистрация или что рейс может быть задержан. 3. подходите к своей стойке и регистрируетесь (сдаете багаж, получаете посадочный талон). 4. направляетесь на паспортный контроль (смотрите по указателям, где он).5. после контроля попадаете в зал ожидания, там опять на инф. табло ищите свой рейс и номер выхода на посадку (он указан на посадочном талоне тоже). 6. когда объявят посадку, идете к выходу и садитесь в самолет.

Anonymous
#3

ппц...

Аэль
#4

Боишься, что вместо Европы в Африку к людоедам улетишь? А вообще, согласна с постом 7 ))

chanel
#5

gospodi, skoloko idiotov na svete...

chanel
#6

y menia babyshka v 82 goda letala

Кейти
#7

7,8,10,11 прям такие умники собрались))) Девушка задала нормальный вопрос. И люди понимающие ответили ей.

Роз-Мари
#8

Шанель, может есть что-то, чего Вы боитесь, а Вам на это скажут "Господи, дура какая, чего бояться" - так как Вы сейчас автору говорите. У каждого свои страхи.

солнышко
#9

я в 15 лет одна летела с пересадками, ничего страшного. Я тогда вообще не парилась что да как))сейчас как-то даже страшнее одной, сама не знаю почему

Джулиана
#10

автор, не дрейфь, там у тебя на каждом шагу будут билет проверять, чтобы ты на чужой рейс случайно не села.

Anonymous
#11

я уже много лет летаю одна, всегда если что не ясно, кто-нибудь да ответит. но, блин, попробуй где в российских аэропортах спроси чего, мало того, что не ответят, хотя это их прямая обязанность, так и пошлют еще.

Джулиана
#12

ха, я из милана когда первый раз улетала, не могла найти стойку регистрации. весь аэропор обежала. там есть стойки информации, а спросить не у кого )) еще когда из парижа вылетала, не знала, у первого терминала из поезда вылезать или у второго.. тоже все стойки с информацией были закрыты. короче, села в поезд, думала там русские будут, у них спрошу, где слазить. а русских не было. в итоге, когда поезд у первого терминала остановился, я выскочила (была в головном вагоне), и у машиниста спросила )) он ответил ))

Джулиана
#13

а что меня больше всего бесит в парижском аэропорту, так это то, что воду на регистрации по новым правилам отнимают и выкидывают, а там пока ждешь рейс купить воды негде! на весь зал отлета один (!!) автомат с водой, и тот не работал (принимал только 50-центовые монетки). ох, ну и ругалась я там. еще после этих скачек с чемоданом по поездам, потом еще по аэропорту почти бегом волокла чемодан (а аэропорт там не маленький). так пить хотелось, до сих пор помню.. я там какого-то летчика пробегающего поймала, и все ему по-английски высказала, что я думаю о таком сервисе. летчика жалко )))

Anonymous
#14

я буду за ширмой... возбужден
бери - и мы полетим)

Anonymous
#15

Улететь это пол-беды! В России хоть по русски говорят! Я вот улететь из грёбанного Евростана, вот это да, проблема!

Светлячок
#16

Не переживай, автор. Везде есть люди-спросишь. Не помешь, еще раз спросишь, делов-то. Не переживай, все будет хорошо. У нас тетушка престарелая летела в Америку, мы так переживали за нее, а она на таможне, когда ей хотели в паспорте поставить 3 месяца( она прилетала в гости)стала стала истошно вопить и махать руками и на пальцах показывать что ей надо(??!!) 6 месяцев, так ей и дали визу на 6 месяцев. Так она еще привезла кучу русских лекарств, завернув их в фольгу и положив в казан(!!!) узбекский. Потом хвасталась...

Светлячок
#17

А другая бабка 70 лет с дедом 80 лет и 50 летней дочерью летела на ПМЖ в Калифорнию через Нью-Йорк, так она у всех все спрашивала сама, на украинском языке и почему-то решила что все поняла и сбила мужа и дочь и все они "соскочили" со своего рейса в Техасе, а мы в Сан-Франциско прыгали большой толпой, ели отыскали.....

Светлячок
#18

А я поехала в соседнюю страну, поплавать и позагорать, возвращаюсь ...а на таможне узкоглазая борзая девушка вдруг начинает слишком внимательно проверять документы, при том что я приехала домой..спрашивает у тебя паспорт есть? А её спрашиваю, а что у тебя руках? Ты что паспорт первый раз такой видишь...а она мне:" Молчи, когда не спрашивают, только отвечай да и нет...И опять:" У тебя паспорт есть?" Вот думаю придурочная, держит мой паспорт в руках и спрашивает есть ли он у меня? Тут мой приятель, который уже немного отошел от стойки вернулся и спрашивает эту красавицу, в чем дескать дело? Какие-то проблемы? А эта мартышка кладет руку на свое табельное оружие(!!!) и говорит ему грозно ОТОЙДИ на 10 шагов. Терпение мое закончилось, я вырвала у нее свой паспорт ( она чуть на упала через стойку на меня от неожиданности)и стала громко орать на все лобби и звать на помощь, прибежал ее босс, за одну секунду проверил мой паспорт извинился и проводил меня к багажному отделению. Вернулась домой накатала подробную жалобу. Отдыхать в соседнюю страну езжу 2 раза в год много лет, в паспорте уже места нет где штамп поставить, никогда не на въезде не на выезде проблем не было, всегда таможню прохожу за 3 минуты. Видимо рожа моя просто не понравилась.

Автор
#19

14, у парня ни в жисть не прошу, стесняюся я...)) он объяснит, конечно, ржать не будет и "умничать", просто мне стыдно :))

Автор
#20

Светлячок, согласна, у всех все по-разному. Кто-то боится летать, я вот нет, совершенно не боюсь. Ну вот нет у меня этого страха. А вот знакомый мой один, который вынужден много летать, здоровый такой дядька за 40, трезвым в самолет не заходит. Боицца до усрачки, что "птица" рухнет. Я ж не говорю ему, что он идиот только потому, что мне его страхи непонятны. так что еще раз СПАСИБКИ всем, кто объяснил и подбодрил. На мнение остальных мне хм.... как-то (сами понимаете что)

Anonymous
#21

8, зря сmeeteсй, я oдин рaз чуtй сamoлetы нe пeрeпуtaлa и в Ивaнoвo вmeсto Mурmaнскa нe пoлeteлa:))

Anonymous
#22

Светлячок. продолжительность визы определяется совсем не в аэропорту. брехню вы тут написали.

Anonymous
#23

35, точно, первый раз кажется что во Франкфурте неразбериха) А если еще и ремонт в аэропорту-всё, ппц. Нифига неясно, куда идти.

Светлячок
#24

Автор, ничего не бойтесь и спрашивать не стесняйтесь, подумаешь...Чем переживать, лучше 100 раз спросить. А девушка вьетнамская меня не напугала, просто неприятна была такая подозрительность безпричинная...скорее всего ее разозлил мой смех и всякие обнималки-целовалки с любимым товарищем.

Светлячок
#25

Ничего и не пукнула, люди при въезде (по гостевой визе) именно на таможне в аэропорту получают свой "срок" пребывания в стране. Так у всех, просто Вы особенная и не такая как все. И еще может Вы летаете в экзотические страны, я же говорю о той стране, название которой не пропускает фильтр слов. Правда не знаю почему?

Светлячок
#26

Аноним, Вы смотрите в паспорте, а надо смотреть в "белую карточку" именно по ней определяется срок нахождения в стране. Я именно с этими "белыми" картами и работаю.

Anonymous
#27

Мой муж например, несколько раз вьезжал в Россию. никто ни слова не сказал о сроке его пребывания, т.к. в визе уже стоят конкретные даты, нарпимер с 30 илюля по 29 августа. Слишком много вы думаете о своих полномочиях, ничего вы там решать не можете. Есть еще один вариант - Израиль? У них там все не как у людей.. Можете написать название страны латинскими буквами, уверена, что пройдет.

Светлячок
#28

США

Светлячок
#29

Вот, тебе и здрасте, напечатались "загадочные" 3 буквы. Простите за ошибки- ногти длинные...

Светлячок
#30

Аноним, ну, что Вы меня дразните? А? Смотрите пост 64, мне же удалось написать страну. Америка.

Anonymous
#31

США наконец-то. Вы ведь сама инигрантка. Что значит просили на 10 дней? я просила визу в Чехию на 3 дня, мне больше не надо, у них минимальный срок 90 дней, столько мне и дали. И находиться я там могла именно столько, никто бы не посмел дать мне 1 месяц, если у меня в визе указано с такого-то по такое-то на 3 месяца. Шенген просила на 2 недели, дали месяц, т.к. у них месяц минимальный. В Польшу просила на 5 дней, дали на 6 месяцев. Все визы выданы в посольстве, а никак не пограничниками. Без визы пыталась проехать через Словакию, из машины бы не выходила, и погранцы это знали, но визы не было, и никакого штампика ни на один день, ни на один месяц я не получила. Пришлось ехать в аэропорт и лететь над той Словакией. Венгерское посольство тоже дало визу на 6 месяцев, хотя я им сказала, чтобуду там только несколько дней. Именно туда я влетела на самолете, когда меня не пропустили через Словакию, никаких штампиков о сроке пребывания я не получила, хотя вьездную карту заполняла, да меня и не волновало, что они там в карту поставили, я знала, что могу таам быть 6 месяцев, если Я того захочу в соответствии со своей визой, ВЫДАННОЙ МНЕ В ПОСОЛьСТВЕ.

Светлячок
#32

Я на Вас обиделась, это Вы, уважаемая тупите...я же уже написала страну, да и рассказывая про своих друзей написала город ЧИКАГО, разве Вы не видели? Ну, все знают где ЧИКАГО? Разве нет? Вчера у меня не отправлялся пост если я писала США, а сегодня -запросто.

Светлячок
#33

Я, конечно, имигранка, но стала ею по воле родителей, в глубоком младенчестве и гражданкой стала автоматически, опять-таки благодаря родителям, которые захотели получить гражданство этой страны. Все, я с Вами прощаюсь, мы слишком далеко ушли от темы. Спасибо за приятную беседу.

Anonymous
#34

Нашла я в своем нероссийском паспорте штампики, которые указывают срок пребывания, они ставятся тем, кому разрешен БЕЗвизовый вьезд. Россияне имеют право вьезда в США без визы? BS! Срок в их штампике будет указан в соответствии с их визой, а не как не иначе. Я точно знаю, что Россияне в Японии, например, могут находиться без визы 3 дня, а народ с синими паспортами 90 дней. В разных странах разные правила и по вьезду и по визам. И цвет карточек у всех разный.. Вы вообще куда-то ездили из своих штатов?

Anonymous
#35

Пречитайте мои посты ВСЕ перечитайте, я где-то кому-то советовала трясти пальцами. Я просто рассказывала как это было с моими знакомыми...И Вы не ответили на мой вопрос ВЫ БЫЛИ В АМЕРИКЕ или у Вас познания теоретические? Ваш опыт других стран неприменин для э той страны про которую я говорю. И просить на таможне чтобы тебе увеличили срок пребывания в стране-немыслимо, какой поставят срок такой и будет, это просто казус, что произошло с бабкой и ей дали вместо 3-х 6 месяцев...об этом и была моя смешная история, а не серьезные какие-то указания или рекомендации. Вы слишком далеко ушли от темы. Всякое бывает в жизни...Если это не случилось с Вами не означает что такое не может произойти никогда. Такое впечатление что Вам 100 лет.

Anonymous
#36

Гражданам Америки виза не нужна, всем остальным с 2007 года и в Мексику и в Канаду нужна виза. Поэтому все американцы в срочном порядке бросились делать паспорта в прошлом году.

Anonymous
#37

Светлячок, заметьте, я ни слова не сказала о визовых правилах Америки. Вы же тут утверждали, что русской бабуле поставили штамп с разрешением на вьезд на 3 месяца, а она стала показывать, что ей надо 6, и ей их и дали. Русские имеют права вьезда в США только по визе и никак иначе. В визе у нее было иказано, на какой срок она может вьезжать. Вы меня уже утомили. Вы нигде не были кроме своих Штатов, но счтиаете, что вы все знаете. До свидания.

Светлячок
#38

Вы меня тоже...везде Вы были кроме штатов, а беретесь судить...именно о штатах

Anonymous
#39

Светлячок! Разуйте глаза! Кто кроме вас здесь вещал о ваших Штатах? кому они кроме вас интересны? Автор темы летит в одну из стран ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ! Так жто завбудьте про свои белые карточку, они никому не понадобятся.

Светлячок
#40

Ясно, аноним, В Америке Вы не были, зачем тогда начали со мной спорить?

Anonymous
#41

У вас одна извилина, и та выпрямилась? Вам понадобилось несколько дней на то, чтобы сообщить форуму о том, что вы ведете речь о Штатах. я понятия не имела о какой стране вы говорите, и уже сказала вам, что ваши выводы даже о той стране, в правилах которой вы должны разбираться, кажутся весьма и весьма подозрительными и неправдоподобными. идите уже в сад со своей Америкой.. Утомила.

Anonymous
#42

Читайте билет, там все написано

Скрепка
#43

Автор, спокойно! Во-первых, если так боитесь потеряться, попросите, чтобы Вас кто-нибудь проводил в аэропорт. Во-вторых, в аэропорту всегда делают объявления о начале регистрации на рейс, о продолжении регистрации, а также предупреждают о завершении регистрации. У стойки регистрации Вам обязательно скажут, куда дальше идти и что делать. Если не скажут, сами спросите. Посмотрите, куда идут люди, стоявшие вместе с Вами на регистрацию.

Anonymous
#44

Ждете, как объявят регистрацию на ваш рейс, на билете посмотрите, сразу идите к табло, там будет указан рейс этот, будет очередь, там отдаtnt багаж, проверяют паспорт, а потом с народом пройдете, подскажут

Anonymous
#45

Да на месте разберетесь!

Anonymous
#46

Вeздe в aэрoпoрtaх eсtь "Сtoл Спрaвoк" или "Инфoрmaция"! Эto ИХ пряmaя obязaннoсtь Вam всe obъясниtь!

Kott
#47

Я тоже первый раз летела одна,причем полет всего 12 часов был и еще пересадка.Тоже волновалась,но ниче-справилась!

Anonymous
#48

Не заблудитесь, Аноним 6 очень грамотно все расписал, плюс если хоть чуть-чуть по-английски говорите, спросите, когда будете багаж сдавать, куда идти на паспортный контроль и номер gates, они скажут. После паспортного контроля не заблудитесь, найдете свой выход (там, как правило, идти все прямо и прямо и смотреть номера по порядку). Найдете - спросите для страховки людей, которые там уже ждут, правильно ли пришли. Все нормально будет, не волнуйтесь.

Anonymous
#49

если читать умеете - не потеряетесь, все когда-то летели в первый раз - живы-здоровы. А потом, что мешает спросить у парня?

Anonymous
#50

Там везде будут указатели. Главное знать свою компанию, номер рейса и т.п. Спросить тоже всегда можно у работника любого аэропорта - вам подскажут куды идти и чего делать. Ничего страшного в общем :)