Гость
Статьи
РЕМОНТ в новостройке …
Обсуждение закрыто

РЕМОНТ в новостройке или полный беспредел?

Хочу поделиться с вами той ситуацией в которую мы влипли. Дом новостройка, находится в Москве. Получили ключи, с опозданием на 4 месяца, казалось бы, делайте ремонт и радуйтесь. Не тут то было. Слетелись все возможные вымогатели.
Какой то идиот создал такой проект дома, что кондиционер повесить невозможно. Весь дом обшит и нарушать обшивку нельзя, она еще и крошится зараза. Фасад здания нельзя портить по правилам, остается единственное место – лоджии. НО! Этот же умный товарищ спроектировал лоджии из стекла. От пола до потолка – стекло. Причем одно огромное стекло на две квартиры, если я у себя отрежу, соседу снизу прилетит остаток который крепится у меня. Кто этот проект утвердил, в глаза бы посмотреть.
Но это не все проблемы. На тех же лоджиях нет нормального остекления. Все держится на хлипкой алюминиевой конструкции, в которую вставлено одно стекло. Даже рамы как таковой нет. В квартире в нарушении СНИПа 11-3-79 установлены однокамерные стеклопакеты. Причем установлены так, что два раза у людей окна вываливались и падали вниз.
Заменять остекление запрещено. Но все можно если уговорить нужную фирму сделать проект за определенные деньги.
Электричество без проекта заводить нельзя, а проект очень рекомендуют делать в определенной фирме.
Рабочие могут пропускаться в квартиру только по спец пропускам, выданным неизвестно кем. Но в месяц за каждый пропуск вы платите денежку. Своеобразная плата за рабочих.
Батареи установленные не выдерживают никакой критики, как-будто специально сделано все так, что бы люди вынуждены были их поменять. Но, что бы их менять вы должны купить проект :) А устанавливать батареи может только дядя Вася, который даже бумаг и гарантий не дает.
В квартире, как это сейчас модно нет ничего, ни стен, ни пола, сантехнических блоков тоже нет. Но зато если вы отступите хоть немного от проекта, который вам никто не давал – штраф, или это считается перепланировкой и ряд добрых фирм за нехилые деньги вам это узаконит.
Вы думаете это беспредел? Нет, это Московский ремонт. Когда из людей влезших в долги, ипотеку, отдавших последние деньги выжимают на каждом углу кто сколько может. Пользуясь тем что людям надо быстрее отремонтироваться и въехать.

Уставшая
54 ответа
Последний — Перейти
Уставшая
#1

Забыла написать, что кондиционер можно будет установить, но, если весь дом скинется наличными на проект. Сперва сказали 60 тыс. потом добавили что в будущем придется еще 200 тыс. доплатить.
К тому же, никто нас не спрашивал, нам поставили ╚сверху╩ вместо Деза, свою прикормленную компанию, которая и творит все это. И шансов от нее избавиться в ближайшие 3-4 года у нас нет ни малейших.

траляля
#2

Уставшая, кошмар какой, сочувствую! И что никакой управы нет на этих негодяев?

Уставшая
#3

траляля, ну во-первых все такие УК не просто сидят, они же кормят тех кому вы жаловаться побежите. Так что это бесполезно. А если даже сейчас выступать начать, то документы на собственность только на стадии оформления, и они запретят людям ремонтироваться. А многим элементарно негде жить. Люди за ипотеку платят, да еще и жилье снимают. сами знаете накладно.
Не говоря о том, что если на год законсервировать ремонт цены на материалы могут так подняться, что себе дороже выйдет.
Они это все понимают и активно пользуются безвыходным положением людей.

Anonymous
#4

а, ну да, вы ж еще не собственники...

Лина
#5

Автор, а как у вас серия дома называется? Хочу посмотреть, что за дом такой? Просто мы сейчас тоже вступаем в ипотеку, но у нас монолит+кирпич, прочитав вас становится так страшно, у меня у подруги почти также было, они бедные 4 года потом родить не могли, видно стресс.

тоже купившая новую квартику, но отстоявшая свои права ВЛАДЕЛЬЦА СОБСТВЕННОСТИ
#6

Вы купили эту квартиру? Это - ваша собственность. Что хотите, то и делаете. Какие хотите батареи, трубы и т.п. в вашей квартире менять - это ваше желание и возможность! Почему это заменять остекление запрещено? Берете и меняете 1-камерный стеклопакет на 2-х камерныйй такой же. По цвету и фактуре.Чтоб не отличались. Кто это увидеть сможет? Платный пропуск для рабочих? Дурь... Впервые об этом слышу. Это что - секретное предприятие? Скажите, что это ваш брат, тесть, племянник и т.п. вам будет помогать ремонт делать. А на строительную фирму за вымагание надо писать бумагу. И за опоздание - что там в договоре про неустойку написано у вас? Оборзели вообще. Помните - вы собственник! Боритесь за свои права! Удачи.

Anonymous
#7

а разве нельзя делать ремонт пока не собственник? у нас весь дом делал без проблем. для электрики - да, проект необходим. 2 года назад платили где-то 25 тыщ. кондиционер мне лично нах не нужен, но у народа тоже стоят - уж не знаю законно или нет. насчет батарей - ну естесстно переустановка должна быть под контролем управляющей компании, как иначе - затопите ведь на фиг всех))))) а вообще - да, ремонт - это офигительные деньги. насчет подорожат стройматериалы - это уж Вы загнули)

Уставшая
#8

Лина, у нас тоже монолит кирпич. :) Индивидуальный проект, комплекс из 6-ти домов. Я обязательно всем отвечу, сейчас только ребенка спать уложу.

тоже купившая новую квартику, но отстоявшая свои права ВЛАДЕЛЬЦА
#9

С того момента, как вы подписали акт приемки-передачи квартиры и получили ключи - вам уже начисляется кварплата. Готовьтесь к получению квитанции на очень кругленькую сумму. Месяцев за 6 сразу. С этого момента Вы уже имеете право приходить в свою квартиру и заниматься ремонтом. Косметическим. А перепланировками и капитальным ремонтом - только после получения документов из ГБР.

Уставшая
#10

4 √ Мы и рады бы организовать ТСЖ, но тут ряд препятствий. У нас в проекте 6 домов. Два из них уже получили собственность, два сейчас только на стадии оформления (это мы) и два только строятся. Пока документов на собственность нет, мы еще не собственники, мы соинвесторы. Как нам объяснили ТСЖ мы сможем создать только когда получат собственность все 6 домов, а до этого минимум 3 года. + очень многие покупают жилье с целью вложения денег, а многие покупают на будущее детям и ремонтироваться сейчас не собираются. Им это не интересно.

Уставшая
#11

5 √ у нас тоже в прошлом есть опыт новостройки и тоже предупреждали, но такого беспредела на было. Каждую неделю ходит комиссия и отлавливает тех кто вешает кондиционеры, разрешение же еще никто нам не продал, только торгуются пока.
Стеклопакеты, я бы даже сказала что это нельзя назвать стеклопакетами, потому что на балконе нет пакета, там одно стекло воткнутое как то в алюминиевый профиль, запрещено менять, т.к. демонтаж приведет к изменению фасада всего дома + угрожает жизни окружающих. Я писала у нас одно единое стекло на несколько квартир. А батареи такой ширины. Что если их оставить вам придется от окна не меньше 50 см. отступать что бы шторы повесить, я такие батареи честно скажу, первый раз вижу. Они толщиной с гармонь и длинной больше метра.

Уставшая
#12

Сама поверить не могу в этот кошмар. Никто из моих знакомых так не влипал. Да и мы в прошлом уже имели опыт такого ремонта, но не было таких проблем.

руководитель дВаси и дПети
#13

...ну а шо робыть ? - если не будет этих д Васи сантехника , и д Пети электрика --- кто мне денег занесёт ???

Sergey
#14

цены на ремонт действительно растут. Плюс хорошие бригады нарасхват, их передают из рук в руки. Я забил на досрочную выплату ипотеки, делаю ремонт. А то действительно, потом раза в полтора больше платить придется. Учитывая стоимость ремонта в новостройке, это десятки тысяч долларов.

Уставшая
#15

Sergey, увы у накс не так все просто. В прошлой квартире мы именно так и поступали. А тут, для замены радиаторов требуют проект, а за этот проект деньги. Что бы отключить стояк на время, нужны Дезовцы, а они без проекта отключать стояк не хотят. Я и сама бы хотела что бы Дезовцы устанавливали, но они не хотят дать даже бумажки о том что они установкой занимались. Зато на все виды работ у нас требуют лицензии.

Уставшая
#16

25 привязываются обычно только к новостройкам. Так что ставьте смело, к вам врядли придут.

Граф
#17

короче - батареи меняются летом, когда будет отключена горячая вода полностью. Стекла - на виду у все и шлете нах ВСЕХ проверяющих. Со всеми пропусками - то же самое, послать всех лесом и все.

Граф
#18

пока вы не собственники - действуют копеечные расценки МЭРИИ))))) и вашаа организация только по ним и может действовать)))

Уставшая
#19

А батареи летом, это мы уже думали :) Только вот сразу проверить не удасться, пробный пуск воды никто не сделает, а потом сюрприз будет.

Уставшая
#20

Граф, если я это стекло отрежу, часть конструкции полетит соседу вниз. И у него вообще стекла на балконе не останется. Вызывали уже несколько нормальных контор, все отказались от наших балконов. Говорят что с таким идиотизмом сталкиваются впервые. ну на не что стеклопакет крепить.

Уставшая
#21

Sergey, электропроект мы уже сделали, это не проблема. Хотя если чесно, мне не понятно как они делали проект дома без распределения мощностей? Количество радиаторов менять не планируем, но и проект эти придурки бесплатно не дают.

Anonymous
#22

Автор, судитесь. Это нарушение ваших прав.
Никто не вправе навязать вам работы или услуги. да еще и рабочих ваших не пускать.

Уставшая
#23

Граф, нет, ключи у нас есть и в квартире работают наши рабочие. Фотки, увы, у меня нет. Но поверьте, там уже куча народа перебывала и все в шоке. Это не только моя проблема, это проблема всего дома.

Уставшая
#24

40, если бы документы на собственность были, судились бы. Но увы, пока мы там никто и если будем выступать, останемся еще как минимум на год без ремонта.

Булавка+
#25

Когда вы покупали квартиру вы на что опирались? Расположение, ориентировка дома, конструктив, площадь? Вы понимаете то, что вы сейчас имеете ЭТО ТОЛЬКО ВАШ ВЫБОР!!! Вас никто насильно не заселял в этот дом. "Электричество без проекта заводить нельзя, а проект очень рекомендуют делать в определенной фирме" Совершенно верно, должна быть лицензия на проектные работы по электрике у фирмы, потом вы этот проект СОГЛАСОВЫВАЕТЕ в эл.сетях и со своей эексплуатирующей организацией. А вы что хотели, мадам? Все конструкции которые вы выносите на фасад, так же должны быть согласованы с эксплуат. организацией. А вы что хотели, что за наивняк и детсад?

Булавка+
#26

Я ровно год назад делала ремонт в новостройке. И заметьте у меня дом можно сказать стоял в чистом поле, а не в существующей застроке, т.е. без нормальных сетей, котельных и прочей цивилизации. Все решается, если подходить с умом. С УК надо по возможности не вступать в конфликт, тщательнейшим образом проверяйте все те документы которые она вам подсовывает, тем более квитанции на оплату. Пока вы не собственник у вас прав выступать, качать права на ремонт, заселение, распоряжение площадью НОЛЬ!!! Уясните вы это. Вы купили метры, но жить там вас никто не уполномачивал. Теперь по ремонты. Окна я все поменяла, радиаторы тоже (в присутствии УК, т.к. они их опрессовывали), т.к. стены у меня все почти несущие я ничего не ломала (себе дороже), да и планировку я выбирала изначально с умом, единственное что я сделала задожила один из проемов (т.к. их оказалось два в одной комнате). После завершения ремонта пришла УК и мы подписали акт что ремонт закончен и ничего не нарушено.

Anonymous
#27

Уставшая, идите к юристу, ведь такой бардак происходит, и вполне возможно что стройкомпания качает с Вас деньги абсолютно незаконно, здесь без юриста не разобраться. Иначе так и будете платить мзду за воздух этим негодяям.

Уставшая
#28

Булавка, у вас электроный адрес есть?

Уставшая
#29

Булавка, что значит что за наивняк? А поменьше гонора можно? Вы думаете мы все обязаны быть тут инженерами-строителями? Я вас уверяю, если вы столкнетесь с моей профессией, я тоже вволю над вами повеселюсь и смогу сделать так, что вы налетите на кучу подводных камней и почувствуете себя очень уязвимой. Не надо нос задирать. У меня половина знакомых сейчас купила квартиры и тоже в ремонте все и такого маразма нет нигде. Я несколько лет назад тоже покупала квартиру и ничего подобного не было. Электропроект - да, тут все понятно, я с самого начала всеми руками была За. Но остальное - это маразм. Вы молодец, умная такая, конечно, ведь плюнуть в того кому не повезло легко, правда. Ну гордитесь своим умом. Адрес электронной почты можете не давать, у меня пропало желание спрашивать у вас совет. Свою порцию негатива от вас я уже получила. Спасибо, вам на добром слове. Дай Бог что бы в жизни вам везеде так везло и вы принимали это за свой большой ум.

Уставшая
#30

Булавка, сколько вас читала в разных темах, все время удивлялась, сколько же в вас самомнения.

Anonymous
#31

Как это нет шансов? Срочно организовывайте ТСЖ! И в зад эту компанию!

Anonymous
#32

у нас тоже писали, что на кондиционер разрешение и т.п. все повесили и так и тьфу-тьфу - нет проблем.
В крайнем случае - попробуйте напольный.
И стеклопакеты как они могут запретить менять?
А то, что батареи никакосовые, вентиляция такая же - это везде так.

Anonymous
#33

первый раз слышу о таком безобразии!!!у меня все родные и друзья покупали и меняли квартиры,но такого я не слышала!может у вас ТСЖ,так эти могут...

Anonymous
#34

Ну автор купила явно не типовую панельку, а индивидуальный дом, думаю не дешевая квартира. Да в таких домах, к примеру, Донстроевских, действительно особые дела. Нельзя привезти свою бригаду, сложности с различными перепланировками. Верю во все что описала автор. Слава богу в обычных НЕ элитных новостройках такого нет. Просто у нас пытаются срубить бабло на ком только можно. К примеру на среднем классе, купившим неплохую квартирку в хорошем домике. Готовьтесь платить за ремонт, и ... думаю вообще за дальнейшее обслуживание дома. Думаю найдут, что обслуживать.

Уставшая
#35

14, честное слово, дом не элитный, он идет как эконом класс и район спальный, не элитный.

Уставшая
#36

10, я не загнула. Если вы поинтересуетесь у строителей сколько стоили год назад черновые материалы и сколько стоят этой весной, вы увидите большую разницу. Напоминаю, в доне нет стен, нет стяжки, ничего нет, материалов понадобится очень много.

Уставшая
#37

12, получили уже квитанцию и за 6 месяцев, и 10 000 за вывоз мусора и за лишние пару метров. Хотя никто не доказал что они есть. Спасибо за информацию, но это мы уже месяца 2 назад опатили. В нашем случае "косметический" ремонт не пройдет никак. У нас нечего ремонтировать, у нас надо сперва все построить.

Уставшая
#38

14, дом правда не элитный. Судите сами, платили 72 000 за метр, год назад. Даже тогда это для Москвы было очень немного.

Уставшая
#39

Понятное дело что будь это элитный дом и я была бы богатым человеком, вопросов бы таких у меня не было. Отстегнула бы и не думала. Но дом то самый обычный. И люди в нем самые обычные. Половина дома голову ломает как перегородить однушку что бы получилась имитация двушки. Согласитесь √ это не от большого дохода людей. Понятно что я обойдусь без кондиционера, я просто написала как с ним обстоят дела, но себе наверное ставить не будем. Но батареи не менять я не могу, и эти окна из которых свищет. Там уже все резинки в рамах как пластиковые, а окна еще надо вынуть и переустановить по человечески.

Sergey
#40

с батареями все проще: покупаете понравившиеся вам радиаторы (с учетом потребной мощности, конечно), идете в дэз или как его там к сантехнику и вам все меняют. Берут дороже, правда, чем в обжитых домах, но не смертельно. Мне обошлось в 3 тыс за батарею плюс цена труб и вентилей. Плюс я платил 10 тыс за то чтобы в туалете трубы переварили (прижали к стене, а то они в 30 см от стены были). Главная проблема, которую придется решать, это отключение воды. Это могут сделать только дезовские сантехники. С окнами я проблем не вижу, просто меняете на такие же с виду и шлете всех проверяющих. Вот с кондиционепами тухло. Действительно по новому закону нужен проект.

Anonymous
#41

Сергей, а кондиционер можно вешать в старой девятиэтажке? Я собиралась весной... Или это касается только новостроек?

Sergey
#42

25, в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Уставшая
#43

Sergey, еще раз объясняю, на балконах ничего так просто поменять не получится.

Граф
#44

26 - еще раз повторяю - идете в жэк и ТРЕБУЕТЕ по существующим расценкам сделать то то и то то, оплата строго по квитанции, при отказе звонок в мэрию

Уставшая
#45

Граф, да не обслуживается мы жеком, УК у нас.

Sergey
#46

значит, надо говорить с сантехниками. Предлагать деньги за работу непосредственно им. Никакой бумаги вам не дадут. Я не знаю насчет радиаторов, а на электрику проект нужен точно. Можно и без него, но потом все равно придется легализовать. Думается мне, что радиаторы установлены соглассно какому-то проекту. Надо этот проект у застройщика взять. И установить новые радиаторы согласно этому же проекту, если вы не собираетесь менять их кол-во.

Граф
#47

35 фотку можно глянуть? в принципе на стены - швеллер, на уровне пола, на него уже лепить что хочешь.

Граф
#48

37 у вас нет захода в квартиру вообще, я вас правильно понимаю?

Булавка+
#49

9 Не порите чушь. У автора на руках может быть на сегодня только договор ИНВЕСТИРОВАНИЯ. Чтобы получить собственность (тем более в Москве) должно пройти не мешьше полугода, а то и год. Пока все документы пройдут регистрационную палату и другие инстанции.

Булавка+
#50

Автор, я инженер-строитель назовите адрес вашего злополучного дома.