Гость
Статьи
Если девушка - то …
Обсуждение закрыто

Если девушка - то только секретарь!!!!!

Уважаемые девушки и женщины, очень хотелось бы в продолжении многих топиков послушать ваши мнения по поводу позиции секретарь! Как вы выбрались из этого болота? Это вообще реально? Что для этого необходимо, может курсы или ещё что-то. На какие позиции берут молодых девушек, кроме этой. Сколько же можно быть нам всю жизнь секретарями, а потом что...в никуда...закончилась жизнь? Давайте объединимся мыслями и желаниями, и, возможно, вместе мы найдём выход. Я вот хочу вскоре пойти на курсы обучаться профессии, пока определяюсь на какие. А у вас как обстоят дела?

Anjie
30 ответов
Последний — Перейти
ух-ты
#1

Абсолютное большинство секретарей имеет высшее образование, чаще всего гуманитарное + знание языков.

Anonymous
#2

Или, может, вы не совсем корректно сформулировали вопрос? Может имелось в виду, что должность секретаря тупиковая? и некуда расти из нее? По-моему вполне возможно, поработав секретарем, продвинуться внутри компании и стать специалистом отдела. Таких примеров много

Груша
#3

автор, в мире существуют сотни тысяч профессий, а вы все сводите к секретарству

Lill
#4

Я секретарь в Германии. Без образования не взяли б. Зарабатываю хорошо. Коллектив отличный. Вот если вылечу отсюда, тогда и посмотрим, учиться или нет.

Ingeborge
#5

Еще кой-чего вспомнила) Сама же я пока училась работала официанткой, потом барменом и администратором в кафе-клубах-ресторанах. Зарабатывала куда лучше среднестатического секретаря.

Колючая
#6

Почему тупиковая профессия? Я вот работаю секретарем и получаю высшее образование. На четвертом курсе собираюсь переводиться по специальности. Можно работать секретарем в фирме, близкой к специальности, заодно присмотреться к работе. А потом перевестись на соответствующую должность.

Anonymous
#7

Колючая права. У нас так девушка работала секретарем, потом пришла в помощники в наш отдел, заканчивая высшку. И людей знает, и работать начинать так легче...

Анна
#8

10, я секретарь и подумываю стать бухгалтером. Вы думаете не стоит? Почему? Что меня ждет такого, что возникнет ностальгия по секретарской работе?

Пула
#9

6 Смотря какие секретари :)

Anonymous
#10

Секретарь в крупной международной компании с 2-мя иностранными языками в совершенстве, опыт устного и пиьменного перевода (технический, юридический) правая рука шефа, отличный коллектив, зарплата 2 000 евро, соц. пакет - что же тут плохого? Вот к этому и должны стремиться секретари, а не разводить глупости, что секретарь может быть только никчемной подстилкой и комутатором в одном лице.

Кошечка
#11

по-моему, ужасная работа и платят недостаточно на этой должности. наверное, потому, что женская.. где не работала, мне почему-то всегда было жаль секретарей, ни за что б не захотела быть на их месте, хотя сразу после школы и думала устроиться. куча мелкой работы и все ни о чем. надо иметь определенный тип характера, не всем женщинам это подходит, хотя, большинству.. автор, а вы - секретарь?

Anonymous
#12

21, а вы не прогодали ? Если вы такой спец. по переводам то можно было бы запросто устроиться и получше. По мне, так секретарём можно быть когда ещё учишся, или когда знаешь всего понемногу, а вот настоящего и глубокого знания нет. А так, в каждой бочке поверхностная затычка.

А
#13

26. Видимо, у вашего секретаря много дополнительных обязанностей;)

Лизка
#14

Вот, пуговка!Как я вас понимаю!!А то тут переводчики, 2 штуки долларов.....Столько получают секретари которым лет 35 и больше они ничего не умеют-хотя не спорю что в секретарстве они асы-ещё бы!!ведь они лет 10 только и работают что секретарем!))) У меня в целом 3х летний опыт секретарства-офис-менеджерства - могу сказать это самая неблагодарнейшая профессия!Хорошо когда знаешь 2 языка и закончил 50 курсов - ты вряд ли уже попадешь в фирму со штатом 50 человек. А те для кого это просто промежуточная работа способ заработка денег (как был когда-то для меня) то как правило в такие фирмы и идешь работать - а там что ни босс то козёл.Или мне просто на начальников не везло, но честное слово - я делала всё всё и всё!Как Пуговка пишет - и бухгалтеру на подхвате и кадры и решение технических проблем и даже заключение договоров с мобильными компаниями!По моему бред полнейший!!!Секретарь для меня это никто.Я даже не могу сказать почему так сичтаю - вот такое мнение у меня сформировалось от своей работы и от тех секретарей которых я перевидала.

Anonymous
#15

Видимо, или не в той компании работаете, или квалификация невысока, или шеф так к вам привык, что ему просто удобно с вами, поэтому не хочет двигать. В 1 случае - уходите сразу, ищите место, где предпочитают двигать кадры внутри компании, а не брать со стороны. Во 2 случае - повышайте квалификацию (можете идти на курсы в зависимости от предпочтений и нужд компании, можете заниматься самостоятельно, когда время есть). в 3 случае поможет откровенный разговор с начальником, что, мол, засиделась. Если начальник адекватный, поймет и найдет выход. Если нет, то надо уходить. Ловить нечего. Вы про образование свое не сказали... Я не согласна со многими здесь, хотя, возможно, мне просто повезло. Я 8 лет проработала в 1 фирме и, придя на место секретаря, за 4 года доросла до заместителя директора. Никогда не теряла зря времени, если оно выпадало, изучала новые программы, читала множество спец.литературы по профилю фирмы, не отказывалась от помощи ни бухгалтерии, ни кадрам и.т.д. В итоге мне доверяли все более ответственные дела, ну а потом я и до собственного секретаря дослужилась. Никогда не молчала, если мне становилось скучно от рутины, понимала, что надо двигаться, в итоге 2 раза я проходила повышение квалификации, причем по управлению предприятием, а не курсы "как заварить кофе повкуснее", чтобы шеф был доволен. Секретарь (тока не ресепшн), на мой взгляд, отличная боевая школа, из секретарей получаются отличные специалисты, многопрофильные, что сейчас очень высоко ценится! Дерзайте! Все в ваших руках! Главное, не лениться, не молчать и учиться, учиться, учиться! :-)))

Anonymous
#16

ну если у вас нет образования. то только секретарь вам и светит, хотите лучшего - учитесь новому.

Anonymous
#17

А почему обязательно все девушки секретари? Не вижу логики. То, что секретарь в 99.9\% случаев - это девушка (ну, или лицо женского полу), согласна, но обратное утверждение совсем не корректно. Какая у вас специальность, автор? По ней и работайте.

Ingeborge
#18

Ну вообще много профессий, где особых навыков и профильного образования особо не требуется. Навскидку вспоминаю продавца, консультанта в различных областях. Оператор на телефоне, оператор баз данных. У меня тетушка двоюродная есть, без образования она - кет только не работала - и торты в пекарне пекла, и дворником, и на производстве пластиковых бутылок, сортировщицей, упаковщицей. Не вспомнишь всего. Блин... но лучше уж секретарем.

anonymous
#19

Идите в бухгалтерию, ваше секретарство будете вспоминать с ностальгией.

бывший секретарь
#20

просто расскажу свою историю, вдруг поможет и Вам. Я, учась на третьем курсе вечернего отделения, стала искать работу в крупной компании, где бы были перспективы перехода в отдел по моей специальности. если я приходила на собеседование и мне говорили, что у них такое не практикуется, секретарем пришла, секретарем уйдешь, то я не принимала их предложение, вот и все. На круг так и получилось, я пришла, отработала чуть больше года и перешла в тот отдел, в который хотела попасть. И я всех знала, и меня знали... ессесно, были и такие фирмы, куда я хотела попасть, но меня не брали ((.

Изабель
#21

6 - смотря где секретарь? В ООН тоже работают секретари :)))

Пула
#22

6 ваша подруга просто плохой и низкооплачиваемый секретарь. У нас в контору для первых лиц выбирают только секретарей с определенным образованием, одно из которых √ документовед. Со знанием, как минимум, 2-х языков. Личный секретарь, он как священник, знает о жизни своего шефа почти все. Это правая рука. Поэтому очень ценится. Зарплата у этих женщин соответствующая.

А
#23

А у меня дочь - программист, заканчивает Бауманку. Почему это только секретари?

Пула
#24

Потом не забывайте что переводчик √ переменная, а секретарь стабильный и постоянный заработок. Секретарю мотаться никуда особенно не надо, а переводчику?

Кошечка
#25

Пула, почему это переводчик - переменная работа?? если работаешь в одной компании, еще более постоянная, чем секретарь - придаток руководителя.

Кошечка
#26

21 - это уже секретарь-переводчик...

Цыпушка
#27

а у нас секретарь получает столько сколько и специалисты...во как! смысл двигаться внутри компании?

Anjie
#28

Кошечка, да я секретарь. Мечтаю освоить новую профессию.

Пуговка
#29

Секретарь это профессия ото всюду обо всем. То есть это не специалист, а каждой бочке затычка, у секретаря даже нет определенных должностных обязанностей и при этом она до фига чего делает. Я работала секретарем 3 года пока училась. В мои обязанности входило от кофе для руководителя ипосещение химчисток и помощь бухгалтеру в начислении з.п. Когда мое обучение закончилось я ушла из этой фирмы и устроилась по специальности юристом. Секретарем больше не пойду никогда. Ситуация в том что если босс дурак, постоянно будете крайней и будете огребать. Но есть и плюсы, я пришла работать в фирму у меня были основы бухгалтерского учета, делопроизводство, кадры и структура предприятия хорошо освоены и плюс хорошее владение компьютером вплоть до самостоятельной установки програмных продуктов и замены блока питания:)). Теперь меня очень ценят.

Anonymous
#30

У секретаря есть постоянный контакт с руководителем, если вы чувствуете, что переросли эту должность, то можно поговорить с начальником и попросить перевести вас на другую работу. Часто начальники сами продвигают толковых секретарей, поручают им более ответственную работу. Я была секретарем, за два года работы в фирме моя зарплата выросла в 4 раза, и меня сначала поставили менеджером, потом главным маркетологом. Другой секретарь- мужчина был сначала поставлен руководителем секретарской службы, а потом директором одного из предприятий концерна. Третий тоже мужчина проработал 15 лет личным помощником, потом когда руководитель ушел в отставку, он устроил секретаря начальником в министерство. Все в ваших руках.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: