Гость
Статьи
Помогите, психически …
Обсуждение закрыто

Помогите, психически больной человек!!!

Девочки, вопрос ко всем, может быть кто-то с этим сталкивался... Пытаюсь помочь подруге, облазала все поисковики - информации ноль. Ситуация такая - она живёт с психически больной "матерью" (в кавычках, потому что мать это чисто биологическое понятие, в детстве она её практически бросила, её воспитывали дед с бабулей, мамка в это время шаталась по притонам и т.п.) диагноз маниакально-депрессивный психоз, дед с бабулей недавно умерли и мать стала совершенно невыносима, её нельзя оставить одну в квартире, может оставить дверь нараспашку, устроить случайно пожар и т.п., наедается таблеток втихоря, чтобы кайфануть, вплоть до скорой, по дому не делает ничего, только разводит везде грязь, не моется, практически не общается, врёт, ворует деньги...да много ещё чего, слишком долго описывать. В больнице в последнее время лежит очень часто, периоды ремиссии становятся всё короче и короче. Возникла мысль определить её в интернат, так как там ей будет реально лучше (и матери самой, там она будет в кругу "своих" в больнице у неё много подруг и там она значително лучше себя чувствует) да и подруга хоть вздохнёт с облегчением, она даже жизнь свою устроить из-за неё не может. Как происходит эта процедура, долго ли стоять в очереди на место в интернате, какие нужны для этого основания, можно ли как-то обойти очередь, чтобы сделать всё побыстрее, есть ли гарантии, что в один прекрасный день её не выпустят оттуда? Вопросов много, девочки, прошу вас, расскажите кто что знает, страшно смотреть на человека, она совсем замучалась...

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, очень хорошо понимаю Вашу подругу, тк моя знакомая тоже жила с такой психбольной и мы с ней тоже думали, что делать. Не хочу Вас расстраивать, но ситуация тут, я Вам скажу, практически безвыходная. В интернат ее определить очень сложно. В России психически больных миллионы, а интернатов таких единицы. В Московской области, напр, 15 или 16. Не помню точно, тк занимались эти вопросом год назад очень плотно. Перерыли тогда весь и-нет в поисках инфы. Короче, в этих интернатах каждое место на вес золота, поэтому там лежат в основном родня-знакомые-знакомые родни работников этих интернатов, или др медработников, у кого есть блат в этой среде. Также всякие люди знаменитостей, высоких чиновников и пр. Ну Вы поняли. Почему именно так? Очень просто. Определить в такой интернат можно ТОЛЬКО СТРОГО по согласию больного. Это так по закону. Но, сами понимаете, эти больные себя больными не считают. Поэтому от них никакого согласия не добиться НИКОГДА! А без согласия(а это подсудное дело) врачи класть не будут, только за ОЧЕНЬ большие деньги, очень серьезную договоренность и пр и пр. Читала в и-нете ужасные истории, как даже психбольного. который убил свою жену, полечили, сняли обострение да выпустили домой. И его сыновья теперь бьются - не знают, что с ним делать. Короче, у нас в государстве так трепетно относятся к правам психбольных(не дай Бог кого-то без его согласия определить), что здоровые люди совершенно никаких прав не имеют - жить спокойно и в безопасности вдали от таких родственничков. В итоге их полечат да и выпускают на волю. До следующего раза. И так всю жизнь. А живут они ой как долго - физически-то они обычно здоровы, вот и куролесят по полной и не дают житья другим!

Anonymous
#2

И еще читала в и-нете такую историю, что дочь тоже так хотела свою мать определить в интернат. Пошла договариваться с врачом. А он ей и говорит, чтобы она платила кругленькую сумму, и тогда ее мать возьмут, но быстренько от нее избавятся за эти деньги, т.е. залечат, тк держать ее против ее согласия не будут. Первая же проверка(а они там часто) - и все вскроется. А, извините, "сидеть" даже за большие деньги никто не хочет.

психиатр
#3

в интернат отправляют ТОЛЬКО с согласия человека. и выяснять подробности надо с врачами, а не на форуме.

психиатр
#4

6, как это "залечат"? вы считаете, что лечение не проверяет никто?? чтобы "залечить" надо чтобы был в сговоре практически весь персонал отделения, как минимум 15 человек. даже если все звери - слишком большой риск утечки информации, никто не пойдет на такое. это же убийство.

Anonymous
#5

грохнуть мамашу. кому она нужна?

Anonymous
#6

Пост 14-мусульманин зачуханный,ты в Москве был?Тут твои землячки напропалую проституцией занимаются,а у меня соседи-два педика из Чечни.Они даже не стесняются,ходят накрашеные.А ещё у вас,мусульман,принято сексом с животными заниматься,пока ишака не трахнул-не мужик.А то что ты про русских пишешь-бред,у вас просто такая натура гнилая,а сами дома не сидите,в Россию прётесь.

Автор
#7

спасибо за комменты, только вот убивать её никто не собирается, надо цивилизованно решить вопрос. Возмущающимся по поводу матерей - очень рада, что ваши матери психически здоровы, вы не знаете что это такое и не дай Бог вам узнать. А посту ╧14 отдельный привет, будем мамку навещать и к вам в соседнюю палату заглянем :))

Anonymous 4, 6
#8

Автор, тут есть только один вариант решения - купить ей какое-то жилье и жить отдельно от нее. Моя знакомая так и решила эту проблему. Больше вариантов нет, к сожалению.(

Anonymous 4, 6
#9

Кстати, Автор, почему у Вас номер другой? Вероятно, Вы не Автор..

Anonymous
#10

14, а вы коз трахаете. Кстати Ургант, который кефирчик рекламирует, тоже в пионерлагере коз трахал....

Anonymous 4, 6
#11

Да чего вы все пристаете к больному человеку(14)? Ну обострение сейчас у него. Ну увидел родную тему. Ну зашел-высказался.))

Anonymous
#12

Автор вашей подруге нужна помощь.Если вы живете в Москве, то можно походить в группы помощи для родственников психически не здоровых людей, которые ведут врачи психиатры, психологи, юристы, реально помогает.

4,6
#13

25, а чем там конкретно помогают, можно узнать?

Автор
#14

Вариант с жильём не прокатит, она категорически не хочет никуда съезжать, мы думали снять квартиру, но очень рискованно - она может с этой квартирой сделать всё, что угодно. Нанимать сиделку и покупать квартиру - это тоже не вариант, подруга простой препод, денег сами понимаете сколько, а сиделка ей нужна круглосуточно. Всё упирается в интернат, согласия своего мать ессно не даст, надо втихоря от неё это проворачивать. Сколько за это могут взять денег?

ЙА
#15

Вот насчет согласия не знаю...Может, ее нужно как-то освидетельствовать и признать невменяемой?

4,6
#16

ЙА, так та бабушка, видимо, признана недееспособной. Тогда, конечно, такого больного легче отправить в итнернат, тк все за нее решает опекун. НО вот только признать недееспособным ОЧЕНЬ и очень нелегко. Врачи всеми силами пытаются этого не делать, тк прекрасно знают, что это делают для того, чтобы положить в интеренат. А интернаты все переполнены, так что им даны инструкции всеми путям не признавать недееспособными.

Anonymous
#17

16, если бы так просто! У самой бабушка шизофреничка, замучились все!

4,6
#18

Автор, тогда понятно. Со съемом не вариант вообще. Какая хозяйка захочет такого жильца? А втихаря это все проворачивать, я ВАм написала, насколько это все сложно. И практически невозможно. Я это выяснила, непосредственно общаясь с психиатрами в интернете год назад. Если попытаться признать ее недееспособной, то будет развитие событий, скорее всего, такое - она будет ее класть на полгода где-то в психушку, а потом ее будут возвращать. И так все время, пока она не помрет. Если вообще откажетесь от опекунства, то интернат ее возьмет навсегда. но и ее жилплощадь тоже прихватит себе с удовольствием.

Anonymous 4,6
#19

Автор, ну тогда не представляю, как вы ее думаете упечь в психушку без ее согласия... Нереально. А квартира на кого записана? Если не она собственница, то, может, дочери просто самой уйти от нее жить в другое место?

Anonymous 4,6
#20

Да, только юрист должен специализироваться на законодательстве о психически больных. Поди найди такого. Через это тоже проходили.(

Автор
#21

Квартира записана на подругу, дед с бабулей оставили ей в наследство, так что маменька там вообще на птичьих правах...

Anonymous4,6
#22

Тогда не все так безвыходно!)
Можно выселить ее через суд. На том основании, что она житья не дает. Собрать свидетельства и подписи соседей против нее. Уверена, что она их уже порядком достала. ПРидется. конечно, попотеть, но это вполне реально. У моей знакомой эта шизофреничка была со-собственницей, так что ее нельзя было выселить насильно. А эту можно!

Anonymous4,6
#23

Не местная, а это в Москве возможно?

Anonymous
#24

39, куда выселить?! Попробуйте подайте в суд - и проиграете! мы пробовали. Выселить в никуда? На улицу? нетушки, на такое наше гуманное государство не пойдет! Это так у нас половина населения бомжами окажется! Суды не могут плодить бездомных. А интернатов, вы сами говорите, на всех психов не хватает. Гиблое дело.

испуганная
#25

кто-нибудь имел дело с галлюцинирующими при болезни Паркинсона? Их госпитализируют без их согласия?

Не местная
#26

Я полагаю, в Москве это будет стоить дороже, но что возможно - 100\%. Главврачи с этого живут и не знаю ни одного, кто бы бедствовал!

4,6
#27

44, вообще-то по нашему жилищному кодексу собственник жилья тоже имеет какие-то прва на СВОЕ жилье)), а не только тот, кто там проживает! Так что захочет-выселит!

4,6
#28

Не местная, так я поэтому и спросила, что сразу видно, что Вы говорите не про Москву. Да, в Москве это возможно - 100\%, но только для сильных мира сего, поскольку в Москве большие деньги не редкость. Их имеют очень и очень многие здесь. А вот кол-во мест в интернатах ограничено. Поэтому тут вступают в силу уже другие способы отбора желающих. И просто хорошо заплатить тут уже не прокатывает.

4,6
#29

Не местная, а вот и тут поспорю! У моей знакомой больная была с диагнозом шизофрения, стояла на учете в психдиспансере - и то ее не признали недееспособной. А Вы говорите... В Москве все намного сложнее и жестче, тк желающих решить этот вопрос намного больше, чем в провинции - народу-то туева хуча!

Anonymous
#30

подруга, это вы да?

Anonymous
#31

Обратитесь на www.03.ru.

Автор
#32

Да не я это, не беспокойтесь :)) У меня с родителями всё в порядке, слава Богу... Просто у человека очень сложная жизненная ситуация и я для неё самый близкий сейчас человек, так как родственников у неё близких не осталось.

Anonymous
#33

Толкните денег чтоб побыстрее это процедура прошла и "мать" эту поскорее туда засунули.

Anonymous 4,6
#34

психиатр, а не знаете!)) Врачи скажут одно - "нет"! А на форумах можно много чего полезного узнать, как это сделали мы с моей знакомой.

Anonymous 4,6
#35

психиатр, а зачем быть в сговоре всему персоналу-то? Достаточно, чтобы лечащий врач прописал какие-то лекарства и все. В чем сложности-то? И вообще. Я с Вами спорить не буду. Я просто общалась в и-нете с реальным человеком, от которого услышала эту историю. И если Вы считаете, что такое невозможно, то, видимо, просто не владеете полностью информацией и все тут.)

Anonymous
#36

Соседка отправила мужа в психбольницу, его там недельку подержали и перевели в соматическую, где он и умер в течение недели. Беспроигрышно...

Anonymous
#37

в психушке долго не продержут

Зимний Орел
#38

Автор, фигня вопрос, подруга идет в районый ПНД, говорит с врачом, получает рецепт на галоперидол, втихаря подкапывает его -- и все счастливы.

Anonymous
#39

Нда. Пост 14(хоть его и не читала -так глянула) как раз подтверждает то, что у психов сейчас весеннее обострение.

Anonymous
#40

действительно, варианткупить жилье, нанять сиделку бабульку круглосуточно, но не совсем бабульку, а кого-то на пенсии, медсестру там, но я понимаю, что это очень накладно. Мне очень жаль, что у вашей подруги такая ситуация...(((

4,6
#41

ВОТ КАК НАШЕ ГОСУДАРСТВО ТРЕПЕТНО ЗАБОТИТСЯ О ПСИХАХ! И
Вот что происходит, когда этих психов отпускают на волю. Почитайте, кому инересно. В московском метро поймали маньяка(он столкнул женщин на пути, прямо перед поездом!) http://www.dni.ru/news/incidents/2008/3/18/130980.html

Anonymous
#42

уже и Урганта приплела, дебилка.

Автор
#43

21 :)) Я Автор, вчера писала из дома, сегодня с работы

ЙА
#44

Ой, е-мае,ну что вы повелись на пост 14-явная же провокация и попытка превратить тему в очередной бессмысленный сpaч между русскими и "нерусскими".В игнор обсоска! Автор, попробуйте частные лечебницы, интернаты.Там к больным относятся нормально,но и цена дай Бог.У моей подруги в такой бабушка лежит-все ОК, ее навещают, по праздникам, по выходным.Это что-то среднее между клиникой и санаторием.За городом.Поищите в интернете.По-моему стоит заплатить за собственный покой-существовать с такой мамой реально опасно.

Автор
#45

Сомневаюсь, что её вообще возможно признать недееспособной, у неё не шизофрения, она не умственно отсталая, просто на фоне маниакально-депрессивного психоза и кучи мерзких черт личности она становится совершенно невыносима для совместного проживания...

ЙА
#46

31-ну,тогда не знаю...Автор,сходите к адвокату что-ли.Короче, в юридическую консультацию.Порасспрашивайте на эту тему.

Anonymous4,6
#47

Кстати, если ей больше жить негде, то она прямиком и поподет в такой интернат, как вы хотите! Насколько я знаю, государство определяет бомжей в такие интернаты. А тут и Ваша подруга подоспеет со своей денежной помощью, чтобы мамашку нормально поселили. Но, думаю, выселить ее тоже будет непросто(но хотя бы возможно), тк, сами понимаете, наше государство(не то что на Западе) всеми руками и ногами будет пытаться отпихнуть от себя лишний рот. Тут надо с юристом говорить. Или зайдите на сайт Зона закона и там задайте этот вопрос.

Не местная
#48

Дайти врачу денег, упсть госпитализируют. У друга такой брат - 80 долларов в месяц - и он годами не вылазит из лечебницы. Всем хорошо...

Anonymous4,6
#49

Не местная, и тот больной признан недееспособным?

Не местная
#50

Я думая, что признать недееспособным - не проблема в наше время...думаю, тот больной - да! Так родственники еще и компенсацию на него, инвалида получают и льготы по квартплате, пока тот в больнице проводит свои дни...Хотя на самом деле виноват сам - начал колоться и крыша поехала...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: