Гость
Статьи
Вопрос аспирантам! Про …
Обсуждение закрыто

Вопрос аспирантам! Про оформление списка работ. Нестандартная проблема

Добрый день. У меня произошла нелепая ситуация: делала публикацию в научном издании, и получилось так, что одну мою работу опубликовали два раза. Только в разных томах сборника. Как все получилось, долго рассказывать. Издатели обвинили во всем меня..Мне на руки отдали сокращенный вариант статьи, в томе №1. И сейчас моя проблема в том,как я понесу эту работу научному секретарю? Для оформления списка опубликованных работ. Проблема еще и в том, что в оглавлении этого тома указана моя работа на странице 5, к примеру. И следующая за ней опять моя фамилия, только уже в томе 2, и другие страницы..Я очень боюсь, что научный секретарь увидит эти другие страницы и будет задавать вопросы. скажите, как помните по своему опыту, смотрит ли секретарь в оглавление сборников? Простите, что длинно пишу. Просто хочу, чтобы все ясно было. Подскажите, как поступить?

Автор в ужасе
31 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

не знаю как в России, но в Украине приносят вместе со списком публикаций еще и ксерокопию оглавлений сборников - журналов и т.д. А в чем собственно проблема? Объясните ситуацию и все.

Автор
#2

Девушки, спасибо за ваш оптимизм, мне бы так!) Поясню проблему. Сборник ВАК-мы делали публикацию вместе с сотрудником другой кафедры. Я отнесла материалы в моем варианте.. Потом этот сотрудник сказал, давай статью чуть переделаем, и опубликуемся вместе. Я-хорошо, подумали, что в редакции материалы заменят (Там работает хороший знакомый этого сотрудника..)И в результате получилась ерунда. Вышел сборник в 2-х томах. Том 1. Иванова А. "Что такое любовь"5 страниц -это типа моя статья)). И том 2. Иванова А., Петров Б. "Что такое любовь", уже 8 страниц. Сотрудник мой, как увидел такой результат, обвинил во всем меня. Очень ругался, что это будет скандал на весь университет, если кто-то узнает, что одна и та же статья 2 раза опубликована. И отдал мне вариант статьи 1-й, который я сама делала.

Автор
#3

И вот у меня теперь есть том 1, где я-единственный автор статьи..И все бы ничего, только ведь в оглавлении этого сборника четко написано, что Иванова А. "Что..." -стр.14..и ниже Иванова А., Петров Б. "Что.."-стр. 89..к примеру.. Понимаете, это в оглавлении видно, что есть две такие статьи. Что мне делать, что сказать ученому секретарю??

Автор
#4

..не смотрел в оглавление. А ученый секретарь ведь просто обязан свериться с оглавлением..и что я ей скажу? Сказать правду =подставить того сотрудника.. Вообще не относить статью в список работ тоже не смогу,т.к. на кафедре знают, что она есть. Замкнутый круг!

Маруся
#5

И еще - Автор, поверьте мне на слово - в вузах, в советах, самом ВАКе все ТАК ГРЯЗНО и ВСЕ ТАК КОРРУППИРОВАННО, что ваша проблема выеденного яйца не стоит. Это, правда, не повод психовать. :-)

Автор
#6

Маруся, помню еще при поступлении в асп. тоже делали список опублик. работ. И я тогда приносила свои сборники.. Там в списке даже есть графа "кол-во страниц". И тогда ученый секретарь просто открыла оглавление и посмотрела..Вы дали дельный совет, "сказать, что это ошибка редакции", но тот сотрудник был просто в ярости, он так кричал, что я могла его подставить..что если кто-то увидит этот момент и будет разбираться, что будет большой скандал.. Он оч. боится(

Автор
#7

И, если это действительно просто ошибка редакции, то должно же быть какое-то опровержение напечатано?

Маруся
#8

Автор, у меня в одно из ВАКовских публикаций неверно указаны страницы. Даже номер указан неверно. И так - у всех, кто печатался в этом сборнике (т.е. еще у 7 защищенных аспирантов). Все это - простите, до хрени. Никого это не интересовало. Никто не проверял. И все защитились, вес отправились в ВАК. И у всех все нормально.

Маруся
#9

И еще - автор, когда вы поступаете в аспирантуру. вы можете не знать совет, в котором будете защищаться. Потому что вы моежете не знать, по какой теме у вас получится диссертация. Обычно диссертации "отправляются" в те советы, с которыми у вашего руководителя хорошие отношения. Т.е. диссертации "подделываются" под совет. Поэтому у меня вопрос - как вы могли показывать ученому секретарб публикации при поступлении в аспирантуру, если вы, может быть, будете защищаться вообще в другом совете? А если совет в другом городе? Что, тогда при поступлении в аспирантуру надо ехать в другой город? Простите, но это какая-то неразбериха получается у вас...

Маруся
#10

Если вы не уверены в каком-либо из этих пунктов, необходимо решить этот вопрос на уровне науного руководителя. И остальным ничего не говорить. А ей просто принести ксерокопию статьи, где написаны внизу страницы и сказать, что ксерокопии оглавления у вас, например нет. Или попросить научного руководителя объяснить ей ситуацию. И вообще, список статей по теме диссера в ВАК никогда не отправляется. Он печатается в автореферате в конце. Но вы его сами составляете, никто никогда не проверяет сами сборники и страницы, на которых опубликованы эти статьи. И в самом списке вас могут сделать замечание только по поводу оформления - если он не соответствует ГОСТу. Что-то у вас совет какой-то, простите, варварский...

Маруся
#11

Не ангел, из ВАКа по данному поводу никакую бумажку взять нельзя, так как ВАК в этой ситуации не при чем. Из ВАКа какие-либо бумажки вообще довольно сложно получить до защиты и до отправки документов. Так серьезная организация :-)

Маруся
#12

Автор, и еще - теоретически у вас есть право менять ттему работу по момента представления в совет. Т.е. даже после предзащиты вы можете поменять тему. И даже после предзащиты вы можете поменять специальность, по которой будете защищаться. Бывает так: человек пишет, пишет, а потом оказывается так, что незаметно для себя он ушел в другое направление. И меняется тема. Меняется даже иногда специальность. Это становится понятно, когда уже есть черновой вариант диссртеации, и когда он уже переписан. Бывает нечасто, но все же.. Так что теоретически у вас есть возможность все менять еще 100 раз, и ваш ученый секретарь просто как пробка в бочке, простите, суется туда, куда ей не следует. В конце концов, попробуйте решить эту проблему с научным руководителем, либо с ней напрямую. Или не приносите оглавление, скажите, чтосборник вам еще не пришел (проблемы с почтой), а вы в библиотеке взяли и сделали ксерокопию. Вообще-то, ваши статьи - это не ее дело, а ваше и вашего руководителя. Мой ученый секретарь была вообще ***, я ее обманывала постоянно, потому что следуя ее советам, я бы тааааак4 лопухнулась, что ВАК все мне бы обратно вернул. Так что в мире науки мало кому можно доверять. И многих приходится обманывать - ради достижения цели - присуждения степени.

Автор
#13

Вчера общались с тем моим соавтором, он очень спокойно на све смотрит (ну не ему же защищаться)), он посоветовал вообще вырвать те листы из оглавления, где указана работа ╧2..Не знаю, это ведь будет очень заметно, что вырваны листы.. Или так и поступить и надеяться, что пройдет удачно?

Маруся
#14

Автор, наверное, мы с вами просто говорили о немного разных вещах. Когда я говорила что, похоже, что, ваш секретарь вмешивается в ваши дела, я имела в виду, что обычно при поступлении в аспирантуру ученый секретарь не должна проверять ваши публикации. В норме это делает научный руководитель, а не ученый секретарь. Публикацию скрывать не стоит - если она ВАКовская и если у вас немного ВАКовских публикаций. Их должно быть, как минимум, одна, лучше - две, "про запас". Если у вас есть возможность сделать 3-4-5 ВАКовских публикаций, то жту можно и исключить. Но, думаю, что проще решить эту ситуацию в руководителем. Если вести речь о будущем, о предзащите, то в норме вы не должны показывать свои сборники ученому секретарю. Вы просто должны переписать выходные данные и составить список опубликованных работ по теме диссертации. И включить их в автореферат. Сами сборники ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНОСИТЬ УЧЕНОМУ СЕКРЕТАРЮ. Она просто увидить список работ, который вы сами сделаете. А в списке вы напишите "правильные" страницы статьи. И все.

Маруся
#15

Автор, мне, честно говоря, непонятно - зачем вы собираетесь показывать сборник ученому секратарю после предзащиты? Его не надо никому показывать, кроме вашего науного руководителя и, если хотите, мсотрудников кафедры. Ученый секретарь будет читать автореферат и список работ в конце автореферата. Сами статьи на этапе предзащиты, выхода на защиту уже никого не волнуют. Если хотите, вырвите страницы. Можно замазать последние номера штрихом. Ну, честное слово, на такие недочеты, как вырванные статьи, они обратят внимание, только если захотят вас утопить. Ну подарите им подарок, в конце концов, на новый год или на 8 марта - в год перед защитой. Эти проблемы решаются по всей стране таким образом. Вы бы лучше диссертацию писали, чем над такой ерудной голову ломать. Все в нашей стране делается незаконно. Да и во всем мире так. На многие вещи люди закрывают глаза. Если хотите подстраховаться, сделайте подарок.

Мадлен
#16

Подскажите, кто сталкивался. Собираюсь учитсья в аспирантуре, научный руководитель намекнул о материальных вливаниях. А в каких хотя бы размерах???

Не ангел
#17

Марусь, а если ээээ как Мадлен ни скажет "за материальные вливания"? :) Просто моя подруга, чтобы защиту ускорить и побыстрее статью пропихнуть, передала деньги в сумме 15 тыс кому надо и её напечатали не через год, как планировалось, а через месяц (цены примерно двухгодичной давности). А что? правда нельзя просто с кем то там чисто-по-человечьи обсудить ситуацию и заифксировать "обсужденное" в виде какого-либо документа? пусть даже за скромные "материальные вливания"?

Маруся
#18

Не ангел, таким способом тоже можно решать проблемы. Но я не могу ничего посоветовать по поводу конкретных сумм, у меня нет такого опыта. Я делала подарки уже после защиты. Понятно, что давать деньги нужно очнеь аккуратно и знать, кому давать, т.е. не все берут (некоторые боятся, у некоторых есть жесткие принципы не брать денег).

Не ангел
#19

Марусь, да, я согласна, что надо аккуратно и не все берут. Но у меня такое ощущение, что вокруг диссертантов прямо атмосфера вымогательства какая-то((( (если конечно не через 5 лет хочешь защититься), если научный руководитель недостаточно пробивной. Я понимаю, что не везде так - и слава богу.

Маруся
#20

Не ангел, к сожалению, ваше ощущение вас не обманывает...

Ёёёёёёёёёё
#21

Думала, автор прикалывается - два раза прочитала, проблемы не вижу вообще! А еше когда-то я думала, не пойти ли в аспирантуру. ААААААААА! Сижу, и крещусь. Надо перед подругой извиниться, я ей не верила...

Скрепка
#22

Видимо, Вы имели виду ученого секретаря :-) Кто смотрит, кто нет. Объясните ситуацию, так проще будет.

Маруся
#23

Автор, ученому секретарю список опубликованных работ нести не надо. Его надо показывать техническому секретарю. Но! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - ЕАДО ПОКАЗЫВА
ТЬ СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, совсем не обязательно оказывать все работы, т.е. не обязательно притаскивать к нему вск сборники, где есть ваши статьи. Просто список. Выбираете дома сами статью из 2-х, составляете список, приносите секретарю. И все. На худой конец, действительно, можно обяснить ситуацию. И еще - на саму защиту нужны будут сборники, где есть ваши публикации. Но, во-первых, не обязательно приносить все сборники, во-вторых, на самой защите их уже вообще никто не смотрит. На защите докторских эти сборники приносить обычно не надо, только на кандидатских. У меня в свое время одна статья под разными названиями в одном сборнике вышла (ситуация, похожая на вашу). Я ою этом вообще никому не сказала. Сборник, если он не ВАКовский, обычно вообще никому не нужен.

Автор
#24

И еще, последний момент.. У нас на кафедре все научные работы регестируются тоже в специальную книгу.. Просто для отчетности кафедры, что ведется активная научная работа)). И туда уже записана моя эта горе-работа, т.е. на кафедре знают, что она есть. Но на кафедре никто не смотрел ни в

Маруся
#25

Автор, лично я знаю очень близко 4-х ученых секретарей 4-х ученых советов (друзья моей мамы). Ни один из них никогда не свярял ничего с оглавлением. Вы уверены, что они у вас будут прям все сверять-перепроверять? Это ведь никому на фиг не нужно. Обычно проверяют правильность оформления - т.е. чтобы оформление соответствовало ГОСТу. И еще - а почему вы позволили сотруднику-соавтору отобрать у вас 2-й вариант публикации? Ведь вы тоже соавтор. И имеете на нее право. Теперь вы можете хотя бы ксерокопию статью сделать (имею в виду второй вариант). И выходные данные журнала отксерокопируйте. Вы вполне можете рассказать все ученому секретарю, если вы уверены. что он (она) будет все проверять-перепроверять. Просто надо сказать, что это ошибка редакции. И ни вы, ни сотрудник тут ни при чем. И не бойтесь подставить сотрудника. И вообще - в оглавление действительно никто не смотрит.

Маруся
#26

Автор, а Вы живете в России? И, если не секрет, в каком городе? Просто у нас при поступлении в аспирантуру нужна либо 1 публикация, либо реферат по специальности. И ученый секретарь вообще не имеет к этим бумагам отношения, их проверяет только науный руководитель.. Может, у вас какой-то особенный совет?.. Не обращайте внимание на крики сотрудника, в вузах много кто кричит, не всех надо слушать. Мало ли что он кричал, на меня вообще орали все, и я на всех матом орала, даже в кабинете проректора материлась при выходе на защиту. Мой науный руководитель (он же председатель совета) матерился с ректором и 2-мя проректорами в прошлом месяце. Потому что завкафедрой философии всем будущим аспирантам моего науч. руководителя по философии "2"-ки наставил. Просто так, от балды. Причина - многолетняя вражда и зависть. Никто не обращает внимания на такие вещи, это нормально для мира науки. Так что не парьтесь, меньше слушайте всякие угрозы, крики и наезды. Если вы хотите получить опровержение от редации, позвоните туда, попросите их об опровержении (устном или письменном - это уж как ваш секретарь потребует). Обычно такие опровержения не нужны, секретари - тоже люди, они не требуют никаких опровержений, если им все по-человечески рассказать.

Автор
#27

Маруся, отвечаю на ваш пост 14. Не совсем поняла, о чем вы спрашиваете)) но постараюсь написать. При поступлении в аспирантуру я составляла список из уже имеющихся моих научных работ (ВАК), только у меня была 1 всего статья, написанная во время учебы в универ-те. И именно ее я показывала ученому секретарю, которая проверяла все бумаги. Насчет совета как и что, было сразу известно, совет в нашем университете,никуда ехать не нужно. Тема тоже, как сразу утвердили, так и все.

Не ангел
#28

Автор, а нельзя в ВАКе взять бумажку какую-нибудь на этот счет? Ну, что произошла ошибка и т.п.?

Маруся
#29

Автор, я поняла, что вы имеете в аиду. просто при поступлении в аспирантуру совсем не обязательно иемть опубликованные работы, тем более ВАКовские. ВАКовские публикации обычно подразумевают проверку и рецензирование. Обычно вчерашний студент редко когда может написать действительно хорошую статью. Хотя, коненчо, если брать, например, кусок из диплома, тогда что-то более-менее прриличное слепить можно. Поэтому при приеме в аспирантуру обычно просто принимают реферат. Тот факт, что ученый секретарь принимала у вас список публикаций просто свидетельствует о таком нововведении конкретно в вашем вузе. Мой рецензент мероприятия такого рода называл "местными художествами" :-)Самим положением ВАКа этот пункт не оговаривается. Дело в том, что ученый секретарь включается в работу только на последнем этапе деятельности аспиранта - после предзащиты. До этого момента они обычно вообще не контактируют. Все публикации, все бумажки принимает научный руководитель. И только он. Индивидуальный план подписывается научным руководителем, утверждается на совете факультета, сдается в отдел аспирантуры, ученый секретарь к нему не имеет отношения. Как я поняла, вы будете защищаться в совете в вашем вузею Но по закону вы имеете право защищаться в любом совете страны. Теоретически у вас есть такое право. В каждом совете разные ученые секретари. Поэтому ученый секретарь вашего совета по закону Минобрнауки РФ не имеет право требовать что-то от вас и предъявлять к вам претензии до тех пор, пока ваша диссертация не будет аппробирована (т.е. до предзащиты). У вас, как я поняла, предзащиты еще не было. Так что она данный момент на сует свой нос не в своеи дела. Понятно, что сказать ей об этом было бы некорректно. Поэтому, видимо, надо принести ей обе публикации, либо их ксерокопии и объяснить ситуацию. Сами публикации ведь в ВАК не посылаются. Но "открыться" ей надо лишь в том случае, если вы ей доверяете. если она не с т ер в а и не истеричка, и не полная ***. Если вы не уверены в каком-либ

Автор
#30

Маруся, спасибо вам, что вы так внимательно все описываете. Но или я не так сказала, или вы неправильно поняли. Мой ученый секретарь еще никуда не вмешивалась, поскольку предзащиты еще не было. Я просто просматриваю ситуацию наперед и понимаю, что может такая проблема возникнуть. Действительно, она не особо приятный человек, язвительная и т.д., поэтому открывать ей всю правду особого желания нет. Я думала, что может быть вообще эту публикацию не включать в список работ? Но есть одно "но"- она уже зарегестрирована на моей кафедре, записана в спец. книгу, что у меня есть такая работа.. И, возможно, если потом лаборант (она у нас занимается всеми бумагами, и нашими делами тоже ведь будет), увидит, что в списке работ нет этой публикации, то тоже будут вопросы.. Получается, что не могу эту работу не упомянуть в списке всех работ.

Вик
#31

Да ничего не делать, не парься!Просто объяснить, что мол, ошибка вышла, если, конечно, тебя не беспокоит количество разных(!) публикаций на данную тему.Если их по количеству достаточно, то это не твоя проблема - один или 2 раза опубликовали твою работу в одном сборнике!Как ни крути, но на это никто внимания не обращает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: