Гость
Статьи
Правила выживания со …
Обсуждение закрыто

Правила выживания со СВЕКРОВЬЮ..........

Всем привет!Адресую свой вопрос тем,кто живёт со свекровью и тем,у кого такая переспектива в ближайшем будущем.Мне 26 лет,скоро выхожу замуж.Снимать жильё или брать ипотеку нет возможности,поэтому после свадьбы будем жить у свекрови и свёкра(+их старший сын),у них 3х комнатная квартира.Свекровь-женщина спокойная и современная,я с ней в очень хороших отношениях(ттт).Мне хотелось бы узнать как вести хозяйство,чтобы не быть "домработницей",но при этом не придти "в чужой монастырь со своим уставом"?Я понимаю,что нужно будет оговорить обязанности со свекровью:кто что должен делать,когда и как!Пожалуйста, поделитесь своим опытом:как Вы себя видёте,живя со свекровью?Спасибо!

Коралл
25 ответов
Последний — Перейти
Хомка
#1

Я развелась с первым мужем во многом благодаря совместному проживанию со свекровью. Хотя квартира была большая, 150 кв., не должны были сильно друг другу мещать, у нас своя квартира строилась - нужно было пожить/переждать, но не выдержала я...

Евгения
#2

Ну это не мои родители, они нас сами позвали! Может мы конечно исключение но мы даже телевизор вместе смотрим и ДОМ2 хотя мужчины плюются)))

Джулиана
#3

мой папа всегда говорит, что жить надо только отдельно. он сам от тещи сбежал в свое время )) если честно, я и сама иногда с трудом уживаюсь с моей мамой, у нее характер нелегкий. представляю, как чужому мужику с ней уживаться..

Anonymous
#4

i u menia bila xoroshaia do pori do vremeni :( teper vot raziejaemsia

рыбка (золотая)
#5

Правило╧1 - жить отдельно. Обычно, чем дальше друг от друга, тем лучше отношения.

Anonymous
#6

Автор, если хотите сохранить со свекровью хорошие отношения-живите отдельно. Здесь на форуме столько тем создают невестки, рассказывая о своем печальном опыте совместного проживания со свекровью, вам позднее, все равно, придется искать альтернативное жилье, только отношения со свекровью будут окончательно испорчены. У нас, в городе, 2 молодые пары снимают 2х ком. кв, чтобы поменьше платить, если и это для вас дорого, тогда пусть ваши родители и родители мужа помогут с деньгами за съем жилья, родственники должны понимать, что за спокойствие надо платить всем.

Дося
#7

мой опыт проживания в трешке с бабушкой мужа описывать не буду.это ужас.причем бабка и не готовила почти,но могла часами на кухне чай пить и радио слушать,спрашиваешь когда закончит - обижается(( каркала под руку, специально конфликты провоцировала (мы после работы делали ремонт и кушали поздно в 12 ночи,так бабка и здесь недовольна была - ей чай надо пить).так что совет - жить отдельно

Дося
#8

и это я мелочи описываю,не считая дискомфорта от нахождения в чужой квартире с ЧУЖИМИ людьми,когда не хочется даже в коридор выходить, на каждом клочке чужие вещи,чужие порядки.и чуть что - "ты здесь никто"

ceriba
#9

Полностью согласна с N.8 и 22.Тоже живу со свекровью в качестве домработницыбона ничего не убирает,ни за что не платит и пр.Правда с нами не питается,так,если только чем то угостим.Она в большой комнате,мы в маленькой,и ни за что нам не уступает.И сижу я,как собачка в будке.Всё кругом чужое и я для них чужая.Постоянно приезжают мужа братья с семьями,даже не удосуживаются обувь снимать.Не жизнь,а ад.А мужа накак из дома не вытащить,если начинаю разговор о жилье-сразу скандал,это его родной дом.

Непонимающая
#10

Первое правило хороших отношений - жить отдельно. Вот объясните, что значит нет возможности снимать? Снимать можно не обязательно квартиру, можно комнату, на двоих это вообще не сумма. Я не понимаю, ради чего вы собираетесь жертвовать нормальными отношениями с родителями мужа? Таких тем на форуме каждый день не пересчесть - и везде советы одни. Здесь Вам ничего нового не добавят.

Евгения
#11

непонимающие пусть дальше не понимают! блин очем вы говорите! это родные люди и общий язык всегда можно найти, мы с родителями живем вместе, хотя есть отдельное жилье!!! нам очень хорошо вместе, а вас автор ничего специально делать не нужно, просто живите как обычно, готовьте кушать но теперь на большее кол-во человек, мойте посуду не только за собой, звоните советуйтесь что купить покушать, живите просто как у себя дома, но без хамства. Самое главное не гнуть свою линию. удачи и помните роднее людей чем родители у вашего мужа нет!

Anonymous
#12

3 а вашим родителям тоже хорошо

Anonymous
#13

Автор, в ваших правилах слишком много НО, поэтому совет первый: если свекровь "спокойная и современная", то вам надо не на форуме спрашивать совета, а обсуждать с ней. Второе: что значит не быть домработницей? не понятно. Если вы подразумеваете (например) уборка в СВОЕЙ комнате, готовка для себя и мужа, то возможно ваши отношения изменятся сразу не в лучшую сторону. А вообще, в моих понятиях, кто меньше занят тот и занимается хозяйством или же распределение обязанностей, например: вы готовите и убираетесь, свекровь гладит белье, муж приносит продукты итд.. А теперь самый лучший вариант: жить отдельно от родителлей любыми путями экономить и снимать кв-ру, а свекровь и ваша мама будут к вам в гости приезжать. Мы с мужем живем отдельно от родителей, снимаем кв-ру и отношения у нас с нашими родителями т-т-т чего и вам желаю!

Anonymous
#14

вот вам автор первый пример читайте выше N2

Вентура
#15

Автор, у вас в браке будет трехкомнатная квартира - комната родителей, ваша и комната брата. То есть у вас абсолютно нет "нейтрального" места, куда вы сможете выйти из своей комнаты. На мой взгляд, это будет ужасная жизнь. К неженатому брату могут прийти девушка или друзья, то есть эта комната будет всегда занята. Так и будете куковать на кухне ( а там, очевидно, будет крутиться свекровь) или будете сидеть в своей конурке и бояться нос высунуть. Неужели вы не понимаете, что ваша семья создаст реальные проблемы для семьи свекрови? А где проблемы, там раздражение и, как следствие, плохие отношения. Удивляюсь я вам.

Непонимающая
#16

Евгения, я рада, что у Вас так. Но я даже со своей мамой долго не могу ужиться. Мы разные, она у меня хорошая, но мы разные. Я предпочитаю жить одна. И меня это устраивает.

Дези
#17

Автор, обсудите правила и обязанности со свекровью. Одна моя знакомая, ставшая свекровью, еще до заселения невестки в квартиру выработала правила совместного проживания, написала их на бумаге, чтобы не забыть и согласовала с невесткой. Всем стало удобно. Правила были типа "вы можете пользоваться стиральной машиной во вторник и в четверг, в остальные дни я, вот эти полки в холодильнике ваши, эти мои, на бытовую химию скидываемся столько-то в месяц, на квартплату столько-то; эту посуду можешь брать, а ту - ни в коем случае; места общего пользования убираем я в среду, ты в воскресенье" и т.п. Свекровь - не мама, хотя многим и с мамой жить тяжело. Если пожилые люди согласились превратить свою квартиру в коммуналку, это не повод портить всем жизнь.

Anonymous
#18

А зачем жениться,если жить негде?Не понимаю.

Anonymous
#19

Евгения. У вас один телевизор на две семьи? А сексом в четвером не пробовали?

Anonymous
#20

15. В наше время жильем можно не обзовестись до конца жизни и что, значит замуж теперь не выходить и детей не рожать?

Anonymous
#21

17,Вот зашибись.Вам приспичело плодиться,а родители мужа из за этого до конца жизни должны жить в комкналке.И это за свои же деньги.

Anonymous
#22

18 Если родители мужа не против, то пусть живут до конца дней в коммуналке, я, лично, против, чтобы в моей квартире поселился чужой мне человек.

Дося
#23

17,может и так!а что вас удивляет??

Anonymous
#24

Net vozmojnosti jit' otdelno-ne vihodite zamuj!

Клубника
#25

Да, девочки, я вот тоже уговариваю мужа снимать квартиру (хотя у меня еще не самя плохая ситуация, свекры-отличные люди) ну не могу я, не комфортно. А он ни в какую, жалеет денег, говорит что надо кредит выплачивать и он не может позволить такую сумму каждый месяц чужим людям просто так отдавать. А я бы и отдавала...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: