Гость
Статьи
как становятся …
Обсуждение закрыто

как становятся писателями?

вот у меня такой вопрос. моя давняя мечта - писать рассказы или романы (не знаю как обозвать)для молодежи, про жизнь подростков, про школу и разные проблемы молодежи. рассказы, в которых каждая молодая девчонка могла бы узнать себя или своих друзей. вот как становятся писателями? или сценаристами для разных сериалов, которых сейчас огромное количество. неужели все эти сценарии пишут люди с профессиональным образованием? или как еще можно этим заниматься? может, кто-нибудь знает какие-то сайты, где проводятся какие-либо конкурсы...или я не знаю даже что еще. может, кто-то просто знает, как проиходят эти вещи? спасибо тем, кто откликнется.

ира
155 ответов
Последний — Перейти
Баба Нюра
#1

Писателями становятся так-садятся и пишут. Без тени юмора. Потом садитесь, забиваете в поисковик что-то типа "литературный конкурс" и изучаете обстановку. Попутно рассылаете свою писанину в журналы и т.п. Чтобы не быть голословными-скиньте нам сюда рассказик слов на 500, мы заценим.

Aбизян
#2

Согласна с Бабой Нюрой. Напишите для начала что-нибудь.

Соня
#3

карусклька, а почему бы и не в журнал? рассылайте, предлагайте себя. возможно, что и не примут, но предложт написать в таком же духе, но покорче. или укажут на какие-то достоинства-недостатки. уже процесс пошёл! :))

жест
#4

по тому, как вы написали вопрос, писательского таланта я не вижу, писателями же не становятся, а рождаются

КаРуСеЛьКа
#5

5, попробую:) правда я не из Москвы, а найти местную редакцию проблема, не знаю даже есть ли она у нас...надо в инете полазить

Автор
#6

на писателя учаться не знаю как в россий у нас так и называется курс "писатель" там учать писать сценарий романы рассказы и т.д. на уроках учат как описывать героев, и учат задавать вопросы:для кого я пишу? и т.д Наверно в нашей старне нет хороших писателей потому что каждый думает что писателем рождаются и не учаться поэтому и пишут ***! журналисткиа очень близка к писательскому искусству там тоже учат писать хорощо но ищите специальный институт для писателя верю они есть у вас тоже кто то говорил на счет ЛИТ не знаю что это но говорят там учат на писателя и после учебы там уже не можешь писать на уровне донцовой а выше так что вперед! а без образования писать не надо учитесь как писать потом пишите вы обязательно напишите шедевр если будете учиться на писателя потому что там УЧАТ как писать

Соня
#7

8,в россии есть литературный институт им. а.м. горького, где как раз этому и учат. сейчас как раз можно послать работу на творческий конкурс (если у вас есть горячее желание туда поступить). но гарантиии, что по окончании этого заведения можно стать писателем, никто не даст. вам же не станет легче, если вам прочту теорию прозы или теорию поэзии? можно отточить мастерство на творческих семинарах, но тут как повезёт с окружением и мастером. в этом деле и талант нужен, и везение, и прочие факторы. успешными писателями становятся и без лита.

Anonymous
#8

а я за то чтобы учиться если есть желание твроить и это ваше любимое дело смело идите к цели если у вас есть желание писать значит не спроста ведь многие писатели так называемые работают ради денег и пишут ради денег но в итоге получается наоборот а вы с вашим вдохновением и если еще выучитесь на писателя (как описывать героев как писать роман как описывать красиво вообще) то обязательно напишите шедевр типа война и мир или унесенные ветром на их уровне напишите ведб главное - это желание писать а на писателя можно выучиться а потом и вдохновение придет , и деньги как ужу говорили сами к вам потекут если вы занимаетесь любимым делом

Anonymous
#9

осподи, ну как маленькие. я сама несколько лет проработала в издательстве. люди писателями становились так - садились и писали. все! рукопись отправляли в издательство. а учиться на писателя - это бред. если вы не владеете словом, то вас там этому не научат. ИМХО

Anonymous
#10

13 может тогда вообще не учиться ни на кого типа надо родиться

Anonymous
#11

автор например те кто родился писателем имели писателей родителей а ведь родители первые учителя , 8 те кто просто садился и писал не известны публике

Anonymous
#12

13 если у человека есть стремление надо идти к цели так он будет так старатьсся и вдохновение придет так что напишет шедевр

Соня
#13

16, ещё как известны :) родители -- это, конечно, хорошо, но собственные таланты и упорство ещё никто не отменял

Anonymous
#14

Автор, зайдите на этот сайт, там очень много полезной информации для начинающих писателей. www.avtoram.com

ира
#15

спасибо еще раз за отклики. насчет того, написала ли я что-нибудь.. я где-то лет с 15 пишу как раз такие вот мини-романы про жизнь молодежи, читала только друзьям, всем нравится. мне кажется, это может быть интересно именно молодежной аудитории. жесту - извините, вы литературный критик? по крайней мере могу сказать, что в школе мои сочинения всегда оценивались на отлично. и учительница даже читала их другим классам как хороший пример, было сочинение, прочитав которое, несколько взрослых людей плакало (не оттого, что все так плохо, а просто расчувствовались). но до не в этом, а в том, что моя мечта по жизни - заниматься тем, что дает выход творческой энергии, а если бы это стало моей основной профессией.... думаю, здесь найдутся люди, которые понимают (кажется, уже нашлись).

Anonymous
#16

Ира у вас есть талант безусловно , но обязательно идите учиться на писателя вы свой талант больше разовьете и научитесь професиональней писать. не знаю точно есть ли в россий такие институты но у нас есть ищите! Ира тем более если это ваше любимое дело , вы должны им заниматься! вы никогда не будете уставать и всегда будете совершенствоваться и деньги к вам сами потекут просто потому что вы занимаетесь своим любимым делом, для всех известных писателей чьи книги бестселлеры всех времен и народов писательство было любимым делом а простые люди кот.работают в издательстве и жалуются -это те кто занимается не любимым делом они просто выбрали не любимую профессию поэтому и успех к ним не приходит потому что им не сидиться на рабочем месте больше 8 положеннных часо они не развыиваються потому что не любят свое дело так что не обращайте внимание на злые отклики

ира
#17

ой, спасибо вам за понимание и поддержку. все, больше не буду бесконечно благодарить ))), но мне очень приятны такие слова. я бы хотела поступить, но если только на заочный, т.к. я уже получила одно образование - это было ошибкой. не буду говорить, что за профессия, но она очень далека от моих наклонностей. теперь у меня еще проблемы - надо устроиться хоть на какую-нибудь работу. я надеюсь, что на писателя действительно можно выучиться заочно.

Anonymous
#18

Ира ищите! заочное отделение где учат на писателя должно быть! если у нас есть то у вас тоже должно быть просто не все об жэтом знают ,ведь люди в большинстве убеждены что писателем рождаются поэтому не знают что есть специальные институты и т.д (заочные тоже) где этому делу учат, в таких институтах девиз: "писателем становяться а не рождаются" . Тем более у вас есть уже изюминка. признание ваших сочинений в школе (конечно можно сказать что это всего лишь школа, но это показывет наличие таланта и вашу склонность, например маргарет митчелл была дочерью писателей (ее первые учителя которые научили ее что такое авторское право и т.д а так как увас не т родителей писателей то вам нужно учиться на писателя обязательно) (связаное) и свой первый роман или рассказ написала тоже будучи подростком) а ведь бывают люди которые ненавидят писанину их силой не заставишь писать а тут ..

Anonymous
#19

Кафедра литературного мастерства
Основная задача нашего института и нашей кафедры литературного мастерства - сначала выявить особо одаренных людей, отобрать их, а потом начинать с ними работу.
Как я много раз говорил, мы только спрямляем путь, потому что если бы не было определенных задатков, разве из Рубцова получился бы Рубцов? Из Бондарева - Бондарев, а из Ахмадулиной - Ахмадулина? Список наших знаменитых выпускников велик. Но здесь я приводить его не буду.

Anonymous
#20

словия приема в Литературный институт имени А М Горького
Очное и заочное отделение
Подготовка специалистов в государственном высшем учебном заведении "Литературный институт им. А.М.Горького" осуществляется как за счет средств федерального бюджета в пределах государственного задания (контрольных цифр), так и сверх контрольных цифр - по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.
Дневное обучение - 5 лет, бакалавриат - 4 года, заочное отделение - 6 лет.

Anonymous
#21

Творческий конкурс проводится с 15 ноября по 15 мая ежегодно. Иногородние абитуриенты присылают работы по почте (в т.ч. электронной: priem@litinstitut.ru ) с указанием формы обучения и объективными данными: фио, год рождения, образование и год окончания учебного заведения, место работы и должность, наличие печатных работ, подробный домашний адрес и контактные телефоны.
Конкурсные работы не возвращаются. Работы представляются в объеме не менее 30 страниц машинописного текста (художественный перевод - вместе с оригиналом и только при выборе очной формы обучения. поэзия - не менее 350 строк), которые проходят закрытое рецензирование на кафедрах литературного мастерства, теории литературы и литературной критики, художественного перевода и иностранных языков.
Для обеспечения объективности на каждую конкурсную работу пишутся две независимые друг от друга рецензии (в случае расхождения оценок работа направляется третьему рецензенту), после чего итоговое решение Приёмной комиссии с оценкой "положительно" или "отрицательно" сообщается (без указания фамилий рецензентов) конкурсанту.
Вступительные экзамены для лиц, успешно прошедших творческий конкурс, проводятся по программам среднего общего образования, ориентированным на классы и школы гуманитарной направленности. Прием документов и вступительные экзамены проходят в начале июля на дневном отделении, для заочной формы - в конце июля - начале августа.

Anonymous
#22

Поступающие на дневную форму обучения сдают следующие экзамены:
- творческий этюд - импровизация на одну из заданных, заранее не известных тем, но не по содержанию литературных произведений - письменно
- русский язык - ( Изложение или в форме ЕГЭ)
- русская литература (письменно)
- иностранный язык (только для поступающих на семинар художественного перевода)
- итоговое собеседование.
Поступающие на заочную форму обучения сдают все указанные экзамены, кроме экзамена по иностранному языку.
Внимание! На заочном отделении экзамен по русскому языку сдается в форме изложения.

Anonymous
#23

Условия приема в Литературный институт имени А М Горького
Подготовительные курсы и лицей
При Литературном институте им. А.М. Горького работает одногодичный лицей (с сентября по начало июня) и подготовительные краткосрочные курсы (с февраля по май включительно).
Приглашаются литературно одаренные, пишущие люди, которых не пугает творческий конкурс в наш институт. Перспектива поступления зависит только от качества ваших творческих работ, будь то проза, поэзия, драматургия, критика, очерк и публицистика, детская литература, художественный перевод.
Но это еще не все. Мы изучаем предметы, по которым необходимо сдавать вступительные экзамены:
- творческий этюд
- русский язык (устно и письменно)
- русская литература XIX -XX вв.
- История Отечества
Постскриптум для особо нетерпеливых! Мы не учим на писателя. Мы просто хотим погрузить вас в творческую атмосферу и тем самым расширить круг ваших литературных предпочтений посредством творческих семинаров, лекций по зарубежной литературе и современному текущему процессу, занятий по технологии литературного творчества. И все это за действительно "смешные цены". Вы выбираете малооплачиваемую работу - мы всячески поддерживаем вас в этом безумном, но высоком порыве. Дерзайте! Стоимость обучения на подготовительных курсах - 4 500 рублей в месяц, Стоимость обучения в лицее - 3 000 рублей в месяц

Соня
#24

Anonymous [30849623], как много в вас романтики и иллюзий. но в одном вы правы: не надо отказывать от мечты :) лучше уж сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Anonymous
#25

Нельзя выучиться на писателя в институте. Талант либо есть - тогда его надо развивать самостоятельно, либо его нет - тогда надо идти в литературные критики. :)

Anonymous
#26

Кстати, писатели, в основном очень мало получают. Исключения редки - их можно по пальцам одной руки пересчитать.

Anonymous
#27

Соня это не романтика и илюзия это слова великих психогов очень успешных: надо заниматься любимым делом

Anonymous
#28

47 у неен есть изюминка (талант)так почему бы не выучиться в институте на писателя професиональному писательству? как много дураков на свете! кто убежден что писателем рождаются! тогда вообще не надо учиться писать! надо родиться от бога получить дар писать!

Ленчик
#29

Уф, Anonymous [30849623], мне сегодня приснится в кошмарном сне ваша бесконечная фраза "любимое дело". Сколько раз вы ее написали в этой ветке, у меня уже бы мозоль была на пальцах :-)))

Anonymous
#30

48 много профессий кто мало получают например те же певцы а посмотрите на звезд с мировым именем для них музыка это главное в жизни это их любимое дело! а неудачники певцы - в основном те кто ненавидят свое дело поют просто для денег или для славы

Anonymous
#31

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО FOREVER! ЛЕНЧИК ЧИТАЙТЕ: ЛЮБИМОЕ ДЕЛО!

Anonymous
#32

Ленчик хорошо буду писать ЛД

Ленчик
#33

А вот, кстати оскорблять не есть хорошо, уважаемый анонимус. Вас никто не называл здесь истеричкой и тупой (хоть и можно подумать невзначай), так что, будьте добры, попридержите свой неуемный язык.

Anonymous
#34

ЛЕНЧИК ТУТ ОКРОМЯ МЕНЯ НИКОГО НЕТ ТАК ЧТО ЗАКРОЙТЕ ДВЕРЬ С ДРУГОЙ СТРОНЫ. ПОТОМУ ЧТО Я ЕЩЕ МНОГО БУДУ О ЛД ПИСАТЬ

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#35

Ира не слушайте никого я пересказываю слова успешных психологов, которые соетуют заниматься ЛД

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#36

поступайте на ЛИТ.им Горького на заочное отделение и творите потом там учаться аж целых 6 лет, а у нас только 14 месяцев!

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#37

ЛЕНЧИК Я СМЕНИЛА НИК ,ТАК ЧТО СМОТРИТЕ НА НИКИ СНАЧАЛА. а если увидите надпись "НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК" то сразу пропускайте или игнорируйте как будто тут нет постов, хотя интересно зачем вы тут??! ведь окромя меня тут никого нет!

ира
#38

да, давайте не будем здесь ругаться, это ведь не какая-нибудь тема типа "я супер-пупер-зашибись!".. ленчик, а можно у вас спросить сколько вам лет? и что вы пишете? (хочется найти "сестрицу по разуму" )))

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#39

ЛЕНЧИК ВЫ ПОМИМО СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ НАПОМНИЛИ МНЕ КАК НА УРОКАХ РУССКОГО КОГДА ПИСАЛИ СОЧИНЕНИЯ ПРОСИЛИ НЕ ПОВТОРЯТЬся используя одни и те же слова и описания надо значит мне разнообразить свою речь

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#40

Да мне тоже интересно Ленчик если вы творческая личность то беру свои слова обратно

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#41

Ленчик как классно завидую по белому у вас значит уже есть филологическое образование скажем так а вы тоже хотите учиться на писателя и совершенствоваться?

Anonymous
#42

Anonymous [30849623], вы с печки не падали? или у вас обострение? что вы вообще смыслите в писательском деле?

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#43

78 а вы тут чо великий толстой проснулись только что ??

Anonymous
#44

примерчик можно? чисто поржать.

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#45

82 а вы кто вообще уверенна жалкий человечек !

Anonymous
#46

в каком еще издательстве? точно сумашедшая..

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#47

85 тогда тем более а чо вы тогда если не имеете к издательству никакого отношения тут из себя строите

Anonymous
#48

давай

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#49

89 покажи свое сначала! и хватит языком молоть

НЕ ДЛЯ ЛЕНЧИК
#50

92 классно респект!