Гость
Статьи
Как научиться прощать? …
Обсуждение закрыто

Как научиться прощать? Или хотя бы не замечать...

Что-то подобное здесь уже было, но я не нашла дельных советов. Чувствую, что меня гложит это чувство обиды. И никак не могу простить людей, которые сделали мне больно. Причем, возможно, они даже не догадываются, как больно они меня ожидали. Соответственно, не понимают, а чего это я с ними не хочу общаться. А у меня уже целый ком из этих мелких обид. Но и поговорить с ними на эту тему не могу, т.к. все дошло до такой степени, что от одного их вида меня трясет. Где выход?! Уйти в астрал? :)

Посторонним В.
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, та тема, что здесь была о прощении недавно, как раз давала много дельных советов. Если вы их не нашли, то может и не хотите прощать вовсе? Вам удобнее быть такой непрощаемой?

Anonymous
#2

скиньте ссылочку, на ту, прошлую тему - проблемы у меня тоже на этот поприще, как у автора :(

Anonymous
#3

www.justbe.ru

Anonymous
#4

автор, надо просто понять, что обижаясь, переживая вы делаете хуже только себе. тоже самое происходит когда вы завидуете, сердитесь, вообще испытываете негативные эмоции. А если вместо негатива вы принимаете, не осуждаете, а понимаете, сочувствуете обидевшему и радуетесь за более удачливого... на душе очень светло становится. и за собой просто следить все время надо... но поверьте с тех пор как я стала следить за собой, я иногда срываюсь в припадки (а я оченно барышня эмоциональная) ярости, и просто чувствую, как мне плохо от них. и как мне хорошо, когда я принимаю, прощаю и забываю. светло на душе.

Посторонним В.
#5

4, ну ссылка и что? где там? про что?
5, я пытаюсь отвлекаться, снять стресс, как советуют психологи, представляя себя в приятном месте и пр. Хватает меня на 1 минуту максимум. А плохие эмоции, все обиды постоянно крутятся в голове, как только пытаюсь расслабиться. Я даже не могу уснуть из-за них, постоянно думаю, как мне это сказали, что имели в виду, что бы я ответила и пр.пр. и не могу от этого избавиться. это как паранноя

Anonymous
#6

Вам просто возвращают ваши долги.Когда-то в прошлых жизнях вы сделали этим людям больно, но жизнь справедлива-теперь вы в их шкуре.Ничего не случается просто так.

Anonymous
#7

7, в Православии нет других жизней, жизнь одна.

Anonymous
#8

www.bonus4u.com/detail.php?idArticle=1495

Veter_k
#9

Надо просто сесть и серьезно все обдумать. Какие из обид это действительно обиды а в каких говорят ваши комплексы, лень и пр. Тех людей которые действительно ОБИДЕЛИ (пусть даже и не знают об этом) нафиг... Лучше быть одному чем с кем попало...

Anonymous
#10

Автор, я тоже такая, до сих пор не могу простить, спустя даже несколько лет некоторых людей. Про одну подругу вообще до сих пор если увижу или услышу про нее начинает трясти и всплывает обида и та боль которую она мне причинила. Вроде уже забыть дано пора и сама понимаю это, но не могу преодалеть это, засело глубоко.

Anonymous
#11

И самое гланое я понимаю, что человек из за которого у меня столько обид засело, все уже давно забыл и не помнит, ему хорошо, а страдаю от этого в первую очередь сама..

Anonymous
#12

Автор, мое мнение, что каждый человек имеет право поступать так, как он хочет. Но за каждый свой поступок он ответит. Болеет тот, кто думает и говорит о болезнях, любит тот, кому нравится любить.С моей точки зрения нужно стараться любить всех людей, как себя (т.е. ничуть не больше, чем себя, но и не меньше). Себя любить очень сильно тоже, принять себя такой, какая ты есть, научиться прощать себя за все, что было сделано и не винить себя за свершившееся никогда. Стараться заниматься тем, что тебе нравится и главное, выбирать для общения людей, которые тебе нравятся, а не с которыми тебе по каким-то причинам "нужно" общаться.Ведь никто не мешает Вам не общаться с людьми, которые Вам неприятны. Вы имеете на это право, Ваше право выбора, но винить их ни в чем не следует.Они тоже свободны вести себя, как им вздумается.

Легионерка
#13

Автор и Аноним 8-9, я с вами. Я точно такая же. Так с этим тяжело жить, если честно. Говорят, что это излишняя мнительность, не знаю. Тоже на одну подругу до сих пор ТАК обижена, она сама уже ничего не помнит наверное... Это мешает жить, от этого нужно как-то избавляться. Где-то я читала, что нужно свои обиды как-то "отпускать" с миром. Прям давать им выход и прощаться с ними буквально. Ни разу не пробовала.

Посторонним В.
#14

12, вы в чем-то правы. Дело, в том, что я очень требовательна к себе. И к другим тоже!!!! А в жизни иногда бывают моменты, когда приходиться общаться с неприятными тебе людьми. (конечно, выбор есть всегда. но иногда так дешевле...)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: